86,50 EUR
+0,12 EUR
+0,14 %
10:48 Uhr
ISIN US4576693075
WKN A1JJA3
Vereinigte Staaten
Gesundheitswesen
KGV -
KUV 19,53
Dividendenrendite: -
Marktkapitalisierung: 22.2 Mrd. USD
Info

Insmed Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Insmed-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Insmed-Analyse vom 14. October liefert die Antwort:

Die neusten Insmed-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Insmed-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 14. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Insmed: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Insmed Kursdaten

BörseTradegate
Kurs86,50 EUR
Kurszeit10:48 Uhr
Eröffnungskurs86,33 EUR
Vortagesschluss86,38 EUR
Tageshoch86,50 EUR
Tagestief86,33 EUR
Volumen305,00
Veränderung in %0,14 %
Veränderung absolut0,12 EUR

Kursperformance

-42,33 % laufendes Jahr
-4,82 % 1 Woche
-20,25 % 1 Monat
-8,84 % 3 Monate
-33,57 % 6 Monate
-38,65 % 1 Jahr
+269,66 % 3 Jahre
+272,84 % 5 Jahre
+590,62 % 10 Jahre

News zur Insmed Aktie

Aktuelle Insmed News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Insmed Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 176909310493107142264306425
Änderung in %15,77 %16,98 %18,15 %24,79 %22,94 %18,90 %52,36 %152,62 %229,62 %296,11 %
Bruttoergebnis 1586972787279113220256358
Vertrieb 193107119143148155186212247247
Op. Ausgaben 1204358286309320392479469457360
F&E 1121147151180153177186255209210
Umsatzkosten 117212126212829445067
Gesamtkosten 1204358286309320392479469457360
Bruttoertrag 1586972787279113220256358
EBIT 1-137-280-199-214-236-301-350-308-1429
Änderung in %3,10 %-24,09 %-43,01 %-29,80 %-72,77 %-7,61 %-75,55 %-43,47 %39,80 %102,96 %
Umsatzrendite-180,87 %-309,49 %-213,19 %-205,36 %-254,17 %-280,10 %-245,65 %-116,63 %-46,42 %2,09 %
EBT 1-157-300-220-234-256-320-369-327-162-11
Nettogewinn 1-157-301-221-236-257-322-370-328-164-13
Änderung in %1,67 %-22,79 %-38,75 %-26,60 %-63,33 %-7,01 %-67,79 %-39,46 %36,25 %95,88 %
Nettomarge-208,07 %-332,75 %-236,04 %-225,53 %-276,42 %-299,48 %-259,95 %-124,50 %-53,46 %-3,11 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 11,1591,8102,0532,0251,8032,4802,3612,2652,0762,103
Cash 15961,2474615554031,284335510582545
Forderungen 11,1591,8102,0532,0251,8032,4802,3612,2652,0762,103
Gesamtverbindl. 11,6241,7711,5701,7401,7041,2301,4151,5261,3711,345
Kurzfr. Verbindl. 12352371416101112191410
Langfr. Verbindl. 19399479551,1031,105539540541542544
Eigenkapital 1-46539483285991,250946739705757
EK-Quote-40,10 %2,14 %23,55 %14,09 %5,50 %50,40 %40,05 %32,63 %33,95 %36,03 %
Stammaktien 2148,46154,70173,72179,02180,86189,30211,44213,64215,47217,35
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 1-157-301-221-236-257-322-370-328-164-13
Änderung in %1,67 %-22,79 %-38,75 %-26,60 %-63,33 %-7,01 %-67,79 %-39,46 %36,25 %95,88 %
Op. Cashflow 1-184-123-181-196-262-206-220-248-223-89
Investitionen 1295-7-1,00313280228-76243628431
Finanz. Cashflow 137813971592985833343027
Cash-Veränderung 1113651-78594-152881-95017672-37
Freier Cashflow 1-189-130-185-203-272-209-222-294-226-95
Änderung in %-26,06 %-1,61 %-32,63 %-52,48 %-44,22 %-61,14 %-20,35 %-45,10 %16,88 %54,52 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T93,87 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T99,23 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T104,34 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T111,02 EUR
52 Wochen Hoch185,00 EUR
52 Wochen Tief82,00 EUR
RSI (14)28,89
ADR (20)0,76 %
ATR (14)2,25 EUR

Technische Analyse zur Insmed Aktie

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie1,60011,1818
Cashflow pro Aktie-2,7326-1,8504
Gewinn pro Aktie-3,6101-2,3863
Dividende pro Aktie--
Investitionen pro Aktie0,07950,0730
Eigenkapital pro Aktie1,11481,1478
Angaben in USD

Analyse zur Insmed Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 30 Analysten bewertet.
Stark kaufen
9
Kaufen
20
Halten
1
Verkaufen
0
Stark verkaufen
0

Rendite Insmed Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Insmed

Insmed

CEO Mr. William H. Lewis J.D., M.B.A.
Mitarbeiter 1.664
Sitz Vereinigte Staaten
Webseite www.insmed.com

Insmed Incorporated entwickelt und vermarktet Therapien für Patienten mit schweren und seltenen Krankheiten in den Vereinigten Staaten, Europa, Japan und international. Das Unternehmen bietet ARIKAYCE für die Behandlung refraktärer nichttuberkulöser mykobakterieller Lungeninfektionen an und befindet sich in einer klinischen Phase-3-Studie für die Behandlung von Mycobacterium-Avium-Komplex-Lungenerkrankungen als Teil einer antibakteriellen Kombinationsbehandlung für erwachsene Patienten. Das Unternehmen entwickelt außerdem Brensocatib, einen oralen reversiblen Inhibitor der Dipeptidylpeptidase 1 (DPP1), der sich in der klinischen Prüfung der Phase 3 für die Behandlung von Bronchiektasen und in der klinischen Prüfung der Phase 2 für die Behandlung von chronischer Rhinosinusitis ohne Nasenpolypen und Hidradenitis suppurativa befindet. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Insmed Aktie

Stammdaten zur Insmed Aktie

ISINUS4576693075
WKNA1JJA3
TickerINSM
Marktkapitalisierung22 Mrd. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheBiotechnologie
SektorGesundheitswesen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
204,65 € 0,34 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
486,25 € 0,28 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
196,86 € 0,00 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
140,02 € 0,13 %
Gateway Real Estate Aktie
0,46 € -27,67 %
Meta Aktie
Meta US30303M1027
683,50 € 0,35 %
Micron Aktie
Micron US5951121038
844,00 € -0,86 %
ABO WIND AG Aktie
ABO WIND AG DE0005760029
5,24 € 39,73 %
Infineon Aktie
Infineon DE0006231004
57,19 € 1,56 %
Azincourt Energy Aktie
Azincourt Energy CA05478T3064
0,03 € 11,54 %
Asml Aktie
Asml NL0010273215
1.545,40 € 0,56 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
142,90 € -0,31 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien