Localiza Rent a Car Chart
Localiza Rent a Car-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Localiza Rent a Car-Analyse vom 14. May liefert die Antwort:
Die neusten Localiza Rent a Car-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Localiza Rent a Car-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 14. May erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Localiza Rent a Car: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Localiza Rent a Car Kursdaten
| Börse | Sao Paulo Exchange |
| Kurs | 43,13 BRL |
| Kurszeit | 13.05.2026 21:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 45,71 BRL |
| Tageshoch | 45,87 BRL |
| Tagestief | 42,70 BRL |
| Volumen | 19.655.200,00 |
| Veränderung in % | -6,40 % |
| Veränderung absolut | -2,94 BRL |
Kursperformance
News zur Localiza Rent a Car Aktie
Aktuelle Localiza Rent a Car News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Localiza Rent a Car Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 7.909 | 8.686 | 9.049 | 9.683 | 9.853 | 10.139 | 9.900 | 10.732 | 11.010 | 12.284 |
| Änderung in % | 34,37 % | 27,26 % | 32,18 % | 32,25 % | 24,58 % | 16,73 % | 9,40 % | 10,83 % | 11,75 % | 21,16 % |
| Bruttoergebnis 1 | 2.437 | 2.487 | 650 | 2.761 | 2.820 | 2.871 | 2.837 | 2.136 | 3.247 | 3.296 |
| Vertrieb 1 | 192 | 145 | 220 | 176 | 484 | 273 | 199 | 292 | 304 | - |
| Op. Ausgaben 1 | 630 | 636 | 761 | 748 | 749 | 710 | 835 | 750 | 852 | 845 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 5.471 | 6.199 | 8.400 | 6.922 | 7.032 | 7.268 | 7.063 | 8.596 | 7.763 | 8.989 |
| Gesamtkosten 1 | 630 | 636 | 761 | 748 | 749 | 710 | 835 | 750 | 852 | 845 |
| Bruttoertrag 1 | 2.437 | 2.487 | 650 | 2.761 | 2.820 | 2.871 | 2.837 | 2.136 | 3.247 | 3.296 |
| EBIT 1 | 2.100 | 1.851 | -1.023 | 2.399 | 2.377 | 2.382 | 932 | 1.765 | 2.732 | 2.451 |
| Änderung in % | 38,08 % | 12,89 % | -306,57 % | 16,93 % | 13,19 % | 28,71 % | 191,14 % | -26,45 % | 14,96 % | 2,86 % |
| Umsatzrendite | 26,54 % | 21,30 % | -11,30 % | 24,77 % | 24,12 % | 23,49 % | 9,41 % | 16,44 % | 24,81 % | 19,94 % |
| EBT 1 | 833 | 866 | -1.055 | 988 | 1.067 | 994 | 895 | 112 | 1.197 | 1.594 |
| Nettogewinn 1 | 706 | 734 | -569 | 811 | 838 | 843 | -167 | 259 | 940 | 1.222 |
| Änderung in % | 58,04 % | 40,69 % | -546,62 % | 21,98 % | 18,74 % | 14,91 % | 70,66 % | -68,03 % | 12,15 % | 44,90 % |
| Nettomarge | 8,92 % | 8,44 % | -6,29 % | 8,37 % | 8,50 % | 8,31 % | -1,68 % | 2,41 % | 8,53 % | 9,94 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 4.439 | 6.058 | 7.627 | 10.196 | 10.308 | 10.901 | 17.784 | 28.902 | 37.272 | 41.782 |
| Änderung in % | 13,01 % | 36,47 % | 25,89 % | 33,68 % | 1,10 % | 5,76 % | 63,13 % | 62,52 % | 28,96 % | 12,10 % |
| Bruttoergebnis 1 | 1.290 | 1.647 | 2.070 | 2.510 | 2.899 | 4.699 | 6.648 | 8.272 | 8.753 | 10.977 |
| Vertrieb 1 | 155 | 218 | 215 | 273 | 209 | 391 | 826 | 682 | 1.059 | 1.437 |
| Op. Ausgaben 1 | 529 | 678 | 823 | 1.031 | 1.105 | 1.487 | 2.158 | 2.373 | 2.948 | 3.165 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 3.149 | 4.411 | 5.557 | 7.686 | 7.409 | 6.203 | 11.135 | 20.630 | 28.519 | 30.804 |
| Gesamtkosten 1 | 529 | 678 | 823 | 1.031 | 1.105 | 1.487 | 2.158 | 2.373 | 2.948 | 3.165 |
| Bruttoertrag 1 | 1.290 | 1.647 | 2.070 | 2.510 | 2.899 | 4.699 | 6.648 | 8.272 | 8.753 | 10.977 |
| EBIT 1 | 973 | 1.166 | 1.423 | 1.710 | 1.929 | 3.601 | 5.474 | 6.994 | 7.214 | 7.812 |
| Änderung in % | 7,78 % | 19,82 % | 22,00 % | 20,19 % | 12,84 % | 86,67 % | 51,99 % | 27,78 % | 3,15 % | 8,28 % |
| Umsatzrendite | 21,92 % | 19,24 % | 18,65 % | 16,76 % | 18,71 % | 33,03 % | 30,77 % | 24,19 % | 19,35 % | 18,69 % |
| EBT 1 | 528 | 654 | 886 | 1.080 | 1.427 | 2.903 | 2.419 | 1.874 | 1.867 | 3.198 |
| Nettogewinn 1 | 409 | 506 | 659 | 834 | 1.048 | 2.044 | 1.844 | 1.806 | 1.814 | 1.875 |
| Änderung in % | 1,71 % | 23,54 % | 30,36 % | 26,51 % | 25,69 % | 94,97 % | -9,76 % | -2,10 % | 0,45 % | 3,41 % |
| Nettomarge | 9,22 % | 8,34 % | 8,64 % | 8,17 % | 10,16 % | 18,74 % | 10,37 % | 6,24 % | 4,86 % | 4,48 % |
Bilanz
| Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 80.947 | 79.909 | 81.041 | 82.594 | 87.244 | 80.956 | 81.319 | 83.076 | 85.567 | 85.468 |
| Cash 1 | 2.001 | 1.131 | 1.282 | 1.490 | 3.569 | 1.919 | 1.953 | 3.133 | 1.705 | 1.761 |
| Forderungen 1 | 80.947 | 79.909 | 81.041 | 82.594 | 87.244 | 80.956 | 81.319 | 83.076 | 85.567 | 85.468 |
| Gesamtverbindl. 1 | 55.549 | 53.900 | 55.702 | 56.946 | 60.901 | 54.516 | 55.825 | 57.934 | 60.028 | 59.158 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 7.488 | 7.523 | 8.502 | 7.960 | 5.616 | 4.644 | 4.034 | 4.376 | 4.839 | 4.166 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 33.381 | 34.661 | 35.879 | 35.545 | 39.471 | 38.480 | 37.799 | 39.822 | 39.010 | - |
| Eigenkapital 1 | 25.389 | 26.001 | 25.331 | 25.639 | 26.334 | 26.433 | 25.487 | 25.137 | 25.535 | 26.310 |
| EK-Quote | 31,36 % | 32,53 % | 31,25 % | 31,04 % | 30,18 % | 32,65 % | 31,34 % | 30,25 % | 29,84 % | 30,78 % |
| Stammaktien 2 | 1.062,15 | 1.063,63 | 1.061,45 | 1.079,39 | 1.057,50 | 1.065,82 | 1.066,21 | 1.066,54 | 1.067,72 | 1.107,72 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 7.417 | 11.186 | 13.992 | 19.393 | 20.441 | 25.312 | 65.652 | 80.947 | 87.244 | 85.567 |
| Cash 1 | 1.692 | 1.338 | 2.175 | 2.220 | 2.586 | 444 | 1.506 | 2.001 | 3.569 | 1.705 |
| Forderungen 1 | 7.417 | 11.186 | 13.992 | 19.393 | 20.441 | 25.312 | 65.652 | 80.947 | 87.244 | 85.567 |
| Gesamtverbindl. 1 | 5.220 | 8.586 | 10.898 | 13.945 | 14.388 | 17.695 | 45.081 | 55.549 | 60.901 | 60.028 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 655 | 537 | 617 | 279 | 1.745 | 2.051 | 3.676 | 7.859 | 5.616 | 4.839 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 3.131 | 5.846 | 7.021 | 9.235 | 8.883 | 10.548 | 29.918 | 33.381 | 39.471 | 39.010 |
| Eigenkapital 1 | 2.197 | 2.601 | 3.095 | 5.448 | 6.053 | 7.617 | 20.559 | 25.389 | 26.334 | 25.535 |
| EK-Quote | 29,61 % | 23,24 % | 22,11 % | 28,09 % | 29,61 % | 30,09 % | 31,31 % | 31,36 % | 30,18 % | 29,84 % |
| Stammaktien 2 | 694,26 | 701,34 | 702,46 | 755,79 | 756,48 | 760,34 | 873,78 | 1.025,56 | 1.070,71 | 1.066,96 |
Cashflow
| Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 706 | 734 | -569 | 811 | 837 | 842 | -169 | 258 | 940 | 1.222 |
| Änderung in % | 59,14 % | 40,36 % | -546,62 % | 22,04 % | 18,66 % | 14,80 % | 70,40 % | -68,18 % | 12,26 % | 45,04 % |
| Op. Cashflow 1 | -2.025 | -2.761 | 43 | 2.007 | 1.360 | 1.013 | 1.632 | -189 | 640 | 1.235 |
| Investitionen 1 | -178 | -104 | -116 | -84 | -148 | -96 | -85 | -110 | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 3.509 | 1.994 | 221 | -1.711 | 863 | -2.565 | -1.513 | 1.478 | -965 | -2.216 |
| Cash-Veränderung 1 | 1.307 | -870 | 151 | 208 | 2.079 | -1.649 | 34 | 1.180 | -1.427 | 56 |
| Freier Cashflow 1 | -2.053 | -2.837 | -35 | 1.984 | 1.323 | 983 | 1.599 | -221 | 528 | 1.180 |
| Änderung in % | 68,52 % | -108,72 % | 99,24 % | 195,06 % | 164,43 % | 134,66 % | 4.633,91 % | -111,14 % | -60,08 % | 20,06 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 409 | 506 | 659 | 834 | 1.048 | 2.044 | 1.841 | 1.803 | 1.814 | 1.875 |
| Änderung in % | 1,71 % | 23,54 % | 30,36 % | 26,51 % | 25,69 % | 94,97 % | -9,91 % | -2,07 % | 0,58 % | 3,41 % |
| Op. Cashflow 1 | -227 | -2.443 | -67 | -2.896 | 483 | -3.371 | -9.097 | -9.913 | 650 | 3.203 |
| Investitionen 1 | -127 | -508 | -43 | -194 | -116 | -4 | 4.522 | 189 | -452 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 661 | 2.597 | 947 | 3.135 | -1 | 1.376 | 5.721 | 10.225 | 1.368 | -3.564 |
| Cash-Veränderung 1 | 307 | -354 | 837 | 45 | 366 | -2.142 | 1.146 | 495 | 1.568 | -1.863 |
| Freier Cashflow 1 | -353 | -2.618 | -110 | -2.966 | 385 | -3.376 | -9.288 | -10.019 | 529 | 2.896 |
| Änderung in % | -126,04 % | -640,86 % | 95,79 % | -2.589,96 % | 112,96 % | -977,82 % | -175,15 % | -7,87 % | 105,28 % | 447,88 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 46,20 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 48,18 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 47,89 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 42,29 BRL |
| 52 Wochen Hoch | 52,83 BRL |
| 52 Wochen Tief | 32,28 BRL |
| RSI (14) | 39,20 |
| ADR (20) | 3,63 % |
| ATR (14) | 2,06 BRL |
Technische Analyse zur Localiza Rent a Car Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 27.03.2026 | 0,5220 BRL |
| 17.12.2025 | 0,5150 BRL |
| 25.09.2025 | 0,5150 BRL |
| 27.06.2025 | 0,5060 BRL |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 25,6131 | 16,4269 |
| Cashflow pro Aktie | -3,4731 | -2,2192 |
| Gewinn pro Aktie | 1,7588 | 1,2033 |
| Dividende pro Aktie | 1,0811 | 0,5983 |
| Investitionen pro Aktie | 0,1369 | 0,1165 |
| Eigenkapital pro Aktie | 19,7636 | 11,6994 |
Analyse zur Localiza Rent a Car Aktie
Rendite Localiza Rent a Car Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Localiza Rent a Car
Localiza Rent a Car
Localiza Rent a Car S.A. ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften im Bereich der Autovermietung in Brasilien und international tätig. Das Unternehmen beschäftigt sich mit der Verwaltung und dem Management von Fuhrparks, dem Verkauf und der Betreuung von Gebrauchtwagen, der Vergabe von Franchisen, dem Management von Fahrzeugschäden, der Bereitstellung von Tracking- und Telemetrielösungen, Reise- und Tourismusagenturen sowie anderen Dienstleistungen im Automobilbereich. Das Unternehmen bietet auch Zarp an, ein App-basiertes Netzwerk für Fahrer, die Autos mieten. [...]
Interessante Fragen zur Localiza Rent a Car Aktie
Stammdaten zur Localiza Rent a Car Aktie
| ISIN | BRRENTACNOR4 |
| WKN | |
| Ticker | RENT3 |
| Marktkapitalisierung | 51 Mrd. BRL |
| Land | Brasilien |
| Branche | Miete & Leasing Dienstleistungen |
| Sektor | Industrieunternehmen |
