34,02 EUR
+0,61 EUR
+1,83 %
16.10.2026 22:00 Uhr
ISIN GB0004544929
WKN 903000
Vereinigtes Königreich
Verbraucher defensiv
KGV 12,25
KUV 1,01
Dividendenrendite: 6.57 %
Marktkapitalisierung: 19.6 Mrd. GBp
Info

Imperial Brands Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Imperial Brands-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Imperial Brands-Analyse vom 17. October liefert die Antwort:

Die neusten Imperial Brands-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Imperial Brands-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 17. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Imperial Brands: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Imperial Brands Kursdaten

BörseTradegate
Kurs34,02 EUR
Kurszeit16.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs33,48 EUR
Vortagesschluss33,41 EUR
Tageshoch34,12 EUR
Tagestief33,25 EUR
Volumen30.885,00
Veränderung in %1,83 %
Veränderung absolut0,61 EUR

Kursperformance

-4,92 % laufendes Jahr
+7,49 % 1 Woche
+16,07 % 1 Monat
+0,89 % 3 Monate
+5,68 % 6 Monate
-1,59 % 1 Jahr
+69,25 % 3 Jahre
+80,77 % 5 Jahre
-19,48 % 10 Jahre

News zur Imperial Brands Aktie

Aktuelle Imperial Brands News

Einen Augenblick noch...

Wochenüberblick: Imperial Brands  

Fr 09.05. bis Fr 16.05.
Imperial Brands, ein führendes Unternehmen in der Tabakindustrie, hat kürzlich seine Halbjahresergebnisse veröffentlicht. Trotz solider Zahlen reagierte die Aktie überraschenderweise mit einem Einbruch auf den Finanzmärkten. Diese Entwicklung wirft Fragen über die zukünftige Ausrichtung des Unternehmens und seiner Aktionäre auf.Zu allem Überfluss gab das Unternehmen ebenfalls bekannt, dass sein CEO zurücktritt - eine Nachricht, die […] Mehr anzeigen

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Imperial Brands Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q3 2022Q4 2022Q1 2023Q2 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Umsatz 18,1389,0848,1388,5129,5658,6179,8698,66110,3239,083
Änderung in %n.a.5,21 %n.a.8,81 %5,30 %1,23 %3,18 %0,51 %4,60 %4,87 %
Bruttoergebnis 11,5103,3021,5103,0853,5953,0923,6873,1323,6842,997
Vertrieb 1586767586335605424418476--
Op. Ausgaben 1-7871,820-7871,5511,7271,5981,6271,6761,6061,549
F&E 1----------
Umsatzkosten 16,6285,7826,6285,4275,9705,5256,1825,5296,6396,086
Gesamtkosten 1-7871,820-7871,5511,7271,5981,6271,6761,6061,549
Bruttoertrag 11,5103,3021,5103,0853,5953,0923,6873,1323,6842,997
EBIT 17231,8207231,4542,1051,4782,1551,4552,0431,021
Änderung in %-17,24 %-8,91 %4,79 %6,52 %15,66 %1,65 %2,38 %-1,56 %-5,20 %-29,83 %
Umsatzrendite8,88 %20,04 %8,88 %17,08 %22,01 %17,15 %21,84 %16,80 %19,79 %11,24 %
EBT 16381,2956381,4431,6681,1441,8851,2981,830791
Nettogewinn 14165754161,0941,2348461,7678081,263475
Änderung in %n.a.-44,07 %n.a.9,95 %114,61 %-22,67 %43,19 %-4,49 %-28,52 %-41,21 %
Nettomarge5,12 %6,33 %5,12 %12,85 %12,90 %9,82 %17,90 %9,33 %12,23 %5,23 %
1 GBP in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q3 2022Q4 2022Q1 2023Q2 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Bilanzsumme 17,74030,9587,74029,21229,49128,54627,82627,85628,71528,232
Cash 14631,8504635961,3456681,0785991,439497
Forderungen 17,74030,9587,74029,21229,49128,54627,82627,85628,71528,232
Gesamtverbindl. 15,87123,4855,87122,99022,84923,46021,79722,32623,28323,625
Kurzfr. Verbindl. 1-1,105-1,9551,6463,5051,2772,8521,2482,257
Langfr. Verbindl. 1-8,996-8,3767,8827,2737,5067,7358,5248,659
Eigenkapital 11,8686,8601,8685,6126,0214,5015,4424,9664,8244,034
EK-Quote24,14 %22,16 %24,14 %19,21 %20,42 %15,77 %19,56 %17,83 %16,80 %14,29 %
Stammaktien 2947,50958,59947,50942,50915,88885,10868,64840,20830,60799,00
1 GBP in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q3 2022Q4 2022Q1 2023Q2 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Gewinn 16715756711,0941,2348461,7674041,263475
Änderung in %30,50 %-44,07 %34,82 %9,95 %114,61 %-22,67 %43,19 %-52,25 %-28,52 %17,57 %
Op. Cashflow 17972,370797-2412,963-593,203-2713,514-394
Investitionen 1----------
Finanz. Cashflow 1-926-1,067-926-768-1,866-172-2,510-133-2,518-378
Cash-Veränderung 11411,262141-1,254749668410-479840-942
Freier Cashflow 17932,227793-4862,700-2082,981-3553,297-478
Änderung in %-28,44 %7,48 %158,81 %-235,75 %21,24 %57,20 %10,41 %-70,43 %10,60 %-34,84 %
1 GBP in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T31,39 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T30,05 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T29,75 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T32,27 EUR
52 Wochen Hoch36,94 EUR
52 Wochen Tief28,44 EUR
RSI (14)83,23
ADR (20)1,60 %
ATR (14)0,70 EUR

Technische Analyse zur Imperial Brands Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

20.08.20260,4160 GBp
28.05.20260,4190 GBp
21.05.20260,4160 GBp
19.02.20260,4000 GBp

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie39,104037,8644
Cashflow pro Aktie3,33903,6145
Gewinn pro Aktie2,74892,0863
Dividende pro Aktie1,63591,8036
Investitionen pro Aktie0,25330,3119
Eigenkapital pro Aktie6,86236,6304
Angaben in GBP

Analyse zur Imperial Brands Aktie

Rendite Imperial Brands Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Imperial Brands

Imperial Brands

CEO Ms. Kim Reed
Mitarbeiter 25.100
Sitz Vereinigtes Königreich

Imperial Brands PLC produziert, importiert, vermarktet und verkauft zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Tabak und tabakverwandte Produkte in Europa, Nord- und Südamerika, Afrika, Asien, Australasien und auf internationaler Ebene. Das Unternehmen bietet eine Reihe von Zigaretten, Tabakzubehör, Vapour, erhitztem Tabak und oralem Nikotin an. Das Unternehmen vertreibt seine Produkte unter verschiedenen Marken, darunter JPS, Davidoff, Gauloises, West, Winston, Kool, Lambert & Butler, P&S, Fortuna, Nobel, News, Backwoods, Champion, Golden Virginia, FINE, Rizla, Blu, Pulze, Skruf und Zone. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Imperial Brands Aktie

Stammdaten zur Imperial Brands Aktie

ISINGB0004544929
WKN903000
TickerIMB
Marktkapitalisierung20 Mrd. GBp
LandVereinigtes Königreich
BrancheTabak
SektorVerbraucher defensiv
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.089,20 € 5,30 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
129,90 € -1,99 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
199,16 € -0,67 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
190,56 € -1,67 %
Moderna Aktie
Moderna US60770K1079
193,00 € -8,49 %
Rock Tech Lithium Aktie
Rock Tech Lithium CA77273P2017
0,50 € 35,50 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
315,60 € -2,38 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
132,02 € -1,18 %
Desert Gold Ventures Aktie
0,08 € 9,03 %
Hensoldt Aktie
Hensoldt DE000HAG0005
88,00 € 6,10 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien