94,95 EUR
+3,50 EUR
+3,83 %
27.10.2026 21:55 Uhr
ISIN IE0004927939
WKN 905605
Irland
Industrieunternehmen
KGV 26,49
KUV 1,88
Dividendenrendite: 0.55 %
Marktkapitalisierung: 17.9 Mrd. EUR
Info

Kingspan Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Kingspan-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Kingspan-Analyse vom 28. October liefert die Antwort:

Die neusten Kingspan-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Kingspan-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 28. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Kingspan: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Kingspan Kursdaten

BörseTradegate
Kurs95,85 EUR
Kurszeit27.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs91,35 EUR
Vortagesschluss91,80 EUR
Tageshoch95,85 EUR
Tagestief91,35 EUR
Volumen565,00
Veränderung in %4,41 %
Veränderung absolut4,05 EUR

Kursperformance

+29,09 % laufendes Jahr
+0,47 % 1 Woche
-3,33 % 1 Monat
+23,84 % 3 Monate
+21,18 % 6 Monate
+38,71 % 1 Jahr
+30,98 % 3 Jahre
-0,11 % 5 Jahre

News zur Kingspan Aktie

Aktuelle Kingspan News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Kingspan Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Umsatz 1
Bruttoergebnis 1
Vertrieb 1
Op. Ausgaben 1
F&E 1
Umsatzkosten 1
Gesamtkosten 1
Bruttoertrag 1
EBIT 1
Umsatzrendite
EBT 1
Nettogewinn 1
Nettomarge
1 EUR in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q2 2022Q3 2022Q4 2022Q2 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Bilanzsumme 17,261-7,6818,1238,0029,0409,8209,8339,82110,908
Cash 1393-6497619395351,005581585594
Forderungen 17,261-7,6818,1238,0029,0409,8209,8339,82110,908
Gesamtverbindl. 13,973-4,2864,4564,0544,7185,2295,2215,0885,870
Kurzfr. Verbindl. 1171---------
Langfr. Verbindl. 11,466-2,1041,8761,7091,5692,3742,4432,0812,065
Eigenkapital 13,213-3,3203,5743,8484,0234,2934,4064,4824,758
EK-Quote44,26 %-43,22 %44,00 %48,09 %44,51 %43,71 %44,81 %45,64 %43,61 %
Stammaktien 2181,680,00181,61181,94181,92181,85181,80181,80179,94179,97
1 EUR in Millionen
2 Stück in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T95,65 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T98,35 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T99,51 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T83,58 EUR
52 Wochen Hoch105,30 EUR
52 Wochen Tief62,45 EUR
RSI (14)39,61
ADR (20)2,98 %
ATR (14)3,11 EUR

Technische Analyse zur Kingspan Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

03.09.20260,2710 EUR
09.04.20260,2920 EUR
04.09.20250,2630 EUR
10.04.20250,2850 EUR

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie45,046933,7943
Cashflow pro Aktie4,31013,3662
Gewinn pro Aktie3,46032,6223
Dividende pro Aktie0,50260,4333
Investitionen pro Aktie1,55661,1322
Eigenkapital pro Aktie20,827615,4744
Angaben in EUR

Analyse zur Kingspan Aktie

Rendite Kingspan Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Kingspan

Kingspan

CEO Mr. Gene M. Murtagh
Mitarbeiter 27.450
Sitz Irland
Webseite www.kingspan.com

Die Kingspan Group plc bietet zusammen mit ihren Tochtergesellschaften Isolierungs- und Gebäudehüllenlösungen in West- und Südeuropa, Mittel- und Nordeuropa, Nord- und Südamerika und international an. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Isolierte Gebäudehüllen und Advnsys. Das Segment Isolierte Gebäudehüllen bietet fortschrittliche Energiesparlösungen für Dächer, Wände und Böden an und liefert Lösungen für die Energieeffizienz bei Neubauten und Renovierungen in allen Gebäudetypen. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Kingspan Aktie

Stammdaten zur Kingspan Aktie

ISINIE0004927939
WKN905605
TickerKRX
Marktkapitalisierung18 Mrd. EUR
LandIrland
BrancheBauprodukte und Ausrüstung
SektorIndustrieunternehmen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.018,20 € -1,49 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
365,35 € 4,19 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
195,70 € 1,22 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
228,00 € 2,33 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
134,06 € 1,61 %
Deutsche Rohstoff Aktie
Deutsche Rohstoff DE000A0XYG76
91,70 € 4,80 %
Desert Gold Ventures Aktie
0,09 € 1,80 %
Mercedes-Benz Group Aktie
40,12 € -2,90 %
BMW Aktie
BMW DE0005190003
57,14 € -0,90 %
Infineon Aktie
Infineon DE0006231004
52,38 € 3,09 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien