GIMVV Chart
GIMVV-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue GIMVV-Analyse vom 04. November liefert die Antwort:
Die neusten GIMVV-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für GIMVV-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 04. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
GIMVV Kursdaten
| Börse | Euronext Brussels |
| Kurs | 49,25 EUR |
| Kurszeit | 03.11.2026 17:35 Uhr |
| Eröffnungskurs | 49,85 EUR |
| Vortagesschluss | 50,00 EUR |
| Tageshoch | 49,90 EUR |
| Tagestief | 49,00 EUR |
| Volumen | 23.154,00 |
| Veränderung in % | -1,50 % |
| Veränderung absolut | -0,75 EUR |
Kursperformance
News zur GIMVV Aktie
Aktuelle GIMVV News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur GIMVV Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 25 | 48 | 88 | 89 | 20 | 114 | 65 | 22 |
| Änderung in % | -61,65 % | -42,52 % | 251,72 % | 83,98 % | -77,15 % | 28,13 % | 224,15 % | n.a. |
| Bruttoergebnis 1 | 93 | 38 | 203 | 75 | 187 | 114 | 64 | 21 |
| Vertrieb 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 17 | 5 | 41 | 16 | 43 | 39 | -63 | -26 |
| F&E 1 | 0,030 | 3 | 1 | 6 | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | -68 | 14 | -116 | 13 | 1 | 1 | 1 | 0,747 |
| Gesamtkosten 1 | 17 | 5 | 41 | 16 | 43 | 39 | -63 | -26 |
| Bruttoertrag 1 | 93 | 38 | 203 | 75 | 187 | 114 | 64 | 21 |
| EBIT 1 | -68 | 31 | 164 | 58 | 144 | 75 | 127 | 56 |
| Änderung in % | -145,53 % | 101,28 % | 342,58 % | 88,60 % | -11,96 % | 29,07 % | -12,11 % | n.a. |
| Umsatzrendite | -270,97 % | 63,62 % | 186,89 % | 65,22 % | 720,14 % | 65,70 % | 195,25 % | 253,90 % |
| EBT 1 | -74 | 28 | 158 | 59 | 145 | 74 | 128 | 47 |
| Nettogewinn 1 | -75 | 16 | 158 | 59 | 145 | 74 | 127 | 46 |
| Änderung in % | -381,75 % | -41,53 % | 310,75 % | 278,39 % | -8,40 % | 25,72 % | -12,39 % | n.a. |
| Nettomarge | -300,73 % | 32,33 % | 180,19 % | 66,49 % | 722,34 % | 65,24 % | 195,24 % | 211,53 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 266 | 234 | 226 | 85 | 292 | 276 | -5 | 286 | 350 | 87 |
| Änderung in % | 0,86 % | -12,26 % | -3,51 % | -62,16 % | 242,32 % | -5,62 % | -101,84 % | 5.742,83 % | 22,11 % | -75,13 % |
| Bruttoergebnis 1 | 251 | 218 | 87 | 65 | 283 | 264 | -16 | 273 | 338 | 85 |
| Vertrieb 1 | 17 | 33 | 19 | 40 | 33 | 41 | 1 | 32 | 27 | - |
| Op. Ausgaben 1 | 100 | 117 | 87 | -97 | 68 | 79 | 29 | 57 | 119 | -89 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 15 | 16 | 17 | 20 | 9 | 12 | 14 | 13 | 11 | 2 |
| Gesamtkosten 1 | 100 | 117 | 87 | -97 | 68 | 79 | 29 | 57 | 119 | -89 |
| Bruttoertrag 1 | 251 | 218 | 87 | 65 | 283 | 264 | -16 | 273 | 338 | 85 |
| EBIT 1 | 225 | 196 | 189 | -132 | 224 | 196 | -36 | 222 | 219 | 183 |
| Änderung in % | 0,56 % | -12,78 % | -3,77 % | -169,68 % | 269,77 % | -12,28 % | -118,17 % | 722,66 % | -1,08 % | -16,80 % |
| Umsatzrendite | 84,54 % | 84,04 % | 83,80 % | -154,32 % | 76,54 % | 71,14 % | 702,29 % | 77,49 % | 62,77 % | 210,04 % |
| EBT 1 | 153 | 118 | 120 | -158 | 224 | 184 | -46 | 217 | 219 | 174 |
| Nettogewinn 1 | 132 | 107 | 112 | -152 | 206 | 174 | -59 | 217 | 219 | 173 |
| Änderung in % | -3,88 % | -18,80 % | 4,68 % | -235,24 % | 235,73 % | -15,28 % | -134,12 % | 465,13 % | 0,86 % | -20,86 % |
| Nettomarge | 49,49 % | 45,80 % | 49,69 % | -177,59 % | 70,41 % | 63,20 % | 1.171,99 % | 75,84 % | 62,64 % | 199,35 % |
Bilanz
| Q2 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q1 2027 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 1,708 | 1,729 | - | 1,845 | 1,917 | 2,034 | 2,365 | 2,407 | 2,456 | 2,541 |
| Cash 1 | 160 | 192 | - | 184 | 307 | 271 | 538 | 236 | 173 | 131 |
| Forderungen 1 | 1,708 | 1,729 | - | 1,845 | 1,917 | 2,034 | 2,365 | 2,407 | 2,456 | 2,541 |
| Gesamtverbindl. 1 | 402 | 403 | - | 413 | 428 | 443 | 458 | 423 | 427 | 436 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0,986 | 0,955 | 2 | 77 | 83 | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 1,295 | 1,312 | - | 1,431 | 1,489 | 1,591 | 1,907 | 1,984 | 2,029 | 2,105 |
| EK-Quote | 75,82 % | 75,93 % | - | 77,58 % | 77,68 % | 78,22 % | 80,62 % | 82,43 % | 82,62 % | 82,83 % |
| Stammaktien 2 | 26,80 | 27,22 | 0,00 | 27,22 | 28,11 | 28,13 | 30,27 | 35,96 | 36,38 | 36,80 |
Bilanz
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 1,315 | 1,357 | 1,371 | 1,399 | 1,763 | 1,841 | 1,729 | 1,917 | 2,365 | 2,456 |
| Cash 1 | 59 | 38 | 38 | 355 | 517 | 378 | 192 | 307 | 538 | 173 |
| Forderungen 1 | 1,315 | 1,357 | 1,371 | 1,399 | 1,763 | 1,841 | 1,729 | 1,917 | 2,365 | 2,456 |
| Gesamtverbindl. 1 | 36 | 17 | 24 | 276 | 459 | 416 | 403 | 428 | 458 | 427 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | - | 1 | 1 | 1 | 1 | 0,986 | - | 83 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 1,233 | 1,274 | 1,321 | 1,105 | 1,274 | 1,413 | 1,312 | 1,489 | 1,907 | 2,029 |
| EK-Quote | 93,76 % | 93,94 % | 96,35 % | 78,96 % | 72,28 % | 76,77 % | 75,93 % | 77,68 % | 80,62 % | 82,62 % |
| Stammaktien 2 | 25,43 | 25,43 | 25,43 | 25,43 | 25,84 | 26,44 | 27,03 | 27,67 | 29,32 | 36,38 |
Cashflow
| Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -75 | - | 16 | 79 | 158 | 59 | 145 | 74 | 127 | 46 |
| Änderung in % | -154,79 % | n.a. | -58,23 % | 310,75 % | 310,75 % | 278,39 % | -8,40 % | 25,72 % | -12,39 % | n.a. |
| Op. Cashflow 1 | -32 | -15 | -14 | -15 | -24 | -16 | -23 | -22 | -50 | -244 |
| Investitionen 1 | -66 | 36 | 36 | 36 | 36 | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -43 | -27 | -0,03 | -27 | -47 | -5 | -45 | 239 | -54 | -0,04 |
| Cash-Veränderung 1 | -218 | -1 | 31 | -1 | -7 | 115 | 310 | 267 | -302 | -64 |
| Freier Cashflow 1 | -205 | -15 | -14 | -15 | -24 | -16 | -23 | -22 | -50 | -246 |
| Änderung in % | -780,50 % | -79,92 % | 13,83 % | -21,37 % | 88,25 % | -8,78 % | 5,57 % | -41,24 % | -120,74 % | n.a. |
Cashflow
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 132 | 107 | 112 | -152 | 206 | 174 | -59 | 217 | 219 | 173 |
| Änderung in % | -3,88 % | -18,80 % | 4,68 % | -235,24 % | 235,73 % | -15,28 % | -134,12 % | 465,10 % | 0,87 % | -20,86 % |
| Op. Cashflow 1 | -40 | -34 | -35 | -26 | -36 | -40 | -46 | -20 | -51 | -295 |
| Investitionen 1 | 196 | 125 | 7 | -59 | 131 | -54 | -87 | 254 | 197 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -62 | -63 | -64 | 186 | 55 | -37 | -43 | -59 | 192 | -54 |
| Cash-Veränderung 1 | 121 | 67 | -104 | 317 | 162 | -140 | -186 | 152 | 322 | -365 |
| Freier Cashflow 1 | -265 | -34 | -68 | -38 | -36 | -40 | -46 | -20 | -52 | -296 |
| Änderung in % | -883,44 % | 87,05 % | -97,56 % | 43,48 % | 7,06 % | -12,50 % | -14,94 % | 56,81 % | -160,03 % | -472,82 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 48,73 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 47,78 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 46,44 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 45,88 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 50,00 EUR |
| 52 Wochen Tief | 42,85 EUR |
| RSI (14) | 77,03 |
| ADR (20) | 1,33 % |
| ATR (14) | 0,65 EUR |
Technische Analyse zur GIMVV Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 01.06.2026 | 1,9500 EUR |
| 30.06.2025 | 2,4860 EUR |
| 01.07.2024 | 2,4860 EUR |
| 03.07.2023 | 2,4860 EUR |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 5,4627 | 5,7641 |
| Cashflow pro Aktie | -2,4823 | -1,7145 |
| Gewinn pro Aktie | 3,9821 | 3,1048 |
| Dividende pro Aktie | 1,2084 | 1,3968 |
| Investitionen pro Aktie | 0,0323 | 1,2425 |
| Eigenkapital pro Aktie | 44,8151 | 39,4734 |
Analyse zur GIMVV Aktie
Rendite GIMVV Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über GIMVV
GIMVV
Gimv NV ist eine Private-Equity- und Risikokapitalgesellschaft, die sich auf Direktinvestitionen und Dachfonds spezialisiert hat. Bei Direktinvestitionen ist das Unternehmen auf Buyouts, Wachstumskapital, Pre-Revenue, Mittelstand, Fremdkapital, Gesellschafterdarlehen, Seed, Startups, Early bis Mid-Stage, Mezzanine, Late Venture, Emerging Growth, Public to Private-Transaktionen, kleine und mittlere Unternehmen, Later Stage, Reife, Replacement Capital, Bridge Financing und Rekapitalisierung spezialisiert. [...]
Interessante Fragen zur GIMVV Aktie
Stammdaten zur GIMVV Aktie
| ISIN | BE0003699130 |
| WKN | 907547 |
| Ticker | GIMB |
| Marktkapitalisierung | 2 Mrd. EUR |
| Land | Belgien |
| Branche | Vermögensverwaltung |
| Sektor | Finanzdienstleistungen |
