Host Hotels, Resorts Chart
Host Hotels, Resorts-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Host Hotels, Resorts-Analyse vom 05. September liefert die Antwort:
Die neusten Host Hotels, Resorts-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Host Hotels, Resorts-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 05. September erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Host Hotels, Resorts: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Host Hotels, Resorts Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 18,98 EUR |
| Kurszeit | 04.09.2026 21:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 18,98 EUR |
| Tageshoch | 18,98 EUR |
| Tagestief | 18,98 EUR |
| Volumen | 0,00 |
| Veränderung in % | 0,44 % |
| Veränderung absolut | 0,08 EUR |
Kursperformance
News zur Host Hotels, Resorts Aktie
Aktuelle Host Hotels, Resorts News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Host Hotels, Resorts Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1.471 | 1.466 | 1.319 | 1.428 | 1.594 | 1.586 | 1.331 | 1.603 | 1.645 | 1.640 |
| Änderung in % | 6,52 % | 5,24 % | 8,65 % | 7,94 % | 8,36 % | 8,19 % | 0,91 % | 12,25 % | 3,20 % | 3,40 % |
| Bruttoergebnis 1 | 801 | 796 | 673 | 763 | 866 | 863 | 676 | 25 | 150 | 129 |
| Vertrieb 1 | 27 | 29 | 25 | 36 | 31 | 25 | 27 | 41 | 28 | 29 |
| Op. Ausgaben 1 | 510 | 504 | 538 | 606 | 581 | 586 | 575 | -167 | -162 | -164 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 670 | 670 | 646 | 665 | 728 | 723 | 655 | 1.578 | 1.495 | 1.511 |
| Gesamtkosten 1 | 510 | 504 | 538 | 606 | 581 | 586 | 575 | -167 | -162 | -164 |
| Bruttoertrag 1 | 801 | 796 | 673 | 763 | 866 | 863 | 676 | 25 | 150 | 129 |
| EBIT 1 | 317 | 308 | 149 | 162 | 307 | 310 | 232 | 204 | 577 | 317 |
| Änderung in % | -5,37 % | 12,82 % | -15,34 % | -15,63 % | -3,15 % | 0,65 % | 55,70 % | 25,93 % | 87,95 % | 2,26 % |
| Umsatzrendite | 21,54 % | 21,00 % | 11,29 % | 11,34 % | 19,25 % | 19,54 % | 17,43 % | 12,72 % | 35,07 % | 19,32 % |
| EBT 1 | 270 | 258 | 90 | 103 | 250 | 252 | 172 | 144 | 518 | 259 |
| Nettogewinn 1 | 268 | 239 | 82 | 108 | 248 | 221 | 161 | 135 | 494 | 237 |
| Änderung in % | -6,62 % | 13,81 % | -26,13 % | -18,18 % | -7,46 % | -7,53 % | 96,34 % | 25,00 % | 99,19 % | 7,24 % |
| Nettomarge | 18,21 % | 16,30 % | 6,21 % | 7,56 % | 15,55 % | 13,93 % | 12,09 % | 8,42 % | 30,03 % | 14,45 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 5.430 | 5.387 | 5.524 | 5.469 | 1.620 | 2.890 | 4.907 | 5.311 | 5.684 | 6.114 |
| Änderung in % | 1,50 % | -0,79 % | 2,54 % | -1,00 % | -70,38 % | 78,40 % | 69,79 % | 8,23 % | 7,02 % | 7,57 % |
| Bruttoergebnis 1 | 2.805 | 2.784 | 2.873 | 2.872 | 487 | 1.493 | 2.710 | 2.850 | 3.033 | 160 |
| Vertrieb 1 | 106 | 97 | 104 | 107 | 89 | 99 | 107 | 115 | 117 | 124 |
| Op. Ausgaben 1 | 2.121 | 2.108 | 2.343 | 2.073 | 1.440 | 1.743 | 1.935 | 2.023 | 2.158 | -671 |
| F&E 1 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 2.625 | 2.603 | 2.651 | 2.597 | 1.133 | 1.397 | 2.197 | 2.461 | 2.651 | 5.954 |
| Gesamtkosten 1 | 2.121 | 2.108 | 2.343 | 2.073 | 1.440 | 1.743 | 1.935 | 2.023 | 2.158 | -671 |
| Bruttoertrag 1 | 2.805 | 2.784 | 2.873 | 2.872 | 487 | 1.493 | 2.710 | 2.850 | 3.033 | 160 |
| EBIT 1 | 959 | 812 | 1.477 | 1.184 | -803 | 89 | 825 | 975 | 936 | 1.053 |
| Änderung in % | 22,63 % | -15,33 % | 81,90 % | -19,84 % | -167,82 % | 111,08 % | 826,97 % | 18,18 % | -4,00 % | 12,50 % |
| Umsatzrendite | 17,66 % | 15,07 % | 26,73 % | 21,64 % | -49,56 % | 3,07 % | 16,81 % | 18,35 % | 16,46 % | 17,22 % |
| EBT 1 | 811 | 651 | 1.301 | 962 | -961 | -102 | 669 | 788 | 721 | 818 |
| Nettogewinn 1 | 762 | 564 | 1.087 | 920 | -732 | -11 | 633 | 740 | 697 | 765 |
| Änderung in % | 36,56 % | -25,98 % | 92,73 % | -15,36 % | -179,57 % | 98,50 % | 5.854,55 % | 16,90 % | -5,81 % | 9,76 % |
| Nettomarge | 14,03 % | 10,46 % | 19,67 % | 16,82 % | -45,18 % | -0,38 % | 12,89 % | 13,93 % | 12,26 % | 12,51 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 12.464 | 12.407 | 13.080 | 13.048 | 12.947 | 12.960 | 13.040 | 13.049 | 13.154 | 13.253 |
| Cash 1 | 1.349 | 805 | 564 | 554 | 428 | 490 | 539 | 768 | 1.703 | 1.953 |
| Forderungen 1 | 12.464 | 12.407 | 13.080 | 13.048 | 12.947 | 12.960 | 13.040 | 13.049 | 13.154 | 13.253 |
| Gesamtverbindl. 1 | 5.524 | 5.418 | 6.198 | 6.271 | 6.161 | 6.183 | 6.227 | 6.317 | 6.140 | 6.861 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 1.290 | 990 | 991 | 992 | 993 | 994 | 995 | 42 | 997 | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | 3.220 | 3.406 | 4.090 | 4.091 | 4.092 | 4.083 | 4.084 | 4.081 | 4.082 | 4.084 |
| Eigenkapital 1 | 6.736 | 6.814 | 6.712 | 6.609 | 6.650 | 6.638 | 6.661 | 6.558 | 6.827 | 6.388 |
| EK-Quote | 54,04 % | 54,92 % | 51,31 % | 50,65 % | 51,36 % | 51,21 % | 51,08 % | 50,25 % | 51,90 % | 48,20 % |
| Stammaktien 2 | 705,50 | 705,90 | 705,90 | 700,90 | 698,30 | 693,90 | 693,90 | 693,90 | 693,90 | 693,90 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 11.408 | 11.693 | 12.090 | 12.305 | 12.890 | 12.352 | 12.269 | 12.243 | 13.048 | 13.049 |
| Cash 1 | 372 | 913 | 1.542 | 1.573 | 2.335 | 807 | 667 | 1.144 | 554 | 768 |
| Forderungen 1 | 11.408 | 11.693 | 12.090 | 12.305 | 12.890 | 12.352 | 12.269 | 12.243 | 13.048 | 13.049 |
| Gesamtverbindl. 1 | 4.210 | 4.524 | 4.396 | 4.838 | 6.456 | 5.780 | 5.390 | 5.417 | 6.271 | 6.317 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 209 | 174 | 51 | 989 | 1.474 | 676 | 994 | 989 | 992 | 42 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 3.648 | 3.953 | 3.836 | 3.794 | 3.070 | 4.215 | 3.221 | 3.220 | 4.091 | 4.081 |
| Eigenkapital 1 | 7.198 | 7.169 | 7.694 | 7.467 | 6.321 | 6.441 | 6.710 | 6.633 | 6.609 | 6.558 |
| EK-Quote | 63,09 % | 61,31 % | 63,63 % | 60,68 % | 49,03 % | 52,14 % | 54,69 % | 54,17 % | 50,65 % | 50,25 % |
| Stammaktien 2 | 743,70 | 739,10 | 740,60 | 731,10 | 705,90 | 710,30 | 717,50 | 712,80 | 705,90 | 693,90 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 272 | 239 | 84 | 108 | 248 | 225 | 163 | 135 | 494 | 241 |
| Änderung in % | -6,53 % | 11,68 % | -25,66 % | -19,40 % | -8,82 % | -5,86 % | 94,05 % | 25,00 % | 99,19 % | 7,11 % |
| Op. Cashflow 1 | 365 | 447 | 349 | 331 | 305 | 444 | 218 | 539 | 342 | 503 |
| Investitionen 1 | -100 | -675 | -1.076 | -189 | -83 | -115 | -102 | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -44 | -303 | 482 | -142 | -327 | -256 | -140 | -141 | -337 | -139 |
| Cash-Veränderung 1 | 205 | -533 | -243 | -8 | -104 | 77 | -25 | 229 | 935 | 255 |
| Freier Cashflow 1 | 262 | 326 | 198 | 158 | 159 | 292 | 62 | 349 | 220 | 382 |
| Änderung in % | 61,73 % | -2,69 % | 20,00 % | 18,80 % | -39,31 % | -10,43 % | -68,69 % | 120,89 % | 38,36 % | 30,82 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 771 | 571 | 1.151 | 932 | -741 | -11 | 643 | 752 | 697 | 765 |
| Änderung in % | 35,03 % | -25,94 % | 101,58 % | -19,03 % | -179,51 % | 98,52 % | 5.945,45 % | 16,95 % | -7,31 % | 9,76 % |
| Op. Cashflow 1 | 1.303 | 1.230 | 1.300 | 1.250 | -307 | 292 | 1.416 | 1.441 | 1.498 | 1.502 |
| Investitionen 1 | 18 | -17 | -6 | -5 | 23 | -11 | -618 | -183 | -2.040 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -1.037 | -402 | -748 | -1.315 | 1.231 | -657 | -874 | -771 | -13 | -860 |
| Cash-Veränderung 1 | 151 | 565 | 647 | -6 | 726 | -1.523 | -79 | 489 | -565 | 214 |
| Freier Cashflow 1 | 753 | 953 | 826 | 692 | -806 | -135 | 912 | 795 | 950 | 858 |
| Änderung in % | 50,90 % | 26,56 % | -13,33 % | -16,22 % | -216,47 % | 83,25 % | 775,56 % | -12,83 % | 19,50 % | -9,68 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 18,88 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 19,11 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 20,03 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | EUR |
| 52 Wochen Hoch | 21,98 EUR |
| 52 Wochen Tief | 13,22 EUR |
| RSI (14) | 41,90 |
| ADR (20) | 1,10 % |
| ATR (14) | 0,36 EUR |
Technische Analyse zur Host Hotels, Resorts Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 30.06.2026 | 0,9200 USD |
| 31.03.2026 | 0,2000 USD |
| 31.12.2025 | 0,3500 USD |
| 30.09.2025 | 0,2000 USD |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 7,1786 | 6,9658 |
| Cashflow pro Aktie | 1,7723 | 1,5744 |
| Gewinn pro Aktie | 0,8140 | 0,7818 |
| Dividende pro Aktie | 0,6361 | 0,7210 |
| Investitionen pro Aktie | 0,7981 | 0,7389 |
| Eigenkapital pro Aktie | 9,4973 | 9,9150 |
Analyse zur Host Hotels, Resorts Aktie
Analysten Bewertungen
Rendite Host Hotels, Resorts Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Host Hotels, Resorts
Host Hotels, Resorts
Host Hotels & Resorts, Inc. ist ein im S&P 500 gelistetes Unternehmen und der größte Immobilieninvestmentfonds (REIT) im Beherbergungssektor sowie einer der größten Eigentümer von Luxus- und Upper-Upscale-Hotels. Das Unternehmen besitzt derzeit 70 Objekte in den Vereinigten Staaten und fünf Objekte im Ausland mit insgesamt rund 41.300 Zimmern. Darüber hinaus hält das Unternehmen Minderheitsbeteiligungen an sieben inländischen Joint Ventures. Geleitet von einem disziplinierten Ansatz bei der Kapitalallokation und einem aggressiven Vermögensmanagement arbeitet das Unternehmen mit Premium-Marken wie Marriott, Ritz-Carlton, Westin, W, The Luxury Collection, Hyatt, Fairmont, 1 Hotels, Hilton, Swissôtel, ibis und Novotel sowie mit unabhängigen Marken zusammen. [...]
Interessante Fragen zur Host Hotels, Resorts Aktie
Stammdaten zur Host Hotels, Resorts Aktie
| ISIN | US44107P1049 |
| WKN | 918239 |
| Ticker | HST |
| Marktkapitalisierung | 15 Mrd. USD |
| Land | Vereinigte Staaten |
| Branche | REIT - Hotel & Motel |
| Sektor | Liegenschaften |
