KGV 26,41
KUV 4,03
Dividendenrendite: 2.23 %
Marktkapitalisierung: 166.2 Mrd. EUR
Info

Industria De Diseno Textil Inditex Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Industria De Diseno Textil Inditex-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Industria De Diseno Textil Inditex-Analyse vom 27. October liefert die Antwort:

Die neusten Industria De Diseno Textil Inditex-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Industria De Diseno Textil Inditex-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 27. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Industria De Diseno Textil Inditex: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Industria De Diseno Textil Inditex Kursdaten

BörseTradegate
Kurs57,22 EUR
Kurszeit26.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs56,70 EUR
Vortagesschluss56,56 EUR
Tageshoch57,42 EUR
Tagestief56,70 EUR
Volumen4.824,00
Veränderung in %1,17 %
Veränderung absolut0,66 EUR

Kursperformance

+1,20 % laufendes Jahr
+1,17 % 1 Woche
+7,23 % 1 Monat
+3,02 % 3 Monate
+9,37 % 6 Monate
+13,98 % 1 Jahr
+76,28 % 3 Jahre
+86,26 % 5 Jahre
+75,01 % 10 Jahre

News zur Industria De Diseno Textil Inditex Aktie

Aktuelle Industria De Diseno Textil Inditex News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Industria De Diseno Textil Inditex Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026Q1 2027Q2 2027
Umsatz 18,1509,9159,35711,2108,27410,0839,81411,6938,75011,005
Änderung in %7,08 %7,31 %6,84 %8,43 %1,52 %1,69 %4,88 %4,31 %5,75 %9,14 %
Bruttoergebnis 14,9405,6015,7506,0535,0115,6916,1085,6264,5476,237
Vertrieb 1----------
Op. Ausgaben 13,3043,6963,6174,1732,6123,7603,7363,5722,7794,150
F&E 1----------
Umsatzkosten 13,2104,3143,6085,1563,2624,3923,7076,0674,2034,768
Gesamtkosten 13,3043,6963,6174,1732,6123,7603,7363,5722,7794,150
Bruttoertrag 14,9405,6015,7506,0535,0115,6916,1085,6264,5476,237
EBIT 11,6362,0722,1452,0111,6711,9382,3952,1021,7682,110
Änderung in %5,68 %15,50 %8,77 %24,44 %2,14 %-6,48 %11,66 %4,53 %5,80 %8,89 %
Umsatzrendite20,07 %20,90 %22,92 %17,94 %20,20 %19,22 %24,40 %17,98 %20,21 %19,17 %
EBT 11,6721,9252,1561,8231,6711,9302,3632,0571,7622,083
Nettogewinn 11,2941,4741,6811,4171,3051,4861,8311,5981,3751,605
Änderung in %10,79 %9,59 %5,79 %10,80 %0,85 %0,81 %8,92 %12,76 %5,36 %8,01 %
Nettomarge15,88 %14,87 %17,97 %12,64 %15,77 %14,74 %18,66 %13,67 %15,71 %14,58 %
1 EUR in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026Q1 2027Q2 2027
Bilanzsumme 133,97033,25336,09134,71434,78334,04736,83035,63836,48936,614
Cash 17,6685,9518,2686,3825,9735,1395,9515,2765,0454,361
Forderungen 133,97033,25336,09134,71434,78334,04736,83035,63836,48936,614
Gesamtverbindl. 116,41616,70517,95115,03816,72317,09318,03515,24317,49918,759
Kurzfr. Verbindl. 11,4651,4451,5121,5491,5331,5511,5261,5411,6021,649
Langfr. Verbindl. 1---0,055------
Eigenkapital 117,51916,50918,14019,67618,06116,95418,79520,39518,98817,855
EK-Quote51,57 %49,65 %50,26 %56,68 %51,92 %49,80 %51,03 %57,23 %52,04 %48,77 %
Stammaktien 23.113,553.113,553.114,663.113,073.115,243.116,363.116,403.116,093.115,793.116,51
1 EUR in Millionen
2 Stück in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T55,55 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T54,46 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T55,16 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T53,35 EUR
52 Wochen Hoch59,10 EUR
52 Wochen Tief45,75 EUR
RSI (14)62,52
ADR (20)1,80 %
ATR (14)1,06 EUR

Technische Analyse zur Industria De Diseno Textil Inditex Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

29.10.20260,5500 EUR
29.04.20260,8750 EUR
30.10.20250,8400 EUR
29.04.20250,8400 EUR

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie11,20849,5647
Cashflow pro Aktie2,60542,0095
Gewinn pro Aktie1,59341,2687
Dividende pro Aktie1,21070,9314
Investitionen pro Aktie0,53480,4630
Eigenkapital pro Aktie5,86665,1880
Angaben in EUR

Analyse zur Industria De Diseno Textil Inditex Aktie

Rendite Industria De Diseno Textil Inditex Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Industria De Diseno Textil Inditex

Industria De Diseno Textil Inditex

CEO Mr. Oscar Garcia Maceiras
Mitarbeiter 156.836
Sitz Spanien
Webseite www.inditex.com

Industria de Diseño Textil, S.A. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften im Einzelhandel und Online-Vertrieb von Bekleidung, Schuhen, Accessoires und Haushaltsprodukten in Spanien, dem übrigen Europa, Nord- und Südamerika, Asien und international tätig. Das Unternehmen vertreibt seine Produkte unter den Marken Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho, Lefties und Zara Home. Darüber hinaus ist das Unternehmen in den Bereichen Textilherstellung, Logistik, Design, Versicherungen, Bauwesen, Einkäuferaktivitäten und Immobilien tätig und bietet Finanzdienstleistungen an. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Industria De Diseno Textil Inditex Aktie

Stammdaten zur Industria De Diseno Textil Inditex Aktie

ISINES0148396007
WKNA11873
TickerITX
Marktkapitalisierung166 Mrd. EUR
LandSpanien
BrancheEinzelhandel mit Bekleidung
SektorZyklischer Konsum
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
212,80 € 0,00 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.035,80 € 2,09 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
350,90 € 5,53 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
132,14 € 0,27 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
193,38 € 2,58 %
Münchener Rück Aktie
Münchener Rück DE0008430026
557,80 € 1,05 %
Visa Aktie
Visa US92826C8394
362,40 € -0,56 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
222,85 € 0,59 %
Vonovia Aktie
Vonovia DE000A1ML7J1
16,66 € 0,30 %
Deutsche Telekom Aktie
Deutsche Telekom DE0005557508
25,00 € -0,64 %
Unitedhealth Aktie
Unitedhealth US91324P1021
368,20 € -1,45 %
Volkswagen (Vz.) Aktie
Volkswagen (Vz.) DE0007664039
69,06 € 0,15 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien