4,43 EUR
+0,06 EUR
+1,47 %
08:01 Uhr
ISIN CH1403212751
WKN A4111M
Schweiz
Grundlegende Materialien
KGV -
KUV 89,06
Dividendenrendite: -
Marktkapitalisierung: 863.2 Mio. USD
Info

Lithium Argentina Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Lithium Argentina-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Lithium Argentina-Analyse vom 14. October liefert die Antwort:

Die neusten Lithium Argentina-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Lithium Argentina-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 14. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Lithium Argentina: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Lithium Argentina Kursdaten

BörseTradegate
Kurs4,46 EUR
Kurszeit13.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs4,37 EUR
Vortagesschluss4,43 EUR
Tageshoch4,60 EUR
Tagestief4,32 EUR
Volumen11.728,00
Veränderung in %0,59 %
Veränderung absolut0,03 EUR

Kursperformance

+1,36 % laufendes Jahr
-7,12 % 1 Woche
-13,40 % 1 Monat
-27,18 % 3 Monate
-35,60 % 6 Monate
-0,45 % 1 Jahr

News zur Lithium Argentina Aktie

Aktuelle Lithium Argentina News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Lithium Argentina Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 1----------
Änderung in %n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bruttoergebnis 1-0,177-0,138-0,155-0,176-0,117-0,068--0,123-0,087-0,112
Vertrieb 154648877105
Op. Ausgaben 18789101089119
F&E 1----------
Umsatzkosten 10,1770,1380,1550,1760,1170,068-0,1230,0870,112
Gesamtkosten 18789101089119
Bruttoertrag 1-0,177-0,138-0,155-0,176-0,117-0,068--0,123-0,087-0,112
EBIT 1-4-24213-58714-10
Änderung in %-283,27 %-111,64 %-68,21 %-89,87 %130,25 %214,75 %-1.564,70 %318,27 %1.059,48 %-448,93 %
Umsatzrendite----------
EBT 1-10-9-2-5-5-4-66-0,66871
Nettogewinn 1-102-2-5-7-4-640,26291
Änderung in %-59,13 %-91,57 %-136,34 %-100,38 %29,16 %-288,00 %-2.576,97 %105,44 %222,61 %133,01 %
Nettomarge----------
1 CHF in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 11,0461,0461,1221,1311,1311,1411,0791,0981,1631,153
Cash 1869692867468646198100
Forderungen 11,0461,0461,1221,1311,1311,1411,0791,0981,1631,153
Gesamtverbindl. 1226222228240243253252282327313
Kurzfr. Verbindl. 1202202206211215221227234243251
Langfr. Verbindl. 1--202-------
Eigenkapital 1820824831828826826764766785789
EK-Quote78,40 %78,76 %74,08 %73,22 %73,01 %72,35 %70,86 %69,82 %67,47 %68,42 %
Stammaktien 2160,77166,20161,45161,93161,94162,00162,36162,41172,96173,67
1 CHF in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 1-102-2-5-7-4-640,26691
Änderung in %-226,17 %-85,43 %-135,73 %-326,31 %29,59 %-288,59 %-2.579,72 %105,52 %221,65 %133,78 %
Op. Cashflow 1-8-1-8-5-15-6-7-3-6-5
Investitionen 1-2810-66-24-0,2273---
Finanz. Cashflow 1-0,262-0,19969-0,042-0,118-0,062-0,076-0,077-100,731
Cash-Veränderung 1-3610-4-7-12-6-4-3372
Freier Cashflow 1-9-2-8-5-15-6-7-3-6-5
Änderung in %57,34 %86,04 %88,91 %71,12 %-68,23 %-197,36 %11,29 %42,41 %61,55 %17,86 %
1 CHF in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T4,76 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T4,86 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T5,33 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T6,46 EUR
52 Wochen Hoch10,13 EUR
52 Wochen Tief3,14 EUR
RSI (14)31,74
ADR (20)1,16 %
ATR (14)0,11 EUR

Technische Analyse zur Lithium Argentina Aktie

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie-0,0265
Cashflow pro Aktie-0,2800-0,1955
Gewinn pro Aktie1,31420,6228
Dividende pro Aktie1,69881,6988
Investitionen pro Aktie0,01430,0663
Eigenkapital pro Aktie4,61732,6686
Angaben in CHF

Analyse zur Lithium Argentina Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 12 Analysten bewertet.
Stark kaufen
1
Kaufen
9
Halten
2
Verkaufen
0
Stark verkaufen
0

Rendite Lithium Argentina Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Lithium Argentina

Lithium Argentina

CEO Mr. Samuel Pigott
Sitz Schweiz

Lithium Argentina AG ist ein Rohstoffunternehmen, das sich mit dem Betrieb und der Entwicklung von Lithiumprojekten in Argentinien befasst. Das Unternehmen besitzt Anteile am Cauchari-Olaroz-Projekt in der Provinz Jujuy und am Pastos Grandes-Projekt in der argentinischen Provinz Salta. Das Unternehmen war früher unter dem Namen Lithium Americas (Argentina) Corp. bekannt und änderte im Januar 2025 seinen Namen in Lithium Argentina AG. Lithium Argentina AG wurde im Jahr 2007 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Zug, Schweiz. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Lithium Argentina Aktie

Stammdaten zur Lithium Argentina Aktie

ISINCH1403212751
WKNA4111M
TickerLAR
Marktkapitalisierung863 Mio. USD
LandSchweiz
BrancheSonstige Industriemetalle und Bergbau
SektorGrundlegende Materialien
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
203,90 € -0,02 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
486,25 € 0,28 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
197,42 € 0,28 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
140,60 € 0,54 %
Image Resources Aktie
Image Resources AU000000IMA1
0,02 € -13,13 %
Meta Aktie
Meta US30303M1027
684,60 € 0,51 %
Micron Aktie
Micron US5951121038
843,00 € -0,97 %
Azincourt Energy Aktie
Azincourt Energy CA05478T3064
0,03 € -14,75 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
144,00 € 0,46 %
Advanced Micro Devices Aktie
537,80 € -0,65 %
Infineon Aktie
Infineon DE0006231004
56,45 € 0,25 %
Nel ASA Aktie
Nel ASA NO0010081235
0,20 € -0,99 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien