Grainger Chart
Grainger-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Grainger-Analyse vom 17. October liefert die Antwort:
Die neusten Grainger-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Grainger-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 17. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Grainger Kursdaten
| Börse | Frankfurt Exchange |
| Kurs | 2,18 EUR |
| Kurszeit | 16.10.2026 21:41 Uhr |
| Eröffnungskurs | 2,06 EUR |
| Vortagesschluss | 1,98 EUR |
| Tageshoch | 2,18 EUR |
| Tagestief | 2,06 EUR |
| Volumen | 1,00 |
| Veränderung in % | 10,10 % |
| Veränderung absolut | 0,20 EUR |
Kursperformance
News zur Grainger Aktie
Aktuelle Grainger News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Grainger Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q3 2022 | Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 69 | 155 | 69 | 112 | 160 | 115 | 174 | 136 | 126 | 113 |
| Änderung in % | n.a. | 3,40 % | n.a. | -13,85 % | 2,90 % | 2,23 % | 9,14 % | 19,13 % | -27,77 % | -16,86 % |
| Bruttoergebnis 1 | 38 | 81 | 38 | 74 | 87 | 73 | 89 | 136 | 81 | 74 |
| Vertrieb 1 | 8 | 17 | 8 | 15 | 18 | 16 | 19 | 17 | 20 | - |
| Op. Ausgaben 1 | -10 | 58 | -10 | 93 | 124 | 53 | 25 | 67 | 21 | 16 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 31 | 74 | 31 | 38 | 73 | 37 | 85 | 50 | 45 | 40 |
| Gesamtkosten 1 | -10 | 58 | -10 | 93 | 124 | 53 | 25 | 67 | 21 | 16 |
| Bruttoertrag 1 | 38 | 81 | 38 | 74 | 87 | 73 | 89 | 136 | 81 | 74 |
| EBIT 1 | 28 | 63 | 28 | 57 | 68 | 61 | 64 | 70 | 60 | 8 |
| Änderung in % | -6,92 % | 15,48 % | 5,21 % | 0,18 % | 7,26 % | 6,47 % | -5,88 % | 14,29 % | -6,25 % | -88,51 % |
| Umsatzrendite | 40,72 % | 40,85 % | 40,72 % | 51,07 % | 42,58 % | 53,19 % | 36,72 % | 51,03 % | 47,66 % | 7,05 % |
| EBT 1 | 75 | 199 | 75 | 6 | 22 | -31 | 72 | 74 | 29 | -15 |
| Nettogewinn 1 | 57 | 154 | 57 | 5 | 21 | -22 | 53 | 55 | 147 | -16 |
| Änderung in % | n.a. | 121,61 % | n.a. | -93,78 % | -86,41 % | -568,09 % | 154,55 % | 351,82 % | 176,69 % | -128,52 % |
| Nettomarge | 82,67 % | 99,10 % | 82,67 % | 4,20 % | 13,09 % | -19,21 % | 30,52 % | 40,62 % | 116,92 % | -13,93 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 220 | 265 | 271 | 223 | 219 | 256 | 285 | 272 | 285 | 259 |
| Änderung in % | 13,88 % | 20,37 % | 2,27 % | -17,69 % | -1,62 % | 16,83 % | 11,36 % | -4,73 % | 4,75 % | -9,03 % |
| Bruttoergebnis 1 | 115 | 119 | 132 | 135 | 148 | 152 | 161 | 161 | 162 | 165 |
| Vertrieb 1 | 32 | 27 | 28 | 28 | 29 | 30 | 32 | 34 | 35 | 37 |
| Op. Ausgaben 1 | 108 | 159 | 154 | 68 | 44 | 39 | 41 | 26 | 43 | 37 |
| F&E 1 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 105 | 146 | 139 | 88 | 71 | 105 | 124 | 111 | 123 | 94 |
| Gesamtkosten 1 | 108 | 159 | 154 | 68 | 44 | 39 | 41 | 26 | 43 | 37 |
| Bruttoertrag 1 | 115 | 119 | 132 | 135 | 148 | 152 | 161 | 161 | 162 | 165 |
| EBIT 1 | 43 | 61 | 109 | 106 | 104 | 112 | 121 | 125 | 79 | 144 |
| Änderung in % | -56,01 % | 41,20 % | 78,85 % | -2,93 % | -1,42 % | 7,57 % | 7,30 % | 3,90 % | -36,98 % | 82,26 % |
| Umsatzrendite | 19,65 % | 23,04 % | 40,30 % | 47,53 % | 47,63 % | 43,85 % | 42,25 % | 46,08 % | 27,72 % | 55,54 % |
| EBT 1 | 84 | 86 | 101 | 131 | 101 | 152 | 299 | 27 | 41 | 103 |
| Nettogewinn 1 | 75 | 75 | 87 | 115 | 83 | 110 | 229 | 26 | 31 | 203 |
| Änderung in % | 74,47 % | 0,27 % | 17,00 % | 31,46 % | -27,94 % | 32,25 % | 109,50 % | -88,84 % | 21,88 % | 549,36 % |
| Nettomarge | 33,88 % | 28,22 % | 32,29 % | 51,57 % | 37,77 % | 42,76 % | 80,43 % | 9,42 % | 10,96 % | 78,25 % |
Bilanz
| Q3 2022 | Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 895 | 3,579 | 895 | 3,644 | 3,722 | 3,672 | 3,743 | 3,736 | 3,772 | 3,763 |
| Cash 1 | 24 | 110 | 24 | 92 | 131 | 66 | 93 | 75 | 86 | 151 |
| Forderungen 1 | 895 | 3,579 | 895 | 3,644 | 3,722 | 3,672 | 3,743 | 3,736 | 3,772 | 3,763 |
| Gesamtverbindl. 1 | 403 | 1,612 | 403 | 1,720 | 1,794 | 1,810 | 1,849 | 1,823 | 1,732 | 1,776 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | 42 | - | 0,500 | 0,200 | 0,500 | 0,700 | 0,700 | 76 | 85 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | 1,318 | - | 1,474 | 1,534 | 1,564 | 1,593 | 1,563 | 1,515 | 1,574 |
| Eigenkapital 1 | 492 | 1,967 | 492 | 1,924 | 1,929 | 1,862 | 1,894 | 1,913 | 2,040 | 1,987 |
| EK-Quote | 54,95 % | 54,95 % | 54,95 % | 52,80 % | 51,81 % | 50,72 % | 50,60 % | 51,21 % | 54,08 % | 52,81 % |
| Stammaktien 2 | 680,40 | 743,10 | 680,40 | 743,80 | 743,04 | 741,50 | 743,11 | 742,20 | 743,12 | 739,60 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 1,613 | 1,767 | 1,890 | 2,631 | 2,970 | 3,272 | 3,579 | 3,722 | 3,743 | 3,772 |
| Cash 1 | 91 | 89 | 109 | 189 | 369 | 318 | 110 | 131 | 93 | 86 |
| Forderungen 1 | 1,613 | 1,767 | 1,890 | 2,631 | 2,970 | 3,272 | 3,579 | 3,722 | 3,743 | 3,772 |
| Gesamtverbindl. 1 | 938 | 1,022 | 1,075 | 1,408 | 1,527 | 1,533 | 1,612 | 1,794 | 1,849 | 1,732 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 99 | 1 | 1 | 100 | 0,900 | 0,700 | 41 | 0,200 | 0,700 | 76 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 745 | 925 | 960 | 1,177 | 1,392 | 1,348 | 1,318 | 1,534 | 1,593 | 1,515 |
| Eigenkapital 1 | 675 | 745 | 816 | 1,224 | 1,443 | 1,739 | 1,967 | 1,929 | 1,894 | 2,040 |
| EK-Quote | 41,86 % | 42,18 % | 43,15 % | 46,50 % | 48,58 % | 53,14 % | 54,95 % | 51,81 % | 50,60 % | 54,08 % |
| Stammaktien 2 | 740,72 | 740,72 | 740,72 | 740,72 | 740,72 | 740,72 | 740,72 | 742,40 | 741,50 | 742,30 |
Cashflow
| Q3 2022 | Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 57 | 57 | 57 | 5 | 21 | -22 | 53 | 55 | 147 | -16 |
| Änderung in % | 65,27 % | -17,36 % | 51,72 % | -91,80 % | -63,56 % | -568,09 % | 154,55 % | 351,82 % | 176,69 % | -128,52 % |
| Op. Cashflow 1 | 26 | 26 | 26 | 56 | 129 | 36 | 101 | 65 | 58 | 34 |
| Investitionen 1 | 0,550 | 0,550 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -14 | -14 | -14 | 86 | 29 | -4 | 7 | -73 | 2 | 5 |
| Cash-Veränderung 1 | -55 | -55 | -55 | -18 | 39 | -49 | 75 | -52 | 39 | 7 |
| Freier Cashflow 1 | 25 | 25 | 25 | 56 | 123 | 33 | 100 | 64 | 57 | 33 |
| Änderung in % | -40,35 % | -67,83 % | 22,88 % | 127,47 % | 399,29 % | -41,68 % | -18,74 % | 96,01 % | -42,73 % | -47,89 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 135 | 75 | 87 | 115 | 93 | 110 | 229 | 26 | 31 | 203 |
| Änderung in % | 216,86 % | -44,79 % | 17,00 % | 31,46 % | -19,23 % | 18,00 % | 109,50 % | -88,84 % | 21,88 % | 549,36 % |
| Op. Cashflow 1 | 54 | 46 | 126 | 184 | 93 | 148 | 102 | 185 | 137 | 122 |
| Investitionen 1 | 173 | 7 | 72 | 7 | 3 | 8 | 2 | -274 | -168 | 10 |
| Finanz. Cashflow 1 | -227 | 60 | -11 | 405 | 260 | 116 | -50 | 115 | 3 | -71 |
| Cash-Veränderung 1 | 2 | -2 | 20 | 80 | 180 | -52 | -222 | 25 | -28 | -7 |
| Freier Cashflow 1 | 53 | 45 | 123 | 176 | 81 | 148 | 98 | 179 | 132 | 121 |
| Änderung in % | 1.768,75 % | -16,29 % | 176,06 % | 42,79 % | -54,14 % | 82,80 % | -33,45 % | 81,69 % | -25,92 % | -8,54 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 1,93 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 1,92 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 1,95 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 1,96 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 2,24 EUR |
| 52 Wochen Tief | 1,67 EUR |
| RSI (14) | 70,86 |
| ADR (20) | 0,42 % |
| ATR (14) | 0,05 EUR |
Technische Analyse zur Grainger Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 21.05.2026 | 0,0290 GBp |
| 15.01.2026 | 0,0540 GBp |
| 22.05.2025 | 0,0280 GBp |
| 16.01.2025 | 0,0500 GBp |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 0,3655 | 0,3440 |
| Cashflow pro Aktie | 0,1869 | 0,1612 |
| Gewinn pro Aktie | 0,1612 | 0,1391 |
| Dividende pro Aktie | 0,0624 | 0,0465 |
| Investitionen pro Aktie | 0,0043 | 0,0054 |
| Eigenkapital pro Aktie | 2,5779 | 1,9494 |
Analyse zur Grainger Aktie
Rendite Grainger Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Grainger
Grainger
Grainger plc plant, baut, entwickelt, besitzt und betreibt Mietwohnungen im Vereinigten Königreich. Das Unternehmen ist in den Segmenten Private Rented Sector (PRS), Reversionary und Sonstige tätig. Das PRS-Segment umfasst stabilisierte PRS-Vermögenswerte sowie im Bau befindliche private Mietwohnungen aufgrund direkter Entwicklungs- und Vorfinanzierungsvereinbarungen. Das Segment Reversionary besteht aus regulierten Mietverhältnissen sowie CHARM, einem Portfolio von Wohnhypotheken. Das Segment Sonstige umfasst alte strategische Grundstücke und Entwicklungsvereinbarungen. [...]
Interessante Fragen zur Grainger Aktie
Stammdaten zur Grainger Aktie
| ISIN | GB00B04V1276 |
| WKN | A0DN8N |
| Ticker | GRI |
| Marktkapitalisierung | 1 Mrd. GBp |
| Land | Vereinigtes Königreich |
| Branche | Immobilien-Dienstleistungen |
| Sektor | Liegenschaften |
