GN Store Nord Chart
GN Store Nord-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue GN Store Nord-Analyse vom 07. November liefert die Antwort:
Die neusten GN Store Nord-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für GN Store Nord-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 07. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
GN Store Nord Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 16,29 EUR |
| Kurszeit | 06.11.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 14,94 EUR |
| Vortagesschluss | 16,46 EUR |
| Tageshoch | 17,39 EUR |
| Tagestief | 14,94 EUR |
| Volumen | 10.826,00 |
| Veränderung in % | -1,06 % |
| Veränderung absolut | -0,18 EUR |
Kursperformance
News zur GN Store Nord Aktie
Aktuelle GN Store Nord News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur GN Store Nord Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 4,303 | 4,499 | 4,164 | 5,019 | 3,986 | 4,160 | 3,958 | 4,776 | 2,096 | 2,171 |
| Änderung in % | 2,11 % | 2,39 % | -6,28 % | -0,99 % | -7,37 % | -7,54 % | -4,95 % | -4,84 % | -47,42 % | -47,81 % |
| Bruttoergebnis 1 | 2,184 | 2,245 | 2,283 | 2,672 | 2,190 | 2,313 | 2,060 | 1,573 | -66 | 1,075 |
| Vertrieb 1 | 352 | 421 | 303 | 405 | 425 | 428 | - | 666 | 280 | 249 |
| Op. Ausgaben 1 | 1,728 | 2,050 | 1,767 | 2,071 | 1,975 | 1,853 | 1,728 | 767 | 406 | 1,091 |
| F&E 1 | 351 | 442 | 343 | 355 | 373 | 344 | 318 | 425 | 115 | 220 |
| Umsatzkosten 1 | 2,119 | 2,254 | 1,881 | 2,347 | 1,796 | 1,847 | 1,898 | 3,203 | 2,162 | 1,096 |
| Gesamtkosten 1 | 1,728 | 2,050 | 1,767 | 2,071 | 1,975 | 1,853 | 1,728 | 767 | 406 | 1,091 |
| Bruttoertrag 1 | 2,184 | 2,245 | 2,283 | 2,672 | 2,190 | 2,313 | 2,060 | 1,573 | -66 | 1,075 |
| EBIT 1 | 460 | 287 | 459 | 549 | 342 | 529 | 382 | 303 | -373 | -16 |
| Änderung in % | 557,14 % | 24,78 % | 38,67 % | 475,10 % | -25,65 % | 84,32 % | -16,78 % | -44,81 % | -209,06 % | -103,02 % |
| Umsatzrendite | 10,69 % | 6,38 % | 11,02 % | 10,94 % | 8,58 % | 12,72 % | 9,65 % | 6,34 % | -17,80 % | -0,74 % |
| EBT 1 | 349 | 144 | 371 | 503 | 114 | 232 | 118 | 450 | -561 | -281 |
| Nettogewinn 1 | 254 | 96 | 271 | 367 | 71 | 165 | 73 | 344 | -955 | -22 |
| Änderung in % | 690,70 % | 200,00 % | 27,23 % | 891,89 % | -72,05 % | 71,88 % | -73,06 % | -6,27 % | -1.445,07 % | -113,33 % |
| Nettomarge | 5,90 % | 2,13 % | 6,51 % | 7,31 % | 1,78 % | 3,97 % | 1,84 % | 7,20 % | -45,56 % | -1,01 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 8,651 | 9,585 | 10,607 | 12,574 | 13,449 | 15,775 | 18,687 | 18,120 | 17,985 | 16,880 |
| Änderung in % | 2,94 % | 10,80 % | 10,66 % | 18,54 % | 6,96 % | 17,29 % | 18,46 % | -3,03 % | -0,75 % | -6,14 % |
| Bruttoergebnis 1 | 5,401 | 6,008 | 6,574 | 7,582 | 7,298 | 8,682 | 9,132 | 9,038 | 9,564 | 8,136 |
| Vertrieb 1 | 579 | 635 | 706 | 918 | 1,037 | 1,205 | 1,587 | 1,481 | 671 | 621 |
| Op. Ausgaben 1 | 3,927 | 4,412 | 4,773 | 5,559 | 5,667 | 6,289 | 8,012 | 8,169 | 7,704 | 6,323 |
| F&E 1 | 677 | 710 | 861 | 981 | 1,149 | 1,389 | 1,405 | 1,546 | 1,491 | 839 |
| Umsatzkosten 1 | 3,250 | 3,577 | 4,033 | 4,992 | 6,151 | 7,093 | 9,555 | 9,082 | 8,421 | 8,744 |
| Gesamtkosten 1 | 3,927 | 4,412 | 4,773 | 5,559 | 5,667 | 6,289 | 8,012 | 8,169 | 7,704 | 6,323 |
| Bruttoertrag 1 | 5,401 | 6,008 | 6,574 | 7,582 | 7,298 | 8,682 | 9,132 | 9,038 | 9,564 | 8,136 |
| EBIT 1 | 1,476 | 1,667 | 1,710 | 2,217 | 1,782 | 2,473 | 1,011 | 899 | 1,740 | 1,556 |
| Änderung in % | 20,98 % | 12,94 % | 2,58 % | 29,65 % | -19,62 % | 38,78 % | -59,12 % | -11,08 % | 93,55 % | -10,57 % |
| Umsatzrendite | 17,06 % | 17,39 % | 16,12 % | 17,63 % | 13,25 % | 15,68 % | 5,41 % | 4,96 % | 9,67 % | 9,22 % |
| EBT 1 | 1,395 | 1,504 | 1,606 | 1,913 | 1,612 | 2,271 | 725 | 343 | 1,361 | 914 |
| Nettogewinn 1 | 1,033 | 1,183 | 1,241 | 1,454 | 1,252 | 1,756 | 511 | 228 | 988 | 653 |
| Änderung in % | 28,32 % | 14,52 % | 4,90 % | 17,16 % | -13,89 % | 40,26 % | -70,90 % | -55,38 % | 333,33 % | -33,91 % |
| Nettomarge | 11,94 % | 12,34 % | 11,70 % | 11,56 % | 9,31 % | 11,13 % | 2,73 % | 1,26 % | 5,49 % | 3,87 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 29,416 | 29,753 | 29,584 | 30,611 | 29,943 | 29,492 | 29,056 | 29,226 | 28,555 | 29,551 |
| Cash 1 | 1,224 | 694 | 1,100 | 980 | 787 | 1,130 | 767 | 1,119 | 865 | 806 |
| Forderungen 1 | 29,416 | 29,753 | 29,584 | 30,611 | 29,943 | 29,492 | 29,056 | 29,226 | 28,555 | 29,551 |
| Gesamtverbindl. 1 | 19,451 | 19,564 | 19,398 | 19,787 | 19,191 | 19,044 | 18,513 | 18,328 | 18,433 | 19,283 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 9,400 | 7,304 | 7,263 | 2,089 | 2,658 | 2,749 | 2,091 | 2,017 | 1,855 | 2,439 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 2,992 | 4,519 | 4,125 | 9,036 | 8,758 | 8,707 | - | 8,563 | 8,029 | 8,040 |
| Eigenkapital 1 | 9,965 | 10,189 | 10,186 | 10,824 | 10,752 | 10,448 | 10,543 | 10,898 | 10,122 | 10,268 |
| EK-Quote | 33,88 % | 34,25 % | 34,43 % | 35,36 % | 35,91 % | 35,43 % | 36,29 % | 37,29 % | 35,45 % | 34,75 % |
| Stammaktien 2 | 145,66 | 145,61 | 145,68 | 145,71 | 145,61 | 145,61 | 145,61 | 145,61 | 145,61 | 145,61 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 12,835 | 11,737 | 13,017 | 16,683 | 16,682 | 23,552 | 30,589 | 30,642 | 30,611 | 29,226 |
| Cash 1 | 178 | 526 | 636 | 1,728 | 1,657 | 6,208 | 990 | 2,162 | 980 | 1,119 |
| Forderungen 1 | 12,835 | 11,737 | 13,017 | 16,683 | 16,682 | 23,552 | 30,589 | 30,642 | 30,611 | 29,226 |
| Gesamtverbindl. 1 | 7,215 | 6,954 | 7,921 | 11,834 | 11,504 | 17,323 | 23,789 | 21,055 | 19,787 | 18,328 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | -1,367 | 53 | 28 | 1,332 | 477 | 1,755 | 6,142 | 9,761 | 2,089 | 1,920 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 3,527 | 3,508 | 3,842 | 5,345 | 5,069 | 9,513 | 9,866 | 3,527 | 9,036 | 8,563 |
| Eigenkapital 1 | 5,620 | 4,783 | 5,096 | 4,849 | 5,178 | 6,229 | 6,800 | 9,587 | 10,824 | 10,898 |
| EK-Quote | 43,79 % | 40,75 % | 39,15 % | 29,07 % | 31,04 % | 26,45 % | 22,23 % | 31,29 % | 35,36 % | 37,29 % |
| Stammaktien 2 | 148,36 | 139,97 | 135,86 | 132,37 | 130,03 | 130,19 | 128,13 | 138,99 | 145,71 | 145,71 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 254 | 96 | 516 | 601 | 215 | 460 | 73 | 344 | -446 | -229 |
| Änderung in % | 262,86 % | -58,44 % | 31,97 % | 239,55 % | -15,35 % | 379,17 % | -85,85 % | -42,76 % | -307,44 % | -149,78 % |
| Op. Cashflow 1 | 469 | 539 | 1,006 | 711 | -43 | 650 | 848 | 1,235 | 349 | -248 |
| Investitionen 1 | -458 | -384 | -114 | -588 | -379 | -297 | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -957 | -681 | -480 | -247 | 242 | 22 | -761 | -389 | -118 | 564 |
| Cash-Veränderung 1 | -938 | -530 | 406 | -120 | -193 | 343 | -363 | 352 | -254 | -59 |
| Freier Cashflow 1 | 46 | 155 | 813 | 162 | -329 | 309 | 787 | 1,153 | 302 | -318 |
| Änderung in % | 108,58 % | -77,60 % | 180,34 % | -78,68 % | -815,22 % | 99,35 % | -3,20 % | 611,73 % | 191,79 % | -202,91 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 1,390 | 1,558 | 1,796 | 2,002 | 1,627 | 2,397 | 1,111 | 869 | 1,860 | 653 |
| Änderung in % | 13,93 % | 12,09 % | 15,28 % | 11,47 % | -18,73 % | 47,33 % | -53,65 % | -21,78 % | 114,04 % | -64,89 % |
| Op. Cashflow 1 | 1,803 | 1,885 | 2,072 | 2,207 | 3,206 | 2,112 | 627 | 2,638 | 2,725 | 2,696 |
| Investitionen 1 | -1,565 | -93 | -1,059 | -1,613 | -1,487 | -1,764 | -9,175 | -1,358 | -1,544 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -165 | -1,458 | -902 | 494 | -1,771 | 4,187 | 3,344 | -312 | -2,365 | -886 |
| Cash-Veränderung 1 | 75 | 319 | 110 | 1,092 | -71 | 4,551 | -5,218 | 1,172 | -1,182 | 139 |
| Freier Cashflow 1 | 1,080 | 1,205 | 1,348 | 1,260 | 2,113 | 588 | -1,041 | 1,206 | 1,321 | 2,528 |
| Änderung in % | 66,15 % | 11,57 % | 11,87 % | -6,53 % | 67,70 % | -72,17 % | -277,04 % | 215,85 % | 9,54 % | 91,37 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 14,70 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 14,48 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 13,87 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 13,09 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 15,76 EUR |
| 52 Wochen Tief | 11,60 EUR |
| RSI (14) | 58,32 |
| ADR (20) | 2,43 % |
| ATR (14) | 0,39 EUR |
Technische Analyse zur GN Store Nord Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 10.03.2022 | 1,5500 DKK |
| 18.03.2021 | 1,4500 DKK |
| 12.03.2020 | 1,4500 DKK |
| 22.03.2019 | 1,3500 DKK |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 120,0272 | 97,6673 |
| Cashflow pro Aktie | 14,8210 | 15,0784 |
| Gewinn pro Aktie | 5,6770 | 7,0681 |
| Dividende pro Aktie | 0,8630 | 1,0271 |
| Investitionen pro Aktie | 8,5044 | 7,1120 |
| Eigenkapital pro Aktie | 60,8570 | 47,9466 |
Analyse zur GN Store Nord Aktie
Rendite GN Store Nord Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über GN Store Nord
GN Store Nord
GN Store Nord A/S bietet Hör-, Audio-, Video- und Spiellösungen in Dänemark, Europa, Nordamerika und international an. Das Unternehmen ist in den Segmenten Hearing, Enterprise und Gaming tätig. Das Segment Hearing produziert und vertreibt Hörsysteme und -produkte. Das Segment Enterprise liefert Audio- und Videogeräte für den professionellen Einsatz. Das Segment Gaming stellt Spielgeräte und Peripheriegeräte her. Das Unternehmen bietet seine Produkte unter den Marken ReSound, Beltone, Interton, Danavox, Jabra Enhance, Jabra, BlueParrott, FalCom, SteelSeries und KontrolFreek an. [...]
Interessante Fragen zur GN Store Nord Aktie
Stammdaten zur GN Store Nord Aktie
| ISIN | DK0010272632 |
| WKN | 854734 |
| Ticker | GN |
| Marktkapitalisierung | 18 Mrd. DKK |
| Land | Dänemark |
| Branche | Medizinische Geräte |
| Sektor | Gesundheitswesen |
