
Flight Centre Aktie
Flight Centre Chart
Flight Centre-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Flight Centre-Analyse vom 03. September liefert die Antwort:
Die neusten Flight Centre-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Flight Centre-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 03. September erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Flight Centre Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 7,10 EUR |
| Kurszeit | 14:16 Uhr |
| Eröffnungskurs | 7,00 EUR |
| Tageshoch | 7,15 EUR |
| Tagestief | 7,00 EUR |
| Volumen | 502,00 |
| Veränderung in % | -0,69 % |
| Veränderung absolut | -0,05 EUR |
Kursperformance
News zur Flight Centre Aktie
Aktuelle Flight Centre News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Flight Centre Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 501 | 1.002 | 639 | 1.279 | 1.287 | 1.421 | 1.328 | 1.456 | 1.408 | 1.446 |
| Änderung in % | n.a. | 217,32 % | n.a. | 84,88 % | 28,50 % | 11,11 % | 3,16 % | 2,46 % | 6,06 % | -0,66 % |
| Bruttoergebnis 1 | 181 | 295 | 276 | 547 | 449 | 531 | 565 | 567 | 519 | 549 |
| Vertrieb 1 | 12 | 232 | 11 | 254 | 269 | 26 | 22 | 1.429 | 1.089 | - |
| Op. Ausgaben 1 | 175 | 291 | 219 | 335 | 354 | 112 | 115 | 437 | 428 | 439 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 320 | 707 | 364 | 833 | 838 | 799 | 763 | 889 | 889 | 897 |
| Gesamtkosten 1 | 175 | 291 | 219 | 335 | 354 | 112 | 115 | 437 | 428 | 439 |
| Bruttoertrag 1 | 181 | 295 | 276 | 547 | 449 | 531 | 565 | 567 | 519 | 549 |
| EBIT 1 | 4 | 9 | 76 | 137 | 99 | 156 | 90 | 153 | 91 | 110 |
| Änderung in % | 102,97 % | 103,57 % | 258,75 % | 287,30 % | 974,40 % | 13,68 % | -9,78 % | -1,89 % | 1,51 % | -27,85 % |
| Umsatzrendite | 0,85 % | 0,92 % | 11,85 % | 10,69 % | 7,70 % | 10,94 % | 6,73 % | 10,48 % | 6,45 % | 7,61 % |
| EBT 1 | -9 | -19 | 44 | 93 | 120 | 99 | 88 | 124 | 87 | 127 |
| Nettogewinn 1 | -10 | -20 | 34 | 67 | 87 | 53 | 60 | 49 | 60 | 89 |
| Änderung in % | n.a. | 89,81 % | n.a. | 172,72 % | 537,88 % | -21,12 % | -30,17 % | -7,57 % | -0,02 % | 80,98 % |
| Nettomarge | -1,97 % | -1,97 % | 5,25 % | 5,25 % | 6,72 % | 3,73 % | 4,55 % | 3,36 % | 4,29 % | 6,13 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 2.740 | 2.923 | 3.055 | 1.897 | 396 | 1.007 | 2.281 | 2.711 | 2.784 | 2.855 |
| Änderung in % | 4,90 % | 6,67 % | 4,53 % | -37,90 % | -79,13 % | 154,48 % | 126,38 % | 18,85 % | 2,70 % | 2,55 % |
| Bruttoergebnis 1 | 1.121 | 1.206 | 1.306 | 300 | 394 | -26 | 2.181 | 2.561 | 2.619 | 1.068 |
| Vertrieb 1 | 1.678 | 1.749 | 1.829 | 1.590 | 847 | 921 | 1.344 | 1.472 | 1.451 | 1.735 |
| Op. Ausgaben 1 | 870 | 828 | 880 | 820 | 268 | 377 | 626 | 737 | 2.396 | 867 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 1.543 | 1.639 | 1.832 | 1.597 | 951 | 885 | 1.540 | 1.730 | 165 | 1.787 |
| Gesamtkosten 1 | 870 | 828 | 880 | 820 | 268 | 377 | 626 | 737 | 2.396 | 867 |
| Bruttoertrag 1 | 1.121 | 1.206 | 1.306 | 300 | 394 | -26 | 2.181 | 2.561 | 2.619 | 1.068 |
| EBIT 1 | 354 | 388 | 368 | -811 | -582 | -329 | 159 | 302 | 266 | 201 |
| Änderung in % | -5,21 % | 9,83 % | -5,15 % | -320,14 % | 28,20 % | 43,52 % | 148,33 % | 90,03 % | -11,77 % | -24,59 % |
| Umsatzrendite | 12,90 % | 13,28 % | 12,05 % | -42,74 % | -147,07 % | -32,64 % | 6,96 % | 11,14 % | 9,57 % | 7,03 % |
| EBT 1 | 325 | 364 | 343 | -849 | -602 | -378 | 75 | 220 | 213 | 213 |
| Nettogewinn 1 | 231 | 263 | 264 | -662 | -433 | -287 | 47 | 140 | 109 | 149 |
| Änderung in % | -5,64 % | 13,93 % | 0,34 % | -351,03 % | 34,60 % | 33,82 % | 116,56 % | 194,22 % | -21,59 % | 36,25 % |
| Nettomarge | 8,42 % | 8,99 % | 8,63 % | -34,90 % | -109,40 % | -28,45 % | 2,08 % | 5,15 % | 3,93 % | 5,22 % |
Bilanz
| Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 3.680 | 3.680 | 4.436 | 4.534 | 3.874 | 4.214 | 3.867 | 4.109 | 4.657 | 5.068 |
| Cash 1 | 770 | 1.044 | 926 | 1.328 | 835 | 1.158 | 526 | 834 | 734 | 825 |
| Forderungen 1 | 3.680 | 3.680 | 4.436 | 4.534 | 3.874 | 4.214 | 3.867 | 4.109 | 4.657 | 5.068 |
| Gesamtverbindl. 1 | 2.887 | 2.887 | 3.300 | 3.398 | 2.710 | 3.011 | 2.630 | 2.885 | 3.475 | 3.969 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | 97 | - | 139 | 384 | 373 | 164 | 285 | 210 | 112 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | 1.024 | - | 1.042 | 431 | 442 | 592 | 417 | 794 | - |
| Eigenkapital 1 | 626 | 792 | 957 | 1.135 | 1.163 | 1.202 | 1.237 | 1.224 | 1.184 | 1.096 |
| EK-Quote | 17,01 % | 21,50 % | 21,56 % | 25,03 % | 30,00 % | 28,52 % | 31,98 % | 29,79 % | 25,41 % | 21,62 % |
| Stammaktien 2 | 199,76 | 199,77 | 222,76 | 207,74 | 256,42 | 218,45 | 223,63 | 223,64 | 217,87 | 212,28 |
Bilanz
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 3.195 | 3.399 | 3.493 | 4.106 | 3.363 | 3.864 | 4.534 | 4.214 | 4.109 | 5.068 |
| Cash 1 | 426 | 445 | 718 | 1.867 | 1.291 | 1.227 | 1.328 | 1.158 | 834 | 825 |
| Forderungen 1 | 3.195 | 3.399 | 3.493 | 4.106 | 3.363 | 3.864 | 4.534 | 4.214 | 4.109 | 5.068 |
| Gesamtverbindl. 1 | 1.767 | 1.884 | 2.031 | 2.746 | 2.407 | 3.087 | 3.398 | 3.011 | 2.885 | 3.969 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 56 | 35 | 85 | 346 | 313 | 113 | 139 | 373 | 285 | 112 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 56 | 0.652 | 100 | 251 | 703 | 1.010 | 1.042 | 442 | 417 | 857 |
| Eigenkapital 1 | 1.429 | 1.510 | 1.462 | 1.360 | 956 | 776 | 1.135 | 1.202 | 1.224 | 1.096 |
| EK-Quote | 44,71 % | 44,42 % | 41,85 % | 33,12 % | 28,42 % | 20,07 % | 25,03 % | 28,52 % | 29,79 % | 21,62 % |
| Stammaktien 2 | 101,34 | 101,42 | 112,64 | 119,94 | 199,17 | 199,54 | 211,26 | 240,69 | 223,45 | 214,51 |
Cashflow
| Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -10 | -20 | 34 | 67 | 87 | 53 | 60 | 49 | 60 | 89 |
| Änderung in % | 89,81 % | 89,81 % | 172,72 % | 172,72 % | 537,88 % | -21,12 % | -30,17 % | -7,57 % | -0,02 % | 80,98 % |
| Op. Cashflow 1 | -46 | -92 | 124 | 248 | 11 | 411 | -166 | 306 | -61 | 360 |
| Investitionen 1 | 12 | 12 | 12 | 12 | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -24 | -49 | 91 | 183 | -419 | -70 | -292 | -130 | 172 | -206 |
| Cash-Veränderung 1 | -87 | -183 | 121 | 285 | -493 | 324 | -420 | 97 | -82 | 91 |
| Freier Cashflow 1 | -52 | -126 | 119 | 190 | -39 | 403 | -185 | 291 | -81 | 348 |
| Änderung in % | 54,80 % | 47,99 % | 105,35 % | 88,46 % | 69,42 % | 111,62 % | -378,60 % | -27,71 % | 56,28 % | 19,62 % |
Cashflow
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 231 | 264 | 264 | -662 | -433 | -287 | 47 | 140 | 109 | 149 |
| Änderung in % | -5,64 % | 14,21 % | 0,09 % | -351,03 % | 34,60 % | 33,82 % | 116,56 % | 194,22 % | -21,59 % | 36,25 % |
| Op. Cashflow 1 | 295 | 314 | 279 | -11 | -911 | -101 | 156 | 421 | 139 | 300 |
| Investitionen 1 | -39 | -2 | 37 | 93 | -55 | -5 | -240 | -76 | -97 | 35 |
| Finanz. Cashflow 1 | -156 | -186 | -175 | 757 | 356 | 93 | 134 | -489 | -423 | -34 |
| Cash-Veränderung 1 | -34 | -9 | -101 | 1.531 | -576 | -64 | 102 | -142 | -329 | 9 |
| Freier Cashflow 1 | 220 | 263 | 226 | -105 | -948 | -142 | 64 | 326 | 37 | 268 |
| Änderung in % | -16,43 % | 19,95 % | -14,37 % | -146,50 % | -803,96 % | 85,05 % | 145,25 % | 408,08 % | -88,80 % | 633,35 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 7,44 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 7,74 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 7,51 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | EUR |
| 52 Wochen Hoch | 8,95 EUR |
| 52 Wochen Tief | 5,80 EUR |
| RSI (14) | 34,16 |
| ADR (20) | 0,00 % |
| ATR (14) | 0,12 EUR |
Technische Analyse zur Flight Centre Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 25.03.2026 | 0,1200 AUD |
| 17.09.2025 | 0,2900 AUD |
| 26.03.2025 | 0,1100 AUD |
| 18.09.2024 | 0,3000 AUD |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 10,8506 | 10,5587 |
| Cashflow pro Aktie | 0,8533 | 0,4114 |
| Gewinn pro Aktie | 0,1483 | -0,0833 |
| Dividende pro Aktie | 0,4018 | 0,7669 |
| Investitionen pro Aktie | 0,3382 | 0,3144 |
| Eigenkapital pro Aktie | 5,0657 | 5,6639 |
Analyse zur Flight Centre Aktie
Rendite Flight Centre Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Flight Centre
Flight Centre
Die Flight Centre Travel Group Limited ist im Bereich des Freizeitreisevertriebs in Australien, Neuseeland, Nord- und Südamerika, Europa, dem Nahen Osten, Afrika, Asien sowie weltweit tätig. Das Unternehmen ist im Bereich der Freizeitreisevermittlung unter den Marken Aunt Betty, BYOjet, Cruiseabout, Envoyage, Flight Centre, Iglu.com, ignite, Laurier Du Vallon, Luxury Travel Collection, Scott Dunn, Travel, Travel Money und Word 360 tätig. Darüber hinaus ist das Unternehmen im Geschäftsreisemanagement sowie im Bereich Reiseerlebnisse vor Ort tätig, einschließlich Reiseveranstalter, Destination-Management-Unternehmen und Großhandel; außerdem im Unternehmensgeschäft unter den Marken Corporate Traveller, FCM, fresh sowie Stage and Screen. [...]
Interessante Fragen zur Flight Centre Aktie
Stammdaten zur Flight Centre Aktie
| ISIN | AU000000FLT9 |
| WKN | 928191 |
| Ticker | FLT |
| Marktkapitalisierung | 2 Mrd. AUD |
| Land | Australien |
| Branche | Reiseleistungen |
| Sektor | Zyklischer Konsum |