21,51 BRL
-0,30 BRL
-1,38 %
16.10.2026 22:00 Uhr
ISIN BRGGBRACNOR1
Brasilien
Grundlegende Materialien
KGV 18,63
KUV 0,60
Dividendenrendite: 3.58 %
Marktkapitalisierung: 42.0 Mrd. BRL
Info

Gerdau Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Gerdau-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Gerdau-Analyse vom 18. October liefert die Antwort:

Die neusten Gerdau-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Gerdau-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 18. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Gerdau: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Gerdau Kursdaten

BörseSao Paulo Exchange
Kurs21,51 BRL
Kurszeit16.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs22,05 BRL
Vortagesschluss21,81 BRL
Tageshoch22,33 BRL
Tagestief21,51 BRL
Volumen24.100,00
Veränderung in %-1,38 %
Veränderung absolut-0,30 BRL

Kursperformance

+23,13 % laufendes Jahr
-1,92 % 1 Woche
-1,24 % 1 Monat
+4,52 % 3 Monate
+14,97 % 6 Monate
+40,75 % 1 Jahr
+39,21 % 3 Jahre
+90,18 % 5 Jahre
+613,36 % 10 Jahre

News zur Gerdau Aktie

Aktuelle Gerdau News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Gerdau Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 116,21016,61617,37816,82317,37517,52617,98316,97416,71617,871
Änderung in %-14,11 %-9,03 %1,84 %14,32 %7,19 %5,48 %3,48 %0,90 %-3,80 %1,97 %
Bruttoergebnis 12,4202,1872,5772,0201,9472,0312,1421,8482,2942,829
Vertrieb 1318344355387349352316322336328
Op. Ausgaben 15215354551,1035475694832,477542534
F&E 1----------
Umsatzkosten 113,79114,42914,80114,80315,42915,49515,84115,12614,42215,041
Gesamtkosten 15215354551,1035475694832,477542534
Bruttoertrag 12,4202,1872,5772,0201,9472,0312,1421,8482,2942,829
EBIT 11,8651,6112,0105861,3281,4651,794-6291,7962,294
Änderung in %-54,43 %-39,25 %-8,71 %-33,98 %-28,80 %-9,05 %-10,74 %-207,35 %35,25 %56,56 %
Umsatzrendite11,50 %9,69 %11,57 %3,48 %7,64 %8,36 %9,98 %-3,70 %10,74 %12,84 %
EBT 12,1979151,7993661,0781,1511,436-1,1401,5132,025
Nettogewinn 12,0448591,3473167498561,079-1,2981,0021,454
Änderung in %-36,25 %-59,78 %-14,82 %-45,32 %-63,33 %-0,33 %-19,89 %-510,78 %33,70 %69,78 %
Nettomarge12,61 %5,17 %7,75 %1,88 %4,31 %4,89 %6,00 %-7,65 %5,99 %8,14 %
1 BRL in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 176,96182,39981,85186,81485,57686,85487,25681,68881,04881,973
Cash 13,7434,8898,0747,7686,4808,5019,3905,9295,2765,155
Forderungen 176,96182,39981,85186,81485,57686,85487,25681,68881,04881,973
Gesamtverbindl. 124,85027,05726,33528,64129,35731,73032,51827,89028,07628,238
Kurzfr. Verbindl. 12,1072,1252,2351,1662,7242,9643,6971,7151,3831,108
Langfr. Verbindl. 19,35510,89810,71912,90112,25115,53715,32913,24012,92512,928
Eigenkapital 151,91955,13055,29557,94956,01754,92354,53953,58552,77253,545
EK-Quote67,46 %66,91 %67,56 %66,75 %65,46 %63,24 %62,50 %65,60 %65,11 %65,32 %
Stammaktien 22.532,832.112,652.107,302.041,292.045,462.018,272.000,271.975,141.983,621.975,37
1 BRL in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 12,0448591,3563237588641,090-1,2981,0131,466
Änderung in %-36,44 %-59,91 %-14,81 %-44,12 %-62,92 %0,63 %-19,64 %-501,95 %33,72 %69,58 %
Op. Cashflow 16071,4255,8282,7879011,0142,9253,0641,5091,535
Investitionen 1363-1,258-1,715-2,424-2,380-1,924-1,730---
Finanz. Cashflow 1-51685-838-1,4185943,172-103-5,379-723-539
Cash-Veränderung 17371,1463,185-306-1,2882,021889-3,460-653-121
Freier Cashflow 1-5032004,170875-971-6861,1621,593304432
Änderung in %-151,21 %-89,80 %403,86 %-30,48 %-93,20 %-443,69 %-72,14 %82,08 %131,32 %163,05 %
1 BRL in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T21,91 BRL
Gl. Durchschnitt - 20T21,63 BRL
Gl. Durchschnitt - 50T21,24 BRL
Gl. Durchschnitt - 200T19,25 BRL
52 Wochen Hoch22,60 BRL
52 Wochen Tief14,96 BRL
RSI (14)49,62
ADR (20)3,42 %
ATR (14)0,83 BRL

Technische Analyse zur Gerdau Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

13.05.20260,1800 BRL
10.03.20260,1000 BRL
10.11.20250,2800 BRL
11.08.20250,1200 BRL

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie36,424028,3568
Cashflow pro Aktie5,35803,4562
Gewinn pro Aktie4,01192,1393
Dividende pro Aktie1,67500,9135
Investitionen pro Aktie2,54761,6317
Eigenkapital pro Aktie24,773618,9063
Angaben in BRL

Analyse zur Gerdau Aktie

Rendite Gerdau Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Gerdau

Gerdau

CEO Mr. Gustavo Werneck Da Cunha
Mitarbeiter 30.000
Sitz Brasilien
Webseite www2.gerdau.com

Gerdau S.A. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften als Stahlproduzent tätig. Das Unternehmen ist in den Geschäftsbereichen Brasilien, Nordamerika und Südamerika tätig. Das Unternehmen bietet Bewehrungsstäbe, Stäbe, Drähte, Dickbleche, warmgewalzte Coils, Knüppel, Vorblöcke, Platten, Walzdraht und Strukturprofile an. Außerdem bietet es Spezialstahlprodukte für die Landwirtschaft, die Automobilindustrie, das Baugewerbe, den Handel, die Energiewirtschaft, die Industrie und den Bergbau an. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Gerdau Aktie

Stammdaten zur Gerdau Aktie

ISINBRGGBRACNOR1
WKN
TickerGGBR3
Marktkapitalisierung42 Mrd. BRL
LandBrasilien
BrancheStahl
SektorGrundlegende Materialien
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.089,20 € 5,30 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
129,90 € -1,99 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
199,16 € -0,67 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
190,56 € -1,67 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
315,60 € -2,38 %
Rock Tech Lithium Aktie
Rock Tech Lithium CA77273P2017
0,50 € 35,50 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Desert Gold Ventures Aktie
0,08 € 9,03 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
132,02 € -1,18 %
Hensoldt Aktie
Hensoldt DE000HAG0005
88,00 € 6,10 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien