KGV 31,78
KUV 4,40
Dividendenrendite: 1.93 %
Marktkapitalisierung: 199.3 Mrd. EUR
Info

L'Oreal SA Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

L'Oreal SA-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue L'Oreal SA-Analyse vom 31. October liefert die Antwort:

Die neusten L'Oreal SA-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für L'Oreal SA-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 31. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

L'Oreal SA: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

L'Oreal SA Kursdaten

BörseTradegate
Kurs435,55 EUR
Kurszeit30.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs422,00 EUR
Vortagesschluss423,60 EUR
Tageshoch437,35 EUR
Tagestief421,70 EUR
Volumen1.217,00
Veränderung in %2,82 %
Veränderung absolut11,95 EUR

Kursperformance

+18,94 % laufendes Jahr
-0,14 % 1 Woche
+16,86 % 1 Monat
+12,34 % 3 Monate
+18,47 % 6 Monate
+19,13 % 1 Jahr
+9,15 % 3 Jahre
+9,35 % 5 Jahre
+167,00 % 10 Jahre

News zur L'Oreal SA Aktie

Aktuelle L'Oreal SA News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur L'Oreal SA Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q2 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Umsatz 120,57420,60822,12121,36610,81922,47321,57923,776
Änderung in %12,02 %3,59 %7,52 %3,68 %n.a.1,59 %1,00 %5,80 %
Bruttoergebnis 115,28315,14616,55215,7087,62516,78116,98317,777
Vertrieb 110,3813,9084,1774,0322,2404,1924,0964,275
Op. Ausgaben 111,04611,25812,05611,9545,84612,04111,80612,714
F&E 1624677667688340672709697
Umsatzkosten 15,2925,4635,5695,6583,1945,6934,5955,999
Gesamtkosten 111,04611,25812,05611,9545,84612,04111,80612,714
Bruttoertrag 115,28315,14616,55215,7087,62516,78116,98317,777
EBIT 14,1753,8884,5994,2071,8904,8983,9705,063
Änderung in %11,46 %27,67 %10,16 %8,21 %n.a.6,49 %-5,63 %3,37 %
Umsatzrendite20,29 %18,87 %20,79 %19,69 %17,47 %21,79 %18,40 %21,29 %
EBT 14,3133,6884,8093,6231,8764,7153,7824,948
Nettogewinn 13,3592,8253,6562,7531,4343,3682,7593,547
Änderung in %4,23 %13,73 %8,83 %-2,55 %n.a.-7,87 %0,22 %5,32 %
Nettomarge16,33 %13,71 %16,53 %12,89 %13,25 %14,99 %12,79 %14,92 %
1 EUR in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q2 2023Q3 2023Q4 2023Q1 2024Q2 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Bilanzsumme 151,108-51,855-52,98456,353-54,59761,82166,354
Cash 14,997-4,288-2,7284,052-4,8229,8654,049
Forderungen 151,108-51,855-52,98456,353-54,59761,82166,354
Gesamtverbindl. 123,146-22,774-23,35323,216-23,41826,81732,465
Kurzfr. Verbindl. 15,403-2,551-3,9671,850-2,6452,4834,994
Langfr. Verbindl. 13,250-4,747-3,8045,187-4,7588,0709,788
Eigenkapital 127,956-29,074-29,62733,133-31,17734,95333,840
EK-Quote54,70 %-56,07 %-55,92 %58,80 %-57,10 %56,54 %51,00 %
Stammaktien 2537,140,00536,910,00536,39535,67605,31535,44535,77535,44
1 EUR in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2023Q2 2023Q3 2023Q4 2023Q1 2024Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Gewinn 1-3,359-2,825-3,6562,7533,3682,7593,547
Änderung in %n.a.4,23 %n.a.22,90 %n.a.8,83 %-2,55 %-7,87 %0,22 %5,32 %
Op. Cashflow 1-2,822-4,783-2,7685,5183,5075,1503,839
Investitionen 1----------
Finanz. Cashflow 1-594--2,209--3,376-1,395-4,0682,687-710
Cash-Veränderung 1-2,379--709--1,5601,3247705,043-5,816
Freier Cashflow 1-2,098-4,018-1,9874,6572,7414,4203,123
Änderung in %n.a.56,88 %n.a.42,16 %n.a.-5,27 %15,90 %37,95 %-5,09 %13,91 %
1 EUR in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T421,40 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T403,47 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T390,91 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T373,38 EUR
52 Wochen Hoch436,95 EUR
52 Wochen Tief338,25 EUR
RSI (14)72,45
ADR (20)1,74 %
ATR (14)9,07 EUR

Technische Analyse zur L'Oreal SA Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

29.04.20267,2000 EUR
05.05.20257,0000 EUR
26.04.20246,6000 EUR
27.04.20236,0000 EUR

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie74,442362,5763
Cashflow pro Aktie14,029312,2278
Gewinn pro Aktie10,84258,7640
Dividende pro Aktie5,97704,8894
Investitionen pro Aktie2,63152,4772
Eigenkapital pro Aktie55,261252,7831
Angaben in EUR

Analyse zur L'Oreal SA Aktie

Rendite L'Oreal SA Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über L'Oreal SA

L'Oreal SA

CEO Mr. Nicolas Hieronimus
Mitarbeiter 95.000
Sitz Frankreich
Webseite www.loreal.com

L'Oréal S.A. produziert und vertreibt über ihre Tochtergesellschaften Kosmetikprodukte für Frauen und Männer in Europa, Nordamerika, Nordasien, Südasien-Pazifik, dem Nahen Osten, Nordafrika, Afrika südlich der Sahara und Lateinamerika. Das Unternehmen ist in vier Geschäftsbereichen tätig: Professional Products, Consumer Products, Luxe und Dermatological Beauty. Das Unternehmen bietet Hautpflege, Make-up, Haarfärbemittel, Haarpflege, Parfüm und Hygieneprodukte an. Es bietet seine Produkte unter den Marken L'Oréal Paris, Garnier, Maybelline New York, NYX Professional Makeup, Stylenanda, Essie, Dark & Lovely, Mixa, Niely, L'Oréal Professionnel, Kérastase, Redken, Matrix, Pureology, Lancôme, Yves Saint Laurent Beauté, Armani Beauty, Kiehl's, Helena Rubinstein, Aesop, Biotherm, Valentino, Prada, Shu Uemura, IT Cosmetics, Mugler, Ralph Lauren, Urban Decay, Azzaro, Maison Margiela, Viktor&Rolf, Takami, La RochePosay, CeraVe, Vichy, SkinCeuticals, Skinbetter Science und andere Markennamen. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur L'Oreal SA Aktie

Stammdaten zur L'Oreal SA Aktie

ISINFR0000120321
WKN853888
TickerOR
Marktkapitalisierung199 Mrd. EUR
LandFrankreich
BrancheProdukte für Haushalt und Körperpflege
SektorVerbraucher defensiv
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Bougainville Copper Aktie
0,11 € 2,23 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.031,80 € -2,12 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
211,05 € 0,84 %
Atos Aktie
Atos FR001400X2S4
27,10 € -3,56 %
Bayer AG Aktie
Bayer AG DE000BAY0017
50,40 € 5,31 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
467,75 € -1,13 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
358,15 € 0,52 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
215,00 € 5,44 %
Novo Nordisk Aktie
Novo Nordisk DK0062498333
35,76 € 2,63 %
Huntington Ingalls Industries Aktie
284,60 € 0,32 %
Deutsche Telekom Aktie
Deutsche Telekom DE0005557508
26,00 € 1,64 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien