Genusplus Chart
Genusplus-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Genusplus-Analyse vom 06. September liefert die Antwort:
Die neusten Genusplus-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Genusplus-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 06. September erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Genusplus Kursdaten
| Börse | Australian Securities Exchange |
| Kurs | 8,44 AUD |
| Kurszeit | 04.09.2026 06:12 Uhr |
| Eröffnungskurs | 8,22 AUD |
| Tageshoch | 8,58 AUD |
| Tagestief | 8,22 AUD |
| Volumen | 665.596,00 |
| Veränderung in % | 1,68 % |
| Veränderung absolut | 0,13 AUD |
Kursperformance
News zur Genusplus Aktie
Aktuelle Genusplus News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Genusplus Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 110 | 220 | 125 | 250 | 151 | 301 | 333 | 418 | 535 | 746 |
| Änderung in % | -6,26 % | -6,26 % | 11,33 % | 11,33 % | 37,13 % | 37,13 % | 33,17 % | 38,89 % | 60,85 % | 78,22 % |
| Bruttoergebnis 1 | 82 | 24 | 88 | 27 | 112 | 224 | 266 | 312 | 68 | 89 |
| Vertrieb 1 | - | 85 | - | 89 | - | 114 | 124 | 177 | 221 | - |
| Op. Ausgaben 1 | 77 | 14 | 81 | 14 | 105 | 210 | 246 | 281 | 31 | 52 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 28 | 196 | 37 | 223 | 38 | 77 | 67 | 106 | 468 | 657 |
| Gesamtkosten 1 | 77 | 14 | 81 | 14 | 105 | 210 | 246 | 281 | 31 | 52 |
| Bruttoertrag 1 | 82 | 24 | 88 | 27 | 112 | 224 | 266 | 312 | 68 | 89 |
| EBIT 1 | 5 | 11 | 6 | 14 | 8 | 16 | 20 | 30 | 37 | 36 |
| Änderung in % | 43,84 % | 43,48 % | 111,48 % | 88,33 % | 73,61 % | 41,12 % | 40,55 % | 87,72 % | 87,53 % | 20,11 % |
| Umsatzrendite | 4,23 % | 5,21 % | 4,82 % | 5,57 % | 5,36 % | 5,36 % | 5,88 % | 7,25 % | 6,86 % | 4,88 % |
| EBT 1 | 5 | 11 | 6 | 13 | 7 | 15 | 20 | 32 | 36 | 36 |
| Nettogewinn 1 | 4 | 7 | 5 | 9 | 5 | 10 | 14 | 22 | 25 | 24 |
| Änderung in % | 60,15 % | 60,15 % | 42,11 % | 42,11 % | 45,11 % | 45,11 % | 51,40 % | 112,17 % | 81,57 % | 11,44 % |
| Nettomarge | 3,20 % | 3,20 % | 3,62 % | 3,62 % | 3,39 % | 3,39 % | 4,11 % | 5,17 % | 4,64 % | 3,23 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 12 | 99 | 170 | 318 | 451 | 444 | 551 | 751 | 1.281 |
| Änderung in % | n.a. | 736,55 % | 71,38 % | 87,23 % | 41,78 % | -1,54 % | 24,09 % | 36,30 % | 70,52 % |
| Bruttoergebnis 1 | 3 | 19 | 21 | 222 | 312 | 44 | 400 | 578 | 156 |
| Vertrieb 1 | 2 | 5 | 67 | 87 | 138 | 142 | 174 | 258 | 451 |
| Op. Ausgaben 1 | 2 | 10 | 11 | 205 | 293 | 25 | 370 | 527 | 83 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 9 | 81 | 149 | 97 | 139 | 401 | 151 | 173 | 1.125 |
| Gesamtkosten 1 | 2 | 10 | 11 | 205 | 293 | 25 | 370 | 527 | 83 |
| Bruttoertrag 1 | 3 | 19 | 21 | 222 | 312 | 44 | 400 | 578 | 156 |
| EBIT 1 | 0.886 | 9 | 15 | 20 | 21 | 17 | 28 | 50 | 73 |
| Änderung in % | n.a. | 924,82 % | 66,79 % | 31,18 % | 3,90 % | -16,24 % | 63,49 % | 76,70 % | 46,56 % |
| Umsatzrendite | 7,47 % | 9,15 % | 8,90 % | 6,24 % | 4,57 % | 3,89 % | 5,12 % | 6,64 % | 5,71 % |
| EBT 1 | 0.863 | 9 | 14 | 19 | 20 | 17 | 28 | 53 | 73 |
| Nettogewinn 1 | 0.491 | 6 | 11 | 13 | 14 | 13 | 19 | 35 | 49 |
| Änderung in % | n.a. | 1.125,20 % | 77,78 % | 24,88 % | 1,56 % | -1,11 % | 43,69 % | 83,62 % | 38,61 % |
| Nettomarge | 4,13 % | 6,06 % | 6,28 % | 4,19 % | 3,00 % | 3,01 % | 3,49 % | 4,70 % | 3,82 % |
Bilanz
| Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 227 | 232 | 239 | 239 | 288 | 288 | 320 | 471 | 586 | 979 |
| Cash 1 | 47 | 28 | 50 | 50 | 101 | 101 | 62 | 94 | 178 | 476 |
| Forderungen 1 | 227 | 232 | 239 | 239 | 288 | 288 | 320 | 471 | 586 | 979 |
| Gesamtverbindl. 1 | 122 | 139 | 128 | 128 | 167 | 167 | 182 | 311 | 404 | 581 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 11 | 11 | 12 | 12 | 12 | 12 | 13 | 18 | 22 | 30 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | 4 | - | 4 | - | 3 | 2 | 7 | 7 | - |
| Eigenkapital 1 | 105 | 93 | 110 | 110 | 121 | 121 | 137 | 160 | 181 | 398 |
| EK-Quote | 46,15 % | 40,27 % | 46,23 % | 46,23 % | 42,04 % | 42,04 % | 42,94 % | 33,92 % | 30,95 % | 40,66 % |
| Stammaktien 2 | 177,71 | 177,72 | 177,72 | 177,72 | 184,12 | 184,12 | 181,28 | 183,87 | 183,16 | 192,24 |
Bilanz
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 44 | 49 | 122 | 156 | 232 | 227 | 288 | 471 | 979 |
| Cash 1 | 10 | 8 | 30 | 34 | 28 | 47 | 101 | 94 | 476 |
| Forderungen 1 | 44 | 49 | 122 | 156 | 232 | 227 | 288 | 471 | 979 |
| Gesamtverbindl. 1 | 25 | 25 | 76 | 98 | 139 | 122 | 167 | 311 | 581 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 2 | 2 | 1 | 6 | 10 | 11 | 12 | 18 | 30 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 6 | 4 | 3 | 5 | 3 | 4 | 3 | 7 | 25 |
| Eigenkapital 1 | 19 | 25 | 46 | 58 | 93 | 105 | 121 | 160 | 398 |
| EK-Quote | 42,65 % | 50,16 % | 37,80 % | 37,09 % | 40,27 % | 46,15 % | 42,04 % | 33,92 % | 40,66 % |
| Stammaktien 2 | 154,75 | 154,75 | 154,75 | 154,74 | 162,22 | 177,28 | 180,92 | 182,58 | 187,52 |
Cashflow
| Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 4 | 7 | 5 | 9 | 5 | 10 | 14 | 22 | 25 | 24 |
| Änderung in % | 60,15 % | 60,15 % | 42,11 % | 42,11 % | 45,11 % | 45,11 % | 51,40 % | 112,17 % | 81,57 % | 11,44 % |
| Op. Cashflow 1 | 12 | 24 | 10 | 19 | 32 | 63 | 25 | 97 | 74 | 120 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -2 | -3 | -5 | -10 | -1 | -3 | -13 | -3 | -19 | 202 |
| Cash-Veränderung 1 | -18 | 19 | 2 | 4 | 25 | 51 | -11 | 71 | 17 | 298 |
| Freier Cashflow 1 | 10 | 20 | 8 | 15 | 27 | 53 | 17 | 92 | 60 | 112 |
| Änderung in % | 532,26 % | 229,83 % | 11,20 % | 22,43 % | 173,91 % | 168,92 % | 13,54 % | 72,92 % | 255,21 % | 21,28 % |
Cashflow
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 0.491 | 6 | 11 | 13 | 14 | 13 | 19 | 35 | 49 |
| Änderung in % | n.a. | 1.125,20 % | 77,78 % | 24,88 % | 1,56 % | -1,11 % | 43,69 % | 83,62 % | 38,61 % |
| Op. Cashflow 1 | 2 | 4 | 37 | 7 | 11 | 38 | 83 | 121 | 194 |
| Investitionen 1 | -2 | -2 | -0.251 | -0.830 | -0.830 | -7 | -16 | -46 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -0.158 | -2 | 4 | -0.189 | 6 | -11 | -13 | -15 | 183 |
| Cash-Veränderung 1 | 10 | -2 | 32 | -6 | -6 | 19 | 54 | 60 | 315 |
| Freier Cashflow 1 | -2 | 0.816 | 30 | -4 | 7 | 32 | 69 | 108 | 172 |
| Änderung in % | n.a. | 142,46 % | 3.569,21 % | -114,37 % | 253,24 % | 386,69 % | 114,69 % | 56,47 % | 59,91 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 8,52 AUD |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 8,85 AUD |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 9,18 AUD |
| Gl. Durchschnitt - 200T | AUD |
| 52 Wochen Hoch | 10,97 AUD |
| 52 Wochen Tief | 5,24 AUD |
| RSI (14) | 41,08 |
| ADR (20) | 4,78 % |
| ATR (14) | 0,40 AUD |
Technische Analyse zur Genusplus Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 31.03.2026 | 0,0200 AUD |
| 30.09.2025 | 0,0360 AUD |
| 01.10.2024 | 0,0250 AUD |
| 03.10.2023 | 0,0200 AUD |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 3,7103 | 2,4163 |
| Cashflow pro Aktie | 0,4766 | 0,2946 |
| Gewinn pro Aktie | 0,1393 | 0,0955 |
| Dividende pro Aktie | 0,0257 | 0,0181 |
| Investitionen pro Aktie | 0,0630 | 0,0503 |
| Eigenkapital pro Aktie | 0,9358 | 0,6073 |
Analyse zur Genusplus Aktie
Rendite Genusplus Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Genusplus
Genusplus
Die GenusPlus Group Ltd ist im Bau und in der Instandhaltung von Stromübertragungs- und -verteilungsleitungen sowie Umspannwerken in Australien tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten Infrastruktur, Dienstleistungen sowie Energie und Ingenieurwesen tätig. Das Unternehmen errichtet, modernisiert und wartet Verteilungsnetze; darüber hinaus bietet es Netzausbau sowie die Bereitstellung von Hochspannungsumspannwerken, Übertragungsinfrastruktur und Unterstützungsdienstleistungen für den Netzanschlussprozess an. [...]
Interessante Fragen zur Genusplus Aktie
Stammdaten zur Genusplus Aktie
| ISIN | AU0000117160 |
| WKN | A2QK08 |
| Ticker | GNP |
| Marktkapitalisierung | 2 Mrd. AUD |
| Land | Australien |
| Branche | Technik und Konstruktion |
| Sektor | Industrieunternehmen |
