
Hochschild Mining Aktie
Hochschild Mining Chart
Hochschild Mining-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Hochschild Mining-Analyse vom 13. May liefert die Antwort:
Die neusten Hochschild Mining-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Hochschild Mining-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 13. May erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Hochschild Mining: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Hochschild Mining Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 7,97 EUR |
| Kurszeit | 20:25 Uhr |
| Eröffnungskurs | 7,77 EUR |
| Tageshoch | 8,10 EUR |
| Tagestief | 7,77 EUR |
| Volumen | 7.164,00 |
| Veränderung in % | 2,04 % |
| Veränderung absolut | 0,16 EUR |
Kursperformance
News zur Hochschild Mining Aktie
Aktuelle Hochschild Mining News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Hochschild Mining Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q2 2022 | Q4 2022 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 348 | 388 | 314 | 380 | 392 | 556 | 520 | 617 |
| Änderung in % | -11,90 % | -6,91 % | -9,71 % | -2,11 % | 24,75 % | 46,42 % | 32,74 % | 11,07 % |
| Bruttoergebnis 1 | 107 | 100 | 61 | 122 | 143 | 199 | 191 | 249 |
| Vertrieb 1 | 25 | 25 | 21 | 22 | 24 | 8 | 24 | - |
| Op. Ausgaben 1 | 96 | 76 | 121 | 84 | 61 | 54 | 35 | 51 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 241 | 288 | 253 | 258 | 248 | 357 | 329 | 369 |
| Gesamtkosten 1 | 96 | 76 | 121 | 84 | 61 | 54 | 35 | 51 |
| Bruttoertrag 1 | 107 | 100 | 61 | 122 | 143 | 199 | 191 | 249 |
| EBIT 1 | 34 | 20 | 15 | 68 | 95 | 104 | 124 | 198 |
| Änderung in % | -71,75 % | -70,37 % | -55,25 % | 232,90 % | 530,97 % | 53,19 % | 30,04 % | 91,40 % |
| Umsatzrendite | 9,71 % | 5,23 % | 4,81 % | 17,79 % | 24,34 % | 18,61 % | 23,84 % | 32,08 % |
| EBT 1 | 5 | 20 | -66 | 23 | 69 | 108 | 140 | 234 |
| Nettogewinn 1 | -3 | 6 | -45 | -10 | 40 | 57 | 91 | 112 |
| Änderung in % | -107,97 % | -86,43 % | -1.515,97 % | -279,68 % | 188,38 % | 658,56 % | 129,99 % | 94,03 % |
| Nettomarge | -0,79 % | 1,47 % | -14,23 % | -2,71 % | 10,08 % | 10,34 % | 17,47 % | 18,06 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 688 | 723 | 704 | 756 | 622 | 811 | 736 | 694 | 948 | 1.238 |
| Änderung in % | 46,70 % | 4,99 % | -2,53 % | 7,30 % | -17,71 % | 30,48 % | -9,34 % | -5,70 % | 36,61 % | 30,64 % |
| Bruttoergebnis 1 | 199 | 172 | 171 | 242 | 195 | 300 | 208 | 186 | 342 | 511 |
| Vertrieb 1 | 9 | 11 | 14 | 14 | 11 | 17 | 18 | 16 | 15 | 23 |
| Op. Ausgaben 1 | 52 | 81 | 91 | 125 | 112 | 137 | 160 | 191 | 115 | 84 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 489 | 551 | 533 | 514 | 427 | 512 | 528 | 508 | 605 | 727 |
| Gesamtkosten 1 | 52 | 81 | 91 | 125 | 112 | 137 | 160 | 191 | 115 | 84 |
| Bruttoertrag 1 | 199 | 172 | 171 | 242 | 195 | 300 | 208 | 186 | 342 | 511 |
| EBIT 1 | 322 | 286 | 210 | 267 | 71 | 145 | 38 | -30 | 199 | 426 |
| Änderung in % | 2.045,40 % | -11,17 % | -26,49 % | 27,02 % | -73,50 % | 104,57 % | -73,95 % | -178,45 % | 772,85 % | 114,43 % |
| Umsatzrendite | 46,72 % | 39,53 % | 29,81 % | 35,30 % | 11,36 % | 17,82 % | 5,12 % | -4,26 % | 20,98 % | 34,44 % |
| EBT 1 | 108 | 64 | 38 | 77 | 63 | 137 | 26 | -43 | 177 | 381 |
| Nettogewinn 1 | 46 | 42 | 13 | 41 | 15 | 77 | 3 | -55 | 97 | 206 |
| Änderung in % | 119,42 % | -8,76 % | -69,12 % | 222,83 % | -63,41 % | 407,41 % | -96,15 % | -1.957,68 % | 276,35 % | 112,50 % |
| Nettomarge | 6,61 % | 5,75 % | 1,82 % | 5,48 % | 2,43 % | 9,48 % | 0,40 % | -7,92 % | 10,23 % | 16,64 % |
Bilanz
| Q2 2022 | Q3 2022 | Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 1.413 | - | 1.417 | - | 1.365 | 1.416 | 1.497 | 1.651 | 1.751 | 2.161 |
| Cash 1 | 204 | - | 144 | - | 94 | 89 | 89 | 97 | 110 | 317 |
| Forderungen 1 | 1.413 | - | 1.417 | - | 1.365 | 1.416 | 1.497 | 1.651 | 1.751 | 2.161 |
| Gesamtverbindl. 1 | 680 | - | 695 | - | 668 | 747 | 841 | 964 | 1.018 | 1.283 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 14 | - | 46 | - | 96 | 115 | 131 | 152 | 126 | 113 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 300 | - | 275 | - | 225 | 235 | 229 | 163 | 190 | 225 |
| Eigenkapital 1 | 666 | - | 657 | - | 640 | 608 | 585 | 611 | 652 | 722 |
| EK-Quote | 47,15 % | - | 46,37 % | - | 46,89 % | 42,97 % | 39,06 % | 36,98 % | 37,22 % | 33,41 % |
| Stammaktien 2 | 655,44 | 0,00 | 767,83 | 0,00 | 513,95 | 514,57 | 493,98 | 514,46 | 504,94 | 514,58 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 1.455 | 1.502 | 1.278 | 1.353 | 1.366 | 1.455 | 1.417 | 1.416 | 1.651 | 2.161 |
| Cash 1 | 140 | 257 | 80 | 166 | 232 | 387 | 144 | 89 | 97 | 317 |
| Forderungen 1 | 1.455 | 1.502 | 1.278 | 1.353 | 1.366 | 1.455 | 1.417 | 1.416 | 1.651 | 2.161 |
| Gesamtverbindl. 1 | 661 | 681 | 488 | 546 | 560 | 695 | 695 | 747 | 964 | 1.283 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 36 | 68 | 107 | 3 | 11 | 2 | 46 | 115 | 152 | 113 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 291 | 292 | 50 | 199 | 200 | 300 | 275 | 235 | 163 | 225 |
| Eigenkapital 1 | 703 | 732 | 719 | 733 | 727 | 696 | 657 | 608 | 611 | 722 |
| EK-Quote | 48,31 % | 48,69 % | 56,26 % | 54,16 % | 53,18 % | 47,81 % | 46,37 % | 42,97 % | 36,98 % | 33,41 % |
| Stammaktien 2 | 514,96 | 514,97 | 512,90 | 511,10 | 514,48 | 519,57 | 522,26 | 514,26 | 514,46 | 514,46 |
Cashflow
| Q2 2022 | Q3 2022 | Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -3 | 3 | 6 | -22 | -45 | -10 | 40 | 74 | 91 | 112 |
| Änderung in % | -107,97 % | -86,43 % | -86,43 % | -1.515,97 % | -1.515,97 % | -279,68 % | 188,38 % | 821,25 % | 129,99 % | 50,27 % |
| Op. Cashflow 1 | 19 | 42 | 84 | 43 | 86 | 92 | 101 | 220 | 154 | 266 |
| Investitionen 1 | -1 | -1 | -1 | 0.362 | 0.362 | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 0.306 | -3 | -7 | -0.089 | -0.178 | 23 | 12 | -47 | -30 | 59 |
| Cash-Veränderung 1 | -182 | -30 | -60 | -25 | -50 | -4 | 89 | 8 | 110 | 210 |
| Freier Cashflow 1 | -178 | -26 | -53 | -25 | -49 | -34 | -23 | 56 | 49 | 162 |
| Änderung in % | -426,37 % | -167,86 % | -167,86 % | 72,25 % | 72,25 % | 35,29 % | 52,73 % | 263,24 % | 310,54 % | 189,83 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 63 | 54 | 7 | 41 | 20 | 71 | 5 | -60 | 114 | 206 |
| Änderung in % | 126,23 % | -14,29 % | -87,56 % | 518,40 % | -50,71 % | 248,12 % | -93,20 % | -1.342,40 % | 289,48 % | 81,22 % |
| Op. Cashflow 1 | 316 | 234 | 186 | 283 | 195 | 285 | 103 | 179 | 321 | 433 |
| Investitionen 1 | -127 | -3 | -5 | -4 | -5 | -34 | -338 | -246 | -277 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -132 | 5 | -228 | 9 | -12 | 57 | -7 | 23 | -35 | 28 |
| Cash-Veränderung 1 | 56 | 117 | -177 | 87 | 66 | 155 | -243 | -55 | 8 | 213 |
| Freier Cashflow 1 | 186 | 109 | 59 | 81 | 88 | 132 | -231 | -84 | 33 | 219 |
| Änderung in % | 305,84 % | -41,21 % | -45,78 % | 36,39 % | 8,83 % | 50,32 % | -274,40 % | 63,77 % | 138,95 % | 573,09 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 7,32 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 7,42 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 7,33 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 5,62 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 9,28 EUR |
| 52 Wochen Tief | 2,77 EUR |
| RSI (14) | 57,50 |
| ADR (20) | 3,62 % |
| ATR (14) | 0,29 EUR |
Technische Analyse zur Hochschild Mining Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 07.05.2026 | 0,0360 GBX |
| 04.09.2025 | 0,0070 GBX |
| 08.05.2025 | 0,0140 GBX |
| 01.09.2022 | 0,0160 GBX |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 1,7209 | 1,5393 |
| Cashflow pro Aktie | 0,5133 | 0,4928 |
| Gewinn pro Aktie | 0,1275 | 0,0942 |
| Dividende pro Aktie | 0,0386 | 0,0343 |
| Investitionen pro Aktie | 0,4862 | 0,3774 |
| Eigenkapital pro Aktie | 1,2806 | 1,3426 |
Analyse zur Hochschild Mining Aktie
Rendite Hochschild Mining Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Hochschild Mining
Hochschild Mining
Hochschild Mining plc, ein Edelmetallunternehmen, befasst sich mit der Exploration, dem Abbau, der Verarbeitung und dem Verkauf von Gold- und Silbervorkommen. Das Aushängeschild des Unternehmens ist die zu 100 % unternehmenseigene Gold- und Silberuntertagemine Inmaculada, die aus 40 Bergbaukonzessionen mit einer Fläche von rund 20 000 Hektar im Departement Ayacucho im Süden Perus besteht. Das Unternehmen ist auch in der Stromerzeugung und -übertragung tätig. Das Unternehmen ist in der Schweiz, Kanada, Südkorea, Deutschland, Chile, Finnland, den Vereinigten Staaten, Luxemburg, Bulgarien, Peru, Brasilien und dem Vereinigten Königreich tätig. [...]
Interessante Fragen zur Hochschild Mining Aktie
Stammdaten zur Hochschild Mining Aktie
| ISIN | GB00B1FW5029 |
| WKN | A0LC38 |
| Ticker | HOC |
| Marktkapitalisierung | 3 Mrd. GBX |
| Land | Vereinigtes Königreich |
| Branche | Andere Edelmetalle & Bergbau |
| Sektor | Grundlegende Materialien |