
Genfit Aktie
Genfit Chart
Genfit-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Genfit-Analyse vom 07. November liefert die Antwort:
Die neusten Genfit-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Genfit-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 07. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Genfit Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 10,02 EUR |
| Kurszeit | 06.11.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 11,06 EUR |
| Vortagesschluss | 11,28 EUR |
| Tageshoch | 11,28 EUR |
| Tagestief | 10,02 EUR |
| Volumen | 1.360,00 |
| Veränderung in % | -11,17 % |
| Veränderung absolut | -1,26 EUR |
Kursperformance
News zur Genfit Aktie
Aktuelle Genfit News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Genfit Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q4 2022 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 6 | 11 | 3 | 14 | 61 | 10 | 36 | 32 | 21 |
| Änderung in % | -92,39 % | 30,63 % | -46,93 % | 134,04 % | 432,15 % | -32,77 % | -41,84 % | 233,12 % | -40,70 % |
| Bruttoergebnis 1 | 6 | 15 | 3 | 19 | 60 | 6 | 36 | -18 | 19 |
| Vertrieb 1 | 8 | 9 | - | 9 | 11 | 9 | 10 | 5 | - |
| Op. Ausgaben 1 | 6 | 34 | - | 27 | 29 | 37 | 35 | 39 | 31 |
| F&E 1 | 18 | 25 | - | 20 | 18 | 30 | 25 | 28 | 25 |
| Umsatzkosten 1 | 0,939 | -4 | - | -5 | 0,863 | -0,563 | 0,962 | 50 | 2 |
| Gesamtkosten 1 | 6 | 34 | - | 27 | 29 | 37 | 35 | 39 | 31 |
| Bruttoertrag 1 | 6 | 15 | 3 | 19 | 60 | 6 | 36 | -18 | 19 |
| EBIT 1 | -16 | -22 | 3 | -8 | 31 | -25 | 0,063 | -57 | -12 |
| Änderung in % | -124,48 % | -49,32 % | -45,91 % | 48,53 % | 243,63 % | -213,84 % | -99,80 % | -127,05 % | -19.460,32 % |
| Umsatzrendite | -254,67 % | -188,85 % | 101,40 % | -56,00 % | 50,97 % | -261,45 % | 0,18 % | -178,20 % | -57,88 % |
| EBT 1 | -16 | -24 | - | -5 | 30 | -29 | -10 | -80 | -26 |
| Nettogewinn 1 | -13 | -21 | - | -8 | 30 | -29 | -10 | -76 | -26 |
| Änderung in % | -122,89 % | -100,54 % | n.a. | 39,64 % | 245,35 % | -258,26 % | -132,85 % | -163,89 % | -162,35 % |
| Nettomarge | -218,54 % | -181,62 % | - | -56,36 % | 49,61 % | -300,35 % | -28,02 % | -237,94 % | -123,95 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 0,284 | 0,118 | 0,069 | 31 | 0,765 | 80 | 20 | 29 | 67 | 65 |
| Änderung in % | -46,11 % | -58,45 % | -41,53 % | 44.594,20 % | -97,52 % | 10.366,54 % | -74,78 % | 41,45 % | 134,56 % | -2,34 % |
| Bruttoergebnis 1 | -2 | -2 | -2 | 31 | 0,563 | 80 | 20 | 28 | 67 | 15 |
| Vertrieb 1 | 12 | 13 | 4 | 17 | 14 | 16 | 16 | 8 | 19 | 10 |
| Op. Ausgaben 1 | 32 | 55 | 68 | 89 | 78 | 54 | 47 | 55 | 67 | 73 |
| F&E 1 | 19 | 35 | 48 | 66 | 59 | 35 | 36 | 47 | 47 | 53 |
| Umsatzkosten 1 | 2 | 2 | 2 | 0,177 | 0,202 | 0,161 | 0,248 | 0,341 | 0,300 | 51 |
| Gesamtkosten 1 | 32 | 55 | 68 | 89 | 78 | 54 | 47 | 55 | 67 | 73 |
| Bruttoertrag 1 | -2 | -2 | -2 | 31 | 0,563 | 80 | 20 | 28 | 67 | 15 |
| EBIT 1 | -34 | -57 | -70 | -54 | -77 | 69 | -25 | -24 | 7 | -59 |
| Änderung in % | -93,25 % | -65,95 % | -22,65 % | 21,92 % | -41,08 % | 190,29 % | -136,78 % | 6,07 % | 127,71 % | -989,91 % |
| Umsatzrendite | -12.027,46 % | -48.038,98 % | -100.760,87 % | -176,02 % | -10.011,11 % | 86,36 % | -125,95 % | -83,63 % | 9,88 % | -90,05 % |
| EBT 1 | -34 | -58 | -80 | -66 | -102 | 69 | -24 | -29 | 2 | -92 |
| Nettogewinn 1 | -34 | -59 | -80 | -65 | -101 | 67 | -24 | -29 | 2 | -86 |
| Änderung in % | -96,48 % | -74,07 % | -35,69 % | 18,08 % | -55,38 % | 166,45 % | -135,27 % | -21,81 % | 105,22 % | -5.804,58 % |
| Nettomarge | -11.854,58 % | -49.664,41 % | -115.247,83 % | -211,24 % | -13.231,50 % | 84,00 % | -117,45 % | -101,15 % | 2,25 % | -131,38 % |
Bilanz
| Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 216 | - | 194 | - | 174 | 195 | 151 | 217 | 158 | 154 |
| Cash 1 | 136 | - | 112 | - | 78 | 62 | 82 | 108 | 101 | 114 |
| Forderungen 1 | 216 | - | 194 | - | 174 | 195 | 151 | 217 | 158 | 154 |
| Gesamtverbindl. 1 | 121 | - | 119 | - | 106 | 97 | 82 | 164 | 182 | 202 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 5 | - | 8 | - | 8 | 8 | 57 | 18 | 43 | 68 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 70 | - | 63 | - | 57 | 55 | 2 | 1 | 105 | 109 |
| Eigenkapital 1 | 95 | - | 75 | - | 68 | 97 | 69 | 52 | -24 | -50 |
| EK-Quote | 43,86 % | - | 38,43 % | - | 39,08 % | 49,99 % | 45,72 % | 24,22 % | -14,97 % | -32,24 % |
| Stammaktien 2 | 49,67 | 0,00 | 49,70 | 49,70 | 49,70 | 60,36 | 49,66 | 49,78 | 49,86 | 50,23 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 166 | 293 | 229 | 310 | 199 | 282 | 216 | 174 | 151 | 158 |
| Cash 1 | 152 | 274 | 207 | 277 | 171 | 259 | 136 | 78 | 82 | 101 |
| Forderungen 1 | 166 | 293 | 229 | 310 | 199 | 282 | 216 | 174 | 151 | 158 |
| Gesamtverbindl. 1 | 23 | 189 | 209 | 226 | 215 | 163 | 121 | 106 | 82 | 182 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 1 | 3 | 3 | 5 | 4 | 2 | 5 | 8 | 57 | 43 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 5 | 159 | 165 | 169 | 181 | 72 | 70 | 57 | 2 | 105 |
| Eigenkapital 1 | 143 | 104 | 21 | 84 | -16 | 119 | 95 | 68 | 69 | -24 |
| EK-Quote | 85,91 % | 35,55 % | 9,12 % | 27,13 % | -8,14 % | 42,27 % | 43,86 % | 39,08 % | 45,72 % | -14,97 % |
| Stammaktien 2 | 26,85 | 31,17 | 31,17 | 36,99 | 38,86 | 55,61 | 49,67 | 49,70 | 50,23 | 49,85 |
Cashflow
| Q3 2022 | Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | - | -13 | -10 | -21 | -8 | 30 | -29 | -10 | -76 | -26 |
| Änderung in % | n.a. | -122,89 % | -100,54 % | -100,54 % | 39,64 % | 245,35 % | -258,26 % | -132,85 % | -163,89 % | -162,35 % |
| Op. Cashflow 1 | -13 | -26 | -13 | -26 | -30 | -12 | 27 | -30 | 5 | 3 |
| Investitionen 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -0,882 | -0,840 | -0,882 | -0,995 | -3 | -4 | -7 | 59 | -11 | 10 |
| Cash-Veränderung 1 | -12 | -73 | -12 | -24 | -34 | -16 | 20 | 26 | -6 | 13 |
| Freier Cashflow 1 | -13 | -26 | -13 | -28 | -31 | -12 | 27 | -31 | 5 | 3 |
| Änderung in % | -119,71 % | -120,71 % | 47,21 % | 42,64 % | -17,70 % | 55,24 % | 186,72 % | -150,01 % | -82,46 % | 109,04 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -34 | -59 | -80 | -65 | -101 | 67 | -24 | -29 | 2 | -86 |
| Änderung in % | -96,48 % | -74,07 % | -35,69 % | 18,08 % | -55,38 % | 166,45 % | -135,27 % | -21,82 % | 105,22 % | -5.804,58 % |
| Op. Cashflow 1 | -27 | -50 | -56 | -48 | -96 | 100 | -73 | -55 | 16 | -25 |
| Investitionen 1 | -2 | -3 | -4 | 0,327 | -0,066 | -3 | -46 | 2 | -1 | -0,250 |
| Finanz. Cashflow 1 | 121 | 174 | -7 | 117 | -8 | -9 | -4 | -5 | -11 | 48 |
| Cash-Veränderung 1 | 92 | 122 | -67 | 70 | -106 | 88 | -123 | -58 | 4 | 19 |
| Freier Cashflow 1 | -29 | -53 | -59 | -50 | -97 | 99 | -73 | -58 | 15 | -27 |
| Änderung in % | -86,86 % | -79,95 % | -12,08 % | 15,77 % | -95,68 % | 202,17 % | -173,09 % | 20,27 % | 125,16 % | -283,33 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 10,58 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 9,51 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 10,66 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 10,07 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 14,66 EUR |
| 52 Wochen Tief | 3,42 EUR |
| RSI (14) | 60,65 |
| ADR (20) | 7,34 % |
| ATR (14) | 0,80 EUR |
Technische Analyse zur Genfit Aktie
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 1,0482 | 0,5885 |
| Cashflow pro Aktie | -0,1522 | -0,6322 |
| Gewinn pro Aktie | -0,2801 | -0,8184 |
| Dividende pro Aktie | - | - |
| Investitionen pro Aktie | 0,0270 | 0,0359 |
| Eigenkapital pro Aktie | 1,3126 | 1,3301 |
Analyse zur Genfit Aktie
Rendite Genfit Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Genfit
Genfit
Genfit S.A. ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften in Frankreich und weltweit in der Forschung und Entwicklung von Arzneimitteln und Diagnoselösungen tätig. Das Unternehmen bietet Elafibranor zur Behandlung der primären biliären Cholangitis sowie NIS, eine nicht-invasive Diagnosetechnologie zur Behandlung der metabolisch bedingten Steatohepatitis, an. Zudem entwickelt es Elafibranor, das sich in einer klinischen Phase-3-Studie zur Behandlung der primären sklerosierenden Cholangitis befindet; GNS561, das sich in der klinischen Phase-1b-Studie zur Behandlung des Cholangiokarzinoms befindet; sowie G1090N/NTZ, das sich in der klinischen Phase-1-Studie zur Behandlung des Kontinuums von akutem auf chronisches Leberversagen befindet. [...]
Interessante Fragen zur Genfit Aktie
Stammdaten zur Genfit Aktie
| ISIN | FR0004163111 |
| WKN | A0LGJ2 |
| Ticker | GNFT |
| Marktkapitalisierung | 567 Mio. EUR |
| Land | Frankreich |
| Branche | Biotechnologie |
| Sektor | Gesundheitswesen |