Fortinet Chart
Fortinet-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Fortinet-Analyse vom 18. October liefert die Antwort:
Die neusten Fortinet-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Fortinet-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 18. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Fortinet Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 150,78 EUR |
| Kurszeit | 16.10.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 162,82 EUR |
| Vortagesschluss | 162,24 EUR |
| Tageshoch | 163,48 EUR |
| Tagestief | 148,62 EUR |
| Volumen | 5.938,00 |
| Veränderung in % | -7,06 % |
| Veränderung absolut | -11,46 EUR |
Kursperformance
News zur Fortinet Aktie
Aktuelle Fortinet News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Fortinet Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1,353 | 1,434 | 1,508 | 1,660 | 1,540 | 1,630 | 1,725 | 1,905 | 1,850 | 2,048 |
| Änderung in % | 7,21 % | 10,95 % | 13,00 % | 17,31 % | 13,77 % | 13,64 % | 14,38 % | 14,75 % | 20,13 % | 25,64 % |
| Bruttoergebnis 1 | 1,049 | 1,159 | 1,245 | 1,346 | 1,247 | 1,328 | 1,406 | 1,516 | 1,485 | 1,643 |
| Vertrieb 1 | 54 | 57 | 72 | 55 | 58 | 57 | 61 | 57 | 56 | 61 |
| Op. Ausgaben 1 | 727 | 722 | 774 | 772 | 793 | 872 | 860 | 892 | 907 | 954 |
| F&E 1 | 173 | 165 | 187 | 191 | 199 | 210 | 202 | 205 | 214 | 225 |
| Umsatzkosten 1 | 305 | 275 | 263 | 315 | 293 | 302 | 319 | 389 | 365 | 405 |
| Gesamtkosten 1 | 727 | 722 | 774 | 772 | 793 | 872 | 860 | 892 | 907 | 954 |
| Bruttoertrag 1 | 1,049 | 1,159 | 1,245 | 1,346 | 1,247 | 1,328 | 1,406 | 1,516 | 1,485 | 1,643 |
| EBIT 1 | 351 | 473 | 631 | 623 | 524 | 522 | 601 | 655 | 661 | 723 |
| Änderung in % | 18,37 % | 55,49 % | 89,50 % | 48,05 % | 49,56 % | 10,27 % | -4,85 % | 5,12 % | 26,06 % | 38,61 % |
| Umsatzrendite | 25,90 % | 33,00 % | 41,87 % | 37,55 % | 34,05 % | 32,02 % | 34,83 % | 34,39 % | 35,73 % | 35,32 % |
| EBT 1 | 339 | 456 | 621 | 613 | 530 | 517 | 595 | 651 | 657 | 720 |
| Nettogewinn 1 | 299 | 380 | 540 | 526 | 433 | 440 | 474 | 506 | 535 | 606 |
| Änderung in % | 20,83 % | 42,62 % | 67,20 % | 69,25 % | 44,80 % | 15,88 % | -12,22 % | -3,84 % | 23,33 % | 37,76 % |
| Nettomarge | 22,12 % | 26,48 % | 35,80 % | 31,70 % | 28,15 % | 27,00 % | 27,47 % | 26,56 % | 28,90 % | 29,61 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1,275 | 1,495 | 1,805 | 2,163 | 2,594 | 3,342 | 4,417 | 5,305 | 5,956 | 6,800 |
| Änderung in % | 26,37 % | 17,21 % | 20,72 % | 19,86 % | 19,94 % | 28,82 % | 32,17 % | 20,09 % | 12,27 % | 14,17 % |
| Bruttoergebnis 1 | 938 | 1,110 | 1,354 | 1,657 | 2,024 | 2,559 | 3,333 | 4,068 | 4,798 | 5,497 |
| Vertrieb 1 | 81 | 88 | 93 | 102 | 120 | 144 | 169 | 211 | 238 | 233 |
| Op. Ausgaben 1 | 895 | 1000 | 1,120 | 1,306 | 1,493 | 1,909 | 2,363 | 2,831 | 2,995 | 3,416 |
| F&E 1 | 183 | 211 | 245 | 277 | 341 | 424 | 512 | 614 | 717 | 816 |
| Umsatzkosten 1 | 338 | 385 | 450 | 506 | 570 | 783 | 1,085 | 1,237 | 1,158 | 1,303 |
| Gesamtkosten 1 | 895 | 1000 | 1,120 | 1,306 | 1,493 | 1,909 | 2,363 | 2,831 | 2,995 | 3,416 |
| Bruttoertrag 1 | 938 | 1,110 | 1,354 | 1,657 | 2,024 | 2,559 | 3,333 | 4,068 | 4,798 | 5,497 |
| EBIT 1 | 47 | 110 | 234 | 386 | 542 | 643 | 974 | 1,241 | 2,079 | 2,313 |
| Änderung in % | 108,66 % | 134,75 % | 112,90 % | 64,68 % | 40,34 % | 18,76 % | 51,33 % | 27,49 % | 67,47 % | 11,26 % |
| Umsatzrendite | 3,68 % | 7,37 % | 12,99 % | 17,85 % | 20,88 % | 19,25 % | 22,04 % | 23,40 % | 34,90 % | 34,01 % |
| EBT 1 | 43 | 124 | 254 | 386 | 542 | 621 | 887 | 1,334 | 2,029 | 2,292 |
| Nettogewinn 1 | 32 | 31 | 335 | 332 | 489 | 607 | 857 | 1,148 | 1,745 | 1,853 |
| Änderung in % | 303,16 % | -2,48 % | 966,56 % | -0,96 % | 47,27 % | 24,22 % | 41,28 % | 33,89 % | 52,05 % | 6,20 % |
| Nettomarge | 2,52 % | 2,10 % | 18,56 % | 15,34 % | 18,83 % | 18,16 % | 19,41 % | 21,64 % | 29,30 % | 27,26 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 7,662 | 8,053 | 8,852 | 9,763 | 10,407 | 10,641 | 9,361 | 10,389 | 9,884 | 10,859 |
| Cash 1 | 1,926 | 2,203 | 2,489 | 2,876 | 3,597 | 3,369 | 1,996 | 2,495 | 2,224 | 2,935 |
| Forderungen 1 | 7,662 | 8,053 | 8,852 | 9,763 | 10,407 | 10,641 | 9,361 | 10,389 | 9,884 | 10,859 |
| Gesamtverbindl. 1 | 7,800 | 7,765 | 7,944 | 8,269 | 8,444 | 8,581 | 8,626 | 9,152 | 8,894 | 9,308 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 0,00 | 0,00 | - | 33 | 499 | 499 | 499 | 500 | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | 993 | 993 | 994 | 994 | 496 | 496 | 497 | 497 | 497 | 497 |
| Eigenkapital 1 | -138 | 288 | 908 | 1,494 | 1,963 | 2,060 | 735 | 1,238 | 990 | 1,551 |
| EK-Quote | -1,79 % | 3,58 % | 10,26 % | 15,30 % | 18,86 % | 19,36 % | 7,85 % | 11,91 % | 10,01 % | 14,28 % |
| Stammaktien 2 | 770,50 | 769,90 | 771,90 | 775,20 | 776,80 | 774,80 | 770,20 | 748,00 | 742,80 | 741,30 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 2,140 | 2,258 | 3,078 | 3,879 | 4,045 | 5,919 | 6,228 | 7,259 | 9,763 | 10,389 |
| Cash 1 | 709 | 811 | 1,112 | 1,223 | 1,062 | 1,319 | 1,683 | 1,398 | 2,876 | 2,495 |
| Forderungen 1 | 2,140 | 2,258 | 3,078 | 3,879 | 4,045 | 5,919 | 6,228 | 7,259 | 9,763 | 10,389 |
| Gesamtverbindl. 1 | 1,302 | 1,669 | 2,068 | 2,537 | 3,189 | 5,121 | 6,510 | 7,722 | 8,269 | 9,152 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 14 | 21 | 28 | 16 | 19 | 26 | 33 | 33 | 33 | 500 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | 988 | 990 | 992 | 994 | 497 |
| Eigenkapital 1 | 838 | 589 | 1,010 | 1,342 | 856 | 798 | -282 | -463 | 1,494 | 1,238 |
| EK-Quote | 39,15 % | 26,10 % | 32,82 % | 34,61 % | 21,16 % | 13,49 % | -4,52 % | -6,38 % | 15,30 % | 11,91 % |
| Stammaktien 2 | 881,50 | 890,40 | 871,00 | 875,00 | 838,50 | 835,50 | 805,30 | 788,20 | 771,90 | 764,60 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 299 | 380 | 540 | 526 | 433 | 440 | 474 | 506 | 535 | 606 |
| Änderung in % | 20,83 % | 42,62 % | 67,20 % | 69,25 % | 44,80 % | 15,88 % | -12,22 % | -3,84 % | 23,33 % | 37,76 % |
| Op. Cashflow 1 | 830 | 342 | 608 | 478 | 863 | 452 | 655 | 620 | 1,077 | 1,044 |
| Investitionen 1 | -270 | -50 | -327 | -80 | -111 | -266 | -176 | -4 | 65 | -115 |
| Finanz. Cashflow 1 | -30 | -14 | 3 | -9 | -33 | -414 | -1,852 | -73 | -1,343 | -148 |
| Cash-Veränderung 1 | 528 | 277 | 286 | 387 | 721 | -228 | -1,373 | 500 | -272 | 711 |
| Freier Cashflow 1 | 609 | 319 | 572 | 380 | 797 | 284 | 568 | 577 | 1,007 | 966 |
| Änderung in % | -5,98 % | -27,24 % | 18,85 % | 130,58 % | 30,94 % | -10,91 % | -0,75 % | 51,95 % | 26,32 % | 239,88 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 32 | 31 | 335 | 332 | 489 | 607 | 857 | 1,148 | 1,745 | 1,853 |
| Änderung in % | 303,16 % | -2,48 % | 966,56 % | -0,96 % | 47,27 % | 24,20 % | 41,19 % | 33,99 % | 52,05 % | 6,20 % |
| Op. Cashflow 1 | 346 | 594 | 639 | 808 | 1,084 | 1,500 | 1,731 | 1,936 | 2,258 | 2,591 |
| Investitionen 1 | 15 | 59 | -60 | -376 | 92 | -1,325 | 764 | -360 | -727 | -193 |
| Finanz. Cashflow 1 | -106 | -416 | -203 | -196 | -1,172 | 83 | -2,130 | -1,570 | -50 | -2,372 |
| Cash-Veränderung 1 | 166 | 102 | 301 | 110 | -161 | 257 | 364 | -285 | 1,478 | -381 |
| Freier Cashflow 1 | 279 | 459 | 586 | 716 | 958 | 1,204 | 1,449 | 1,731 | 1,879 | 2,226 |
| Änderung in % | 13,59 % | 64,85 % | 27,62 % | 22,17 % | 33,81 % | 25,68 % | 20,40 % | 19,46 % | 8,54 % | 18,44 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 166,05 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 160,54 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 147,74 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 108,44 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 173,02 EUR |
| 52 Wochen Tief | 63,86 EUR |
| RSI (14) | 43,96 |
| ADR (20) | 2,36 % |
| ATR (14) | 4,69 EUR |
Technische Analyse zur Fortinet Aktie
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 6,7538 | 4,5974 |
| Cashflow pro Aktie | 2,6195 | 1,7637 |
| Gewinn pro Aktie | 1,6245 | 0,9716 |
| Dividende pro Aktie | 1,2940 | 1,2940 |
| Investitionen pro Aktie | 0,3989 | 0,2614 |
| Eigenkapital pro Aktie | 0,7284 | 0,9705 |
Analyse zur Fortinet Aktie
Analysten Bewertungen
Rendite Fortinet Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Fortinet
Fortinet
Fortinet, Inc. bietet weltweit Cybersicherheits- und Konvergenzlösungen für Netzwerke und Sicherheit an. Das Unternehmen bietet FortiOS, ein einheitliches Betriebssystem, das für den Umgang mit Cybersecurity-Bedrohungen entwickelt wurde; FortiASIC anwendungsspezifische integrierte Schaltkreise (ASIC) -basierte Sicherheitsverarbeitungseinheiten; FortiCloud, eine private Cloud-Software-as-a-Service-Plattform; FortiAI, die eine zweistufige Verteidigung über die Fortinet Security Fabric bietet; FortiEndpoint, das sichere Konnektivität, Endpunktschutz und Funktionen in einem einzigen Agenten konvergiert; und OT Security, die die technischen Systeme schützen, die Infrastruktur und Lieferketten untermauern. [...]
Interessante Fragen zur Fortinet Aktie
Stammdaten zur Fortinet Aktie
| ISIN | US34959E1091 |
| WKN | A0YEFE |
| Ticker | FTNT |
| Marktkapitalisierung | 139 Mrd. USD |
| Land | Vereinigte Staaten |
| Branche | Software - Infrastruktur |
| Sektor | Technologie |
