Lojas Renner Chart
Lojas Renner-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Lojas Renner-Analyse vom 17. October liefert die Antwort:
Die neusten Lojas Renner-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Lojas Renner-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 17. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Lojas Renner Kursdaten
| Börse | Sao Paulo Exchange |
| Kurs | 13,50 BRL |
| Kurszeit | 16.10.2026 22:05 Uhr |
| Eröffnungskurs | 13,70 BRL |
| Vortagesschluss | 13,61 BRL |
| Tageshoch | 13,88 BRL |
| Tagestief | 13,26 BRL |
| Volumen | 19.149.100,00 |
| Veränderung in % | -0,81 % |
| Veränderung absolut | -0,11 BRL |
Kursperformance
News zur Lojas Renner Aktie
Aktuelle Lojas Renner News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Lojas Renner Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 2,908 | 3,520 | 3,391 | 4,617 | 3,258 | 4,168 | 3,563 | 4,841 | 3,366 | 4,201 |
| Änderung in % | 4,79 % | 0,47 % | 9,47 % | 8,10 % | 12,01 % | 18,38 % | 5,10 % | 4,84 % | 3,32 % | 0,81 % |
| Bruttoergebnis 1 | 1,457 | 1,839 | 2,043 | 2,772 | 2,021 | 2,604 | 1,846 | 2,560 | 2,128 | 2,263 |
| Vertrieb 1 | 104 | 112 | 114 | 133 | 104 | 131 | 482 | 138 | 103 | 119 |
| Op. Ausgaben 1 | 1,403 | 1,468 | 1,401 | 1,513 | 1,432 | 1,644 | 1,553 | 1,733 | 1,426 | 1,726 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 1,451 | 1,682 | 1,348 | 1,845 | 1,236 | 1,564 | 1,717 | 2,281 | 1,238 | 1,938 |
| Gesamtkosten 1 | 1,403 | 1,468 | 1,401 | 1,513 | 1,432 | 1,644 | 1,553 | 1,733 | 1,426 | 1,726 |
| Bruttoertrag 1 | 1,457 | 1,839 | 2,043 | 2,772 | 2,021 | 2,604 | 1,846 | 2,560 | 2,128 | 2,263 |
| EBIT 1 | 54 | 371 | 358 | 634 | 327 | 574 | 293 | 828 | 331 | 537 |
| Änderung in % | -87,04 % | -46,55 % | -29,31 % | -15,93 % | 509,66 % | 54,65 % | -18,22 % | 30,61 % | 1,09 % | -6,38 % |
| Umsatzrendite | 1,85 % | 10,54 % | 10,56 % | 13,72 % | 10,05 % | 13,77 % | 8,22 % | 17,09 % | 9,83 % | 12,79 % |
| EBT 1 | 112 | 384 | 280 | 545 | 255 | 512 | 260 | 689 | 267 | 493 |
| Nettogewinn 1 | 139 | 315 | 255 | 487 | 221 | 404 | 279 | 553 | 257 | 405 |
| Änderung in % | 197,76 % | 37,13 % | 47,64 % | -7,54 % | 58,73 % | 28,42 % | 9,45 % | 13,44 % | 16,39 % | 0,04 % |
| Nettomarge | 4,79 % | 8,95 % | 7,53 % | 10,55 % | 6,79 % | 9,71 % | 7,84 % | 11,42 % | 7,64 % | 9,63 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 6,452 | 7,444 | 8,427 | 9,588 | 7,537 | 10,572 | 13,271 | 13,648 | 14,436 | 15,829 |
| Änderung in % | 4,99 % | 15,39 % | 13,19 % | 13,79 % | -21,39 % | 40,26 % | 25,54 % | 2,84 % | 5,78 % | 9,65 % |
| Bruttoergebnis 1 | 3,876 | 4,499 | 5,142 | 5,858 | 4,314 | 6,172 | 7,985 | 8,221 | 8,742 | 8,334 |
| Vertrieb 1 | 265 | 315 | 363 | 374 | 237 | 312 | 404 | 422 | 464 | 493 |
| Op. Ausgaben 1 | 2,901 | 3,412 | 3,718 | 4,182 | 3,457 | 5,358 | 6,577 | 7,332 | 7,483 | 6,356 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 2,575 | 2,945 | 3,285 | 3,731 | 3,224 | 4,399 | 5,286 | 5,427 | 5,694 | 7,495 |
| Gesamtkosten 1 | 2,901 | 3,412 | 3,718 | 4,182 | 3,457 | 5,358 | 6,577 | 7,332 | 7,483 | 6,356 |
| Bruttoertrag 1 | 3,876 | 4,499 | 5,142 | 5,858 | 4,314 | 6,172 | 7,985 | 8,221 | 8,742 | 8,334 |
| EBIT 1 | 1,036 | 1,137 | 1,469 | 1,708 | 1,440 | 1,012 | 1,937 | 1,237 | 1,659 | 1,979 |
| Änderung in % | 5,14 % | 9,74 % | 29,25 % | 16,24 % | -15,71 % | -29,74 % | 91,46 % | -36,13 % | 34,13 % | 19,25 % |
| Umsatzrendite | 16,06 % | 15,27 % | 17,44 % | 17,81 % | 19,10 % | 9,57 % | 14,59 % | 9,06 % | 11,49 % | 12,50 % |
| EBT 1 | 872 | 1,004 | 1,370 | 1,492 | 1,201 | 640 | 1,384 | 841 | 1,321 | 1,715 |
| Nettogewinn 1 | 625 | 733 | 1,020 | 1,086 | 1,096 | 633 | 1,292 | 976 | 1,197 | 1,458 |
| Änderung in % | 7,98 % | 17,22 % | 39,23 % | 6,48 % | 0,93 % | -42,25 % | 104,02 % | -24,42 % | 22,58 % | 21,80 % |
| Nettomarge | 9,69 % | 9,84 % | 12,11 % | 11,33 % | 14,54 % | 5,99 % | 9,73 % | 7,15 % | 8,29 % | 9,21 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 19,050 | 19,245 | 19,172 | 20,365 | 18,458 | 18,735 | 18,349 | 19,626 | 18,873 | 19,107 |
| Cash 1 | 1,966 | 1,833 | 1,784 | 1,926 | 916 | 833 | 867 | 978 | 1,013 | 1,216 |
| Forderungen 1 | 19,050 | 19,245 | 19,172 | 20,365 | 18,458 | 18,735 | 18,349 | 19,626 | 18,873 | 19,107 |
| Gesamtverbindl. 1 | 8,951 | 8,928 | 8,777 | 9,592 | 8,192 | 8,435 | 8,206 | 9,170 | 8,507 | 8,739 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 1,819 | 1,788 | 1,880 | 1,716 | 1,201 | 1,058 | 775 | 740 | 743 | 1,392 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 349 | 215 | 19 | 14 | 11 | 330 | 344 | 359 | 377 | 48 |
| Eigenkapital 1 | 10,100 | 10,317 | 10,395 | 10,773 | 10,266 | 10,300 | 10,143 | 10,456 | 10,366 | 10,368 |
| EK-Quote | 53,02 % | 53,61 % | 54,22 % | 52,90 % | 55,62 % | 54,98 % | 55,28 % | 53,28 % | 54,93 % | 54,26 % |
| Stammaktien 2 | 1.051,73 | 1.051,73 | 1.056,10 | 1.055,32 | 1.046,56 | 1.005,21 | 1.003,18 | 984,87 | 988,29 | 980,84 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 6,475 | 7,548 | 8,821 | 11,553 | 14,643 | 21,412 | 21,149 | 20,491 | 20,365 | 19,626 |
| Cash 1 | 895 | 1,060 | 945 | 981 | 2,067 | 5,489 | 2,848 | 2,532 | 1,926 | 978 |
| Forderungen 1 | 6,475 | 7,548 | 8,821 | 11,553 | 14,643 | 21,412 | 21,149 | 20,491 | 20,365 | 19,626 |
| Gesamtverbindl. 1 | 3,838 | 4,324 | 4,867 | 6,862 | 9,141 | 11,605 | 11,061 | 10,443 | 9,592 | 9,170 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 996 | 517 | 1,424 | 1,342 | 1,915 | 2,752 | 1,424 | 1,824 | 1,716 | 761 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 810 | 1,295 | 466 | 751 | 1,967 | 1,381 | 1,701 | 836 | 14 | 359 |
| Eigenkapital 1 | 2,637 | 3,223 | 3,955 | 4,691 | 5,501 | 9,807 | 10,088 | 10,047 | 10,773 | 10,456 |
| EK-Quote | 40,72 % | 42,71 % | 44,83 % | 40,60 % | 37,57 % | 45,80 % | 47,70 % | 49,03 % | 52,90 % | 53,28 % |
| Stammaktien 2 | 925,54 | 935,32 | 932,21 | 940,97 | 973,88 | 1.050,80 | 1.073,90 | 1.057,70 | 1.055,64 | 1.010,64 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 139 | 315 | 255 | 487 | 221 | 404 | 279 | 553 | 257 | 405 |
| Änderung in % | 197,76 % | 37,13 % | 47,64 % | -7,54 % | 58,73 % | 28,42 % | 9,45 % | 13,44 % | 16,39 % | 0,04 % |
| Op. Cashflow 1 | 493 | 521 | 513 | 961 | 420 | 402 | 843 | 1,104 | 662 | 504 |
| Investitionen 1 | -72 | -159 | -176 | -272 | -71 | -184 | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -991 | -501 | -380 | -553 | -1,352 | -299 | -796 | -494 | -497 | -263 |
| Cash-Veränderung 1 | -566 | -133 | -48 | 142 | -1,011 | -82 | 33 | 111 | 35 | 203 |
| Freier Cashflow 1 | 421 | 361 | 337 | 689 | 349 | 219 | 694 | 961 | 533 | 450 |
| Änderung in % | 2.494,81 % | -10,84 % | -50,30 % | 2,55 % | -17,20 % | -39,44 % | 106,18 % | 39,45 % | 52,78 % | 106,03 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 625 | 733 | 1,020 | 1,086 | 1,096 | 633 | 1,292 | 976 | 1,197 | 1,458 |
| Änderung in % | 7,98 % | 17,22 % | 39,23 % | 6,48 % | 0,93 % | -42,25 % | 104,02 % | -24,42 % | 22,58 % | 21,80 % |
| Op. Cashflow 1 | 914 | 846 | 811 | 1,582 | 608 | 1,216 | 1,536 | 2,663 | 2,487 | 2,882 |
| Investitionen 1 | -477 | -546 | -610 | -750 | -544 | -1,030 | -1,190 | -964 | -679 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -279 | -129 | -318 | -648 | 1,013 | 3,238 | -2,984 | -2,009 | -2,426 | -2,940 |
| Cash-Veränderung 1 | 157 | 165 | -115 | 196 | 1,086 | 3,423 | -2,641 | -316 | -606 | -948 |
| Freier Cashflow 1 | 437 | 295 | 201 | 830 | 64 | 282 | 431 | 1,770 | 1,808 | 2,438 |
| Änderung in % | 118,19 % | -32,44 % | -31,93 % | 313,12 % | -92,24 % | 337,30 % | 53,02 % | 310,82 % | 2,11 % | 34,87 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 13,37 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 12,31 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 11,75 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 13,88 BRL |
| 52 Wochen Hoch | 16,05 BRL |
| 52 Wochen Tief | 10,50 BRL |
| RSI (14) | 60,54 |
| ADR (20) | 4,96 % |
| ATR (14) | 0,80 BRL |
Technische Analyse zur Lojas Renner Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 23.09.2026 | 0,2400 BRL |
| 24.06.2026 | 0,2290 BRL |
| 24.03.2026 | 0,2220 BRL |
| 11.12.2025 | 0,2270 BRL |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 13,4086 | 10,6076 |
| Cashflow pro Aktie | 2,1340 | 1,5381 |
| Gewinn pro Aktie | 1,0994 | 1,0009 |
| Dividende pro Aktie | 0,5638 | 0,4238 |
| Investitionen pro Aktie | 0,8024 | 0,6914 |
| Eigenkapital pro Aktie | 10,1264 | 7,0428 |
Analyse zur Lojas Renner Aktie
Rendite Lojas Renner Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Lojas Renner
Lojas Renner
Lojas Renner S.A. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften als Mode- und Lifestyle-Unternehmen in Brasilien, Argentinien und Uruguay tätig. Es ist in den Segmenten Einzelhandel und Finanzprodukte tätig. Das Unternehmen handelt mit Bekleidung und Sportartikeln, Schuhen, Accessoires, Parfüm, Haushaltsgeräten, Möbeln, Uhren, Haushalts- und Dekorationsartikeln, Stadtlieferungen und Logistikmanagementlösungen sowie Kosmetik. Darüber hinaus gewährt es Kredite an natürliche und juristische Personen, finanziert Käufe, Versicherungen und übernimmt die Verwaltung von Forderungen und Verbindlichkeiten gegenüber Kredit-, Finanzierungs- und Investmentgesellschaften, erhebt Provisionen für die Vermittlung von Verkäufen und gewährt Privatkredite. [...]
Interessante Fragen zur Lojas Renner Aktie
Stammdaten zur Lojas Renner Aktie
| ISIN | BRLRENACNOR1 |
| WKN | A0ETXN |
| Ticker | LREN3 |
| Marktkapitalisierung | 13 Mrd. BRL |
| Land | Brasilien |
| Branche | Kaufhäuser |
| Sektor | Zyklischer Konsum |
