Mabuchi Motor Chart
Mabuchi Motor-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Mabuchi Motor-Analyse vom 04. November liefert die Antwort:
Die neusten Mabuchi Motor-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Mabuchi Motor-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 04. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Mabuchi Motor Kursdaten
| Börse | Frankfurt Exchange |
| Kurs | 9,55 EUR |
| Kurszeit | 03.11.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 9,55 EUR |
| Vortagesschluss | 9,50 EUR |
| Tageshoch | 9,55 EUR |
| Tagestief | 9,55 EUR |
| Volumen | 200,00 |
| Veränderung in % | 0,53 % |
| Veränderung absolut | 0,05 EUR |
Kursperformance
News zur Mabuchi Motor Aktie
Aktuelle Mabuchi Motor News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Mabuchi Motor Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 45,056 | 50,211 | 50,831 | 50,114 | 46,961 | 47,950 | 52,114 | 53,392 | 50,373 | 56,011 |
| Änderung in % | 16,07 % | 17,40 % | 7,01 % | 1,08 % | 4,23 % | -4,50 % | 2,52 % | 6,54 % | 7,27 % | 16,81 % |
| Bruttoergebnis 1 | 11,186 | 13,184 | 14,721 | 13,785 | 14,228 | 14,128 | 16,440 | 14,997 | 14,657 | 17,655 |
| Vertrieb 1 | 7,293 | 7,912 | - | 1,534 | - | - | - | 1,750 | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 7,294 | 7,913 | 7,959 | 8,066 | 7,851 | 8,390 | 8,999 | 9,086 | 9,335 | 9,934 |
| F&E 1 | 1,453 | 1,698 | 3,151 | 7,001 | - | - | - | 7,759 | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 33,870 | 37,027 | 36,110 | 36,329 | 32,733 | 33,822 | 35,674 | 38,395 | 35,716 | 38,356 |
| Gesamtkosten 1 | 7,294 | 7,913 | 7,959 | 8,066 | 7,851 | 8,390 | 8,999 | 9,086 | 9,335 | 9,934 |
| Bruttoertrag 1 | 11,186 | 13,184 | 14,721 | 13,785 | 14,228 | 14,128 | 16,440 | 14,997 | 14,657 | 17,655 |
| EBIT 1 | 9,244 | 10,078 | -1,264 | 5,793 | 4,671 | 7,264 | 11,797 | 11,232 | 7,859 | 7,721 |
| Änderung in % | 100,96 % | 13,86 % | -117,24 % | -12,53 % | -49,47 % | -27,92 % | 1.033,31 % | 93,89 % | 68,25 % | 6,29 % |
| Umsatzrendite | 20,52 % | 20,07 % | -2,49 % | 11,56 % | 9,95 % | 15,15 % | 22,64 % | 21,04 % | 15,60 % | 13,78 % |
| EBT 1 | 9,220 | 9,969 | -1,264 | 5,793 | 4,671 | 7,264 | 11,797 | 11,232 | 7,859 | 10,897 |
| Nettogewinn 1 | 6,733 | 5,773 | -1,442 | 1,767 | 3,325 | 5,618 | 9,154 | 8,175 | 5,801 | 6,893 |
| Änderung in % | 95,27 % | -13,50 % | -127,51 % | -56,39 % | -50,62 % | -2,68 % | 734,81 % | 362,65 % | 74,47 % | 22,69 % |
| Nettomarge | 14,94 % | 11,50 % | -2,84 % | 3,53 % | 7,08 % | 11,72 % | 17,57 % | 15,31 % | 11,52 % | 12,31 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 140,699 | 146,925 | 143,116 | 131,807 | 116,432 | 134,595 | 156,706 | 178,663 | 196,212 | 200,417 |
| Änderung in % | -1,71 % | 4,43 % | -2,59 % | -7,90 % | -11,66 % | 15,60 % | 16,43 % | 14,01 % | 9,82 % | 2,14 % |
| Bruttoergebnis 1 | 46,189 | 47,306 | 44,328 | 41,031 | 34,856 | 36,415 | 37,463 | 44,145 | 52,876 | 59,793 |
| Vertrieb 1 | 18,022 | 19,347 | 19,187 | 19,553 | 18,441 | 18,532 | 21,263 | 22,823 | 24,699 | 26,989 |
| Op. Ausgaben 1 | 21,964 | 23,240 | 23,085 | 23,487 | 21,956 | 22,615 | 26,639 | 28,609 | 31,232 | 34,326 |
| F&E 1 | 5,024 | 5,233 | 4,939 | 4,958 | 4,453 | 4,711 | 5,574 | 6,388 | 7,001 | 7,759 |
| Umsatzkosten 1 | 94,510 | 99,619 | 98,788 | 90,776 | 81,576 | 98,180 | 119,243 | 134,518 | 143,336 | 140,624 |
| Gesamtkosten 1 | 21,964 | 23,240 | 23,085 | 23,487 | 21,956 | 22,615 | 26,639 | 28,609 | 31,232 | 34,326 |
| Bruttoertrag 1 | 46,189 | 47,306 | 44,328 | 41,031 | 34,856 | 36,415 | 37,463 | 44,145 | 52,876 | 59,793 |
| EBIT 1 | 26,600 | 27,547 | 29,391 | 20,328 | 14,038 | 20,243 | 20,924 | 27,405 | 23,910 | 34,964 |
| Änderung in % | -0,31 % | 3,56 % | 6,69 % | -30,84 % | -30,94 % | 44,20 % | 3,36 % | 30,97 % | -12,75 % | 46,23 % |
| Umsatzrendite | 18,91 % | 18,75 % | 20,54 % | 15,42 % | 12,06 % | 15,04 % | 13,35 % | 15,34 % | 12,19 % | 17,45 % |
| EBT 1 | 26,538 | 27,485 | 29,323 | 20,178 | 13,900 | 20,101 | 20,763 | 27,231 | 23,718 | 34,964 |
| Nettogewinn 1 | 20,598 | 20,303 | 22,925 | 14,234 | 8,987 | 14,251 | 14,295 | 19,416 | 12,831 | 26,272 |
| Änderung in % | 11,06 % | -1,43 % | 12,91 % | -37,91 % | -36,86 % | 58,57 % | 0,31 % | 35,82 % | -33,92 % | 104,75 % |
| Nettomarge | 14,64 % | 13,82 % | 16,02 % | 10,80 % | 7,72 % | 10,59 % | 9,12 % | 10,87 % | 6,54 % | 13,11 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 348,840 | 367,298 | 332,878 | 354,989 | 331,901 | 334,028 | 346,445 | 370,163 | 377,881 | 408,643 |
| Cash 1 | 117,481 | 126,257 | 115,528 | 130,568 | 124,552 | 125,781 | 127,579 | 143,405 | 135,220 | 129,927 |
| Forderungen 1 | 348,840 | 367,298 | 332,878 | 354,989 | 331,901 | 334,028 | 346,445 | 370,163 | 377,881 | 408,643 |
| Gesamtverbindl. 1 | 29,573 | 33,282 | 29,620 | 35,363 | 26,613 | 30,390 | 32,745 | 35,922 | 39,585 | 64,777 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | 617 | 614 | - | 553 | 10,424 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 830 | 711 | - | - | - | 1,151 | - | 1,299 | - | 7,526 |
| Eigenkapital 1 | 319,263 | 334,011 | 303,253 | 319,622 | 305,284 | 303,635 | 313,698 | 334,236 | 338,054 | 343,600 |
| EK-Quote | 91,52 % | 90,94 % | 91,10 % | 90,04 % | 91,98 % | 90,90 % | 90,55 % | 90,29 % | 89,46 % | 84,08 % |
| Stammaktien 2 | 128,00 | 127,15 | 126,51 | 126,03 | 125,66 | 124,66 | 123,86 | 123,25 | 123,25 | 123,25 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 258,387 | 269,318 | 267,050 | 268,244 | 262,559 | 285,704 | 307,786 | 336,605 | 354,989 | 370,163 |
| Cash 1 | 122,477 | 117,963 | 113,066 | 110,369 | 110,018 | 104,001 | 101,612 | 116,604 | 134,944 | 143,405 |
| Forderungen 1 | 258,387 | 269,318 | 267,050 | 268,244 | 262,559 | 285,704 | 307,786 | 336,605 | 354,989 | 370,163 |
| Gesamtverbindl. 1 | 25,466 | 27,135 | 22,593 | 23,069 | 23,452 | 25,792 | 27,608 | 31,571 | 35,363 | 35,922 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 113 | 56 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | 56 | - | - | 635 | 380 | 122 | 1,112 | 830 | 517 | 1,299 |
| Eigenkapital 1 | 232,917 | 242,179 | 244,454 | 245,172 | 239,103 | 259,909 | 280,175 | 305,030 | 319,622 | 334,236 |
| EK-Quote | 90,14 % | 89,92 % | 91,54 % | 91,40 % | 91,07 % | 90,97 % | 91,03 % | 90,62 % | 90,04 % | 90,29 % |
| Stammaktien 2 | 137,05 | 135,53 | 134,44 | 132,79 | 131,85 | 130,89 | 129,53 | 129,03 | 127,07 | 124,07 |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 20,598 | 20,303 | 22,925 | 14,234 | 8,987 | 14,251 | 14,295 | 19,416 | 12,831 | 26,272 |
| Änderung in % | 11,06 % | -1,43 % | 12,91 % | -37,91 % | -36,86 % | 58,57 % | 0,31 % | 35,82 % | -33,92 % | 104,75 % |
| Op. Cashflow 1 | 27,958 | 22,585 | 20,979 | 25,830 | 18,741 | 8,743 | 10,206 | 31,741 | 40,133 | 35,364 |
| Investitionen 1 | -3,440 | 257 | -1,162 | 198 | 2,743 | 576 | -10,468 | -15,608 | -15,750 | 963 |
| Finanz. Cashflow 1 | -11,860 | -13,844 | -11,069 | -12,132 | -10,952 | -11,285 | -10,088 | -11,849 | -16,183 | -17,386 |
| Cash-Veränderung 1 | 16,496 | -3,844 | -5,397 | -2,697 | -672 | -6,651 | -2,284 | 11,045 | 18,267 | 12,837 |
| Freier Cashflow 1 | 16,606 | 7,770 | 4,455 | 10,439 | 11,005 | -879 | -267 | 18,735 | 26,066 | 25,108 |
| Änderung in % | 267,15 % | -53,21 % | -42,66 % | 134,32 % | 5,42 % | -107,99 % | 69,62 % | 7.116,85 % | 39,13 % | -3,68 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 9,56 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 9,65 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 9,44 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 8,57 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 9,90 EUR |
| 52 Wochen Tief | 7,01 EUR |
| RSI (14) | 50,58 |
| ADR (20) | 0,34 % |
| ATR (14) | 0,15 EUR |
Technische Analyse zur Mabuchi Motor Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 29.06.2026 | 28,0000 JPY |
| 29.12.2025 | 33,5000 JPY |
| 27.06.2025 | 19,5000 JPY |
| 27.12.2024 | 19,0000 JPY |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 1.396,9758 | 1.245,7559 |
| Cashflow pro Aktie | 203,4175 | 195,2816 |
| Gewinn pro Aktie | 140,3516 | 140,3371 |
| Dividende pro Aktie | 72,6656 | 70,9343 |
| Investitionen pro Aktie | 92,5693 | 99,3350 |
| Eigenkapital pro Aktie | 2.416,3911 | 2.178,4979 |
Analyse zur Mabuchi Motor Aktie
Rendite Mabuchi Motor Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Mabuchi Motor
Mabuchi Motor
Mabuchi Motor Co., Ltd. produziert und verkauft Kleinmotoren in Japan, Europa, Nordamerika und international. Das Unternehmen bietet kleine Elektromotoren für den Einsatz in Kfz-Geräten, leichten Elektrofahrzeugen, Präzisions- und Bürogeräten, Haushaltsgeräten, Elektrowerkzeugen und medizinischen Produkten an. Mabuchi Motor Co., Ltd. wurde 1926 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Matsudo, Japan. [...]
Interessante Fragen zur Mabuchi Motor Aktie
Stammdaten zur Mabuchi Motor Aktie
| ISIN | JP3870000001 |
| WKN | |
| Ticker | 6592 |
| Marktkapitalisierung | 400 Mrd. JPY |
| Land | Japan |
| Branche | Autoteile |
| Sektor | Zyklischer Konsum |
