Innospec Chart
Innospec-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Innospec-Analyse vom 01. September liefert die Antwort:
Die neusten Innospec-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Innospec-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 01. September erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Innospec Kursdaten
| Börse | Frankfurt Exchange |
| Kurs | 80,50 EUR |
| Kurszeit | 31.08.2026 19:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 82,00 EUR |
| Tageshoch | 80,50 EUR |
| Tagestief | 80,50 EUR |
| Tagesvolumen | 210 |
Kursperformance
News zur Innospec Aktie
Aktuelle Innospec News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Innospec Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 500 | 435 | 443 | 467 | 441 | 440 | 442 | 456 | 453 | 491 |
| Änderung in % | -1,84 % | -9,45 % | -4,46 % | -5,64 % | -11,88 % | 1,08 % | -0,34 % | -2,40 % | 2,81 % | 11,76 % |
| Bruttoergebnis 1 | 156 | 127 | 124 | 136 | 125 | 123 | 117 | 127 | 124 | 138 |
| Vertrieb 1 | 89 | 72 | 65 | 228 | 69 | 75 | 72 | 69 | 79 | 84 |
| Op. Ausgaben 1 | 105 | 86 | 79 | 95 | 83 | 89 | 86 | 80 | 92 | 99 |
| F&E 1 | 14 | 14 | 11 | 13 | 13 | 14 | 14 | 11 | 13 | 14 |
| Umsatzkosten 1 | 345 | 308 | 319 | 331 | 316 | 317 | 325 | 328 | 330 | 353 |
| Gesamtkosten 1 | 105 | 86 | 79 | 95 | 83 | 89 | 86 | 80 | 92 | 99 |
| Bruttoertrag 1 | 156 | 127 | 124 | 136 | 125 | 123 | 117 | 127 | 124 | 138 |
| EBIT 1 | 53 | 41 | 48 | 37 | 43 | 35 | 12 | 50 | 40 | 38 |
| Änderung in % | 23,89 % | 15,04 % | 9,61 % | -17,44 % | -18,71 % | -15,25 % | -75,99 % | 34,49 % | -7,21 % | 8,00 % |
| Umsatzrendite | 10,57 % | 9,49 % | 10,80 % | 8,01 % | 9,75 % | 7,95 % | 2,60 % | 11,04 % | 8,80 % | 7,69 % |
| EBT 1 | 55 | 44 | 45 | -103 | 44 | 32 | 12 | 50 | 40 | 42 |
| Nettogewinn 1 | 41 | 31 | 33 | -70 | 33 | 24 | 13 | 47 | 30 | 31 |
| Änderung in % | 24,70 % | 7,96 % | -14,80 % | -286,24 % | -20,77 % | -24,68 % | -61,38 % | 167,33 % | -7,32 % | 31,06 % |
| Nettomarge | 8,27 % | 7,17 % | 7,53 % | -15,08 % | 7,44 % | 5,34 % | 2,91 % | 10,40 % | 6,70 % | 6,26 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 883 | 1.307 | 1.477 | 1.513 | 1.193 | 1.483 | 1.964 | 1.949 | 1.845 | 1.778 |
| Änderung in % | -12,73 % | 47,93 % | 13,02 % | 2,46 % | -21,16 % | 24,33 % | 32,38 % | -0,76 % | -5,31 % | -3,65 % |
| Bruttoergebnis 1 | 332 | 403 | 435 | 466 | 343 | 435 | 587 | 591 | 543 | 492 |
| Vertrieb 1 | 197 | 220 | 238 | 261 | 237 | 267 | 361 | 382 | 314 | 285 |
| Op. Ausgaben 1 | 235 | 271 | 294 | 316 | 309 | 303 | 399 | 430 | 365 | 336 |
| F&E 1 | 25 | 31 | 33 | 35 | 31 | 37 | 39 | 42 | 48 | 51 |
| Umsatzkosten 1 | 551 | 904 | 1.042 | 1.047 | 850 | 1.049 | 1.377 | 1.358 | 1.303 | 1.286 |
| Gesamtkosten 1 | 235 | 271 | 294 | 316 | 309 | 303 | 399 | 430 | 365 | 336 |
| Bruttoertrag 1 | 332 | 403 | 435 | 466 | 343 | 435 | 587 | 591 | 543 | 492 |
| EBIT 1 | 106 | 136 | 139 | 155 | 42 | 130 | 186 | 174 | 181 | 138 |
| Änderung in % | -12,22 % | 28,22 % | 1,61 % | 12,06 % | -73,26 % | 213,98 % | 42,52 % | -6,09 % | 3,84 % | -23,74 % |
| Umsatzrendite | 12,03 % | 10,43 % | 9,37 % | 10,25 % | 3,47 % | 8,78 % | 9,45 % | 8,94 % | 9,81 % | 7,76 % |
| EBT 1 | 103 | 128 | 132 | 150 | 40 | 134 | 185 | 174 | 41 | 138 |
| Nettogewinn 1 | 81 | 62 | 85 | 112 | 29 | 93 | 133 | 139 | 36 | 117 |
| Änderung in % | -31,97 % | -23,99 % | 37,54 % | 32,00 % | -74,42 % | 224,39 % | 42,86 % | 4,59 % | -74,41 % | 227,53 % |
| Nettomarge | 9,20 % | 4,72 % | 5,75 % | 7,41 % | 2,40 % | 6,27 % | 6,77 % | 7,13 % | 1,92 % | 6,55 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 1.733 | 1.700 | 1.798 | 1.735 | 1.775 | 1.806 | 1.799 | 1.832 | 1.820 | 1.846 |
| Cash 1 | 270 | 240 | 304 | 289 | 300 | 267 | 271 | 293 | 289 | 250 |
| Forderungen 1 | 1.733 | 1.700 | 1.798 | 1.735 | 1.775 | 1.806 | 1.799 | 1.832 | 1.820 | 1.846 |
| Gesamtverbindl. 1 | 547 | 504 | 550 | 519 | 509 | 505 | 497 | 500 | 468 | 495 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 14 | 15 | 14 | 14 | 14 | 16 | 16 | 16 | 15 | 14 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 1.184 | 1.193 | 1.243 | 1.211 | 1.260 | 1.295 | 1.297 | 1.326 | 1.345 | 1.343 |
| EK-Quote | 68,30 % | 70,14 % | 69,16 % | 69,82 % | 71,00 % | 71,72 % | 72,07 % | 72,36 % | 73,90 % | 72,76 % |
| Stammaktien 2 | 25,07 | 25,10 | 25,10 | 25,12 | 25,10 | 25,04 | 24,91 | 24,84 | 24,84 | 24,71 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 1.181 | 1.410 | 1.473 | 1.469 | 1.397 | 1.571 | 1.604 | 1.707 | 1.735 | 1.832 |
| Cash 1 | 102 | 90 | 123 | 76 | 105 | 142 | 147 | 204 | 289 | 293 |
| Forderungen 1 | 1.181 | 1.410 | 1.473 | 1.469 | 1.397 | 1.571 | 1.604 | 1.707 | 1.735 | 1.832 |
| Gesamtverbindl. 1 | 528 | 616 | 648 | 550 | 453 | 538 | 563 | 558 | 519 | 500 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 12 | 19 | 23 | 12 | 12 | 13 | 14 | 14 | 14 | 16 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 259 | 203 | 186 | 59 | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 654 | 794 | 826 | 919 | 944 | 1.032 | 1.038 | 1.147 | 1.211 | 1.326 |
| EK-Quote | 55,34 % | 56,32 % | 56,02 % | 62,53 % | 67,58 % | 65,72 % | 64,72 % | 67,18 % | 69,82 % | 72,36 % |
| Stammaktien 2 | 24,44 | 24,49 | 24,60 | 24,73 | 24,78 | 24,85 | 24,98 | 25,02 | 25,12 | 24,99 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 41 | 31 | 33 | -70 | 33 | 24 | 13 | 47 | 30 | 32 |
| Änderung in % | 24,70 % | 7,96 % | -14,80 % | -286,24 % | -20,77 % | -24,68 % | -61,38 % | 167,33 % | -7,32 % | 34,47 % |
| Op. Cashflow 1 | 81 | 5 | 74 | 26 | 28 | 9 | 39 | 61 | 18 | 7 |
| Investitionen 1 | -14 | -15 | -12 | -21 | -16 | -16 | -24 | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 0.300 | -19 | 0.900 | -18 | -4 | -29 | -11 | -22 | -7 | -30 |
| Cash-Veränderung 1 | 66 | -30 | 64 | -15 | 11 | -33 | 4 | 22 | -3 | -39 |
| Freier Cashflow 1 | 66 | -6 | 66 | 5 | 20 | -4 | 25 | 47 | 9 | -16 |
| Änderung in % | 1.514,63 % | -116,45 % | 44,62 % | -90,43 % | -69,94 % | 40,32 % | -62,01 % | 855,10 % | -56,28 % | -321,62 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 81 | 62 | 85 | 112 | 29 | 93 | 133 | 139 | 36 | 117 |
| Änderung in % | -31,97 % | -23,99 % | 37,54 % | 32,00 % | -74,42 % | 224,39 % | 42,86 % | 4,59 % | -74,41 % | 227,53 % |
| Op. Cashflow 1 | 105 | 83 | 105 | 162 | 146 | 93 | 82 | 207 | 185 | 138 |
| Investitionen 1 | 5 | -30 | -36 | -31 | -30 | -36 | -42 | -71 | -62 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 71 | -66 | -36 | -178 | -87 | -20 | -34 | -39 | -35 | -64 |
| Cash-Veränderung 1 | -35 | -12 | 33 | -47 | 30 | 37 | 5 | 57 | 86 | 3 |
| Freier Cashflow 1 | 88 | 51 | 75 | 131 | 116 | 54 | 39 | 145 | 143 | 88 |
| Änderung in % | -3,83 % | -42,61 % | 48,12 % | 74,60 % | -11,03 % | -53,44 % | -27,17 % | 268,53 % | -1,45 % | -38,50 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 80,09 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 79,32 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 74,88 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | EUR |
| 52 Wochen Hoch | 82,00 EUR |
| 52 Wochen Tief | 56,00 EUR |
| RSI (14) | 59,12 |
| ADR (20) | 0,70 % |
| ATR (14) | 1,14 EUR |
Technische Analyse zur Innospec Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 19.05.2026 | 0,9200 USD |
| 18.11.2025 | 0,8700 USD |
| 20.05.2025 | 0,8400 USD |
| 18.11.2024 | 0,7900 USD |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 72,1746 | 61,5884 |
| Cashflow pro Aktie | 5,6416 | 5,2199 |
| Gewinn pro Aktie | 4,1404 | 3,5466 |
| Dividende pro Aktie | 1,4148 | 1,1347 |
| Investitionen pro Aktie | 1,8821 | 1,4992 |
| Eigenkapital pro Aktie | 46,0513 | 39,5763 |
Analyse zur Innospec Aktie
Analysten Bewertungen
Rendite Innospec Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Innospec
Innospec
Innospec Inc. entwickelt, produziert, mischt, vermarktet und liefert Spezialchemikalien in Nord- und Südamerika, Europa, dem Nahen Osten, Afrika und im asiatisch-pazifischen Raum. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Performance Chemicals, Fuel Specialties und Oilfield Services. Das Unternehmen bietet Spezialchemieprodukte an, die als Zusatzstoffe in Diesel-, Jet-, Schiffs-, Heizöl und anderen Kraftstoffen verwendet werden, die im kommerziellen Lkw-Verkehr, in Schiffs- und Flugmotoren, in Kraftwerksgeneratoren, Heizöl und anderen Industriemaschinen zum Einsatz kommen. [...]
Interessante Fragen zur Innospec Aktie
Stammdaten zur Innospec Aktie
| ISIN | US45768S1050 |
| WKN | A0H1E7 |
| Ticker | IOSP |
| Marktkapitalisierung | 2 Mrd. USD |
| Land | Vereinigte Staaten |
| Branche | Spezialitätenchemie |
| Sektor | Grundlegende Materialien |
