
Linea Directa Aseguradora Compania deguros y Reaseguros Aktie
Linea Directa Aseguradora Compania deguros y Reaseguros Chart
Linea Directa Aseguradora Compania deguros y Reaseguros-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Linea Directa Aseguradora Compania deguros y Reaseguros-Analyse vom 07. November liefert die Antwort:
Die neusten Linea Directa Aseguradora Compania deguros y Reaseguros-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Linea Directa Aseguradora Compania deguros y Reaseguros-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 07. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Linea Directa Aseguradora Compania deguros y Reaseguros: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Linea Directa Aseguradora Compania deguros y Reaseguros Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 1,21 EUR |
| Kurszeit | 06.11.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 1,24 EUR |
| Vortagesschluss | 1,22 EUR |
| Tageshoch | 1,24 EUR |
| Tagestief | 1,21 EUR |
| Volumen | 26,00 |
| Veränderung in % | -1,15 % |
| Veränderung absolut | -0,01 EUR |
Kursperformance
News zur Linea Directa Aseguradora Compania deguros y Reaseguros Aktie
Aktuelle Linea Directa Aseguradora Compania deguros y Reaseguros News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Linea Directa Aseguradora Compania deguros y Reaseguros Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 258 | 229 | 273 | 528 | 284 | 263 | -4 | 580 | 305 | 599 |
| Änderung in % | 7,84 % | -53,45 % | 7,76 % | 3,83 % | 9,77 % | 14,90 % | -101,60 % | 9,92 % | 7,37 % | 128,33 % |
| Bruttoergebnis 1 | 258 | 749 | 273 | 235 | 284 | 263 | -4 | 580 | 305 | 77 |
| Vertrieb 1 | 7 | 7 | 8 | 23 | - | - | - | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 7 | 7 | 8 | 23 | - | 484 | - | 524 | - | 8 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | - | -521 | - | 528 | - | - | - | - | - | 523 |
| Gesamtkosten 1 | 7 | 7 | 8 | 23 | - | 484 | - | 524 | - | 8 |
| Bruttoertrag 1 | 258 | 749 | 273 | 235 | 284 | 263 | -4 | 580 | 305 | 77 |
| EBIT 1 | - | 70 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Änderung in % | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. |
| Umsatzrendite | - | 30,77 % | - | - | - | - | - | - | - | - |
| EBT 1 | 14 | 21 | 20 | 49 | 28 | 30 | 21 | 56 | 34 | 68 |
| Nettogewinn 1 | 10 | 15 | 15 | 39 | 21 | 23 | 16 | 42 | 26 | 52 |
| Änderung in % | 291,40 % | 201,42 % | 186,44 % | 262,51 % | 106,07 % | 49,82 % | 3,74 % | 8,10 % | 25,02 % | 127,14 % |
| Nettomarge | 3,91 % | 6,70 % | 5,61 % | 7,35 % | 7,34 % | 8,74 % | -363,64 % | 7,23 % | 8,55 % | 8,69 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 811 | 862 | 899 | 913 | 923 | 942 | 967 | 999 | 1,122 |
| Änderung in % | n.a. | 6,34 % | 4,29 % | 1,57 % | 1,07 % | 2,11 % | 2,58 % | 3,31 % | 12,36 % |
| Bruttoergebnis 1 | 811 | 862 | 899 | 871 | 883 | 942 | 967 | 999 | 1,122 |
| Vertrieb 1 | - | - | - | 27 | 27 | 26 | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 174 | 200 | 203 | 691 | 738 | 859 | 973 | 915 | 1,008 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | - | - | - | 42 | 40 | - | 43 | - | - |
| Gesamtkosten 1 | 174 | 200 | 203 | 691 | 738 | 859 | 973 | 915 | 1,008 |
| Bruttoertrag 1 | 811 | 862 | 899 | 871 | 883 | 942 | 967 | 999 | 1,122 |
| EBIT 1 | - | - | - | 180 | 146 | 84 | -7 | 79 | - |
| Änderung in % | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | -18,82 % | -42,74 % | -107,84 % | 1.311,93 % | n.a. |
| Umsatzrendite | - | - | - | 19,68 % | 15,81 % | 8,86 % | -0,68 % | 7,94 % | - |
| EBT 1 | 152 | 156 | 143 | 180 | 145 | 84 | -7 | 83 | 114 |
| Nettogewinn 1 | 112 | 117 | 107 | 135 | 110 | 63 | -4 | 64 | 86 |
| Änderung in % | n.a. | 4,67 % | -8,46 % | 25,68 % | -18,32 % | -42,68 % | -106,95 % | 1.562,80 % | 33,47 % |
| Nettomarge | 13,81 % | 13,59 % | 11,93 % | 14,77 % | 11,93 % | 6,70 % | -0,45 % | 6,43 % | 7,64 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 1,143 | 1,166 | 1,208 | 1,236 | 1,271 | 1,309 | 1,357 | 1,375 | 1,467 | 1,467 |
| Cash 1 | 64 | 31 | 33 | 17 | 14 | 43 | 23 | 17 | 24 | 24 |
| Forderungen 1 | 1,143 | 1,166 | 1,208 | 1,236 | 1,271 | 1,309 | 1,357 | 1,375 | 1,467 | 1,467 |
| Gesamtverbindl. 1 | 817 | 825 | 856 | 878 | 892 | 931 | 963 | 970 | 1,037 | 1,037 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | - | 2 | - | - | - | 0,809 | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 326 | 341 | 352 | 358 | 379 | 378 | 394 | 404 | 430 | 430 |
| EK-Quote | 28,49 % | 29,28 % | 29,12 % | 28,99 % | 29,79 % | 28,86 % | 29,03 % | 29,42 % | 29,33 % | 29,33 % |
| Stammaktien 2 | 1.092,62 | 1.087,73 | 1.088,07 | 1.088,42 | 1.079,29 | 1.088,30 | 1.088,36 | 1.088,42 | 1.087,93 | 1.087,93 |
Bilanz
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 1,216 | 1,293 | 1,327 | 1,437 | 1,368 | 1,195 | 1,125 | 1,236 | 1,375 |
| Cash 1 | 149 | 167 | 145 | 163 | 116 | 56 | 42 | 17 | 17 |
| Forderungen 1 | 1,216 | 1,293 | 1,327 | 1,437 | 1,368 | 1,195 | 1,125 | 1,236 | 1,375 |
| Gesamtverbindl. 1 | 909 | 1,005 | 1,002 | 969 | 990 | 905 | 812 | 878 | 970 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 38 | 113 | 121 | 117 | 117 | 2 | 2 | 2 | 0,809 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | 0,839 | 0,056 | - | 3 | - | - |
| Eigenkapital 1 | 307 | 288 | 325 | 467 | 378 | 300 | 313 | 358 | 404 |
| EK-Quote | 25,26 % | 22,28 % | 24,49 % | 32,53 % | 27,64 % | 25,12 % | 27,82 % | 28,99 % | 29,42 % |
| Stammaktien 2 | 1.088,42 | 1.088,42 | 1.088,42 | 1.088,42 | 1.087,88 | 1.087,71 | 1.087,77 | 1.070,28 | 1.088,42 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 10 | 25 | 15 | 39 | 21 | 23 | 16 | 42 | 26 | 52 |
| Änderung in % | 291,40 % | 268,41 % | 186,44 % | 262,51 % | 106,07 % | -9,77 % | 3,74 % | 8,10 % | 25,02 % | 127,14 % |
| Op. Cashflow 1 | - | 38 | - | 85 | - | 70 | - | 112 | 28 | 78 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | - | -0,679 | - | -29 | - | -15 | - | -35 | -7 | -14 |
| Cash-Veränderung 1 | - | -10 | - | -15 | - | 26 | - | -26 | - | 7 |
| Freier Cashflow 1 | - | 20 | - | 83 | - | 66 | - | 112 | 27 | 77 |
| Änderung in % | n.a. | -33,88 % | n.a. | 89,96 % | n.a. | 234,59 % | n.a. | 35,36 % | n.a. | 15,81 % |
Cashflow
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 112 | 117 | 107 | 135 | 110 | 60 | -4 | 64 | 86 |
| Änderung in % | n.a. | 4,67 % | -8,46 % | 25,68 % | -18,32 % | -45,96 % | -107,38 % | 1.562,80 % | 33,47 % |
| Op. Cashflow 1 | 167 | 122 | 92 | 106 | 89 | 71 | 62 | 82 | 183 |
| Investitionen 1 | 73 | -57 | -2 | -70 | 48 | 53 | -71 | -78 | -118 |
| Finanz. Cashflow 1 | -155 | -28 | -97 | -34 | -201 | -192 | -3 | -30 | -50 |
| Cash-Veränderung 1 | 71 | 18 | -22 | 18 | -47 | -64 | -10 | -25 | 0,279 |
| Freier Cashflow 1 | 159 | 109 | 67 | 84 | 79 | 64 | 41 | 60 | 179 |
| Änderung in % | n.a. | -31,67 % | -38,55 % | 26,11 % | -6,17 % | -18,89 % | -36,28 % | 46,34 % | 199,32 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 1,22 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 1,23 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 1,26 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 1,22 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 1,36 EUR |
| 52 Wochen Tief | 1,07 EUR |
| RSI (14) | 49,72 |
| ADR (20) | 1,95 % |
| ATR (14) | 0,03 EUR |
Technische Analyse zur Linea Directa Aseguradora Compania deguros y Reaseguros Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 03.07.2026 | 0,0160 EUR |
| 20.04.2026 | 0,0130 EUR |
| 03.12.2025 | 0,0130 EUR |
| 27.06.2025 | 0,0130 EUR |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 0,9102 | 0,8614 |
| Cashflow pro Aktie | 0,0895 | 0,0994 |
| Gewinn pro Aktie | 0,0586 | 0,0807 |
| Dividende pro Aktie | 0,0639 | 0,0756 |
| Investitionen pro Aktie | 0,0119 | 0,0136 |
| Eigenkapital pro Aktie | 0,3224 | 0,3208 |
Analyse zur Linea Directa Aseguradora Compania deguros y Reaseguros Aktie
Rendite Linea Directa Aseguradora Compania deguros y Reaseguros Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Linea Directa Aseguradora Compania deguros y Reaseguros
Linea Directa Aseguradora Compania deguros y Reaseguros
Línea Directa Aseguradora, S.A., Compañía de Seguros y Reaseguros ist im Versicherungs- und Rückversicherungsgeschäft in Spanien und Portugal tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten Kraftfahrzeug-, Hausrat-, Kranken- und sonstige Versicherungen sowie sonstige Aktivitäten tätig. Das Segment Kraftfahrzeuge bietet Auto-, Haftpflicht-, Motorrad-, Diebstahl-, Feuer- und Flottenversicherungen an. Das Segment Hausratversicherung bietet Diebstahlschaden-, Haftpflicht-, Feuer-, Schönheitsschaden- und Hausratversicherung an. [...]
Interessante Fragen zur Linea Directa Aseguradora Compania deguros y Reaseguros Aktie
Stammdaten zur Linea Directa Aseguradora Compania deguros y Reaseguros Aktie
| ISIN | ES0105546008 |
| WKN | A3CNQZ |
| Ticker | LDA |
| Marktkapitalisierung | 1 Mrd. EUR |
| Land | Spanien |
| Branche | Versicherung - Sach- und Haftpflichtversicherung |
| Sektor | Finanzdienstleistungen |