4,08 EUR
+0,04 EUR
+0,99 %
08:06 Uhr
ISIN GB00BRJQ8J25
WKN A40H9M
Vereinigtes Königreich
Liegenschaften
KGV 8,14
KUV 6,12
Dividendenrendite: 5.56 %
Marktkapitalisierung: 1.9 Mrd. GBp
Info

Hammerson Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Hammerson-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Hammerson-Analyse vom 19. October liefert die Antwort:

Die neusten Hammerson-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Hammerson-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 19. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Hammerson: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Hammerson Kursdaten

BörseFrankfurt Exchange
Kurs4,08 EUR
Kurszeit08:06 Uhr
Eröffnungskurs4,08 EUR
Vortagesschluss4,04 EUR
Tageshoch4,08 EUR
Tagestief4,08 EUR
Volumen1,00
Veränderung in %0,99 %
Veränderung absolut0,04 EUR

Kursperformance

+10,61 % laufendes Jahr
+5,70 % 1 Woche
+0,00 % 1 Monat
-6,42 % 3 Monate
+6,81 % 6 Monate
+22,56 % 1 Jahr
+60,42 % 3 Jahre
+10,03 % 5 Jahre
-98,56 % 10 Jahre

News zur Hammerson Aktie

Aktuelle Hammerson News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Hammerson Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q2 2022Q4 2022Q2 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Umsatz 1626952641001768143145
Änderung in %-3,43 %-0,43 %-16,94 %-8,21 %94,17 %-73,78 %-31,55 %758,38 %111,69 %
Bruttoergebnis 1556424457638527999
Vertrieb 1293126262211114-
Op. Ausgaben 14632110156832783724
F&E 112151422-----
Umsatzkosten 17628192425176546
Gesamtkosten 14632110156832783724
Bruttoertrag 1556424457638527999
EBIT 12319-81512114325690
Änderung in %737,04 %421,53 %-137,17 %-21,35 %246,43 %-25,83 %248,37 %2.184,37 %110,04 %
Umsatzrendite36,45 %27,67 %-16,31 %23,70 %12,30 %67,07 %62,60 %178,48 %62,11 %
EBT 1-28-88-42-34-34-184019457
Nettogewinn 150-215-1-50-517-103919356
Änderung in %113,40 %-300,19 %-102,39 %76,60 %-42.958,33 %80,88 %107,62 %2.107,81 %41,80 %
Nettomarge81,13 %-309,08 %-2,33 %-78,81 %-516,70 %-57,49 %57,49 %134,46 %38,51 %
1 GBP in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q2 2022Q3 2022Q4 2022Q2 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Bilanzsumme 14,913-4,5364,4304,3283,5783,4763,5923,9314,130
Cash 1399-219480475434738554350497
Forderungen 14,913-4,5364,4304,3283,5783,4763,5923,9314,130
Gesamtverbindl. 12,112-1,9501,8621,8651,6701,6551,7311,8362,027
Kurzfr. Verbindl. 1203-191131100,200338338105601
Langfr. Verbindl. 11,622-1,6461,5141,5161,5031,1361,1611,474-
Eigenkapital 12,801-2,5862,5692,4631,9081,8211,8482,0952,103
EK-Quote57,01 %-57,01 %57,98 %56,90 %53,32 %52,38 %51,44 %53,29 %50,93 %
Stammaktien 2494,430,00494,20498,29497,33498,72490,46489,00515,63533,90
1 GBP in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q2 2022Q3 2022Q4 2022Q2 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Gewinn 150-107-215-1-50-517-213915356
Änderung in %114,18 %-300,19 %-293,58 %-102,39 %76,60 %-42.958,33 %58,76 %107,62 %841,06 %41,80 %
Op. Cashflow 1-328498125-326564747
Investitionen 134-0,700-0,700-------
Finanz. Cashflow 1-104-110-219-12-33-140-72-67135149
Cash-Veränderung 172-93-193265-18-41304-184-205147
Freier Cashflow 1-1924287116-1120452511
Änderung in %84,56 %2.052,00 %330,89 %481,18 %-43,66 %-115,80 %27,50 %500,89 %21,57 %-75,06 %
1 GBP in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T3,91 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T3,96 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T4,17 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T EUR
52 Wochen Hoch4,54 EUR
52 Wochen Tief3,28 EUR
RSI (14)51,61
ADR (20)0,00 %
ATR (14)0,05 EUR

Technische Analyse zur Hammerson Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

03.09.20260,0960 GBp
26.03.20260,0850 GBp
04.09.20250,0790 GBp
24.04.20250,0800 GBp

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie0,28260,4235
Cashflow pro Aktie0,05740,1314
Gewinn pro Aktie-0,3709-0,5554
Dividende pro Aktie0,08670,1903
Investitionen pro Aktie0,10440,2251
Eigenkapital pro Aktie4,62607,2148
Angaben in GBP

Analyse zur Hammerson Aktie

Rendite Hammerson Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Hammerson

Hammerson

CEO Mr. Robert William Ian Wilkinson C.A.
Mitarbeiter 124
Sitz Vereinigtes Königreich

Hammerson Plc ist der größte börsennotierte Eigentümer und Manager von erstklassigen Einzelhandels- und Freizeitzentren in Großbritannien, Frankreich und Irland. Wir besitzen, managen und investieren in wegweisende City-Destinationen, die Einzelhandel, Freizeit und Gemeindezentren integrieren, um die sich entwickelnden Kunden- und Nutzerbedürfnisse zu erfüllen und gleichzeitig ein nachhaltiges, langfristiges Wachstum für unsere Stakeholder zu erzielen. Unsere 10 City-Standorte gehören zu den Top 20 aller Einzelhandelsstandorte in unseren Regionen und zu den Top 1 %, in denen sich die Einzelhandelsausgaben konzentrieren. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Hammerson Aktie

Stammdaten zur Hammerson Aktie

ISINGB00BRJQ8J25
WKNA40H9M
TickerHMSO
Marktkapitalisierung2 Mrd. GBp
LandVereinigtes Königreich
BrancheREIT - Einzelhandel
SektorLiegenschaften
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.057,20 € -2,94 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
201,50 € 1,17 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
475,90 € 1,03 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
234,05 € 5,17 %
OHB Aktie
OHB DE0005936124
204,50 € 6,40 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
193,76 € 1,68 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
132,02 € 1,63 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
328,40 € 4,06 %
Vonovia Aktie
Vonovia DE000A1ML7J1
16,52 € -1,14 %
Deutsche Telekom Aktie
Deutsche Telekom DE0005557508
25,55 € -1,28 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien