Fortune Brands Home, Security Chart
Fortune Brands Home, Security-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Fortune Brands Home, Security-Analyse vom 16. October liefert die Antwort:
Die neusten Fortune Brands Home, Security-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Fortune Brands Home, Security-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 16. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Fortune Brands Home, Security: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Fortune Brands Home, Security Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 35,80 EUR |
| Kurszeit | 09:30 Uhr |
| Eröffnungskurs | 35,20 EUR |
| Vortagesschluss | 35,00 EUR |
| Tageshoch | 35,20 EUR |
| Tagestief | 35,20 EUR |
| Volumen | 1,00 |
| Veränderung in % | 2,29 % |
| Veränderung absolut | 0,80 EUR |
Kursperformance
News zur Fortune Brands Home, Security Aktie
Aktuelle Fortune Brands Home, Security News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Fortune Brands Home, Security Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1,110 | 1,240 | 1,155 | 1,104 | 1,033 | 1,203 | 1,149 | 1,078 | 1,011 | 1,154 |
| Änderung in % | 6,69 % | 6,56 % | -8,40 % | -4,92 % | -6,89 % | -2,96 % | -0,53 % | -2,42 % | -2,11 % | -4,11 % |
| Bruttoergebnis 1 | 488 | 541 | 530 | 508 | 455 | 543 | 519 | 470 | 421 | 591 |
| Vertrieb 1 | 312 | 320 | 298 | 136 | 315 | 339 | 313 | 326 | 353 | 344 |
| Op. Ausgaben 1 | 332 | 342 | 325 | 330 | 358 | 372 | 394 | 349 | 352 | 600 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 622 | 699 | 626 | 596 | 578 | 660 | 630 | 607 | 590 | 563 |
| Gesamtkosten 1 | 332 | 342 | 325 | 330 | 358 | 372 | 394 | 349 | 352 | 600 |
| Bruttoertrag 1 | 488 | 541 | 530 | 508 | 455 | 543 | 519 | 470 | 421 | 591 |
| EBIT 1 | 155 | 203 | 207 | 161 | 98 | 179 | 123 | 120 | 34 | -8 |
| Änderung in % | 12,45 % | 28,52 % | 0,39 % | 21,66 % | -36,90 % | -11,79 % | -40,35 % | -25,56 % | -65,82 % | -104,70 % |
| Umsatzrendite | 14,00 % | 16,35 % | 17,89 % | 14,60 % | 9,49 % | 14,87 % | 10,73 % | 11,14 % | 3,31 % | -0,73 % |
| EBT 1 | 125 | 171 | 177 | 133 | 69 | 148 | 95 | 93 | 34 | -37 |
| Nettogewinn 1 | 96 | 134 | 137 | 105 | 51 | 100 | 71 | 76 | 24 | -23 |
| Änderung in % | 13,95 % | 31,15 % | 0,07 % | 29,27 % | -46,68 % | -25,09 % | -48,17 % | -27,31 % | -52,92 % | -122,43 % |
| Nettomarge | 8,69 % | 10,80 % | 11,82 % | 9,52 % | 4,98 % | 8,34 % | 6,16 % | 7,09 % | 2,39 % | -1,95 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 4,985 | 5,283 | 5,485 | 5,765 | 3,621 | 4,801 | 4,723 | 4,626 | 4,609 | 4,463 |
| Änderung in % | 8,85 % | 5,99 % | 3,82 % | 5,10 % | -37,18 % | 32,58 % | -1,63 % | -2,05 % | -0,37 % | -3,16 % |
| Bruttoergebnis 1 | 1,796 | 1,925 | 1,959 | 2,052 | 1,464 | 1,961 | 1,933 | 1,911 | 2,066 | 1,989 |
| Vertrieb 1 | 1,121 | 1,187 | 1,235 | 1,288 | 848 | 1,087 | 1,069 | 1,167 | 1,251 | 1,293 |
| Op. Ausgaben 1 | 1,178 | 1,243 | 1,364 | 1,354 | 896 | 1,149 | 1,159 | 1,297 | 1,328 | 1,368 |
| F&E 1 | 53 | 51 | 50 | 48 | 48 | 64 | 62 | 65 | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 3,189 | 3,358 | 3,526 | 3,712 | 2,157 | 2,841 | 2,790 | 2,715 | 2,543 | 2,474 |
| Gesamtkosten 1 | 1,178 | 1,243 | 1,364 | 1,354 | 896 | 1,149 | 1,159 | 1,297 | 1,328 | 1,368 |
| Bruttoertrag 1 | 1,796 | 1,925 | 1,959 | 2,052 | 1,464 | 1,961 | 1,933 | 1,911 | 2,066 | 1,989 |
| EBIT 1 | 631 | 684 | 612 | 670 | 583 | 811 | 786 | 634 | 726 | 520 |
| Änderung in % | 28,34 % | 8,40 % | -10,63 % | 9,48 % | -12,92 % | 39,06 % | -3,01 % | -19,32 % | 14,44 % | -28,35 % |
| Umsatzrendite | 12,66 % | 12,95 % | 11,15 % | 11,61 % | 16,10 % | 16,89 % | 16,65 % | 13,71 % | 15,75 % | 11,66 % |
| EBT 1 | 582 | 635 | 537 | 575 | 492 | 726 | 667 | 518 | 606 | 405 |
| Nettogewinn 1 | 413 | 473 | 390 | 432 | 553 | 772 | 687 | 405 | 472 | 299 |
| Änderung in % | 31,17 % | 14,38 % | -17,56 % | 10,86 % | 28,06 % | 39,65 % | -11,10 % | -41,10 % | 16,66 % | -36,68 % |
| Nettomarge | 8,29 % | 8,95 % | 7,10 % | 7,49 % | 15,27 % | 16,09 % | 14,54 % | 8,74 % | 10,24 % | 6,69 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 6,792 | 6,674 | 6,598 | 6,562 | 6,585 | 6,596 | 6,519 | 6,521 | 6,546 | 6,342 |
| Cash 1 | 360 | 355 | 345 | 381 | 340 | 235 | 224 | 264 | 223 | 210 |
| Forderungen 1 | 6,792 | 6,674 | 6,598 | 6,562 | 6,585 | 6,596 | 6,519 | 6,521 | 6,546 | 6,342 |
| Gesamtverbindl. 1 | 4,511 | 4,343 | 4,203 | 4,140 | 4,280 | 4,256 | 4,140 | 4,132 | 4,189 | 4,034 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | 499 | 500 | 531 | 500 | - | - | - | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | 3,045 | 2,402 | 2,278 | 2,174 | 2,454 | 2,812 | 2,655 | 2,545 | 2,714 | 2,552 |
| Eigenkapital 1 | 2,281 | 2,331 | 2,396 | 2,422 | 2,305 | 2,340 | 2,379 | 2,389 | 2,357 | 2,308 |
| EK-Quote | 33,58 % | 34,92 % | 36,31 % | 36,91 % | 35,00 % | 35,48 % | 36,50 % | 36,63 % | 36,01 % | 36,40 % |
| Stammaktien 2 | 127,00 | 125,80 | 125,10 | 125,10 | 123,00 | 123,00 | 120,00 | 120,40 | 120,40 | 119,50 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 5,126 | 5,511 | 5,965 | 6,291 | 7,359 | 7,936 | 6,121 | 6,565 | 6,562 | 6,521 |
| Cash 1 | 252 | 323 | 263 | 388 | 419 | 426 | 643 | 366 | 381 | 264 |
| Forderungen 1 | 5,126 | 5,511 | 5,965 | 6,291 | 7,359 | 7,936 | 6,121 | 6,565 | 6,562 | 6,521 |
| Gesamtverbindl. 1 | 2,763 | 2,910 | 3,785 | 3,864 | 4,583 | 4,871 | 4,036 | 4,272 | 4,140 | 4,132 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | 525 | 400 | 39 | 400 | 599 | 37 | 531 | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | 1,809 | 1,785 | 2,572 | 2,310 | 2,074 | 2,670 | 2,174 | 2,545 |
| Eigenkapital 1 | 2,362 | 2,600 | 2,178 | 2,427 | 2,776 | 3,065 | 2,084 | 2,293 | 2,422 | 2,389 |
| EK-Quote | 46,07 % | 47,17 % | 36,52 % | 38,57 % | 37,72 % | 38,62 % | 34,05 % | 34,93 % | 36,91 % | 36,63 % |
| Stammaktien 2 | 157,80 | 155,80 | 146,40 | 141,30 | 140,20 | 139,50 | 131,30 | 127,70 | 125,70 | 121,20 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 96 | 134 | 137 | 105 | 51 | 100 | 71 | 76 | 24 | -23 |
| Änderung in % | 13,95 % | 31,15 % | 0,07 % | 29,27 % | -46,68 % | -25,17 % | -48,17 % | -27,31 % | -52,92 % | -122,46 % |
| Op. Cashflow 1 | -71 | 262 | 205 | 272 | -83 | 149 | 204 | 208 | -119 | 203 |
| Investitionen 1 | -170 | -60 | -29 | -44 | -29 | -28 | -27 | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 239 | -229 | -193 | -180 | 68 | -233 | -187 | -151 | 90 | -193 |
| Cash-Veränderung 1 | -7 | -31 | -8 | 36 | -42 | -105 | -11 | 40 | -41 | -13 |
| Freier Cashflow 1 | -136 | 223 | 176 | 212 | -113 | 120 | 177 | 184 | -140 | 179 |
| Änderung in % | -505,67 % | -37,78 % | -34,60 % | 52,15 % | 17,14 % | -46,03 % | 0,80 % | -13,39 % | -23,89 % | 49,17 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 413 | 473 | 390 | 431 | 554 | 772 | 687 | 405 | 472 | 299 |
| Änderung in % | 30,97 % | 14,40 % | -17,54 % | 10,65 % | 28,54 % | 39,32 % | -11,10 % | -41,10 % | 16,66 % | -36,68 % |
| Op. Cashflow 1 | 651 | 600 | 604 | 637 | 826 | 689 | 566 | 1,056 | 668 | 479 |
| Investitionen 1 | - | - | -634 | -128 | -924 | -207 | -452 | -1,032 | -303 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -250 | -250 | -7 | -390 | 112 | -429 | 73 | -271 | -363 | -503 |
| Cash-Veränderung 1 | 13 | 72 | -52 | 124 | 30 | 51 | 172 | -253 | -10 | -117 |
| Freier Cashflow 1 | 505 | 435 | 454 | 505 | 675 | 475 | 320 | 799 | 475 | 367 |
| Änderung in % | 77,17 % | -13,82 % | 4,27 % | 11,35 % | 33,60 % | -29,72 % | -32,52 % | 149,63 % | -40,64 % | -22,70 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 34,82 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 34,56 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 36,88 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 38,13 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 54,00 EUR |
| 52 Wochen Tief | 28,80 EUR |
| RSI (14) | 46,02 |
| ADR (20) | 0,24 % |
| ATR (14) | 0,39 EUR |
Technische Analyse zur Fortune Brands Home, Security Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 21.08.2026 | 0,2600 USD |
| 22.05.2026 | 0,2600 USD |
| 20.02.2026 | 0,2600 USD |
| 21.11.2025 | 0,2500 USD |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 38,3210 | 39,9024 |
| Cashflow pro Aktie | 5,7050 | 5,5899 |
| Gewinn pro Aktie | 4,3470 | 4,0385 |
| Dividende pro Aktie | 1,0653 | 1,0112 |
| Investitionen pro Aktie | 1,6863 | 1,4560 |
| Eigenkapital pro Aktie | 20,2198 | 20,2925 |
Analyse zur Fortune Brands Home, Security Aktie
Analysten Bewertungen
Rendite Fortune Brands Home, Security Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Fortune Brands Home, Security
Fortune Brands Home, Security
Fortune Brands Innovations, Inc. bietet in den Vereinigten Staaten und auf internationaler Ebene Haus-, Sicherheits- und digitale Produkte für die Reparatur, den Umbau und den Neubau von Wohnhäusern sowie für Sicherheitsanwendungen an. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Wasser, Außenbereich und Sicherheit. Das Segment Water produziert, montiert und verkauft Wasserhähne, Zubehör, Beschläge, Küchenspülen und Abfallentsorger unter den Marken Moen, ROHL, Riobel, Victoria+Albert, Perrin & Rowe, Aqualisa, Shaws, Emtek, Schaub und SpringWell. [...]
Interessante Fragen zur Fortune Brands Home, Security Aktie
Stammdaten zur Fortune Brands Home, Security Aktie
| ISIN | US34964C1062 |
| WKN | A1JE0N |
| Ticker | FBIN |
| Marktkapitalisierung | 5 Mrd. USD |
| Land | Vereinigte Staaten |
| Branche | Bauprodukte und Ausrüstung |
| Sektor | Industrieunternehmen |
