innoscripta SE Inhaber-Akt Chart
innoscripta SE Inhaber-Akt-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue innoscripta SE Inhaber-Akt-Analyse vom 16. October liefert die Antwort:
Die neusten innoscripta SE Inhaber-Akt-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für innoscripta SE Inhaber-Akt-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 16. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
innoscripta SE Inhaber-Akt: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
innoscripta SE Inhaber-Akt Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 42,55 EUR |
| Kurszeit | 11:42 Uhr |
| Eröffnungskurs | 42,95 EUR |
| Vortagesschluss | 42,95 EUR |
| Tageshoch | 43,30 EUR |
| Tagestief | 41,80 EUR |
| Volumen | 545,00 |
| Veränderung in % | -0,93 % |
| Veränderung absolut | -0,40 EUR |
Kursperformance
News zur innoscripta SE Inhaber-Akt Aktie
Aktuelle innoscripta SE Inhaber-Akt News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur innoscripta SE Inhaber-Akt Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 26 | 26 | 19 | 27 | 33 | 40 | 23 |
| Änderung in % | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | 28,30 % | 57,49 % | 23,17 % |
| Bruttoergebnis 1 | 20 | 20 | 11 | 20 | 26 | 32 | 14 |
| Vertrieb 1 | - | - | - | - | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 9 | 9 | 11 | 10 | 10 | 13 | 14 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 5 | 6 | 7 | 7 | 7 | 8 | 9 |
| Gesamtkosten 1 | 9 | 9 | 11 | 10 | 10 | 13 | 14 |
| Bruttoertrag 1 | 20 | 20 | 11 | 20 | 26 | 32 | 14 |
| EBIT 1 | - | - | 8 | 17 | 23 | 28 | 9 |
| Änderung in % | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | 17,28 % |
| Umsatzrendite | - | - | 40,59 % | 64,24 % | 69,19 % | 68,28 % | 38,65 % |
| EBT 1 | 17 | 16 | 8 | 17 | 23 | 27 | 9 |
| Nettogewinn 1 | 11 | 11 | 5 | 12 | 15 | 18 | 6 |
| Änderung in % | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | 33,28 % | 68,17 % | 24,00 % |
| Nettomarge | 43,31 % | 42,75 % | 27,31 % | 44,73 % | 45,00 % | 45,64 % | 27,49 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 27 | 39 | 65 | 103 |
| Änderung in % | n.a. | 44,36 % | 64,34 % | 59,82 % |
| Bruttoergebnis 1 | 16 | 23 | 48 | 77 |
| Vertrieb 1 | - | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 18 | 24 | 27 | 40 |
| F&E 1 | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 12 | 16 | 17 | 26 |
| Gesamtkosten 1 | 18 | 24 | 27 | 40 |
| Bruttoertrag 1 | 16 | 23 | 48 | 77 |
| EBIT 1 | 9 | 16 | 38 | 64 |
| Änderung in % | n.a. | 66,95 % | 141,50 % | 69,68 % |
| Umsatzrendite | 34,11 % | 39,44 % | 57,96 % | 61,54 % |
| EBT 1 | 9 | 15 | 37 | 64 |
| Nettogewinn 1 | 6 | 10 | 25 | 43 |
| Änderung in % | n.a. | 68,46 % | 144,27 % | 69,82 % |
| Nettomarge | 22,36 % | 26,09 % | 38,78 % | 41,20 % |
Bilanz
| Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 59 | 75 | 58 | 79 | 101 | 125 | 84 |
| Cash 1 | 24 | 37 | 20 | 39 | 47 | 69 | 30 |
| Forderungen 1 | 59 | 75 | 58 | 79 | 101 | 125 | 84 |
| Gesamtverbindl. 1 | 24 | 29 | 30 | 40 | 47 | 53 | 45 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | 4 | 4 | 3 | 13 | 11 | 12 | 12 |
| Eigenkapital 1 | 35 | 46 | 27 | 39 | 54 | 72 | 38 |
| EK-Quote | 59,76 % | 61,59 % | 47,11 % | 49,57 % | 53,24 % | 57,84 % | 45,95 % |
| Stammaktien 2 | 10,00 | 10,00 | 10,00 | 10,00 | 10,00 | 10,00 | 10,00 |
Bilanz
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 30 | 35 | 59 | 101 |
| Cash 1 | 13 | 14 | 24 | 47 |
| Forderungen 1 | 30 | 35 | 59 | 101 |
| Gesamtverbindl. 1 | 17 | 17 | 24 | 47 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | 7 | 8 | 4 | 11 |
| Eigenkapital 1 | 13 | 18 | 35 | 54 |
| EK-Quote | 42,29 % | 51,06 % | 59,76 % | 53,24 % |
| Stammaktien 2 | 10,00 | 10,00 | 10,00 | 10,00 |
Cashflow
| Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 11 | 11 | 5 | 12 | 15 | 18 | 6 |
| Änderung in % | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | 33,28 % | 68,17 % | 24,00 % |
| Op. Cashflow 1 | 8 | 14 | 7 | 12 | 8 | 23 | 2 |
| Investitionen 1 | - | - | -0,012 | - | - | -0,153 | 0,153 |
| Finanz. Cashflow 1 | - | - | - | - | - | - | - |
| Cash-Veränderung 1 | 7 | 14 | -18 | 19 | 8 | 22 | -39 |
| Freier Cashflow 1 | 8 | 14 | 7 | 12 | 8 | 23 | 1 |
| Änderung in % | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | 2,92 % | 59,66 % | -79,35 % |
Cashflow
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 6 | 10 | 25 | 43 |
| Änderung in % | n.a. | 68,46 % | 144,27 % | 69,82 % |
| Op. Cashflow 1 | 9 | 5 | 20 | 41 |
| Investitionen 1 | - | -0,110 | - | -0,012 |
| Finanz. Cashflow 1 | - | - | - | - |
| Cash-Veränderung 1 | 9 | 0,936 | 10 | 23 |
| Freier Cashflow 1 | 9 | 5 | 20 | 41 |
| Änderung in % | n.a. | -41,61 % | 300,10 % | 103,21 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 41,90 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 61,86 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 73,40 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 73,54 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 116,29 EUR |
| 52 Wochen Tief | 32,45 EUR |
| RSI (14) | 32,66 |
| ADR (20) | 13,18 % |
| ATR (14) | 7,64 EUR |
Technische Analyse zur innoscripta SE Inhaber-Akt Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 22.04.2026 | 4,0000 EUR |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 5,8692 | 5,8692 |
| Cashflow pro Aktie | 1,8778 | 1,8778 |
| Gewinn pro Aktie | 2,1017 | 2,1017 |
| Dividende pro Aktie | 1,0250 | 1,0250 |
| Investitionen pro Aktie | 0,0229 | 0,0229 |
| Eigenkapital pro Aktie | 2,9924 | 2,9924 |
Analyse zur innoscripta SE Inhaber-Akt Aktie
Rendite innoscripta SE Inhaber-Akt Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über innoscripta SE Inhaber-Akt
innoscripta SE Inhaber-Akt
innoscripta SE bietet Software-as-a-Service für die Verwaltung von Steueranreizen im Bereich Forschung und Entwicklung (F&E) sowie Beratung zum Projektmanagement in Deutschland, Frankreich und Großbritannien an. Das Unternehmen bietet Lösungen für die Dokumentation von Forschungs- und Entwicklungsaktivitäten, darunter Personalwesen, Aufgabenmanagement, Organisation, Projektmanagement und Zeiterfassung. Das Unternehmen bedient die Branchen additive Fertigung/3D-Druck; Luft- und Raumfahrttechnik; Automobilindustrie; Biotechnologie; Unternehmensberatung und technische Dienstleistungen; Chemie; Bauwesen; Elektrotechnik; Energie; Umwelttechnik und Kreislaufwirtschaft; Finanzdienstleistungen/Fintech; Lebensmittel und Getränke; IT und Softwareentwicklung; Metallverarbeitung; Medizintechnik; Maschinenbau; industrielle Fertigung; Logistik; Optik und Photonik; Pharmazie; Einzelhandel; Forschung und Entwicklung; Textilindustrie/technische Textilien; sowie professionelle, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen. [...]
Interessante Fragen zur innoscripta SE Inhaber-Akt Aktie
Stammdaten zur innoscripta SE Inhaber-Akt Aktie
| ISIN | DE000A40QVM8 |
| WKN | A40QVM |
| Ticker | 1INN |
| Marktkapitalisierung | 420 Mio. EUR |
| Land | Deutschland |
| Branche | Software - Anwendung |
| Sektor | Technologie |
