
Huhtamaki OY Aktie
Huhtamaki OY Chart
Huhtamaki OY-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Huhtamaki OY-Analyse vom 07. November liefert die Antwort:
Die neusten Huhtamaki OY-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Huhtamaki OY-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 07. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Huhtamaki OY Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 26,72 EUR |
| Kurszeit | 05.11.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 26,96 EUR |
| Vortagesschluss | 27,06 EUR |
| Tageshoch | 27,24 EUR |
| Tagestief | 26,80 EUR |
| Volumen | 1.252,00 |
| Veränderung in % | -1,26 % |
| Veränderung absolut | -0,34 EUR |
Kursperformance
News zur Huhtamaki OY Aktie
Aktuelle Huhtamaki OY News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Huhtamaki OY Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1,038 | 1,026 | 1,059 | 1,002 | 1,008 | 971 | 981 | 947 | 1,009 | 1,018 |
| Änderung in % | -1,35 % | -1,06 % | 2,50 % | -0,23 % | -2,89 % | -5,42 % | -7,39 % | -5,47 % | 0,15 % | 4,86 % |
| Bruttoergebnis 1 | 197 | 192 | 212 | 198 | 120 | 185 | 191 | 182 | 184 | 183 |
| Vertrieb 1 | 75 | 72 | 80 | 74 | 84 | 90 | 80 | 71 | 81 | 72 |
| Op. Ausgaben 1 | 113 | 97 | 117 | 104 | 74 | 96 | 110 | 99 | 85 | 85 |
| F&E 1 | 9 | 9 | 8 | 10 | 21 | 8 | 5 | 8 | 8 | 12 |
| Umsatzkosten 1 | 841 | 834 | 847 | 804 | 888 | 785 | 790 | 765 | 825 | 835 |
| Gesamtkosten 1 | 113 | 97 | 117 | 104 | 74 | 96 | 110 | 99 | 85 | 85 |
| Bruttoertrag 1 | 197 | 192 | 212 | 198 | 120 | 185 | 191 | 182 | 184 | 183 |
| EBIT 1 | 109 | 99 | 99 | 99 | 51 | 96 | 80 | 87 | 99 | 100 |
| Änderung in % | 87,09 % | 2,80 % | -34,02 % | 20,12 % | -53,36 % | -3,03 % | -18,97 % | -11,68 % | 95,86 % | 4,37 % |
| Umsatzrendite | 10,48 % | 9,66 % | 9,36 % | 9,83 % | 5,03 % | 9,90 % | 8,19 % | 9,19 % | 9,84 % | 9,85 % |
| EBT 1 | 89 | 80 | 76 | 80 | 31 | 79 | 72 | 68 | 61 | 81 |
| Nettogewinn 1 | 65 | 59 | 64 | 57 | 21 | 58 | 55 | 49 | 45 | 60 |
| Änderung in % | 156,92 % | 33,63 % | -26,95 % | 56,75 % | -67,54 % | -1,35 % | -13,03 % | -13,88 % | 112,32 % | 2,57 % |
| Nettomarge | 6,27 % | 5,77 % | 6,02 % | 5,68 % | 2,09 % | 6,02 % | 5,65 % | 5,18 % | 4,44 % | 5,89 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 2,865 | 2,989 | 3,104 | 3,399 | 3,302 | 3,575 | 4,479 | 4,169 | 4,126 | 3,960 |
| Änderung in % | 5,08 % | 4,32 % | 3,84 % | 9,52 % | -2,86 % | 8,27 % | 25,29 % | -6,92 % | -1,02 % | -4,03 % |
| Bruttoergebnis 1 | 509 | 506 | 471 | 583 | 553 | 595 | 732 | 754 | 782 | 652 |
| Vertrieb 1 | 163 | 150 | 171 | 180 | 200 | 208 | 255 | 295 | 297 | 304 |
| Op. Ausgaben 1 | 254 | 250 | 266 | 300 | 304 | 309 | 374 | 754 | 430 | 345 |
| F&E 1 | 17 | 19 | 20 | 22 | 21 | 26 | 31 | 36 | 35 | 23 |
| Umsatzkosten 1 | 2,356 | 2,482 | 2,633 | 2,816 | 2,749 | 2,980 | 3,747 | 3,415 | 3,345 | 3,308 |
| Gesamtkosten 1 | 254 | 250 | 266 | 300 | 304 | 309 | 374 | 754 | 430 | 345 |
| Bruttoertrag 1 | 509 | 506 | 471 | 583 | 553 | 595 | 732 | 754 | 782 | 652 |
| EBIT 1 | 269 | 266 | 223 | 286 | 270 | 294 | 404 | 390 | 380 | 307 |
| Änderung in % | 24,73 % | -1,26 % | -16,13 % | 28,25 % | -5,63 % | 9,04 % | 37,27 % | -3,47 % | -2,49 % | -19,27 % |
| Umsatzrendite | 9,40 % | 8,90 % | 7,19 % | 8,41 % | 8,17 % | 8,23 % | 9,02 % | 9,35 % | 9,22 % | 7,75 % |
| EBT 1 | 239 | 247 | 196 | 257 | 237 | 263 | 352 | 312 | 301 | 261 |
| Nettogewinn 1 | 188 | 193 | 157 | 190 | 177 | 199 | 276 | 206 | 224 | 192 |
| Änderung in % | 27,84 % | 2,82 % | -18,95 % | 21,47 % | -7,00 % | 12,44 % | 38,93 % | -25,31 % | 8,63 % | -14,41 % |
| Nettomarge | 6,55 % | 6,46 % | 5,04 % | 5,59 % | 5,35 % | 5,56 % | 6,17 % | 4,95 % | 5,43 % | 4,84 % |
Bilanz
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 4,767 | 4,824 | 4,894 | 4,838 | 4,787 | 4,629 | 4,566 | 4,578 | 4,810 | 4,804 |
| Cash 1 | 300 | 408 | 317 | 277 | 444 | 328 | 379 | 283 | 381 | 364 |
| Forderungen 1 | 4,767 | 4,824 | 4,894 | 4,838 | 4,787 | 4,629 | 4,566 | 4,578 | 4,810 | 4,804 |
| Gesamtverbindl. 1 | 2,791 | 2,872 | 2,769 | 2,729 | 2,947 | 2,742 | 2,636 | 2,568 | 2,847 | 2,770 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 301 | 115 | 233 | 122 | 165 | 245 | 264 | 154 | 367 | 360 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | 1,325 | 1,190 | 1,325 | 1,368 | 1,328 | 1,320 | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 1,883 | 1,866 | 2,037 | 2,023 | 1,758 | 1,804 | 1,848 | 1,927 | 1,876 | 1,945 |
| EK-Quote | 39,50 % | 38,69 % | 41,63 % | 41,81 % | 36,73 % | 38,97 % | 40,47 % | 42,09 % | 39,01 % | 40,48 % |
| Stammaktien 2 | 104,66 | 103,86 | 104,43 | 104,79 | 104,88 | 104,97 | 104,92 | 104,97 | 104,99 | 105,09 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 2,875 | 2,931 | 3,128 | 3,611 | 3,596 | 4,542 | 4,821 | 4,665 | 4,894 | 4,566 |
| Cash 1 | 106 | 116 | 95 | 199 | 316 | 179 | 309 | 348 | 317 | 379 |
| Forderungen 1 | 2,875 | 2,931 | 3,128 | 3,611 | 3,596 | 4,542 | 4,821 | 4,665 | 4,894 | 4,566 |
| Gesamtverbindl. 1 | 1,692 | 1,722 | 1,854 | 2,174 | 2,231 | 2,945 | 2,899 | 2,740 | 2,769 | 2,636 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 267 | 181 | 288 | 241 | 252 | 427 | 392 | 251 | 233 | 264 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 511 | 636 | 627 | 743 | 810 | 1,129 | 1,271 | 1,267 | 1,190 | 1,147 |
| Eigenkapital 1 | 1,135 | 1,159 | 1,221 | 1,348 | 1,284 | 1,521 | 1,842 | 1,838 | 2,037 | 1,848 |
| EK-Quote | 39,47 % | 39,54 % | 39,05 % | 37,33 % | 35,71 % | 33,48 % | 38,21 % | 39,41 % | 41,63 % | 40,47 % |
| Stammaktien 2 | 104,06 | 104,26 | 104,35 | 104,35 | 104,37 | 104,36 | 104,67 | 104,91 | 105,21 | 104,92 |
Cashflow
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 65 | 61 | 65 | 59 | 23 | 58 | 55 | 51 | 45 | 62 |
| Änderung in % | 140,74 % | 29,85 % | -34,75 % | 62,53 % | -64,92 % | -4,11 % | -14,24 % | -13,05 % | 96,49 % | 6,16 % |
| Op. Cashflow 1 | 83 | 118 | 168 | 7 | 126 | 109 | 235 | 37 | 50 | 81 |
| Investitionen 1 | -35 | -53 | -117 | -30 | -56 | - | -4 | 12 | 7 | -3 |
| Finanz. Cashflow 1 | -107 | 52 | -158 | -7 | 121 | -186 | -124 | -119 | 64 | -61 |
| Cash-Veränderung 1 | -54 | 109 | -91 | -40 | 167 | -116 | 51 | -95 | 98 | -18 |
| Freier Cashflow 1 | 35 | 68 | 54 | -23 | 83 | 73 | 173 | 10 | 24 | 45 |
| Änderung in % | 22,61 % | -44,27 % | -19,16 % | -186,74 % | 139,19 % | 6,46 % | 219,63 % | 141,48 % | -71,69 % | -37,93 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 192 | 197 | 158 | 199 | 184 | 203 | 285 | 206 | 232 | 192 |
| Änderung in % | 27,58 % | 2,61 % | -19,54 % | 25,87 % | -7,69 % | 10,34 % | 40,80 % | -27,72 % | 12,36 % | -17,26 % |
| Op. Cashflow 1 | 298 | 257 | 253 | 426 | 429 | 223 | 321 | 578 | 433 | 477 |
| Investitionen 1 | -318 | -3 | -4 | -4 | 6 | 6 | -175 | -260 | -232 | -2 |
| Finanz. Cashflow 1 | 24 | -33 | -18 | -91 | -42 | 237 | -22 | -268 | -247 | -195 |
| Cash-Veränderung 1 | 3 | 10 | -21 | 104 | 116 | -137 | 131 | 39 | -31 | 62 |
| Freier Cashflow 1 | 98 | 42 | 56 | 223 | 205 | -37 | 3 | 260 | 185 | 305 |
| Änderung in % | 8,37 % | -57,42 % | 33,89 % | 296,61 % | -7,82 % | -117,89 % | 107,90 % | 8.848,28 % | -28,79 % | 65,10 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 26,56 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 26,86 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 28,77 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 28,69 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 32,42 EUR |
| 52 Wochen Tief | 25,62 EUR |
| RSI (14) | 44,56 |
| ADR (20) | 1,63 % |
| ATR (14) | 0,54 EUR |
Technische Analyse zur Huhtamaki OY Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 30.09.2026 | 0,5700 EUR |
| 30.04.2026 | 0,5700 EUR |
| 30.09.2025 | 0,5500 EUR |
| 25.04.2025 | 0,5500 EUR |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 38,7124 | 34,2795 |
| Cashflow pro Aktie | 3,8733 | 3,5208 |
| Gewinn pro Aktie | 2,0914 | 1,9076 |
| Dividende pro Aktie | 0,9990 | 0,8888 |
| Investitionen pro Aktie | 2,5092 | 2,2441 |
| Eigenkapital pro Aktie | 17,3202 | 14,5183 |
Analyse zur Huhtamaki OY Aktie
Rendite Huhtamaki OY Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Huhtamaki OY
Huhtamaki OY
Huhtamäki Oyj bietet Verpackungslösungen in den Vereinigten Staaten, Deutschland, dem Vereinigten Königreich, Indien, der Türkei, Australien, Thailand, Polen, Südafrika, Spanien, Finnland und international an. Das Unternehmen ist in den Segmenten Foodservice Packaging, Nordamerika, Flexible Packaging und Fiber Packaging tätig. Das Unternehmen bietet Verpackungslösungen für Getränke zum Mitnehmen an, darunter ein- und doppelwandige Papier-, Kaffee- und Kaltgetränkebecher, Becherträger, Deckel, Zubehör und individuell bedruckte Pappbecher in Kleinauflagen; Food-to-Go-Verpackungslösungen wie Schalen, Behälter, Schalen, Löffel, Schüsseln, Wraps und verschiedenes Zubehör für den Mitnahme- und Gastronomiebereich sowie Eierschalen, Eierkartons, Obstschalen und Weinflaschentrenner. [...]
Interessante Fragen zur Huhtamaki OY Aktie
Stammdaten zur Huhtamaki OY Aktie
| ISIN | FI0009000459 |
| WKN | 870740 |
| Ticker | HUH1V |
| Marktkapitalisierung | 3 Mrd. EUR |
| Land | Finnland |
| Branche | Verpackungen und Behälter |
| Sektor | Zyklischer Konsum |