Halfords Chart
Halfords-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Halfords-Analyse vom 08. November liefert die Antwort:
Die neusten Halfords-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Halfords-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 08. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Halfords Kursdaten
| Börse | Munich Exchange |
| Kurs | 3,10 EUR |
| Kurszeit | 06.11.2026 08:01 Uhr |
| Eröffnungskurs | 3,10 EUR |
| Vortagesschluss | 3,10 EUR |
| Tageshoch | 3,10 EUR |
| Tagestief | 3,10 EUR |
| Volumen | 0,00 |
| Veränderung in % | 0,00 % |
| Veränderung absolut | 0,00 EUR |
Kursperformance
News zur Halfords Aktie
Aktuelle Halfords News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Halfords Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 766 | 414 | 828 | 874 | 874 | 823 | 865 | 850 | 893 | 908 |
| Änderung in % | 10,20 % | -40,43 % | 22,67 % | 14,08 % | 14,08 % | -0,58 % | -1,00 % | 3,33 % | 3,30 % | 6,82 % |
| Bruttoergebnis 1 | 383 | 196 | 374 | 404 | 404 | 392 | 428 | 425 | 445 | 482 |
| Vertrieb 1 | - | 66 | 131 | - | - | - | - | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 349 | 186 | 345 | 376 | 376 | 363 | 404 | 403 | 419 | 448 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 383 | 218 | 454 | 470 | 470 | 431 | 437 | 425 | 448 | 426 |
| Gesamtkosten 1 | 349 | 186 | 345 | 376 | 376 | 363 | 404 | 403 | 419 | 448 |
| Bruttoertrag 1 | 383 | 196 | 374 | 404 | 404 | 392 | 428 | 425 | 445 | 482 |
| EBIT 1 | 35 | 15 | 21 | 26 | 26 | 26 | 25 | -42 | 23 | 35 |
| Änderung in % | -45,53 % | -77,08 % | -44,71 % | -26,22 % | -26,22 % | 25,84 % | -1,56 % | -260,08 % | -8,73 % | 182,19 % |
| Umsatzrendite | 4,53 % | 3,53 % | 2,52 % | 2,93 % | 2,93 % | 3,20 % | 2,91 % | -4,95 % | 2,57 % | 3,81 % |
| EBT 1 | 29 | 7 | 14 | 19 | 19 | 20 | 18 | -48 | 17 | 26 |
| Nettogewinn 1 | 23 | 5 | 11 | 15 | 15 | -0,200 | 14 | -48 | 14 | 19 |
| Änderung in % | -56,17 % | -89,66 % | -56,40 % | -36,80 % | -36,80 % | -101,83 % | -2,74 % | -23.800,00 % | -1,41 % | 139,54 % |
| Nettomarge | 3,02 % | 1,32 % | 1,32 % | 1,67 % | 1,67 % | -0,02 % | 1,64 % | -5,62 % | 1,57 % | 2,08 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1,095 | 1,135 | 1,139 | 1,155 | 1,292 | 1,382 | 1,594 | 1,697 | 1,715 | 1,802 |
| Änderung in % | 7,20 % | 3,66 % | 0,31 % | 1,45 % | 11,88 % | 6,97 % | 15,27 % | 6,46 % | 1,10 % | 5,04 % |
| Bruttoergebnis 1 | 559 | 570 | 579 | 565 | 635 | 701 | 757 | 823 | 869 | 927 |
| Vertrieb 1 | 80 | 86 | 93 | 87 | 119 | 148 | 139 | 155 | 216 | 892 |
| Op. Ausgaben 1 | 485 | 501 | 525 | 487 | 504 | 596 | 693 | 771 | 888 | 867 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 536 | 565 | 560 | 590 | 657 | 681 | 836 | 874 | 846 | 874 |
| Gesamtkosten 1 | 485 | 501 | 525 | 487 | 504 | 596 | 693 | 771 | 888 | 867 |
| Bruttoertrag 1 | 559 | 570 | 579 | 565 | 635 | 701 | 757 | 823 | 869 | 927 |
| EBIT 1 | 73 | 69 | 62 | 33 | 80 | 108 | 51 | 50 | -20 | 61 |
| Änderung in % | -13,25 % | -5,59 % | -10,12 % | -46,46 % | 138,74 % | 35,72 % | -52,64 % | -2,15 % | -140,20 % | 402,49 % |
| Umsatzrendite | 6,69 % | 6,10 % | 5,46 % | 2,88 % | 6,15 % | 7,81 % | 3,21 % | 2,95 % | -1,17 % | 3,37 % |
| EBT 1 | 71 | 67 | 51 | 19 | 65 | 97 | 44 | 39 | -30 | 44 |
| Nettogewinn 1 | 56 | 55 | 42 | 18 | 53 | 78 | 28 | 17 | -34 | 33 |
| Änderung in % | -11,18 % | -3,01 % | -23,40 % | -58,23 % | 204,00 % | 46,05 % | -63,84 % | -39,86 % | -298,82 % | 197,92 % |
| Nettomarge | 5,15 % | 4,82 % | 3,68 % | 1,52 % | 4,12 % | 5,62 % | 1,76 % | 1,00 % | -1,96 % | 1,83 % |
Bilanz
| Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 1,347 | 1,359 | - | 1,329 | 1,280 | 1,322 | 1,322 | 1,175 | 1,172 | 1,168 |
| Cash 1 | 42 | 42 | - | 16 | 13 | 79 | 78 | 19 | 19 | 19 |
| Forderungen 1 | 1,347 | 1,359 | - | 1,329 | 1,280 | 1,322 | 1,322 | 1,175 | 1,172 | 1,168 |
| Gesamtverbindl. 1 | 784 | 796 | - | 778 | 726 | 769 | 769 | 675 | 676 | 655 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | 87 | - | 86 | 81 | 112 | - | 79 | 75 | 70 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | 34 | - | 49 | 20 | - | 34 | 9 | - | - |
| Eigenkapital 1 | 364 | 563 | - | 551 | 554 | 554 | 554 | 500 | 496 | 514 |
| EK-Quote | 27,04 % | 41,41 % | - | 41,44 % | 43,28 % | 41,87 % | 41,87 % | 42,55 % | 42,33 % | 43,97 % |
| Stammaktien 2 | 230,60 | 234,49 | 226,90 | 226,90 | 218,43 | 224,10 | 218,43 | 221,00 | 223,30 | 226,62 |
Bilanz
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 776 | 782 | 731 | 1,199 | 1,073 | 1,290 | 1,359 | 1,280 | 1,175 | 1,168 |
| Cash 1 | 17 | 27 | 10 | 116 | 67 | 46 | 42 | 13 | 19 | 19 |
| Forderungen 1 | 776 | 782 | 731 | 1,199 | 1,073 | 1,290 | 1,359 | 1,280 | 1,175 | 1,168 |
| Gesamtverbindl. 1 | 369 | 360 | 321 | 833 | 656 | 739 | 796 | 726 | 675 | 655 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 20 | 16 | 19 | 83 | 64 | 75 | 87 | 81 | 79 | 70 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 72 | 84 | 64 | 179 | - | - | 34 | 20 | 9 | - |
| Eigenkapital 1 | 408 | 422 | 409 | 366 | 418 | 551 | 563 | 554 | 500 | 514 |
| EK-Quote | 52,50 % | 53,94 % | 56,03 % | 30,50 % | 38,92 % | 42,71 % | 41,41 % | 43,28 % | 42,55 % | 43,97 % |
| Stammaktien 2 | 197,10 | 198,60 | 199,20 | 200,30 | 202,00 | 213,70 | 227,40 | 225,90 | 217,90 | 225,20 |
Cashflow
| Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 12 | 5 | 5 | 15 | 15 | 14 | 14 | -48 | 14 | 19 |
| Änderung in % | -78,08 % | -89,66 % | -78,20 % | 26,41 % | 26,41 % | 164,22 % | -2,74 % | -431,94 % | -1,41 % | 139,54 % |
| Op. Cashflow 1 | 35 | 43 | 43 | 47 | 47 | 119 | 97 | 96 | 104 | 82 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -12 | -29 | -29 | -51 | -51 | -89 | -49 | -80 | -74 | -53 |
| Cash-Veränderung 1 | 10 | -17 | -17 | -26 | -26 | 8 | 65 | -60 | -0,300 | 0,500 |
| Freier Cashflow 1 | 27 | 36 | 36 | 24 | 24 | 96 | 87 | 74 | 82 | 63 |
| Änderung in % | -60,53 % | -48,70 % | 1.445,65 % | -11,88 % | -11,88 % | 168,92 % | 259,75 % | -22,70 % | -5,88 % | -14,21 % |
Cashflow
| 2020 | 2020 | 2021 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 47 | 18 | 53 | 53 | 73 | 78 | 41 | 17 | 30 | 33 |
| Änderung in % | 11,46 % | -58,23 % | 204,00 % | 204,00 % | 36,47 % | 46,05 % | -47,36 % | -58,68 % | 77,51 % | 9,67 % |
| Op. Cashflow 1 | 192 | - | 267 | - | 121 | - | 155 | 167 | 195 | 185 |
| Investitionen 1 | -45 | - | -39 | - | -98 | - | -87 | -47 | -57 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -24 | - | -276 | - | -43 | - | -82 | -140 | -132 | -127 |
| Cash-Veränderung 1 | 123 | - | -48 | - | -21 | - | -14 | -19 | 6 | 0,200 |
| Freier Cashflow 1 | 158 | - | 239 | - | 73 | - | 100 | 122 | 142 | 145 |
| Änderung in % | 176,53 % | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | 21,31 % | 16,17 % | 2,47 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 3,13 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 3,15 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 3,08 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | EUR |
| 52 Wochen Hoch | 3,32 EUR |
| 52 Wochen Tief | 1,53 EUR |
| RSI (14) | 49,13 |
| ADR (20) | 0,00 % |
| ATR (14) | 0,03 EUR |
Technische Analyse zur Halfords Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 13.08.2026 | 0,0600 GBp |
| 11.12.2025 | 0,0300 GBp |
| 07.08.2025 | 0,0580 GBp |
| 12.12.2024 | 0,0300 GBp |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 7,2729 | 6,2191 |
| Cashflow pro Aktie | 0,7793 | 0,8124 |
| Gewinn pro Aktie | 0,1083 | 0,1535 |
| Dividende pro Aktie | 0,0863 | 0,1062 |
| Investitionen pro Aktie | 0,2146 | 0,1914 |
| Eigenkapital pro Aktie | 2,3813 | 2,0886 |
Analyse zur Halfords Aktie
Rendite Halfords Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Halfords
Halfords
Die Halfords Group plc bietet über ihre Tochtergesellschaften Produkte und Dienstleistungen rund um das Auto- und Fahrradfahren im Vereinigten Königreich an. Das Unternehmen ist in zwei Geschäftsbereichen tätig: Einzelhandel und Autocentres. Das Unternehmen bietet Batterien, Autoteile, Reinigungsmittel, Sitze, Sicherheitsausrüstung und Zubehör, Motoröle und Flüssigkeiten, Reifen, Werkzeuge, Autozubehör für Babys und Kinder, Glühbirnen, Scheibenwischerblätter, Dachträger und Dachboxen, Kfz-Kennzeichen, Campingausrüstung, Anhänger und Abschleppausrüstung, Technik, Lacke und Karosseriereparaturen sowie Reisezubehör an; außerdem erbringt es Dienstleistungen rund ums Auto. [...]
Interessante Fragen zur Halfords Aktie
Stammdaten zur Halfords Aktie
| ISIN | GB00B012TP20 |
| WKN | A0B5TU |
| Ticker | HFD |
| Marktkapitalisierung | 549 Mio. GBp |
| Land | Vereinigtes Königreich |
| Branche | Spezialität Einzelhandel |
| Sektor | Zyklischer Konsum |
