ImmaticsV Chart
ImmaticsV-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue ImmaticsV-Analyse vom 07. November liefert die Antwort:
Die neusten ImmaticsV-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für ImmaticsV-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 07. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
ImmaticsV Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 5,67 EUR |
| Kurszeit | 06.11.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 6,25 EUR |
| Vortagesschluss | 5,50 EUR |
| Tageshoch | 6,27 EUR |
| Tagestief | 5,51 EUR |
| Volumen | 15.046,00 |
| Veränderung in % | 3,18 % |
| Veränderung absolut | 0,18 EUR |
Kursperformance
News zur ImmaticsV Aktie
Aktuelle ImmaticsV News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur ImmaticsV Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 30 | 19 | 51 | 56 | 19 | 5 | 5 | 20 | 8 | 9 |
| Änderung in % | 208,99 % | -16,10 % | 753,17 % | 253,32 % | -38,61 % | -74,74 % | -89,74 % | -64,87 % | -59,04 % | 93,03 % |
| Bruttoergebnis 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Vertrieb 1 | 12 | 10 | 11 | 14 | 12 | 13 | 13 | 14 | 15 | 14 |
| Op. Ausgaben 1 | 44 | 45 | 50 | 55 | 54 | 58 | 60 | 59 | 74 | 76 |
| F&E 1 | 32 | 35 | 39 | 42 | 42 | 45 | 47 | 50 | 59 | 62 |
| Umsatzkosten 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Gesamtkosten 1 | 44 | 45 | 50 | 55 | 54 | 58 | 60 | 59 | 74 | 76 |
| Bruttoertrag 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| EBIT 1 | - | - | - | - | - | -71 | -50 | -35 | -58 | -63 |
| Änderung in % | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | 12,01 % |
| Umsatzrendite | - | - | - | - | - | -1.501,06 % | -972,45 % | -178,85 % | -756,04 % | -684,20 % |
| EBT 1 | -2 | -18 | -2 | 43 | -41 | -71 | -51 | -36 | -58 | -63 |
| Nettogewinn 1 | -2 | -18 | -5 | 45 | -40 | -70 | -51 | -36 | -58 | -62 |
| Änderung in % | 88,66 % | 26,89 % | 79,97 % | 271,57 % | -1.679,24 % | -291,00 % | -852,78 % | -179,57 % | -45,06 % | 11,17 % |
| Nettomarge | -7,40 % | -95,93 % | -10,49 % | 79,75 % | -214,48 % | -1.485,07 % | -974,46 % | -180,65 % | -759,51 % | -683,42 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 4 | 18 | 31 | 35 | 173 | 54 | 156 | 48 |
| Änderung in % | n.a. | 389,36 % | 69,40 % | 11,23 % | 397,17 % | -68,76 % | 188,60 % | -69,03 % |
| Bruttoergebnis 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Vertrieb 1 | 8 | 12 | 34 | 34 | 36 | 38 | 46 | 51 |
| Op. Ausgaben 1 | 38 | 51 | 101 | 121 | 143 | 156 | 194 | 230 |
| F&E 1 | 34 | 40 | 67 | 88 | 107 | 119 | 148 | 184 |
| Umsatzkosten 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Gesamtkosten 1 | 38 | 51 | 101 | 121 | 143 | 156 | 194 | 230 |
| Bruttoertrag 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| EBIT 1 | -34 | -33 | -70 | -86 | 30 | -96 | 22 | -197 |
| Änderung in % | n.a. | 4,06 % | -111,17 % | -23,78 % | 134,71 % | -421,04 % | 123,12 % | -988,31 % |
| Umsatzrendite | -912,71 % | -178,94 % | -223,07 % | -248,24 % | 17,33 % | -178,09 % | 14,27 % | -409,17 % |
| EBT 1 | -32 | -32 | -230 | -93 | 42 | -97 | 21 | -198 |
| Nettogewinn 1 | -31 | -32 | -229 | -93 | 38 | -95 | 15 | -196 |
| Änderung in % | n.a. | -0,40 % | -625,54 % | 59,25 % | 140,19 % | -352,30 % | 116,08 % | -1.390,89 % |
| Nettomarge | -834,06 % | -171,13 % | -732,92 % | -268,49 % | 21,71 % | -175,29 % | 9,77 % | -407,01 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 653 | 627 | 577 | 696 | 642 | 567 | 519 | 562 | 543 | 486 |
| Cash 1 | 122 | 158 | 189 | 237 | 243 | 257 | 335 | 346 | 301 | 232 |
| Forderungen 1 | 653 | 627 | 577 | 696 | 642 | 567 | 519 | 562 | 543 | 486 |
| Gesamtverbindl. 1 | 252 | 239 | 195 | 121 | 105 | 103 | 102 | 78 | 87 | 86 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 401 | 388 | 383 | 575 | 537 | 465 | 417 | 484 | 456 | 400 |
| EK-Quote | 61,36 % | 61,87 % | 66,27 % | 82,57 % | 83,62 % | 81,89 % | 80,35 % | 86,09 % | 83,90 % | 82,27 % |
| Stammaktien 2 | 103,05 | 103,11 | 103,11 | 121,55 | 121,55 | 121,56 | 121,56 | 134,07 | 136,67 | 136,69 |
Bilanz
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | - | 134 | 255 | 175 | 408 | 510 | 696 | 562 |
| Cash 1 | - | 103 | 208 | 133 | 149 | 218 | 237 | 346 |
| Forderungen 1 | - | 134 | 255 | 175 | 408 | 510 | 696 | 562 |
| Gesamtverbindl. 1 | - | 175 | 150 | 151 | 195 | 285 | 121 | 78 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | - | -42 | 104 | 24 | 213 | 225 | 575 | 484 |
| EK-Quote | - | -31,17 % | 40,94 % | 13,78 % | 52,27 % | 44,14 % | 82,57 % | 86,09 % |
| Stammaktien 2 | 0,00 | 62,91 | 62,91 | 62,91 | 76,67 | 84,66 | 121,55 | 134,07 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -3 | -20 | -9 | 48 | -44 | -82 | -59 | -42 | -68 | -62 |
| Änderung in % | 83,27 % | 19,92 % | 65,87 % | 270,45 % | -1.241,43 % | -316,73 % | -549,47 % | -185,80 % | -53,73 % | 23,91 % |
| Op. Cashflow 1 | -33 | -33 | -34 | -58 | -34 | -39 | -45 | -59 | -42 | -60 |
| Investitionen 1 | -242 | 70 | 67 | -47 | 47 | 64 | 124 | -28 | -27 | -7 |
| Finanz. Cashflow 1 | 175 | -0,566 | -0,753 | 146 | -0,737 | -0,727 | -0,734 | 100 | 21 | -0,666 |
| Cash-Veränderung 1 | -100 | 36 | 33 | 40 | 12 | 24 | 77 | 12 | -49 | -69 |
| Freier Cashflow 1 | -42 | -36 | -37 | -60 | -37 | -41 | -46 | -60 | -43 | -61 |
| Änderung in % | -49,05 % | -108,09 % | 1,36 % | -186,28 % | 10,63 % | -12,85 % | -25,34 % | 0,86 % | -14,64 % | -51,02 % |
Cashflow
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -31 | -32 | -269 | -103 | 40 | -105 | 16 | -196 |
| Änderung in % | n.a. | -0,40 % | -753,57 % | 61,86 % | 139,28 % | -360,77 % | 115,59 % | -1.296,91 % |
| Op. Cashflow 1 | 21 | 71 | 100 | 100 | 100 | 18 | -158 | -177 |
| Investitionen 1 | -13 | -3 | -8 | 13 | -204 | -31 | -136 | 212 |
| Finanz. Cashflow 1 | 24 | -2 | 208 | -3 | 124 | 85 | 320 | 97 |
| Cash-Veränderung 1 | 31 | 64 | 104 | -75 | 16 | 71 | 9 | 126 |
| Freier Cashflow 1 | 20 | 69 | 93 | 95 | 94 | -13 | -175 | -183 |
| Änderung in % | n.a. | 239,79 % | 34,71 % | 2,50 % | -0,67 % | -113,49 % | -1.270,96 % | -5,11 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 6,40 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 6,41 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 7,10 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 8,19 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 10,08 EUR |
| 52 Wochen Tief | 5,50 EUR |
| RSI (14) | 31,55 |
| ADR (20) | 2,59 % |
| ATR (14) | 0,30 EUR |
Technische Analyse zur ImmaticsV Aktie
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 0,6947 | 0,4840 |
| Cashflow pro Aktie | -0,1733 | 0,0705 |
| Gewinn pro Aktie | -0,4948 | -0,5816 |
| Dividende pro Aktie | - | - |
| Investitionen pro Aktie | 0,0971 | 0,0700 |
| Eigenkapital pro Aktie | 2,2693 | 1,6874 |
Analyse zur ImmaticsV Aktie
Analysten Bewertungen
Rendite ImmaticsV Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über ImmaticsV
ImmaticsV
Immatics N.V., ein biopharmazeutisches Unternehmen in der klinischen Phase, konzentriert sich auf die Erforschung und Entwicklung potenzieller T-Zell-umlenkender Immuntherapien für die Behandlung von Krebs in den Vereinigten Staaten. Das Unternehmen entwickelt gezielte Immuntherapien mit Schwerpunkt auf der Behandlung solider Tumore durch zwei verschiedene Behandlungsmodalitäten, wie adoptive Zelltherapien (ACT) und antikörperähnliche TCR-Bispecifics. Die Produktpipeline umfasst Anzu-cel (IMA203), eine PRAME-Zelltherapie zur einmaligen Infusion, die sich in einer Phase-2-Studie befindet; IMA203CD8, ein Zelltherapieprodukt, das sich in einer klinischen Phase-1-Studie befindet; IMA204, das auf das Tumorstroma abzielt und sich in einer klinischen Phase-1-Studie befindet; und Anzu-cel in Kombination mit dem PRAME-Zelltherapieverstärker von Moderna (mRNA-4203), der sich in einer klinischen Phase-1-Studie befindet. [...]
Interessante Fragen zur ImmaticsV Aktie
Stammdaten zur ImmaticsV Aktie
| ISIN | NL0015285941 |
| WKN | A2P72S |
| Ticker | 4A3 |
| Marktkapitalisierung | 830 Mio. EUR |
| Land | Deutschland |
| Branche | Biotechnologie |
| Sektor | Gesundheitswesen |
