
M. Dias Branco Indústria e Comércio de Alimentos Aktie
M. Dias Branco Indústria e Comércio de Alimentos Chart
M. Dias Branco Indústria e Comércio de Alimentos-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue M. Dias Branco Indústria e Comércio de Alimentos-Analyse vom 06. November liefert die Antwort:
Die neusten M. Dias Branco Indústria e Comércio de Alimentos-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für M. Dias Branco Indústria e Comércio de Alimentos-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 06. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
M. Dias Branco Indústria e Comércio de Alimentos: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
M. Dias Branco Indústria e Comércio de Alimentos Kursdaten
| Börse | Sao Paulo Exchange |
| Kurs | 16,47 BRL |
| Kurszeit | 05.11.2026 21:54 Uhr |
| Eröffnungskurs | 16,40 BRL |
| Vortagesschluss | 16,40 BRL |
| Tageshoch | 16,67 BRL |
| Tagestief | 16,29 BRL |
| Volumen | 1.193.900,00 |
| Veränderung in % | 0,43 % |
| Veränderung absolut | 0,07 BRL |
Kursperformance
News zur M. Dias Branco Indústria e Comércio de Alimentos Aktie
Aktuelle M. Dias Branco Indústria e Comércio de Alimentos News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur M. Dias Branco Indústria e Comércio de Alimentos Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 2,140 | 2,630 | 2,404 | 2,489 | 2,209 | 2,723 | 2,784 | 2,721 | 2,217 | 2,699 |
| Änderung in % | -13,89 % | -7,70 % | -12,12 % | -10,16 % | 3,20 % | 3,55 % | 15,85 % | 9,32 % | 0,38 % | -0,88 % |
| Bruttoergebnis 1 | 683 | 803 | 699 | 705 | 586 | 773 | 780 | 564 | 619 | 763 |
| Vertrieb 1 | 37 | 110 | 109 | 51 | 49 | 110 | 96 | 79 | 39 | 116 |
| Op. Ausgaben 1 | 591 | 669 | 560 | 538 | 522 | 530 | 562 | 883 | 522 | 693 |
| F&E 1 | 5 | 4 | 2 | 9 | 12 | 2 | 6 | 5 | 5 | 1 |
| Umsatzkosten 1 | 1,457 | 1,827 | 1,704 | 1,784 | 1,622 | 1,951 | 2,004 | 2,156 | 1,598 | 1,936 |
| Gesamtkosten 1 | 591 | 669 | 560 | 538 | 522 | 530 | 562 | 883 | 522 | 693 |
| Bruttoertrag 1 | 683 | 803 | 699 | 705 | 586 | 773 | 780 | 564 | 619 | 763 |
| EBIT 1 | 237 | 329 | 294 | 305 | 125 | 386 | 361 | 33 | 157 | 70 |
| Änderung in % | 194,70 % | -17,88 % | -19,25 % | -25,48 % | -47,15 % | 17,36 % | 23,02 % | -89,10 % | 25,05 % | -81,78 % |
| Umsatzrendite | 11,09 % | 12,49 % | 12,21 % | 12,27 % | 5,68 % | 14,16 % | 12,97 % | 1,22 % | 7,08 % | 2,60 % |
| EBT 1 | 191 | 230 | 146 | 256 | 71 | 224 | 229 | 185 | 116 | 197 |
| Nettogewinn 1 | 155 | 190 | 125 | 176 | 69 | 216 | 216 | 158 | 106 | 169 |
| Änderung in % | 121,56 % | -12,84 % | -51,89 % | -48,37 % | -55,20 % | 13,93 % | 73,43 % | -10,51 % | 53,18 % | -21,97 % |
| Nettomarge | 7,24 % | 7,22 % | 5,18 % | 7,09 % | 3,14 % | 7,95 % | 7,76 % | 5,81 % | 4,80 % | 6,26 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 5,328 | 5,415 | 6,025 | 6,104 | 7,253 | 7,814 | 10,129 | 10,840 | 9,663 | 10,438 |
| Änderung in % | 15,27 % | 1,64 % | 11,26 % | 1,30 % | 18,82 % | 7,74 % | 29,63 % | 7,02 % | -10,86 % | 8,02 % |
| Bruttoergebnis 1 | 2,086 | 2,249 | 2,018 | 2,161 | 1,989 | 1,766 | 2,313 | 3,093 | 2,893 | 2,704 |
| Vertrieb 1 | 71 | 76 | 124 | 122 | 138 | 115 | 134 | 167 | 182 | 177 |
| Op. Ausgaben 1 | 1,275 | 1,426 | 1,258 | 1,606 | 1,279 | 1,352 | 1,737 | 2,027 | 2,388 | 2,497 |
| F&E 1 | 8 | 9 | 10 | 12 | 11 | 14 | 16 | 17 | 17 | 21 |
| Umsatzkosten 1 | 3,242 | 3,166 | 4,007 | 3,942 | 5,263 | 6,048 | 7,817 | 7,748 | 6,770 | 7,734 |
| Gesamtkosten 1 | 1,275 | 1,426 | 1,258 | 1,606 | 1,279 | 1,352 | 1,737 | 2,027 | 2,388 | 2,497 |
| Bruttoertrag 1 | 2,086 | 2,249 | 2,018 | 2,161 | 1,989 | 1,766 | 2,313 | 3,093 | 2,893 | 2,704 |
| EBIT 1 | 874 | 954 | 870 | 647 | 858 | 469 | 519 | 1,120 | 1,065 | 207 |
| Änderung in % | 30,91 % | 9,16 % | -8,80 % | -25,63 % | 32,62 % | -45,40 % | 10,77 % | 115,87 % | -4,96 % | -80,58 % |
| Umsatzrendite | 16,40 % | 17,62 % | 14,44 % | 10,60 % | 11,83 % | 6,00 % | 5,12 % | 10,34 % | 11,02 % | 1,98 % |
| EBT 1 | 832 | 915 | 797 | 569 | 796 | 377 | 352 | 936 | 823 | 708 |
| Nettogewinn 1 | 784 | 844 | 723 | 557 | 764 | 505 | 482 | 889 | 646 | 660 |
| Änderung in % | 29,88 % | 7,62 % | -14,30 % | -23,03 % | 37,16 % | -33,89 % | -4,58 % | 84,43 % | -27,31 % | 2,15 % |
| Nettomarge | 14,72 % | 15,59 % | 12,01 % | 9,12 % | 10,53 % | 6,46 % | 4,76 % | 8,20 % | 6,68 % | 6,32 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 12,745 | 13,846 | 12,690 | 12,769 | 12,809 | 12,704 | 13,075 | 12,978 | 12,659 | 13,607 |
| Cash 1 | 2,174 | 2,510 | 2,087 | 2,153 | 2,271 | 2,138 | 2,518 | 1,888 | 1,906 | 2,087 |
| Forderungen 1 | 12,745 | 13,846 | 12,690 | 12,769 | 12,809 | 12,704 | 13,075 | 12,978 | 12,659 | 13,607 |
| Gesamtverbindl. 1 | 4,993 | 6,096 | 4,841 | 4,771 | 4,853 | 4,564 | 4,769 | 4,740 | 4,298 | 5,121 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 461 | 836 | 470 | 1,174 | 1,092 | 718 | 704 | 311 | 187 | 196 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 1,687 | 1,808 | 1,771 | 1,016 | 1,331 | 1,270 | 1,280 | 1,068 | 1,339 | 1,373 |
| Eigenkapital 1 | 7,752 | 7,750 | 7,849 | 7,998 | 7,956 | 8,140 | 8,306 | 8,238 | 8,361 | 8,486 |
| EK-Quote | 60,82 % | 55,97 % | 61,85 % | 62,64 % | 62,11 % | 64,07 % | 63,53 % | 63,48 % | 66,05 % | 62,36 % |
| Stammaktien 2 | 336,33 | 339,00 | 339,00 | 338,17 | 339,00 | 339,00 | 339,00 | 337,27 | 339,00 | 338,07 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 5,681 | 6,090 | 7,807 | 8,101 | 9,730 | 10,657 | 11,439 | 12,341 | 12,769 | 12,978 |
| Cash 1 | 860 | 926 | 451 | 348 | 1,213 | 1,556 | 648 | 2,268 | 2,153 | 1,888 |
| Forderungen 1 | 5,681 | 6,090 | 7,807 | 8,101 | 9,730 | 10,657 | 11,439 | 12,341 | 12,769 | 12,978 |
| Gesamtverbindl. 1 | 1,347 | 1,098 | 2,246 | 2,066 | 3,084 | 3,625 | 4,731 | 4,736 | 4,771 | 4,740 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 298 | 56 | 679 | 584 | 785 | 138 | 441 | 609 | 1,174 | 155 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 295 | 228 | 552 | 371 | 813 | 1,409 | 1,498 | 1,407 | 1,016 | 1,068 |
| Eigenkapital 1 | 4,334 | 4,992 | 5,562 | 6,035 | 6,646 | 7,032 | 6,709 | 7,605 | 7,998 | 8,238 |
| EK-Quote | 76,28 % | 81,97 % | 71,24 % | 74,50 % | 68,30 % | 65,99 % | 58,65 % | 61,62 % | 62,64 % | 63,48 % |
| Stammaktien 2 | 339,00 | 339,06 | 339,22 | 339,37 | 338,57 | 338,44 | 337,28 | 339,00 | 339,00 | 337,07 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 155 | 190 | 146 | 256 | 71 | 224 | 229 | 158 | 116 | 169 |
| Änderung in % | 453,70 % | -18,21 % | -53,81 % | -24,97 % | -54,33 % | 17,80 % | 56,79 % | -38,42 % | 64,53 % | -24,53 % |
| Op. Cashflow 1 | 138 | 211 | 67 | 175 | 280 | 416 | 530 | 193 | 194 | 303 |
| Investitionen 1 | -60 | -75 | -72 | -120 | -85 | -69 | -55 | -3 | -0,012 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -174 | 197 | -416 | 8 | -75 | -480 | -94 | -725 | -62 | -48 |
| Cash-Veränderung 1 | -93 | 335 | -423 | 66 | 119 | -133 | 381 | -630 | 18 | 181 |
| Freier Cashflow 1 | 104 | 156 | -5 | 58 | 210 | 347 | 475 | 110 | 91 | 207 |
| Änderung in % | 187,55 % | -65,82 % | -100,56 % | -87,92 % | 102,73 % | 122,09 % | 9.594,73 % | 89,39 % | -56,62 % | -40,52 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 832 | 915 | 797 | 569 | 764 | 377 | 352 | 889 | 823 | 708 |
| Änderung in % | 29,61 % | 10,01 % | -12,93 % | -28,62 % | 34,25 % | -50,62 % | -6,75 % | 152,68 % | -7,37 % | -13,96 % |
| Op. Cashflow 1 | 964 | 871 | 754 | 682 | 679 | 960 | 107 | 2,059 | 592 | 1,416 |
| Investitionen 1 | -273 | -10 | -8 | -35 | 0,557 | -131 | -601 | -386 | -326 | -3 |
| Finanz. Cashflow 1 | -180 | -463 | 295 | -424 | 410 | -219 | -413 | -162 | -385 | -1,374 |
| Cash-Veränderung 1 | 511 | 66 | -475 | -103 | 865 | 343 | -908 | 1,620 | -115 | -264 |
| Freier Cashflow 1 | 705 | 551 | 454 | 362 | 463 | 798 | -71 | 1,797 | 313 | 1,140 |
| Änderung in % | 665,32 % | -21,89 % | -17,60 % | -20,12 % | 27,76 % | 72,30 % | -108,84 % | 2.648,47 % | -82,55 % | 263,52 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 17,25 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 18,39 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 17,57 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 20,19 BRL |
| 52 Wochen Hoch | 26,23 BRL |
| 52 Wochen Tief | 15,35 BRL |
| RSI (14) | 35,53 |
| ADR (20) | 4,40 % |
| ATR (14) | 0,88 BRL |
Technische Analyse zur M. Dias Branco Indústria e Comércio de Alimentos Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 21.08.2026 | 0,0300 BRL |
| 23.07.2026 | 0,0300 BRL |
| 22.06.2026 | 0,0300 BRL |
| 21.05.2026 | 0,0300 BRL |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 29,0055 | 23,4401 |
| Cashflow pro Aktie | 3,0456 | 2,6947 |
| Gewinn pro Aktie | 1,8876 | 2,0334 |
| Dividende pro Aktie | 0,9542 | 0,6760 |
| Investitionen pro Aktie | 0,6856 | 0,7625 |
| Eigenkapital pro Aktie | 22,2994 | 19,3285 |
Analyse zur M. Dias Branco Indústria e Comércio de Alimentos Aktie
Rendite M. Dias Branco Indústria e Comércio de Alimentos Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über M. Dias Branco Indústria e Comércio de Alimentos
M. Dias Branco Indústria e Comércio de Alimentos
M. Dias Branco S.A. Indústria e Comércio de Alimentos produziert, vertreibt und verkauft Lebensmittelprodukte in Brasilien. Das Unternehmen bietet Kekse und Cracker, Nudeln und Weizenmehl/-bran; pflanzliche Fette und Margarinen, Kuchen, Kuchenmischungen, verpackten Toast und Snacks; sowie Cerealien, Snacks, Müsli, glutenfreie Produkte, Würzmittel, Saucen und Gewürze unter den Marken Adria, Aldente, Basilar, Bonsabor, Estrela, Fortaleza, Finna, Fit Food, Frontera, Isabela, Jasmine, Pelágio, Pilar, Piraquê, Predilleto, Richester, Salsito, Smart, Taste&Co, Treloso, Vitarella, Zabet und Las Acacias. [...]
Interessante Fragen zur M. Dias Branco Indústria e Comércio de Alimentos Aktie
Stammdaten zur M. Dias Branco Indústria e Comércio de Alimentos Aktie
| ISIN | BRMDIAACNOR7 |
| WKN | |
| Ticker | MDIA3 |
| Marktkapitalisierung | 5 Mrd. BRL |
| Land | Brasilien |
| Branche | Verpackte Lebensmittel |
| Sektor | Verbraucher defensiv |