Lonseal Chart
Lonseal-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Lonseal-Analyse vom 05. September liefert die Antwort:
Die neusten Lonseal-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Lonseal-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 05. September erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Lonseal Kursdaten
| Börse | Tokyo Stock Exchange |
| Kurs | 2.128,00 JPY |
| Kurszeit | 03.09.2026 06:30 Uhr |
| Eröffnungskurs | 2.116,00 JPY |
| Tageshoch | 2.138,00 JPY |
| Tagestief | 2.116,00 JPY |
| Volumen | 2.600,00 |
| Veränderung in % | 0,28 % |
| Veränderung absolut | 6,00 JPY |
Kursperformance
News zur Lonseal Aktie
Aktuelle Lonseal News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Lonseal Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | Q1 2027 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 5.078 | 5.150 | 5.213 | 5.724 | 5.346 | 5.535 | 5.303 | 5.676 | 5.593 | 5.876 |
| Änderung in % | 1,14 % | 6,54 % | -1,51 % | -1,58 % | 5,28 % | 7,48 % | 1,73 % | -0,84 % | 4,62 % | 6,16 % |
| Bruttoergebnis 1 | 1.767 | 1.810 | 1.820 | 1.981 | 1.890 | 2.110 | 1.915 | 2.185 | 2.154 | 2.404 |
| Vertrieb 1 | 468 | - | - | - | 677 | - | - | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 1.550 | 1.660 | 1.643 | 1.633 | 1.694 | 1.740 | 1.710 | 1.756 | 1.815 | 1.821 |
| F&E 1 | 95 | - | - | - | 439 | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 3.311 | 3.340 | 3.393 | 3.743 | 3.456 | 3.425 | 3.388 | 3.491 | 3.439 | 3.472 |
| Gesamtkosten 1 | 1.550 | 1.660 | 1.643 | 1.633 | 1.694 | 1.740 | 1.710 | 1.756 | 1.815 | 1.821 |
| Bruttoertrag 1 | 1.767 | 1.810 | 1.820 | 1.981 | 1.890 | 2.110 | 1.915 | 2.185 | 2.154 | 2.404 |
| EBIT 1 | 217 | 150 | 177 | 348 | 196 | 370 | 205 | 429 | 339 | 583 |
| Änderung in % | 274,14 % | -13,29 % | -25,94 % | -21,44 % | -9,68 % | 146,67 % | 15,82 % | 23,28 % | 72,96 % | 57,57 % |
| Umsatzrendite | 4,27 % | 2,91 % | 3,39 % | 6,07 % | 3,66 % | 6,68 % | 3,86 % | 7,55 % | 6,06 % | 9,92 % |
| EBT 1 | 255 | 213 | 134 | 411 | -491 | 378 | 225 | 477 | 358 | 632 |
| Nettogewinn 1 | 207 | 155 | 97 | 294 | -533 | 266 | 164 | 336 | 253 | 446 |
| Änderung in % | 350,00 % | 1,97 % | -41,21 % | -5,47 % | -357,49 % | 71,61 % | 69,07 % | 14,29 % | 147,47 % | 67,67 % |
| Nettomarge | 4,07 % | 3,00 % | 1,86 % | 5,13 % | -9,97 % | 4,80 % | 3,09 % | 5,91 % | 4,52 % | 7,59 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 20.975 | 20.686 | 20.298 | 19.895 | 17.167 | 18.129 | 19.560 | 21.021 | 21.433 | 22.107 |
| Änderung in % | 0,21 % | -1,38 % | -1,88 % | -1,99 % | -13,71 % | 5,60 % | 7,89 % | 7,47 % | 1,96 % | 3,14 % |
| Bruttoergebnis 1 | 8.473 | 8.296 | 7.910 | 7.769 | 6.784 | 7.076 | 6.695 | 7.385 | 7.501 | 8.364 |
| Vertrieb 1 | 4.701 | 4.834 | 4.944 | 4.999 | 4.757 | 4.861 | 5.150 | 5.326 | 5.613 | - |
| Op. Ausgaben 1 | 5.998 | 6.165 | 5.982 | 6.025 | 5.643 | 5.796 | 6.126 | 6.313 | 6.630 | 7.021 |
| F&E 1 | 287 | 295 | 320 | 357 | 381 | 368 | 425 | 443 | 439 | - |
| Umsatzkosten 1 | 12.502 | 12.390 | 12.388 | 12.126 | 10.383 | 11.053 | 12.865 | 13.636 | 13.932 | 13.743 |
| Gesamtkosten 1 | 5.998 | 6.165 | 5.982 | 6.025 | 5.643 | 5.796 | 6.126 | 6.313 | 6.630 | 7.021 |
| Bruttoertrag 1 | 8.473 | 8.296 | 7.910 | 7.769 | 6.784 | 7.076 | 6.695 | 7.385 | 7.501 | 8.364 |
| EBIT 1 | 2.475 | 2.131 | 1.928 | 1.744 | 1.141 | 1.280 | 569 | 1.072 | 871 | 1.343 |
| Änderung in % | 29,77 % | -13,89 % | -9,53 % | -9,54 % | -34,58 % | 12,18 % | -55,55 % | 88,40 % | -18,75 % | 54,19 % |
| Umsatzrendite | 11,79 % | 10,30 % | 9,49 % | 8,76 % | 6,64 % | 7,06 % | 2,90 % | 5,09 % | 4,06 % | 6,07 % |
| EBT 1 | 2.498 | 2.306 | 2.004 | 1.694 | 1.250 | 1.349 | 666 | 1.184 | 267 | 1.438 |
| Nettogewinn 1 | 1.720 | 1.595 | 1.402 | 1.207 | 872 | 965 | 448 | 835 | 13 | 1.019 |
| Änderung in % | 37,24 % | -7,27 % | -12,10 % | -13,91 % | -27,75 % | 10,67 % | -53,58 % | 86,38 % | -98,44 % | 7.738,46 % |
| Nettomarge | 8,20 % | 7,71 % | 6,90 % | 6,06 % | 5,07 % | 5,32 % | 2,29 % | 3,97 % | 0,06 % | 4,60 % |
Bilanz
| Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | Q1 2027 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 26.426 | 26.194 | 26.202 | 26.497 | 25.903 | 26.104 | 26.072 | 26.467 | 26.472 | 27.198 |
| Cash 1 | 7.180 | 7.192 | 7.578 | 6.884 | 7.555 | 7.537 | 7.908 | 7.677 | 8.077 | 7.826 |
| Forderungen 1 | 26.426 | 26.194 | 26.202 | 26.497 | 25.903 | 26.104 | 26.072 | 26.467 | 26.472 | 27.198 |
| Gesamtverbindl. 1 | 7.278 | 7.205 | 6.998 | 7.056 | 6.887 | 7.214 | 6.978 | 7.016 | 6.750 | 7.444 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 286 | 321 | 322 | 279 | 299 | 289 | 273 | 226 | 205 | 270 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 19.147 | 18.986 | 19.202 | 19.439 | 19.015 | 18.887 | 19.092 | 19.449 | 19.720 | 19.751 |
| EK-Quote | 72,45 % | 72,48 % | 73,28 % | 73,36 % | 73,40 % | 72,35 % | 73,22 % | 73,48 % | 74,49 % | 72,61 % |
| Stammaktien 2 | 4,61 | 4,61 | 4,61 | 4,61 | 4,61 | 4,61 | 4,61 | 4,61 | 4,61 | 4,61 |
Bilanz
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 21.497 | 22.475 | 22.698 | 24.141 | 24.064 | 24.910 | 25.525 | 26.426 | 25.903 | 26.472 |
| Cash 1 | 5.095 | 5.607 | 5.446 | 7.400 | 6.999 | 6.799 | 6.437 | 7.180 | 7.555 | 8.077 |
| Forderungen 1 | 21.497 | 22.475 | 22.698 | 24.141 | 24.064 | 24.910 | 25.525 | 26.426 | 25.903 | 26.472 |
| Gesamtverbindl. 1 | 7.843 | 7.425 | 6.685 | 7.496 | 6.851 | 6.951 | 7.270 | 7.278 | 6.887 | 6.750 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 473 | 372 | 277 | 1.270 | 1.286 | 326 | 296 | 286 | 299 | 217 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 245 | 52 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 13.654 | 15.048 | 16.012 | 16.644 | 17.210 | 17.957 | 18.252 | 19.147 | 19.015 | 19.720 |
| EK-Quote | 63,51 % | 66,95 % | 70,54 % | 68,94 % | 71,51 % | 72,08 % | 71,50 % | 72,45 % | 73,40 % | 74,49 % |
| Stammaktien 2 | 4,63 | 4,61 | 4,61 | 4,61 | 4,61 | 4,61 | 4,61 | 4,61 | 4,61 | 4,61 |
Cashflow
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 1.720 | 1.595 | 1.402 | 1.694 | 1.250 | 1.349 | 666 | 835 | 13 | 1.019 |
| Änderung in % | 37,24 % | -7,27 % | -12,10 % | 20,83 % | -26,21 % | 7,92 % | -50,63 % | 25,38 % | -98,44 % | 7.738,46 % |
| Op. Cashflow 1 | 2.128 | 1.345 | 715 | 2.467 | 1.661 | 1.734 | 341 | 1.487 | 1.126 | 1.337 |
| Investitionen 1 | 9 | 8 | -1 | 12 | -1 | -1 | -450 | -468 | -474 | -1.202 |
| Finanz. Cashflow 1 | -1.706 | -616 | -516 | 514 | -378 | -1.302 | -316 | -302 | -347 | -345 |
| Cash-Veränderung 1 | 197 | 512 | -161 | 1.954 | -401 | -200 | -362 | 743 | 375 | 522 |
| Freier Cashflow 1 | 1.914 | 1.019 | 376 | 1.513 | 19 | 1.085 | -105 | 1.137 | 762 | 924 |
| Änderung in % | 48,27 % | -46,75 % | -63,10 % | 302,39 % | -98,74 % | 5.610,53 % | -109,68 % | 1.182,86 % | -32,98 % | 21,26 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 2.142,40 JPY |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 2.143,85 JPY |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 2.093,21 JPY |
| Gl. Durchschnitt - 200T | JPY |
| 52 Wochen Hoch | 2.300,00 JPY |
| 52 Wochen Tief | 1.785,00 JPY |
| RSI (14) | 50,67 |
| ADR (20) | 1,14 % |
| ATR (14) | 21,64 JPY |
Technische Analyse zur Lonseal Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 30.03.2026 | 70,0000 JPY |
| 28.03.2025 | 70,0000 JPY |
| 28.03.2024 | 70,0000 JPY |
| 30.03.2023 | 60,0000 JPY |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 4.437,7087 | 4.367,6384 |
| Cashflow pro Aktie | 261,4885 | 311,2049 |
| Gewinn pro Aktie | 142,3539 | 218,6514 |
| Dividende pro Aktie | 65,0141 | 67,5098 |
| Investitionen pro Aktie | 96,4361 | 123,6335 |
| Eigenkapital pro Aktie | 4.083,6034 | 3.746,7414 |
Analyse zur Lonseal Aktie
Rendite Lonseal Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Lonseal
Lonseal
Die Lonseal Corporation produziert und vertreibt Kunststoffprodukte in Japan und weltweit. Das Unternehmen bietet Bodenbeläge, wasserabweisende Materialien sowie antivirale, antibakterielle, geruchsneutralisierende und kontaminationssichere Wandmaterialien an, ebenso wie Produkte zur Bekämpfung des Sick-Building-Syndroms. Darüber hinaus bietet es flexible, starre und antivirale PVC-Folien sowie flexible Acrylfolien für verschiedene industrielle Anwendungen an. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Bodenbeläge für Schienenfahrzeuge, Bodenbeschichtungsmaterialien für Busse, Spezialfahrzeuge und PKWs, Trägerfolien für Halbleiter und elektronische Bauteile sowie Produkte für den Wohnungsbau an. [...]
Interessante Fragen zur Lonseal Aktie
Stammdaten zur Lonseal Aktie
| ISIN | JP3985200009 |
| WKN | |
| Ticker | 4224 |
| Marktkapitalisierung | 10 Mrd. JPY |
| Land | Japan |
| Branche | Bauprodukte und Ausrüstung |
| Sektor | Industrieunternehmen |
