
Lucara Diamond Aktie
Lucara Diamond Chart
Lucara Diamond-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Lucara Diamond-Analyse vom 06. September liefert die Antwort:
Die neusten Lucara Diamond-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Lucara Diamond-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 06. September erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Lucara Diamond Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 0,11 EUR |
| Kurszeit | 04.09.2026 21:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 0,11 EUR |
| Tageshoch | 0,11 EUR |
| Tagestief | 0,11 EUR |
| Volumen | 24.200,00 |
| Veränderung in % | 0,91 % |
| Veränderung absolut | 0,001 EUR |
Kursperformance
News zur Lucara Diamond Aktie
Aktuelle Lucara Diamond News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Lucara Diamond Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 41 | 41 | 44 | 79 | 30 | 44 | 51 | 35 | 21 | 41 |
| Änderung in % | -3,80 % | 0,41 % | -22,20 % | 115,55 % | -26,31 % | 5,75 % | 14,19 % | -55,58 % | -29,31 % | -6,04 % |
| Bruttoergebnis 1 | 12 | 20 | 11 | 41 | 9 | 21 | 20 | 1 | -6 | 21 |
| Vertrieb 1 | 3 | 3 | 3 | 5 | 3 | 2 | 3 | 6 | 4 | 3 |
| Op. Ausgaben 1 | 4 | 4 | 4 | 6 | 4 | -0.180 | 4 | 7 | 4 | 4 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 29 | 21 | 33 | 38 | 21 | 23 | 31 | 34 | 27 | 20 |
| Gesamtkosten 1 | 4 | 4 | 4 | 6 | 4 | -0.180 | 4 | 7 | 4 | 4 |
| Bruttoertrag 1 | 12 | 20 | 11 | 41 | 9 | 21 | 20 | 1 | -6 | 21 |
| EBIT 1 | -5 | 19 | 7 | 28 | 6 | 19 | 15 | -6 | -10 | 23 |
| Änderung in % | -177,42 % | 55,02 % | -56,46 % | 277,96 % | 214,92 % | 3,92 % | 116,08 % | -119,98 % | -274,32 % | 18,35 % |
| Umsatzrendite | -11,97 % | 44,83 % | 15,25 % | 35,52 % | 18,67 % | 44,05 % | 28,86 % | -15,97 % | -46,04 % | 55,49 % |
| EBT 1 | -6 | 18 | 6 | 27 | 5 | 19 | 14 | -3 | -16 | 22 |
| Nettogewinn 1 | -8 | 11 | -0.527 | 37 | -0.139 | 13 | 7 | 6 | -14 | 16 |
| Änderung in % | -932,29 % | 127,26 % | -105,00 % | 200,90 % | 98,25 % | 10,49 % | 1.496,20 % | -82,58 % | -10.212,34 % | 24,03 % |
| Nettomarge | -19,30 % | 27,49 % | -1,18 % | 46,99 % | -0,45 % | 28,72 % | 14,54 % | 18,43 % | -66,89 % | 37,92 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 295 | 221 | 176 | 193 | 125 | 230 | 213 | 172 | 204 | 162 |
| Änderung in % | 32,00 % | -25,28 % | -20,19 % | 9,28 % | -34,94 % | 83,68 % | -7,45 % | -19,04 % | 18,26 % | -20,32 % |
| Bruttoergebnis 1 | 194 | 121 | 51 | 44 | -8 | 75 | 85 | 62 | 84 | 51 |
| Vertrieb 1 | 13 | 13 | 13 | 13 | 14 | 17 | 18 | 16 | 14 | 14 |
| Op. Ausgaben 1 | 25 | 23 | 20 | 22 | 21 | 22 | 23 | 24 | 18 | 17 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 102 | 99 | 125 | 148 | 133 | 155 | 128 | 110 | 119 | 111 |
| Gesamtkosten 1 | 25 | 23 | 20 | 22 | 21 | 22 | 23 | 24 | 18 | 17 |
| Bruttoertrag 1 | 194 | 121 | 51 | 44 | -8 | 75 | 85 | 62 | 84 | 51 |
| EBIT 1 | 169 | 98 | 31 | 22 | -29 | 49 | 62 | 36 | 49 | 34 |
| Änderung in % | 40,94 % | -42,01 % | -68,00 % | -30,28 % | -231,93 % | 269,82 % | 25,82 % | -41,27 % | 35,79 % | -30,24 % |
| Umsatzrendite | 57,33 % | 44,49 % | 17,83 % | 11,38 % | -23,08 % | 21,33 % | 29,00 % | 21,04 % | 24,16 % | 21,15 % |
| EBT 1 | 156 | 97 | 24 | 16 | -31 | 45 | 65 | 13 | 46 | 35 |
| Nettogewinn 1 | 71 | 65 | 12 | 13 | -26 | 24 | 40 | -20 | 40 | 27 |
| Änderung in % | -9,24 % | -7,84 % | -82,11 % | 9,11 % | -306,69 % | 190,67 % | 69,70 % | -149,94 % | 297,63 % | -33,41 % |
| Nettomarge | 23,91 % | 29,49 % | 6,61 % | 6,60 % | -20,97 % | 10,35 % | 18,98 % | -11,71 % | 19,57 % | 16,35 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 592 | 634 | 671 | 661 | 685 | 711 | 740 | 771 | 966 | 996 |
| Cash 1 | 13 | 22 | 24 | 23 | 19 | 23 | 18 | 32 | 244 | 167 |
| Forderungen 1 | 592 | 634 | 671 | 661 | 685 | 711 | 740 | 771 | 966 | 996 |
| Gesamtverbindl. 1 | 362 | 393 | 417 | 389 | 407 | 413 | 435 | 455 | 562 | 573 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 28 | 26 | 26 | 38 | 0.725 | 31 | 222 | 32 | 2 | 0.741 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 140 | 165 | 180 | 195 | 205 | 15 | 25 | 233 | 386 | 386 |
| Eigenkapital 1 | 230 | 240 | 254 | 272 | 278 | 297 | 305 | 316 | 405 | 423 |
| EK-Quote | 38,81 % | 37,93 % | 37,80 % | 41,11 % | 40,53 % | 41,82 % | 41,19 % | 40,95 % | 41,87 % | 42,45 % |
| Stammaktien 2 | 456,65 | 470,30 | 470,60 | 470,30 | 452,00 | 470,30 | 471,60 | 457,30 | 1.156,30 | 1.173,80 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 302 | 366 | 371 | 346 | 334 | 412 | 496 | 576 | 661 | 771 |
| Cash 1 | 53 | 61 | 24 | 11 | 5 | 27 | 26 | 13 | 23 | 32 |
| Forderungen 1 | 302 | 366 | 371 | 346 | 334 | 412 | 496 | 576 | 661 | 771 |
| Gesamtverbindl. 1 | 102 | 109 | 129 | 109 | 126 | 163 | 226 | 334 | 389 | 455 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | 10 | 1 | 31 | 25 | 16 | 36 | 38 | 32 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | 24 | 62 | 102 | 195 | 233 |
| Eigenkapital 1 | 200 | 257 | 242 | 237 | 208 | 249 | 270 | 242 | 272 | 316 |
| EK-Quote | 66,22 % | 70,16 % | 65,22 % | 68,47 % | 62,36 % | 60,43 % | 54,46 % | 42,05 % | 41,11 % | 40,95 % |
| Stammaktien 2 | 383,16 | 384,07 | 395,51 | 397,91 | 396,89 | 428,81 | 461,95 | 454,78 | 470,30 | 470,10 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -8 | 11 | 0.155 | 39 | -0.139 | 13 | 7 | 6 | -15 | 16 |
| Änderung in % | -932,29 % | 127,26 % | -98,53 % | 204,95 % | 98,25 % | 10,49 % | 4.647,10 % | -83,25 % | -10.384,17 % | 24,03 % |
| Op. Cashflow 1 | -4 | 3 | 18 | 40 | 5 | 8 | 21 | 26 | -8 | 5 |
| Investitionen 1 | -19 | -18 | -26 | -32 | -22 | -21 | 0.320 | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 23 | 23 | 10 | -8 | 13 | 16 | 13 | 18 | 246 | 29 |
| Cash-Veränderung 1 | -0.161 | 9 | 2 | -0.830 | -4 | 4 | -6 | 14 | 213 | -0.742 |
| Freier Cashflow 1 | -6 | -15 | 16 | -49 | -17 | -13 | -20 | -3 | -37 | -29 |
| Änderung in % | -130,62 % | 5,77 % | 25,49 % | -590,23 % | -194,42 % | 14,52 % | -224,12 % | 93,82 % | -110,79 % | -132,27 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 71 | 65 | 12 | 13 | -26 | 24 | 40 | -20 | 44 | 26 |
| Änderung in % | -9,15 % | -7,84 % | -82,11 % | 9,11 % | -306,69 % | 190,67 % | 69,70 % | -149,94 % | 316,00 % | -40,12 % |
| Op. Cashflow 1 | 103 | 97 | 45 | 50 | -2 | 83 | 96 | 63 | 56 | 55 |
| Investitionen 1 | -37 | -61 | -61 | -29 | -34 | -98 | -125 | -138 | -94 | 0.388 |
| Finanz. Cashflow 1 | -148 | -29 | -20 | -34 | 29 | 37 | 29 | 40 | 48 | 58 |
| Cash-Veränderung 1 | -81 | 8 | -37 | -13 | -6 | 22 | -0.593 | -13 | 9 | 8 |
| Freier Cashflow 1 | 68 | 37 | -16 | 23 | -35 | 68 | 77 | 49 | -39 | -48 |
| Änderung in % | 38,94 % | -46,27 % | -142,35 % | 247,81 % | -254,61 % | 291,95 % | 13,29 % | -36,64 % | -179,19 % | -24,74 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 0,10 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 0,10 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 0,09 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | EUR |
| 52 Wochen Hoch | 0,19 EUR |
| 52 Wochen Tief | 0,09 EUR |
| RSI (14) | 59,22 |
| ADR (20) | 9,02 % |
| ATR (14) | 0,00932857 EUR |
Technische Analyse zur Lucara Diamond Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 05.09.2019 | 0,0250 CAD |
| 06.06.2019 | 0,0250 CAD |
| 21.03.2019 | 0,0250 CAD |
| 06.12.2018 | 0,0250 CAD |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 0,4177 | 0,4237 |
| Cashflow pro Aktie | 0,1507 | 0,1378 |
| Gewinn pro Aktie | 0,0470 | 0,0520 |
| Dividende pro Aktie | - | 0,1232 |
| Investitionen pro Aktie | 0,1051 | 0,0986 |
| Eigenkapital pro Aktie | 0,5738 | 0,5302 |
Analyse zur Lucara Diamond Aktie
Rendite Lucara Diamond Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Lucara Diamond
Lucara Diamond
Lucara Diamond Corp. ist ein Diamantminenunternehmen, das sich mit der Erschließung und dem Betrieb von Diamantengrundstücken in Afrika befasst. Das Unternehmen hält eine 100%ige Beteiligung an der Karowe-Mine in Botswana. Außerdem betreibt es die Clara-Plattform, eine digitale Verkaufsplattform für Rohdiamanten. Das Unternehmen war früher unter dem Namen Bannockburn Resources Limited bekannt und änderte im August 2007 seinen Namen in Lucara Diamond Corp. Lucara Diamond Corp. wurde 1981 gegründet und hat seinen Sitz in Vancouver, Kanada. [...]
Interessante Fragen zur Lucara Diamond Aktie
Stammdaten zur Lucara Diamond Aktie
| ISIN | CA54928Q1081 |
| WKN | A0MYR8 |
| Ticker | LUC |
| Marktkapitalisierung | 276 Mio. CAD |
| Land | Kanada |
| Branche | Andere Edelmetalle & Bergbau |
| Sektor | Grundlegende Materialien |