1,69 EUR
-0,03 EUR
-1,52 %
08:06 Uhr
ISIN US42806J7000
WKN A3CSN0
Vereinigte Staaten
Industrieunternehmen
KGV -
KUV 0,08
Dividendenrendite: -
Marktkapitalisierung: 737.9 Mio. USD
Info

Hertz Global Holdings Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Hertz Global Holdings-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Hertz Global Holdings-Analyse vom 30. October liefert die Antwort:

Die neusten Hertz Global Holdings-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Hertz Global Holdings-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 30. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Hertz Global Holdings: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Hertz Global Holdings Kursdaten

BörseTradegate
Kurs1,69 EUR
Kurszeit08:06 Uhr
Eröffnungskurs1,69 EUR
Vortagesschluss1,71 EUR
Tageshoch1,69 EUR
Tagestief1,69 EUR
Volumen500,00
Veränderung in %-1,52 %
Veränderung absolut-0,03 EUR

Kursperformance

-62,41 % laufendes Jahr
-7,66 % 1 Woche
+14,83 % 1 Monat
+15,14 % 3 Monate
-68,62 % 6 Monate
-61,77 % 1 Jahr
-79,25 % 3 Jahre

News zur Hertz Global Holdings Aktie

Aktuelle Hertz Global Holdings News

Einen Augenblick noch...

Wochenüberblick: Hertz Global Holdings  

Mi 16.04. bis Fr 18.04.
Im Fokus der Finanznachrichten der letzten Tage steht das Autovermietungsunternehmen Hertz. Der prominente Investor Bill Ackman hat 20% des Unternehmens erworben und plant eine Partnerschaft mit Uber. Diese Nachricht sorgte für einen sprunghaften Anstieg des Aktienkurses um über 125%.Trotz dieser positiven Entwicklung besteht jedoch weiterhin Unsicherheit hinsichtlich der Zukunft von Hertz. Das Unternehmen sieht sich nach wie vor erheblichen […] Mehr anzeigen

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Hertz Global Holdings Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 12,0802,3532,5762,0401,8132,1852,4782,0282,0042,396
Änderung in %1,61 %-3,45 %-4,70 %-6,59 %-12,84 %-7,14 %-3,80 %-0,59 %10,54 %9,66 %
Bruttoergebnis 1-1119232433330954287176455
Vertrieb 116224318986219246241251236258
Op. Ausgaben 1173240185246219246241251235284
F&E 1----------
Umsatzkosten 12,0912,3342,3441,9971,7801,8761,9361,9411,8281,941
Gesamtkosten 1173240185246219246241251235284
Bruttoertrag 1-1119232433330954287176455
EBIT 1-365-239-1,377-296-25868481-44-27330
Änderung in %-260,09 %-167,71 %-277,22 %-3,86 %29,32 %128,45 %134,93 %85,14 %89,53 %385,29 %
Umsatzrendite-17,55 %-10,16 %-53,45 %-14,51 %-14,23 %3,11 %19,41 %-2,17 %-1,35 %13,77 %
EBT 1-581-473-1,620-563-525-316234-223-30471
Nettogewinn 1-186-865-1,332-479-443-294184-194-33364
Änderung in %-194,90 %-722,30 %-311,76 %-37,64 %-138,17 %66,01 %113,81 %59,50 %24,83 %121,77 %
Nettomarge-8,94 %-36,76 %-51,71 %-23,48 %-24,43 %-13,46 %7,43 %-9,57 %-16,62 %2,67 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 124,31025,18522,97821,80222,04723,08322,99022,31123,28823,872
Cash 14655685015926261,1291,0951,1671,219631
Forderungen 124,31025,18522,97821,80222,04723,08322,99022,31123,28823,872
Gesamtverbindl. 121,49823,22722,29721,64922,30923,58723,30722,77024,07424,500
Kurzfr. Verbindl. 11,143-2,6051,1901,0293331603,3102,4503,176
Langfr. Verbindl. 114,60117,36914,35115,14515,74316,30016,04315,98017,14717,547
Eigenkapital 12,8121,958681153-262-504-317-459-786-628
EK-Quote11,57 %7,77 %2,96 %0,70 %-1,19 %-2,18 %-1,38 %-2,06 %-3,38 %-2,63 %
Stammaktien 2305,00306,00307,00307,00307,00309,00364,00322,00314,00418,00
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 1-186-865-1,332-479-443-294184-194-33364
Änderung in %-194,90 %-722,30 %-311,76 %-37,64 %-138,17 %66,01 %113,81 %59,50 %24,83 %121,77 %
Op. Cashflow 137054689441425134683519320381
Investitionen 1-703-2,077-487338-718-846-158---
Finanz. Cashflow 1851,582-511-498346587-256-3051,136679
Cash-Veränderung 1-26149-89228-112108420-3825285
Freier Cashflow 1-334-3,20339582-2,618-2,725626-2,218-3,611-3,262
Änderung in %85,52 %2,94 %141,75 %112,15 %-683,83 %14,92 %58,48 %-2.804,88 %-37,93 %-19,71 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T1,74 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T1,70 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T1,72 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T EUR
52 Wochen Hoch6,62 EUR
52 Wochen Tief1,31 EUR
RSI (14)48,53
ADR (20)0,80 %
ATR (14)0,07 EUR

Technische Analyse zur Hertz Global Holdings Aktie

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie26,673926,4261
Cashflow pro Aktie6,62556,8320
Gewinn pro Aktie-0,3528-0,8475
Dividende pro Aktie0,25780,5000
Investitionen pro Aktie26,139129,8733
Eigenkapital pro Aktie5,22244,3317
Angaben in USD

Analyse zur Hertz Global Holdings Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 16 Analysten bewertet.
Stark kaufen
0
Kaufen
0
Halten
8
Verkaufen
7
Stark verkaufen
1

Rendite Hertz Global Holdings Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Hertz Global Holdings

Hertz Global Holdings

CEO Mr. Wayne Gilbert West
Mitarbeiter 26.000
Sitz Vereinigte Staaten
Webseite www.hertz.com

Hertz Global Holdings, Inc. ist ein Unternehmen, das Fahrzeuge vermietet. Sie ist in zwei Segmenten tätig: Americas RAC und International RAC. Das Unternehmen bietet Fahrzeugvermietungsdienste unter den Marken Hertz, Dollar und Thrifty von firmeneigenen, lizenzierten und Franchisenehmer-Standorten in den Vereinigten Staaten, Afrika, Asien, Australien, Kanada, der Karibik, Europa, Lateinamerika, dem Nahen Osten und Neuseeland. Das Unternehmen verkauft auch Fahrzeuge und Mehrwertdienste. Das Unternehmen wurde 1918 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Estero, Florida. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Hertz Global Holdings Aktie

Stammdaten zur Hertz Global Holdings Aktie

ISINUS42806J7000
WKNA3CSN0
TickerHTZ
Marktkapitalisierung738 Mio. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheMiete & Leasing Dienstleistungen
SektorIndustrieunternehmen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
208,95 € -0,02 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
470,45 € -0,60 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.053,80 € -0,15 %
Bougainville Copper Aktie
0,11 € -0,87 %
Adidas Aktie
Adidas DE000A1EWWW0
166,55 € 0,21 %
Atos Aktie
Atos FR001400X2S4
27,96 € -0,07 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
202,70 € -0,61 %
Eutelsat Communications Aktie
1,96 € -0,38 %
Bayer AG Aktie
Bayer AG DE000BAY0017
50,38 € 5,51 %
Huntington Ingalls Industries Aktie
282,90 € -0,81 %
Volkswagen (Vz.) Aktie
Volkswagen (Vz.) DE0007664039
69,92 € -0,03 %
L3Harris Technologies Aktie
250,50 € 0,12 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien