77,61 USD
+0,86 USD
+1,12 %
18:07 Uhr
ISIN US3909051076
Vereinigte Staaten
Finanzdienstleistungen
KGV 12,97
KUV 3,74
Dividendenrendite: 2.17 %
Marktkapitalisierung: 847.7 Mio. USD
Info

Great Southern Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Great Southern-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Great Southern-Analyse vom 12. October liefert die Antwort:

Die neusten Great Southern-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Great Southern-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 12. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Great Southern: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Great Southern Kursdaten

BörseFrankfurt Exchange
Kurs69,00 EUR
Kurszeit09.10.2026 20:00 Uhr
Eröffnungskurs69,00 EUR
Vortagesschluss68,00 EUR
Tageshoch69,00 EUR
Tagestief69,00 EUR
Volumen0,00
Veränderung in %1,47 %
Veränderung absolut1,00 EUR

Kursperformance

+32,69 % laufendes Jahr
-0,72 % 1 Woche
+1,47 % 1 Monat
+4,55 % 3 Monate
+21,05 % 6 Monate
+34,94 % 1 Jahr
+64,53 % 3 Jahre
+58,41 % 5 Jahre

News zur Great Southern Aktie

Aktuelle Great Southern News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Great Southern Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 184919190879087817180
Änderung in %6,10 %11,52 %9,22 %7,80 %3,51 %-1,34 %-4,70 %-9,78 %-18,34 %-10,75 %
Bruttoergebnis 151575455576059564857
Vertrieb 121212121272727293531
Op. Ausgaben 134363437353536363538
F&E 1----------
Umsatzkosten 133343735313028252323
Gesamtkosten 134363437353536363538
Bruttoertrag 151575455576059564857
EBIT 117212018212422191419
Änderung in %-36,13 %-8,59 %-0,57 %9,78 %29,45 %16,46 %9,87 %8,37 %-36,90 %-23,24 %
Umsatzrendite19,68 %22,97 %22,15 %20,07 %24,61 %27,12 %25,54 %24,11 %19,02 %23,32 %
EBT 117212018212422192119
Nettogewinn 113171615172018161716
Änderung in %-34,46 %-7,27 %3,85 %13,52 %27,99 %16,47 %7,65 %9,07 %1,84 %-20,17 %
Nettomarge15,92 %18,72 %18,16 %16,67 %19,69 %22,10 %20,52 %20,15 %24,56 %19,76 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 15.7775.9596.0375.9825.9945.8555.7385.5995.6875.523
Cash 117118620819621724619619010197
Forderungen 15.7775.9596.0375.9825.9945.8555.7385.5995.6875.523
Gesamtverbindl. 15.2125.3905.4245.3825.3815.2325.1054.9625.0544.881
Kurzfr. Verbindl. 125455151866435425469379508485
Langfr. Verbindl. 11001011011011012626262626
Eigenkapital 1565569612600613622633636634642
EK-Quote9,78 %9,55 %10,14 %10,02 %10,23 %10,63 %11,03 %11,36 %11,14 %11,62 %
Stammaktien 211,8711,7211,7211,7211,6711,4011,4011,4011,0611,05
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 113171615172018161716
Änderung in %-34,46 %-7,27 %3,85 %13,52 %27,99 %16,47 %7,65 %9,07 %1,84 %-20,17 %
Op. Cashflow 1-274418101539622216
Investitionen 114-158-4716916269251011
Finanz. Cashflow 1-2612952-39-3-172-124-15676-170
Cash-Veränderung 1-401522-132129-50-7-2-7
Freier Cashflow 1-28421781335418202
Änderung in %-1.094,12 %3,38 %209,07 %-78,83 %147,10 %-16,86 %-76,72 %118,17 %52,14 %-93,90 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T68,35 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T68,08 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T67,87 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T EUR
52 Wochen Hoch70,00 EUR
52 Wochen Tief45,28 EUR
RSI (14)56,17
ADR (20)0,00 %
ATR (14)0,62 EUR

Technische Analyse zur Great Southern Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

28.09.20260,4300 USD
29.06.20260,4300 USD
30.03.20260,4300 USD
29.12.20250,4300 USD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie21,813021,3346
Cashflow pro Aktie6,21296,3541
Gewinn pro Aktie6,16255,6868
Dividende pro Aktie1,66181,7384
Investitionen pro Aktie0,86940,8583
Eigenkapital pro Aktie51,899349,3450
Angaben in USD

Analyse zur Great Southern Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 7 Analysten bewertet.
Stark kaufen
0
Kaufen
0
Halten
4
Verkaufen
1
Stark verkaufen
2

Rendite Great Southern Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Great Southern

Great Southern

CEO Mr. Joseph William Turner J.D.
Mitarbeiter 857
Sitz Vereinigte Staaten

Great Southern Bancorp, Inc. ist als Bankholdinggesellschaft für die Great Southern Bank tätig, die eine Reihe von Finanzdienstleistungen in Missouri, Iowa, Kansas, Minnesota, Nebraska und Arkansas anbietet. Zu den Einlagenprodukten des Unternehmens gehören reguläre Sparkonten, Girokonten, Geldmarktkonten, festverzinsliche Zertifikate mit unterschiedlichen Laufzeiten, Einlagenzertifikate, vermittelte Zertifikate und individuelle Altersvorsorgekonten. Das Kreditportfolio umfasst Wohn- und gewerbliche Immobilienkredite, gewerbliche Geschäftskredite, Baudarlehen, Wohnungsbaudarlehen und unbesicherte Verbraucherkredite sowie besicherte Verbraucherkredite, wie z. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Great Southern Aktie

Stammdaten zur Great Southern Aktie

ISINUS3909051076
WKN
TickerGSBC
Marktkapitalisierung848 Mio. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheBanken - Regional
SektorFinanzdienstleistungen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
147,40 € 1,45 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
194,46 € 1,61 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
202,95 € -0,85 %
Moderna Aktie
Moderna US60770K1079
194,10 € -3,19 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
484,70 € 1,48 %
Micron Aktie
Micron US5951121038
895,00 € -2,59 %
Lake Victoria Gold Aktie
0,26 € 8,90 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
146,60 € 0,85 %
Aston Martin Lagonda Aktie
0,51 € 3,56 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
233,90 € -0,19 %
Infineon Aktie
Infineon DE0006231004
57,39 € -2,78 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
962,30 € 2,70 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien