Fras-le Chart
Fras-le-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Fras-le-Analyse vom 04. November liefert die Antwort:
Die neusten Fras-le-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Fras-le-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 04. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Fras-le Kursdaten
| Börse | Sao Paulo Exchange |
| Kurs | 20,26 BRL |
| Kurszeit | 03.11.2026 21:34 Uhr |
| Eröffnungskurs | 19,98 BRL |
| Vortagesschluss | 20,17 BRL |
| Tageshoch | 20,68 BRL |
| Tagestief | 19,80 BRL |
| Volumen | 447.800,00 |
| Veränderung in % | 0,45 % |
| Veränderung absolut | 0,09 BRL |
Kursperformance
News zur Fras-le Aktie
Aktuelle Fras-le News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Fras-le Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 841 | 980 | 1,036 | 1,108 | 1,332 | 1,360 | 1,414 | 1,385 | 1,250 | 1,385 |
| Änderung in % | 0,30 % | 6,60 % | 16,58 % | 49,44 % | 58,30 % | 38,75 % | 36,43 % | 25,02 % | -6,12 % | 1,80 % |
| Bruttoergebnis 1 | 290 | 316 | 331 | 394 | 455 | 436 | 477 | 428 | 414 | 494 |
| Vertrieb 1 | 71 | 80 | 78 | 110 | 125 | 118 | 112 | 149 | 118 | 119 |
| Op. Ausgaben 1 | 151 | 175 | 177 | 309 | 263 | 266 | 264 | 278 | 268 | 259 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 552 | 665 | 706 | 713 | 877 | 924 | 937 | 957 | 837 | 891 |
| Gesamtkosten 1 | 151 | 175 | 177 | 309 | 263 | 266 | 264 | 278 | 268 | 259 |
| Bruttoertrag 1 | 290 | 316 | 331 | 394 | 455 | 436 | 477 | 428 | 414 | 494 |
| EBIT 1 | 193 | 238 | 229 | 207 | 172 | 241 | 281 | 150 | 138 | 217 |
| Änderung in % | 24,13 % | 52,54 % | -13,33 % | 43,16 % | -11,16 % | 1,20 % | 22,59 % | -27,61 % | -19,61 % | -9,78 % |
| Umsatzrendite | 22,97 % | 24,28 % | 22,11 % | 18,73 % | 12,89 % | 17,71 % | 19,87 % | 10,84 % | 11,04 % | 15,69 % |
| EBT 1 | 168 | 90 | 112 | 173 | 94 | 71 | 111 | 45 | 57 | 131 |
| Nettogewinn 1 | 108 | 40 | 87 | 134 | 68 | 48 | 106 | 55 | 44 | 88 |
| Änderung in % | 20,44 % | -58,73 % | -16,71 % | 52,71 % | -37,09 % | 21,21 % | 22,90 % | -59,21 % | -34,86 % | 82,07 % |
| Nettomarge | 12,80 % | 4,07 % | 8,35 % | 12,07 % | 5,09 % | 3,55 % | 7,52 % | 3,94 % | 3,53 % | 6,35 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 813 | 833 | 1,141 | 1,366 | 1,671 | 2,582 | 3,058 | 3,389 | 3,966 | 5,491 |
| Änderung in % | -7,13 % | 2,48 % | 37,02 % | 19,66 % | 22,36 % | 54,55 % | 18,43 % | 10,81 % | 17,03 % | 38,46 % |
| Bruttoergebnis 1 | 232 | 217 | 304 | 350 | 480 | 748 | 903 | 1,117 | 1,331 | 1,779 |
| Vertrieb 1 | 59 | 63 | 95 | 108 | 146 | 187 | 211 | 250 | 333 | 503 |
| Op. Ausgaben 1 | 126 | 138 | 164 | 243 | 240 | 473 | 503 | 596 | 811 | 1,051 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 581 | 616 | 838 | 1,016 | 1,191 | 1,834 | 2,155 | 2,250 | 2,635 | 3,712 |
| Gesamtkosten 1 | 126 | 138 | 164 | 243 | 240 | 473 | 503 | 596 | 811 | 1,051 |
| Bruttoertrag 1 | 232 | 217 | 304 | 350 | 480 | 748 | 903 | 1,117 | 1,331 | 1,779 |
| EBIT 1 | 111 | 105 | 141 | 94 | 299 | 294 | 361 | 636 | 674 | 728 |
| Änderung in % | -49,51 % | -5,16 % | 34,09 % | -32,95 % | 217,04 % | -1,42 % | 22,54 % | 76,19 % | 5,96 % | 8,10 % |
| Umsatzrendite | 13,60 % | 12,58 % | 12,32 % | 6,90 % | 17,88 % | 11,40 % | 11,80 % | 18,76 % | 16,99 % | 13,26 % |
| EBT 1 | 86 | 84 | 102 | 70 | 255 | 226 | 249 | 527 | 543 | 321 |
| Nettogewinn 1 | 64 | 64 | 93 | 37 | 188 | 211 | 205 | 377 | 368 | 277 |
| Änderung in % | 23,25 % | -0,34 % | 45,68 % | -60,47 % | 410,63 % | 12,14 % | -3,03 % | 84,24 % | -2,56 % | -24,70 % |
| Nettomarge | 7,91 % | 7,69 % | 8,18 % | 2,70 % | 11,27 % | 8,18 % | 6,70 % | 11,14 % | 9,27 % | 5,04 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 4,164 | 4,478 | 4,431 | 4,870 | 6,735 | 6,637 | 6,893 | 7,223 | 6,974 | 7,020 |
| Cash 1 | 1,073 | 1,229 | 815 | 845 | 713 | 729 | 975 | 1,316 | 1,222 | 1,349 |
| Forderungen 1 | 4,164 | 4,478 | 4,431 | 4,870 | 6,735 | 6,637 | 6,893 | 7,223 | 6,974 | 7,020 |
| Gesamtverbindl. 1 | 2,171 | 2,415 | 2,354 | 2,618 | 4,571 | 4,418 | 4,461 | 4,740 | 4,548 | 4,480 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 348 | 418 | 415 | 412 | 435 | 426 | 440 | 309 | 354 | 276 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 773 | 850 | 750 | 723 | 2,339 | 2,294 | 2,251 | 2,493 | 2,371 | 2,328 |
| Eigenkapital 1 | 1,968 | 2,035 | 2,047 | 2,219 | 2,131 | 2,186 | 2,412 | 2,460 | 2,406 | 2,520 |
| EK-Quote | 47,27 % | 45,45 % | 46,20 % | 45,57 % | 31,64 % | 32,93 % | 34,99 % | 34,06 % | 34,51 % | 35,90 % |
| Stammaktien 2 | 267,02 | 266,99 | 266,99 | 267,02 | 267,02 | 268,02 | 273,23 | 277,34 | 277,34 | 277,34 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 1,202 | 1,356 | 1,527 | 1,620 | 2,889 | 3,082 | 3,766 | 3,912 | 4,870 | 7,223 |
| Cash 1 | 256 | 238 | 225 | 178 | 443 | 364 | 568 | 1,050 | 845 | 1,316 |
| Forderungen 1 | 1,202 | 1,356 | 1,527 | 1,620 | 2,889 | 3,082 | 3,766 | 3,912 | 4,870 | 7,223 |
| Gesamtverbindl. 1 | 429 | 573 | 701 | 841 | 1,934 | 1,976 | 1,987 | 2,051 | 2,618 | 4,740 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 118 | 135 | 157 | 127 | 237 | 208 | 166 | 322 | 412 | 309 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 139 | 85 | 214 | 275 | 702 | 699 | 706 | 573 | 723 | 2,493 |
| Eigenkapital 1 | 772 | 781 | 807 | 764 | 944 | 1,096 | 1,764 | 1,838 | 2,219 | 2,460 |
| EK-Quote | 64,22 % | 57,57 % | 52,85 % | 47,17 % | 32,67 % | 35,54 % | 46,84 % | 46,99 % | 45,57 % | 34,06 % |
| Stammaktien 2 | 191,14 | 219,93 | 219,93 | 214,57 | 214,57 | 214,57 | 252,36 | 267,02 | 267,02 | 277,34 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 108 | 40 | 89 | 134 | 70 | 50 | 108 | 55 | 44 | 88 |
| Änderung in % | 19,02 % | -59,42 % | -16,09 % | 52,71 % | -35,00 % | 24,75 % | 20,79 % | -59,21 % | -36,95 % | 76,91 % |
| Op. Cashflow 1 | -62 | 116 | -152 | 212 | 545 | 169 | 317 | 372 | 201 | 384 |
| Investitionen 1 | -33 | -21 | -65 | -82 | -2,150 | 0,305 | -64 | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 118 | 61 | -197 | -100 | 1,473 | -153 | -7 | 120 | -209 | -238 |
| Cash-Veränderung 1 | 23 | 156 | -414 | 30 | -132 | 16 | 246 | 341 | -94 | 127 |
| Freier Cashflow 1 | -84 | 95 | -196 | 133 | 524 | 120 | 264 | 310 | 181 | 365 |
| Änderung in % | -142,62 % | -68,28 % | -261,74 % | -49,86 % | 724,75 % | 26,73 % | 234,42 % | 132,67 % | -65,48 % | 203,46 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 64 | 64 | 89 | 33 | 182 | 211 | 203 | 377 | 375 | 277 |
| Änderung in % | 22,53 % | -0,34 % | 38,24 % | -62,96 % | 454,93 % | 16,03 % | -3,74 % | 85,60 % | -0,71 % | -26,10 % |
| Op. Cashflow 1 | -73 | 129 | 266 | 121 | 241 | 245 | -105 | 1,038 | 114 | 1,199 |
| Investitionen 1 | -10 | -48 | -308 | -83 | -320 | -6 | -87 | -236 | -201 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 178 | -100 | 29 | -84 | 343 | -129 | 397 | -319 | -118 | 1,636 |
| Cash-Veränderung 1 | 94 | -18 | -13 | -46 | 265 | -80 | 204 | 483 | -206 | 471 |
| Freier Cashflow 1 | -84 | 84 | 186 | 38 | 185 | 137 | -189 | 904 | -52 | 1,022 |
| Änderung in % | -163,62 % | 199,95 % | 122,13 % | -79,59 % | 386,61 % | -25,59 % | -237,63 % | 577,69 % | -105,74 % | 2.070,05 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 25,16 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 25,94 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 24,24 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 22,65 BRL |
| 52 Wochen Hoch | 29,48 BRL |
| 52 Wochen Tief | 19,19 BRL |
| RSI (14) | 29,09 |
| ADR (20) | 4,54 % |
| ATR (14) | 1,44 BRL |
Technische Analyse zur Fras-le Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 16.07.2026 | 0,2510 BRL |
| 16.12.2025 | 0,3690 BRL |
| 04.07.2025 | 0,3400 BRL |
| 19.12.2024 | 0,2720 BRL |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 13,3309 | 8,7651 |
| Cashflow pro Aktie | 1,7961 | 1,1446 |
| Gewinn pro Aktie | 1,0371 | 0,6797 |
| Dividende pro Aktie | 0,4186 | 0,2775 |
| Investitionen pro Aktie | 0,4822 | 0,3403 |
| Eigenkapital pro Aktie | 6,7617 | 4,8477 |
Analyse zur Fras-le Aktie
Rendite Fras-le Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Fras-le
Fras-le
Frasle Mobility S.A. bietet Reibmaterialien für Bremssysteme und andere Produkte in Brasilien, England, Argentinien, den Vereinigten Staaten, China, Indien, Uruguay, Holland, Chile, Kolumbien, Deutschland, Südamerika und international an. Das Unternehmen ist in den Segmenten Automobilhersteller und Ersatzteilgeschäft tätig. Das Unternehmen bietet Bremsbeläge für Nutzfahrzeuge, Bremsklötze für Nutzfahrzeuge, Automobile, Motorräder und Kleinflugzeuge, Bremsbeläge für Automobile, Eisenbahnschuhe, Bremsklötze für Nutzfahrzeuge und Automobile, Kupplungsbeläge, geformte Beläge und Universalplatten und Industrieprodukte; Bremsscheibe, Trommel, Hauptzylinder, Servos, Radzylinder, Radnaben, Reparaturen, Aktuatoren und Rückschlagventile. [...]
Interessante Fragen zur Fras-le Aktie
Stammdaten zur Fras-le Aktie
| ISIN | BRFRASACNOR0 |
| WKN | |
| Ticker | FRAS3 |
| Marktkapitalisierung | 6 Mrd. BRL |
| Land | Brasilien |
| Branche | Autoteile |
| Sektor | Zyklischer Konsum |
