59,05 USD
-0,14 USD
-0,24 %
22:33 Uhr
ISIN CY0200352116
WKN A3D38W
Zypern
Energie
KGV 7,91
KUV 4,35
Dividendenrendite: 10.14 %
Marktkapitalisierung: 11.8 Mrd. USD
Info

Frontline Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Frontline-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Frontline-Analyse vom 13. October liefert die Antwort:

Die neusten Frontline-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Frontline-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 13. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Frontline: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Frontline Kursdaten

BörseUSA Stocks
Kurs59,05 USD
Kurszeit22:33 Uhr
Eröffnungskurs58,52 USD
Vortagesschluss59,19 USD
Tageshoch59,05 USD
Tagestief58,52 USD
Volumen3.348.361,00
Veränderung in %-0,24 %
Veränderung absolut-0,14 USD

Kursperformance

+170,62 % laufendes Jahr
+11,90 % 1 Woche
+28,08 % 1 Monat
+70,71 % 3 Monate
+69,49 % 6 Monate
+161,27 % 1 Jahr
+244,85 % 3 Jahre
+841,88 % 5 Jahre
+1.322,65 % 10 Jahre

News zur Frontline Aktie

Aktuelle Frontline News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Frontline Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 1578556490426428480433625714943
Änderung in %9,10 %8,44 %30,03 %2,56 %-26,03 %-13,66 %-11,76 %46,72 %66,93 %96,49 %
Bruttoergebnis 1223217152114106144105289396609
Vertrieb 1151372131215112612
Op. Ausgaben 1-28-397-1613129112612
F&E 1----------
Umsatzkosten 1355339339312322337327336318335
Gesamtkosten 1-28-397-1613129112612
Bruttoertrag 1223217152114106144105289396609
EBIT 125426214814298137101280600596
Änderung in %-7,18 %-0,28 %1,26 %2,61 %-61,34 %-47,68 %-31,84 %97,76 %511,61 %334,08 %
Umsatzrendite43,87 %47,21 %30,12 %33,28 %22,92 %28,61 %23,27 %44,86 %83,99 %63,20 %
EBT 11821896567357942229560660
Nettogewinn 11811886067337840228559659
Änderung in %-25,54 %-18,68 %-43,89 %-43,62 %-81,59 %-58,66 %-33,31 %241,56 %1.579,69 %750,07 %
Nettomarge31,26 %33,73 %12,33 %15,68 %7,78 %16,15 %9,32 %36,50 %78,28 %69,88 %
1 EUR in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 16,6246,4516,2846,2216,1386,1105,7105,7545,6655,813
Cash 1297359321414437477189251471321
Forderungen 16,6246,4516,2846,2216,1386,1105,7105,7545,6655,813
Gesamtverbindl. 14,2474,0263,9363,8813,8103,7433,3853,2432,8252,658
Kurzfr. Verbindl. 1326456403461319318294321280266
Langfr. Verbindl. 13,7673,4023,3873,2843,3513,2692,9462,7472,3512,169
Eigenkapital 12,3772,4262,3482,3412,3292,3672,3262,5112,8413,155
EK-Quote35,88 %37,61 %37,37 %37,63 %37,95 %38,74 %40,73 %43,65 %50,15 %54,28 %
Stammaktien 2222,62222,62222,62222,62222,62222,62222,62222,62222,62222,62
1 EUR in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 11811886067337840228559659
Änderung in %-24,67 %-18,68 %-61,31 %-43,62 %-81,59 %-58,66 %-33,31 %241,56 %1.579,69 %750,07 %
Op. Cashflow 1171233165168138154108283382579
Investitionen 1-725199-245-0,105-234-0,012-
Finanz. Cashflow 1543-370-200-120-115-111-429-215-669-537
Cash-Veränderung 1-1162-38932340-28762219-149
Freier Cashflow 1-72822316216413715210427659249
Änderung in %-617,96 %-20,43 %1.357,61 %111,87 %118,89 %-32,09 %-35,60 %69,06 %-56,75 %64,01 %
1 EUR in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T53,36 USD
Gl. Durchschnitt - 20T51,17 USD
Gl. Durchschnitt - 50T44,73 USD
Gl. Durchschnitt - 200T36,80 USD
52 Wochen Hoch59,19 USD
52 Wochen Tief17,91 USD
RSI (14)81,03
ADR (20)3,53 %
ATR (14)2,00 USD

Technische Analyse zur Frontline Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

18.09.20263,4100 USD
12.06.20261,5500 USD
12.03.20261,0300 USD
12.12.20250,1900 USD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie7,18465,5334
Cashflow pro Aktie2,43361,8197
Gewinn pro Aktie1,78931,0726
Dividende pro Aktie1,18030,8365
Investitionen pro Aktie3,00022,6108
Eigenkapital pro Aktie9,92758,0958
Angaben in EUR

Analyse zur Frontline Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 7 Analysten bewertet.
Stark kaufen
3
Kaufen
2
Halten
2
Verkaufen
0
Stark verkaufen
0

Rendite Frontline Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Frontline

Frontline

Mitarbeiter 85
Sitz Zypern

Frontline plc, eine Schifffahrtsgesellschaft, ist weltweit im Besitz und Betrieb von Öl- und Produktentankern tätig. Das Unternehmen besitzt und betreibt Öl- und Produktentanker, wie z. B. sehr große Rohöltanker (VLCC), Suezmax-Tanker und LR2/Aframax-Tanker. Zum 31. Dezember 2025 betrieb es eine Flotte von 80 Schiffen, darunter 41 VLCCs, 21 Suezmax-Tanker und 18 LR2/Aframax-Tanker. Das Unternehmen ist auch im Bereich Charter, Kauf und Verkauf von Schiffen tätig. Frontline plc wurde 1985 gegründet und hat seinen Sitz in Limassol, Zypern. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Frontline Aktie

Stammdaten zur Frontline Aktie

ISINCY0200352116
WKNA3D38W
TickerFRO
Marktkapitalisierung12 Mrd. USD
LandZypern
BrancheÖl & Gas Midstream
SektorEnergie
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
204,10 € 0,52 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
196,66 € 0,67 %
Meta Aktie
Meta US30303M1027
681,00 € 2,22 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
485,10 € -0,02 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
139,90 € -4,51 %
German Startups Aktie
German Startups DE000A1MMEV4
0,15 € -2,90 %
Image Resources Aktie
Image Resources AU000000IMA1
0,02 € 1,05 %
Palantir Aktie
Palantir US69608A1088
186,40 € -0,42 %
Micron Aktie
Micron US5951121038
851,30 € -4,12 %
Nel ASA Aktie
Nel ASA NO0010081235
0,20 € 7,29 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
143,82 € -1,70 %
Infineon Aktie
Infineon DE0006231004
56,48 € -1,88 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien