15,10 EUR
-0,10 EUR
-0,66 %
15.10.2026 22:00 Uhr
ISIN US3722842081
WKN A1JMHT
Vereinigte Staaten
Versorgungsunternehmen
KGV 15,16
KUV 0,87
Dividendenrendite: 1.83 %
Marktkapitalisierung: 439.0 Mio. USD
Info

Genie Energy Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Genie Energy-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Genie Energy-Analyse vom 16. October liefert die Antwort:

Die neusten Genie Energy-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Genie Energy-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 16. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Genie Energy: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Genie Energy Kursdaten

BörseTradegate
Kurs15,10 EUR
Kurszeit15.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs15,10 EUR
Vortagesschluss15,20 EUR
Tageshoch15,10 EUR
Tagestief15,10 EUR
Volumen150,00
Veränderung in %-0,66 %
Veränderung absolut-0,10 EUR

Kursperformance

+27,97 % laufendes Jahr
+2,03 % 1 Woche
+7,86 % 1 Monat
+19,84 % 3 Monate
+30,17 % 6 Monate
+13,53 % 1 Jahr

News zur Genie Energy Aktie

Aktuelle Genie Energy News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Genie Energy Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 112091112103137105138121142100
Änderung in %13,69 %-2,96 %-10,50 %-1,92 %14,30 %16,05 %23,60 %17,90 %4,02 %-4,61 %
Bruttoergebnis 134333833372330333034
Vertrieb 123222523241323282827
Op. Ausgaben 124232654242123292827
F&E 1----------
Umsatzkosten 18657746999821088811267
Gesamtkosten 124232654242123292827
Bruttoertrag 134333833372330333034
EBIT 1111314-1916494412
Änderung in %-26,18 %-17,21 %-27,35 %43,49 %37,18 %-69,50 %-34,08 %119,35 %-72,90 %190,92 %
Umsatzrendite9,51 %14,66 %12,69 %-18,03 %11,42 %3,85 %6,77 %2,96 %2,97 %11,75 %
EBT 1111314-1915497412
Nettogewinn 181010-1510375311
Änderung in %-43,71 %-36,58 %-29,46 %37,39 %28,56 %-70,64 %-33,89 %131,41 %-73,40 %305,39 %
Nettomarge6,79 %10,60 %9,11 %-14,91 %7,63 %2,68 %4,87 %3,97 %1,95 %11,39 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 1328323342371384383394389376370
Cash 1107122136104113105109204186185
Forderungen 1328323342371384383394389376370
Gesamtverbindl. 1149133141192197196205145131114
Kurzfr. Verbindl. 10,2310,1850,2130,58022220,3700,464
Langfr. Verbindl. 1--29777766
Eigenkapital 1193202211191198197199251252262
EK-Quote58,74 %62,60 %61,78 %51,31 %51,51 %51,43 %50,44 %64,44 %66,95 %70,77 %
Stammaktien 227,3027,0326,8726,8926,6126,5226,3926,3926,1526,15
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 181010-1310369311
Änderung in %-28,35 %-19,80 %-29,50 %48,50 %23,23 %-71,09 %-37,39 %169,27 %-74,89 %305,42 %
Op. Cashflow 1132024131511416-7-3
Investitionen 1-6-1-4-4-2-5-3-2-53
Finanz. Cashflow 1-8-5-63-4-5-6-4-4-3
Cash-Veränderung 1-0,5741512-139-9576-170,359
Freier Cashflow 11020221014-0,7931214-7-6
Änderung in %-6,82 %134,73 %-30,25 %347,83 %30,84 %-103,95 %-46,00 %30,99 %-154,49 %-667,97 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T14,89 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T14,50 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T13,69 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T12,62 EUR
52 Wochen Hoch15,20 EUR
52 Wochen Tief11,00 EUR
RSI (14)67,17
ADR (20)0,00 %
ATR (14)0,19 EUR

Technische Analyse zur Genie Energy Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

14.08.20260,0750 USD
22.05.20260,0750 USD
18.02.20260,0750 USD
10.11.20250,0750 USD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie15,117612,9733
Cashflow pro Aktie2,48011,5548
Gewinn pro Aktie1,31230,6887
Dividende pro Aktie0,27090,3071
Investitionen pro Aktie0,20000,1917
Eigenkapital pro Aktie7,19285,3404
Angaben in USD

Analyse zur Genie Energy Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 8 Analysten bewertet.
Stark kaufen
0
Kaufen
0
Halten
3
Verkaufen
4
Stark verkaufen
1

Rendite Genie Energy Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Genie Energy

Genie Energy

Mitarbeiter 139
Sitz Vereinigte Staaten
Webseite genie.com

Genie Energy Ltd. erbringt über seine Tochtergesellschaften Energiedienstleistungen in den Vereinigten Staaten und international. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Genie Retail Energy und Genie Renewables. Es verkauft Strom und Erdgas an Privatkunden und kleine Unternehmen im Osten und Mittleren Westen der Vereinigten Staaten sowie in Texas und entwickelt, baut und betreibt Solarenergieprojekte. Darüber hinaus vertreibt das Unternehmen Solarmodule, bietet Energiebeschaffungs- und -beratungsdienste für industrielle, gewerbliche und kommunale Kunden an und vermarktet Solar- und alternative Produkte und Dienstleistungen. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Genie Energy Aktie

Stammdaten zur Genie Energy Aktie

ISINUS3722842081
WKNA1JMHT
TickerGNE
Marktkapitalisierung439 Mio. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheVersorgungsunternehmen - Regulierter Strom
SektorVersorgungsunternehmen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.081,00 € 4,67 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
134,12 € 1,15 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
202,45 € 1,22 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
192,80 € -0,50 %
Desert Gold Ventures Aktie
0,08 € 4,40 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
134,46 € 0,49 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
332,95 € 2,84 %
Micron Aktie
Micron US5951121038
807,90 € -2,66 %
Infineon Aktie
Infineon DE0006231004
52,58 € -1,11 %
Moderna Aktie
Moderna US60770K1079
209,75 € 0,07 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien