1.032,00 GBp
-8,00 GBp
-0,77 %
10:58 Uhr
ISIN GB00B04NP100
WKN A0D9MW
Vereinigtes Königreich
Grundlegende Materialien
KGV 11,79
KUV 0,56
Dividendenrendite: 3.41 %
Marktkapitalisierung: 218.7 Mio. GBp
Info

James Latham Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

James Latham-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue James Latham-Analyse vom 22. October liefert die Antwort:

Die neusten James Latham-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für James Latham-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 22. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

James Latham: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

James Latham Kursdaten

BörseLondon Exchange
Kurs1.032,00 GBp
Kurszeit10:58 Uhr
Eröffnungskurs1.040,00 GBp
Vortagesschluss1.040,00 GBp
Tageshoch1.040,00 GBp
Tagestief1.032,00 GBp
Volumen533,00
Veränderung in %-0,77 %
Veränderung absolut-8,00 GBp

Kursperformance

+5,64 % laufendes Jahr
-1,71 % 1 Woche
-2,18 % 1 Monat
-5,32 % 3 Monate
+2,18 % 6 Monate
+9,54 % 1 Jahr
+9,98 % 3 Jahre
+2,14 % 5 Jahre
+101,25 % 10 Jahre

News zur James Latham Aktie

Aktuelle James Latham News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur James Latham Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q2 2023Q3 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026Q4 2026
Umsatz 121398196191176187180197196
Änderung in %9,72 %2,16 %2,16 %-10,30 %-10,20 %-2,25 %2,50 %5,47 %9,01 %
Bruttoergebnis 1411939323030313233
Vertrieb 1636666878
Op. Ausgaben 118918181819222122
F&E 1---------
Umsatzkosten 117178157159146156149165163
Gesamtkosten 118918181819222122
Bruttoertrag 1411939323030313233
EBIT 1241021171411111312
Änderung in %-30,42 %-16,00 %-12,64 %-30,46 %-33,68 %-31,41 %-22,30 %14,63 %9,85 %
Umsatzrendite11,16 %10,31 %10,74 %8,66 %7,93 %6,07 %6,01 %6,60 %6,06 %
EBT 1241021161414111312
Nettogewinn 1198171210108109
Änderung in %-28,28 %-11,59 %-11,59 %-35,10 %-38,95 %-17,86 %-22,41 %-4,92 %11,93 %
Nettomarge8,95 %8,62 %8,62 %6,48 %5,86 %5,44 %4,44 %4,91 %4,56 %
1 GBP in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2023Q2 2023Q3 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026Q4 2026
Bilanzsumme 1-232250250253270269275279292
Cash 1-376363667667696051
Forderungen 1-232250250253270269275279292
Gesamtverbindl. 1-525555495458555359
Kurzfr. Verbindl. 1-1-0,8790,87911511
Langfr. Verbindl. 1-0,592-0,5920,587-0,592-0,592-
Eigenkapital 1-181195196204215210220225232
EK-Quote-77,68 %77,91 %78,12 %80,49 %79,80 %78,25 %80,04 %80,83 %79,65 %
Stammaktien 20,0020,0220,0920,1020,1520,1220,1920,1820,1720,16
1 GBP in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2023Q2 2023Q3 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026Q4 2026
Gewinn 110198171210108109
Änderung in %-28,28 %43,44 %-11,59 %76,83 %-35,10 %-38,95 %-17,86 %-22,41 %-4,92 %11,93 %
Op. Cashflow 148142912131011813
Investitionen 1----------
Finanz. Cashflow 1-3-6-1-2-6-2-15-3-6-4
Cash-Veränderung 1-0,046-0,0911326310-82-9-9
Freier Cashflow 1361428101070,4220,484-5
Änderung in %1.307,58 %2.567,21 %61,08 %230,41 %58,50 %-63,57 %-31,09 %-95,83 %-92,64 %-1.295,73 %
1 GBP in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T1.063,00 GBp
Gl. Durchschnitt - 20T1.072,25 GBp
Gl. Durchschnitt - 50T1.065,10 GBp
Gl. Durchschnitt - 200T1.036,96 GBp
52 Wochen Hoch1.140,00 GBp
52 Wochen Tief910,00 GBp
RSI (14)38,59
ADR (20)3,08 %
ATR (14)30,14 GBp

Technische Analyse zur James Latham Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

30.07.20260,2860 GBp
02.01.20260,0810 GBp
31.07.20250,2730 GBp
02.01.20250,0790 GBp

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie19,086415,2402
Cashflow pro Aktie1,18630,8564
Gewinn pro Aktie1,40141,0164
Dividende pro Aktie0,41320,2876
Investitionen pro Aktie0,52690,3882
Eigenkapital pro Aktie10,21547,5154
Angaben in GBP

Analyse zur James Latham Aktie

Rendite James Latham Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über James Latham

James Latham

Mitarbeiter 611
Sitz Vereinigtes Königreich

James Latham plc vertreibt zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Holz, Platten und Dekoroberflächen im Vereinigten Königreich, in der Republik Irland, im übrigen Europa sowie weltweit. Das Unternehmen bietet Melamin, Furnier, Laminate, Sanitärkollektionen, Solid-Surface-Produkte, Türrohlinge, Kunststoffe, Harthölzer, Weichhölzer, WoodEx-Produkte, Terrassendielen und Holzverkleidungen, Arbeitsplatten aus Massivholz, modifiziertes Holz und Platten, feuerhemmende und hochtechnische Platten sowie Behandlungen an; Architekturleisten und -komponenten, Oberflächen aus natürlichem Acrylstein, Holzwerkstoffe, Spezialtüren und Bodenbeläge sowie Standard- und Spezialplattenprodukte. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur James Latham Aktie

Stammdaten zur James Latham Aktie

ISINGB00B04NP100
WKNA0D9MW
TickerLTHM
Marktkapitalisierung219 Mio. GBp
LandVereinigtes Königreich
BrancheSchnittholz und Holzproduktion
SektorGrundlegende Materialien
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
207,10 € 0,05 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
138,58 € -2,39 %
Kutcho Copper Aktie
Kutcho Copper CA5013771053
0,26 € 0,00 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.026,60 € 1,06 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Adidas Aktie
Adidas DE000A1EWWW0
158,55 € -1,03 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
230,35 € -1,50 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
328,40 € -4,56 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
193,28 € -2,22 %
Kuros Biosciences Aktie
Kuros Biosciences CH0325814116
21,46 € 2,78 %
Allianz Aktie
Allianz DE0008404005
434,30 € 0,21 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien