
Josapar Joaquim Oliveira Participações Aktie
Josapar Joaquim Oliveira Participações Chart
Josapar Joaquim Oliveira Participações-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Josapar Joaquim Oliveira Participações-Analyse vom 06. November liefert die Antwort:
Die neusten Josapar Joaquim Oliveira Participações-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Josapar Joaquim Oliveira Participações-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 06. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Josapar Joaquim Oliveira Participações: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Josapar Joaquim Oliveira Participações Kursdaten
| Börse | Sao Paulo Exchange |
| Kurs | 19,95 BRL |
| Kurszeit | 04.11.2026 14:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 19,95 BRL |
| Vortagesschluss | 19,95 BRL |
| Tageshoch | 19,95 BRL |
| Tagestief | 19,95 BRL |
| Volumen | 0,00 |
| Veränderung in % | 0,00 % |
| Veränderung absolut | 0,00 BRL |
Kursperformance
News zur Josapar Joaquim Oliveira Participações Aktie
Aktuelle Josapar Joaquim Oliveira Participações News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Josapar Joaquim Oliveira Participações Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 414 | 547 | 602 | 649 | 388 | 431 | 518 | 465 | 332 | 389 |
| Änderung in % | -0,47 % | 19,93 % | -1,60 % | 2,19 % | -6,25 % | -21,25 % | -14,01 % | -28,31 % | -14,52 % | -9,71 % |
| Bruttoergebnis 1 | 92 | 151 | 121 | 104 | 98 | 104 | 136 | 101 | 99 | 101 |
| Vertrieb 1 | 34 | 41 | 42 | 48 | 35 | 36 | 48 | 38 | 35 | 36 |
| Op. Ausgaben 1 | 78 | 102 | 98 | 90 | 82 | 84 | 100 | 84 | 85 | 88 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 322 | 396 | 482 | 545 | 290 | 327 | 382 | 364 | 233 | 288 |
| Gesamtkosten 1 | 78 | 102 | 98 | 90 | 82 | 84 | 100 | 84 | 85 | 88 |
| Bruttoertrag 1 | 92 | 151 | 121 | 104 | 98 | 104 | 136 | 101 | 99 | 101 |
| EBIT 1 | 52 | 81 | 51 | 60 | 48 | 53 | 70 | -84 | 14 | 13 |
| Änderung in % | -4,78 % | 47,49 % | -25,77 % | -22,15 % | -7,08 % | -34,30 % | 36,93 % | -240,36 % | -70,30 % | -75,50 % |
| Umsatzrendite | 12,59 % | 14,86 % | 8,52 % | 9,26 % | 12,48 % | 12,40 % | 13,57 % | -18,13 % | 4,34 % | 3,36 % |
| EBT 1 | 7 | 34 | 6 | 3 | 0,567 | 3 | 19 | 5 | 9 | 5 |
| Nettogewinn 1 | 4 | 14 | 4 | 1 | 0,936 | 1 | 5 | 5 | 2 | 3 |
| Änderung in % | -16,97 % | 8.777,85 % | 910,65 % | -90,46 % | -78,91 % | -92,44 % | 36,55 % | 285,64 % | 119,55 % | 169,56 % |
| Nettomarge | 1,07 % | 2,56 % | 0,65 % | 0,18 % | 0,24 % | 0,25 % | 1,03 % | 0,98 % | 0,62 % | 0,74 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1,172 | 1,069 | 1,107 | 1,219 | 1,564 | 2,003 | 2,266 | 2,119 | 2,212 | 1,802 |
| Änderung in % | 10,93 % | -8,79 % | 3,50 % | 10,11 % | 28,35 % | 28,05 % | 13,14 % | -6,47 % | 4,39 % | -18,54 % |
| Bruttoergebnis 1 | 390 | 312 | 331 | 335 | 428 | 397 | 484 | 457 | 468 | 440 |
| Vertrieb 1 | 111 | 106 | 115 | 119 | 132 | 135 | 156 | 138 | 165 | 157 |
| Op. Ausgaben 1 | 276 | 245 | 268 | 306 | 311 | 314 | 354 | 337 | 358 | 350 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 782 | 758 | 776 | 884 | 1,136 | 1,605 | 1,782 | 1,662 | 1,745 | 1,362 |
| Gesamtkosten 1 | 276 | 245 | 268 | 306 | 311 | 314 | 354 | 337 | 358 | 350 |
| Bruttoertrag 1 | 390 | 312 | 331 | 335 | 428 | 397 | 484 | 457 | 468 | 440 |
| EBIT 1 | 194 | 137 | 130 | 98 | 197 | 172 | 281 | 256 | 245 | 88 |
| Änderung in % | 15,44 % | -29,24 % | -5,24 % | -24,98 % | 101,36 % | -12,55 % | 63,67 % | -8,97 % | -4,43 % | -64,14 % |
| Umsatzrendite | 16,56 % | 12,85 % | 11,76 % | 8,01 % | 12,57 % | 8,59 % | 12,42 % | 12,09 % | 11,07 % | 4,87 % |
| EBT 1 | 69 | 35 | 34 | 2 | 89 | 56 | 45 | 28 | 51 | 28 |
| Nettogewinn 1 | 31 | 19 | 24 | 18 | 32 | 31 | 31 | 16 | 24 | 12 |
| Änderung in % | 26,99 % | -37,62 % | 25,96 % | -23,36 % | 72,16 % | -3,41 % | -0,66 % | -47,27 % | 46,17 % | -49,55 % |
| Nettomarge | 2,62 % | 1,79 % | 2,18 % | 1,52 % | 2,03 % | 1,54 % | 1,35 % | 0,76 % | 1,06 % | 0,66 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 2,245 | 2,251 | 2,217 | 2,307 | 2,273 | 2,254 | 2,248 | 2,311 | 2,264 | 2,394 |
| Cash 1 | 7 | 8 | 7 | 12 | 6 | 33 | 106 | 12 | 39 | 18 |
| Forderungen 1 | 2,245 | 2,251 | 2,217 | 2,307 | 2,273 | 2,254 | 2,248 | 2,311 | 2,264 | 2,394 |
| Gesamtverbindl. 1 | 1,492 | 1,481 | 1,443 | 1,543 | 1,506 | 1,490 | 1,477 | 1,544 | 1,494 | 1,622 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 552 | 418 | 643 | 646 | 652 | 674 | 477 | 404 | 406 | 488 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 700 | 767 | 495 | 576 | 541 | 542 | 719 | 892 | 763 | 823 |
| Eigenkapital 1 | 475 | 489 | 604 | 601 | 602 | 603 | 610 | 491 | 502 | 505 |
| EK-Quote | 21,15 % | 21,73 % | 27,23 % | 26,06 % | 26,49 % | 26,76 % | 27,14 % | 21,25 % | 22,19 % | 21,10 % |
| Stammaktien 2 | 10,58 | 10,58 | 10,60 | 10,58 | 10,60 | 10,60 | 10,60 | 10,58 | 10,58 | 10,58 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 1,667 | 1,713 | 1,816 | 1,802 | 2,032 | 2,197 | 2,412 | 2,388 | 2,307 | 2,311 |
| Cash 1 | 305 | 445 | 469 | 392 | 536 | 620 | 660 | 5 | 12 | 12 |
| Forderungen 1 | 1,667 | 1,713 | 1,816 | 1,802 | 2,032 | 2,197 | 2,412 | 2,388 | 2,307 | 2,311 |
| Gesamtverbindl. 1 | 1,046 | 1,073 | 1,155 | 1,132 | 1,334 | 1,472 | 1,661 | 1,640 | 1,543 | 1,544 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 409 | 350 | 392 | 416 | 549 | 486 | 737 | 516 | 646 | 404 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 386 | 472 | 509 | 496 | 462 | 669 | 569 | 733 | 576 | 892 |
| Eigenkapital 1 | 457 | 471 | 489 | 499 | 522 | 544 | 565 | 581 | 601 | 491 |
| EK-Quote | 27,44 % | 27,53 % | 26,93 % | 27,68 % | 25,67 % | 24,75 % | 23,45 % | 24,35 % | 26,06 % | 21,25 % |
| Stammaktien 2 | 10,58 | 10,58 | 10,58 | 10,58 | 10,58 | 10,58 | 10,58 | 10,58 | 10,58 | 10,58 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 4 | 14 | 4 | 1 | 0,936 | 1 | 5 | 9 | 2 | 3 |
| Änderung in % | 40,93 % | 8.777,85 % | 910,65 % | -90,46 % | -78,91 % | -92,44 % | 36,55 % | 700,84 % | 119,55 % | 169,56 % |
| Op. Cashflow 1 | -106 | 92 | -28 | 103 | -62 | 22 | 80 | 107 | 28 | -50 |
| Investitionen 1 | -2 | -4 | -0,444 | -1 | -8 | -2 | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 4 | -66 | -52 | 71 | -25 | 19 | -29 | 85 | -129 | 141 |
| Cash-Veränderung 1 | 2 | 22 | -81 | 173 | -95 | 40 | 49 | 153 | 27 | -21 |
| Freier Cashflow 1 | -108 | 89 | -29 | 102 | -70 | 20 | 77 | 68 | -25 | -79 |
| Änderung in % | -1.686,31 % | 643,06 % | -145,38 % | 6,13 % | 34,83 % | -77,13 % | 368,24 % | -33,70 % | 64,64 % | -492,36 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 31 | 19 | 24 | 11 | 32 | 31 | 31 | 16 | 24 | 17 |
| Änderung in % | 26,99 % | -37,62 % | 25,96 % | -55,70 % | 197,86 % | -3,41 % | -0,66 % | -47,27 % | 46,17 % | -28,67 % |
| Op. Cashflow 1 | 14 | 129 | -39 | -63 | 70 | -46 | -98 | 169 | 62 | 147 |
| Investitionen 1 | -13 | -10 | -12 | -17 | -25 | -6 | -8 | -3 | -8 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 45 | 21 | 75 | 3 | 99 | 136 | 147 | -88 | -42 | 51 |
| Cash-Veränderung 1 | 46 | 139 | 25 | -77 | 144 | 84 | 40 | 77 | 11 | 146 |
| Freier Cashflow 1 | 4 | 121 | -51 | -80 | 61 | -52 | -106 | 166 | 53 | 95 |
| Änderung in % | 106,44 % | 2.794,30 % | -142,48 % | -56,38 % | 176,14 % | -185,18 % | -104,12 % | 255,80 % | -67,82 % | 78,03 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 19,95 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 19,64 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 18,39 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 200T | BRL |
| 52 Wochen Hoch | 22,00 BRL |
| 52 Wochen Tief | 16,80 BRL |
| RSI (14) | 66,56 |
| ADR (20) | 0,00 % |
| ATR (14) | 0,00 BRL |
Technische Analyse zur Josapar Joaquim Oliveira Participações Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 04.05.2026 | 0,3190 BRL |
| 30.04.2025 | 0,6330 BRL |
| 26.04.2024 | 0,4330 BRL |
| 27.04.2023 | 0,8210 BRL |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 196,5934 | 156,2333 |
| Cashflow pro Aktie | 4,4119 | 3,2533 |
| Gewinn pro Aktie | 2,1320 | 2,2405 |
| Dividende pro Aktie | 1,1041 | 0,9162 |
| Investitionen pro Aktie | 1,4736 | 1,2687 |
| Eigenkapital pro Aktie | 52,5897 | 49,3351 |
Analyse zur Josapar Joaquim Oliveira Participações Aktie
Rendite Josapar Joaquim Oliveira Participações Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Josapar Joaquim Oliveira Participações
Josapar Joaquim Oliveira Participações
JOSAPAR Joaquim Oliveira S.A. Participações ist als Lebensmittelhersteller in Brasilien tätig. Es bietet pulverisierte Lebensmittel auf Sojabasis unter der Marke Soy+, Olivenöle unter der Marke Nova Oliva, Reis unter den Markennamen Nikkoh, Beleza, Tio Mingote, No Ponto, Pedrinho, Bataclan und Impacto sowie andere Produkte unter den Marken Tio João, arroz Tio João, Supra Soy, Meu Biju und SUPREMO INSUMOS an. Das Unternehmen exportiert seine Produkte. Das Unternehmen wurde 1973 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Porto Alegre, Brasilien. [...]
Interessante Fragen zur Josapar Joaquim Oliveira Participações Aktie
Stammdaten zur Josapar Joaquim Oliveira Participações Aktie
| ISIN | BRJOPAACNOR5 |
| WKN | |
| Ticker | JOPA3 |
| Marktkapitalisierung | 211 Mio. BRL |
| Land | Brasilien |
| Branche | Verpackte Lebensmittel |
| Sektor | Verbraucher defensiv |