Foresight 4 VCT Chart
Foresight 4 VCT-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Foresight 4 VCT-Analyse vom 17. October liefert die Antwort:
Die neusten Foresight 4 VCT-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Foresight 4 VCT-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 17. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Foresight 4 VCT Kursdaten
| Börse | London Exchange |
| Kurs | 40,25 GBp |
| Kurszeit | 09.10.2026 11:42 Uhr |
| Eröffnungskurs | 40,25 GBp |
| Vortagesschluss | 43,60 GBp |
| Tageshoch | 40,25 GBp |
| Tagestief | 40,25 GBp |
| Volumen | 16.816,00 |
| Veränderung in % | -7,68 % |
| Veränderung absolut | -3,35 GBp |
Kursperformance
News zur Foresight 4 VCT Aktie
Aktuelle Foresight 4 VCT News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Foresight 4 VCT Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q1 2027 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 4 | 7 | 7 | 2 | 5 | 1 | 9 | 2 | 5 | 1 |
| Änderung in % | 78,38 % | 118,54 % | 118,54 % | -53,55 % | 16,82 % | -78,60 % | 25,33 % | 31,52 % | 4,60 % | -83,30 % |
| Bruttoergebnis 1 | 4 | 7 | 7 | 2 | 2 | 1 | 7 | 2 | 4 | -0,405 |
| Vertrieb 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0,690 | 0,690 | - |
| Op. Ausgaben 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 6 | 0,900 | 0,421 | 6 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | - | - | - | - | 2 | - | 2 | - | 1 | 2 |
| Gesamtkosten 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 6 | 0,900 | 0,421 | 6 |
| Bruttoertrag 1 | 4 | 7 | 7 | 2 | 2 | 1 | 7 | 2 | 4 | -0,405 |
| EBIT 1 | - | - | - | - | 1 | - | 0,743 | - | - | - |
| Änderung in % | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. |
| Umsatzrendite | - | - | - | - | 27,80 % | - | 8,46 % | - | - | - |
| EBT 1 | 3 | 5 | 5 | 0,436 | 0,871 | 0,248 | 0,495 | 2 | 3 | -6 |
| Nettogewinn 1 | 3 | 5 | 5 | 0,436 | 0,871 | 0,248 | 0,248 | 2 | 3 | -6 |
| Änderung in % | 103,08 % | 160,45 % | 160,45 % | -82,63 % | -65,26 % | -95,30 % | -95,30 % | 257,63 % | 257,63 % | -2.461,21 % |
| Nettomarge | 62,32 % | 75,24 % | 75,24 % | 23,31 % | 18,54 % | 16,52 % | 2,82 % | 63,38 % | 63,38 % | -398,64 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 2 | 0,907 | 4 | -15 | 0,167 | 22 | 7 | 10 | 32 | 8 |
| Änderung in % | 144,64 % | -59,78 % | 289,20 % | -520,31 % | 101,13 % | 249,65 % | -68,95 % | 42,86 % | 222,32 % | -75,08 % |
| Bruttoergebnis 1 | 3 | 0,907 | 4 | -15 | 0,167 | 22 | 7 | 10 | 26 | 4 |
| Vertrieb 1 | 0,424 | 0,792 | 0,568 | 0,594 | 0,454 | 0,627 | 0,673 | 0,790 | 6 | 0,788 |
| Op. Ausgaben 1 | 0,424 | 0,792 | 0,568 | 0,594 | 0,932 | 0,627 | 0,673 | 0,790 | 15 | 0,788 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 0,915 | 1 | 2 | 2 | - | - | - | - | 6 | 4 |
| Gesamtkosten 1 | 0,424 | 0,792 | 0,568 | 0,594 | 0,932 | 0,627 | 0,673 | 0,790 | 15 | 0,788 |
| Bruttoertrag 1 | 3 | 0,907 | 4 | -15 | 0,167 | 22 | 7 | 10 | 26 | 4 |
| EBIT 1 | 2 | 0,115 | 3 | -15 | -0,836 | 22 | 6 | - | - | - |
| Änderung in % | 133,21 % | -93,72 % | 2.475,65 % | -620,97 % | 94,58 % | 239,83 % | -71,16 % | n.a. | n.a. | n.a. |
| Umsatzrendite | 81,20 % | 12,68 % | 83,91 % | 104,00 % | -500,60 % | 97,18 % | 90,24 % | - | - | - |
| EBT 1 | 2 | 0,115 | 3 | -15 | -0,836 | 22 | 6 | 9 | 11 | 4 |
| Nettogewinn 1 | 2 | 0,115 | 3 | -15 | -0,836 | 22 | 6 | 9 | 11 | 4 |
| Änderung in % | 132,99 % | -93,72 % | 2.475,65 % | -620,97 % | 94,58 % | 239,83 % | -71,16 % | 45,61 % | 25,93 % | -68,36 % |
| Nettomarge | 81,20 % | 12,68 % | 83,91 % | 104,00 % | -500,60 % | 97,18 % | 90,24 % | 91,98 % | 35,93 % | 45,63 % |
Bilanz
| Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q1 2027 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 170 | - | 173 | - | 163 | 163 | 163 | 156 | 156 | 188 |
| Cash 1 | 48 | - | 65 | - | 51 | 53 | 53 | 35 | 35 | 65 |
| Forderungen 1 | 170 | - | 173 | - | 163 | 163 | 163 | 156 | 156 | 188 |
| Gesamtverbindl. 1 | 2 | - | 2 | - | 0,331 | 0,891 | 0,891 | 0,175 | 0,175 | 0,170 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 168 | - | 171 | - | 163 | 162 | 162 | 156 | 156 | 188 |
| EK-Quote | 99,01 % | - | 99,08 % | - | 99,80 % | 99,45 % | 99,45 % | 99,89 % | 99,89 % | 99,91 % |
| Stammaktien 2 | 235,09 | 271,62 | 271,62 | 271,99 | 271,99 | 314,92 | 314,92 | 315,55 | 314,65 | 374,49 |
Bilanz
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 42 | 79 | 118 | 109 | 34 | 133 | 139 | 170 | 163 | 156 |
| Cash 1 | 0,790 | 0,833 | 33 | 42 | 8 | 17 | 25 | 48 | 51 | 35 |
| Forderungen 1 | 42 | 79 | 118 | 109 | 34 | 133 | 139 | 170 | 163 | 156 |
| Gesamtverbindl. 1 | 0,083 | 0,600 | 0,506 | 0,104 | 0,489 | 0,133 | 0,482 | 2 | 0,331 | 0,175 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 42 | 78 | 118 | 109 | 34 | 133 | 138 | 168 | 163 | 156 |
| EK-Quote | 99,80 % | 99,24 % | 99,57 % | 99,90 % | 98,58 % | 99,90 % | 99,65 % | 99,01 % | 99,80 % | 99,89 % |
| Stammaktien 2 | 57,38 | 94,12 | 147,01 | 195,58 | 193,45 | 193,45 | 198,64 | 230,69 | 271,80 | 315,24 |
Cashflow
| Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q1 2027 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 3 | 5 | 5 | 0,436 | 0,436 | 0,248 | 0,248 | 2 | 3 | -6 |
| Änderung in % | 103,08 % | 160,45 % | 160,45 % | -82,63 % | -82,63 % | -95,30 % | -95,30 % | 257,63 % | 615,27 % | -2.461,21 % |
| Op. Cashflow 1 | -1 | -0,829 | -2 | -1 | -2 | -0,667 | -1 | -0,048 | -0,095 | -0,806 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 15 | -4 | -8 | -5 | -9 | -0,413 | -0,826 | -5 | -10 | 39 |
| Cash-Veränderung 1 | 9 | - | 17 | -65 | -14 | - | 2 | - | -18 | 30 |
| Freier Cashflow 1 | -1 | -0,829 | -2 | -1 | -2 | -0,667 | -1 | -0,048 | -0,190 | -0,806 |
| Änderung in % | -82,29 % | -103,19 % | -306,37 % | -138,57 % | -138,57 % | 19,60 % | 19,60 % | 96,09 % | 92,18 % | 39,53 % |
Cashflow
| 2018 | 2019 | 2020 | 2020 | 2021 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 0,115 | 3 | -15 | 23 | -0,836 | 22 | 6 | 9 | 11 | 4 |
| Änderung in % | -93,72 % | 2.475,65 % | -620,97 % | 691,85 % | -103,56 % | -8,01 % | -71,16 % | 45,61 % | 25,93 % | -68,36 % |
| Op. Cashflow 1 | -1 | -2 | -15 | -2 | -0,563 | -2 | 6 | -2 | -4 | -1 |
| Investitionen 1 | 9 | -6 | -8 | -9 | -1 | -0,463 | 11 | 3 | 20 | -5 |
| Finanz. Cashflow 1 | 1 | 30 | 16 | -8 | 8 | -9 | -1 | 21 | -17 | -11 |
| Cash-Veränderung 1 | 9 | 23 | 9 | -19 | 6 | -11 | 8 | 23 | 3 | -16 |
| Freier Cashflow 1 | -2 | -3 | -15 | -2 | -0,563 | -2 | 6 | -2 | -4 | -3 |
| Änderung in % | -105,83 % | -53,94 % | -518,48 % | 15,36 % | 73,39 % | 21,83 % | 476,18 % | -129,49 % | -122,83 % | 30,15 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 43,20 GBp |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 43,16 GBp |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 44,91 GBp |
| Gl. Durchschnitt - 200T | GBp |
| 52 Wochen Hoch | 46,80 GBp |
| 52 Wochen Tief | 42,60 GBp |
| RSI (14) | 43,20 |
| ADR (20) | 5,40 % |
| ATR (14) | 2,06 GBp |
Technische Analyse zur Foresight 4 VCT Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 02.07.2026 | 0,0250 GBp |
| 03.07.2025 | 0,0280 GBp |
| 01.05.2025 | 0,0310 GBp |
| 31.10.2024 | 0,0710 GBp |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 0,0499 | 0,0224 |
| Cashflow pro Aktie | -0,0018 | -0,0077 |
| Gewinn pro Aktie | 0,0329 | 0,0129 |
| Dividende pro Aktie | 0,0501 | 0,0328 |
| Investitionen pro Aktie | 0,0045 | 0,0017 |
| Eigenkapital pro Aktie | 0,4813 | 0,3613 |
Analyse zur Foresight 4 VCT Aktie
Rendite Foresight 4 VCT Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Foresight 4 VCT
Foresight 4 VCT
Foresight Enterprise VCT Plc ist ein von der Foresight Group verwalteter Risikokapitalfonds. Er ist auf Investitionen in nicht börsennotierte Unternehmen spezialisiert. Er investiert hauptsächlich in den Bereichen Technologie, Medien & Telekommunikation, Industrie & Produktion, Gesundheitswesen, Unternehmensdienstleistungen, Konsum & Freizeit. Er investiert in der Regel im Vereinigten Königreich. Der Trust investiert in eine Reihe von Wertpapieren, unter anderem in Stamm- und Vorzugsaktien, Anleihen, wandelbare Wertpapiere und festverzinsliche Wertpapiere sowie in Barmittel. [...]
Interessante Fragen zur Foresight 4 VCT Aktie
Stammdaten zur Foresight 4 VCT Aktie
| ISIN | GB00B07YBS95 |
| WKN | A0EQ4A |
| Ticker | FTF |
| Marktkapitalisierung | 168 Mio. GBp |
| Land | Vereinigtes Königreich |
| Branche | Vermögensverwaltung |
| Sektor | Finanzdienstleistungen |
