
Faes Farma Aktie
Faes Farma Chart
Faes Farma-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Faes Farma-Analyse vom 07. November liefert die Antwort:
Die neusten Faes Farma-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Faes Farma-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 07. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Faes Farma Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 4,90 EUR |
| Kurszeit | 06.11.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 4,96 EUR |
| Vortagesschluss | 4,86 EUR |
| Tageshoch | 4,97 EUR |
| Tagestief | 4,90 EUR |
| Volumen | 1.373,00 |
| Veränderung in % | 0,72 % |
| Veränderung absolut | 0,03 EUR |
Kursperformance
News zur Faes Farma Aktie
Aktuelle Faes Farma News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Faes Farma Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 139 | 135 | 119 | 232 | 153 | 154 | 147 | 314 | 200 | 383 |
| Änderung in % | 6,89 % | 26,84 % | 9,45 % | 8,16 % | 10,05 % | 14,67 % | 22,94 % | 35,19 % | 30,77 % | 148,00 % |
| Bruttoergebnis 1 | 97 | 93 | 80 | 89 | 104 | 102 | -85 | 107 | 138 | 151 |
| Vertrieb 1 | - | - | - | 25 | - | - | - | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 61 | 29 | 27 | 49 | 31 | 33 | 12 | 80 | 46 | 80 |
| F&E 1 | - | 2 | 2 | 6 | - | 2 | 2 | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 42 | 41 | 39 | 143 | 49 | 53 | 74 | 207 | 62 | 231 |
| Gesamtkosten 1 | 61 | 29 | 27 | 49 | 31 | 33 | 12 | 80 | 46 | 80 |
| Bruttoertrag 1 | 97 | 93 | 80 | 89 | 104 | 102 | -85 | 107 | 138 | 151 |
| EBIT 1 | 35 | 43 | 26 | 39 | 33 | 28 | -16 | 27 | 38 | 71 |
| Änderung in % | 6,90 % | -31,72 % | 2,05 % | -4,83 % | -3,76 % | -34,05 % | -161,90 % | -29,92 % | 14,53 % | 152,62 % |
| Umsatzrendite | 25,03 % | 31,63 % | 21,76 % | 16,73 % | 21,89 % | 18,19 % | -10,96 % | 8,67 % | 19,17 % | 18,53 % |
| EBT 1 | 36 | 33 | 26 | 39 | 34 | 28 | 25 | 24 | 36 | 67 |
| Nettogewinn 1 | 30 | 28 | 21 | 53 | 28 | 24 | 21 | 27 | 31 | 57 |
| Änderung in % | 10,32 % | 9,87 % | 1,55 % | 36,25 % | -6,85 % | -14,11 % | -1,21 % | -48,50 % | 8,49 % | 137,45 % |
| Nettomarge | 21,91 % | 20,72 % | 18,02 % | 22,80 % | 18,55 % | 15,52 % | 14,48 % | 8,68 % | 15,39 % | 14,86 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 229 | 275 | 324 | 357 | 380 | 399 | 439 | 451 | 494 | 610 |
| Änderung in % | 11,68 % | 20,09 % | 18,11 % | 10,20 % | 6,39 % | 4,82 % | 10,09 % | 2,83 % | 9,42 % | 23,66 % |
| Bruttoergebnis 1 | 151 | 178 | 204 | 227 | 240 | 252 | 282 | 297 | 327 | 228 |
| Vertrieb 1 | 15 | 19 | 18 | 22 | 20 | 28 | 29 | 33 | 106 | 92 |
| Op. Ausgaben 1 | 103 | 127 | 142 | 148 | 147 | 154 | 180 | 100 | 219 | 156 |
| F&E 1 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 4 | 5 | 6 | 5 |
| Umsatzkosten 1 | 77 | 96 | 120 | 130 | 140 | 146 | 157 | 154 | 167 | 382 |
| Gesamtkosten 1 | 103 | 127 | 142 | 148 | 147 | 154 | 180 | 100 | 219 | 156 |
| Bruttoertrag 1 | 151 | 178 | 204 | 227 | 240 | 252 | 282 | 297 | 327 | 228 |
| EBIT 1 | 47 | 50 | 62 | 75 | 85 | 94 | 102 | 104 | 108 | 73 |
| Änderung in % | 17,56 % | 6,71 % | 25,14 % | 19,81 % | 14,62 % | 9,54 % | 9,08 % | 1,43 % | 4,32 % | -32,63 % |
| Umsatzrendite | 20,38 % | 18,11 % | 19,18 % | 20,86 % | 22,47 % | 23,48 % | 23,27 % | 22,95 % | 21,88 % | 11,92 % |
| EBT 1 | 46 | 51 | 62 | 74 | 85 | 93 | 101 | 103 | 108 | 85 |
| Nettogewinn 1 | 37 | 42 | 52 | 64 | 73 | 82 | 89 | 92 | 111 | 80 |
| Änderung in % | 20,52 % | 15,39 % | 22,20 % | 23,98 % | 13,43 % | 13,56 % | 8,62 % | 2,69 % | 21,17 % | -28,49 % |
| Nettomarge | 16,00 % | 15,38 % | 15,91 % | 17,90 % | 19,08 % | 20,67 % | 20,40 % | 20,37 % | 22,56 % | 13,04 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | - | 838 | - | 853 | - | 1,000 | - | 1,342 | - | 1,442 |
| Cash 1 | -48 | 61 | - | 64 | - | 103 | - | 117 | - | 124 |
| Forderungen 1 | - | 838 | - | 853 | - | 1,000 | - | 1,342 | - | 1,442 |
| Gesamtverbindl. 1 | -663 | 152 | -686 | 126 | -727 | 270 | -730 | 594 | -746 | 664 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | 40 | - | 2 | - | 32 | - | 32 | - | 35 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | 64 | - | 374 | - | 358 |
| Eigenkapital 1 | 663 | 685 | 686 | 726 | 727 | 729 | 730 | 745 | 746 | 774 |
| EK-Quote | - | 81,80 % | - | 85,09 % | - | 72,93 % | - | 55,50 % | - | 53,71 % |
| Stammaktien 2 | 311,25 | 311,25 | 311,86 | 312,46 | 310,30 | 311,26 | 312,17 | 311,27 | 311,26 | 313,39 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 331 | 430 | 481 | 494 | 564 | 642 | 726 | 776 | 853 | 1,342 |
| Cash 1 | 59 | 43 | 76 | 53 | 91 | 70 | 66 | 35 | 64 | 117 |
| Forderungen 1 | 331 | 430 | 481 | 494 | 564 | 642 | 726 | 776 | 853 | 1,342 |
| Gesamtverbindl. 1 | 46 | 109 | 121 | 80 | 91 | 104 | 123 | 113 | 126 | 594 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 2 | 8 | 52 | 12 | 12 | 14 | 28 | 20 | 5 | 32 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 0,03 | 43 | 0,885 | 0,379 | 4 | 3 | 0,03 | - | - | 374 |
| Eigenkapital 1 | 285 | 320 | 360 | 413 | 471 | 537 | 601 | 662 | 726 | 745 |
| EK-Quote | 86,01 % | 74,43 % | 74,85 % | 83,65 % | 83,56 % | 83,60 % | 82,83 % | 85,35 % | 85,09 % | 55,50 % |
| Stammaktien 2 | 261,26 | 267,99 | 276,24 | 273,28 | 292,03 | 304,82 | 305,92 | 310,73 | 309,33 | 313,07 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 30 | 58 | 21 | 53 | 28 | 24 | 21 | 27 | 31 | 57 |
| Änderung in % | 10,32 % | 10,11 % | 1,55 % | 36,25 % | -6,85 % | -58,95 % | -1,21 % | -48,50 % | 8,49 % | 137,45 % |
| Op. Cashflow 1 | - | 57 | - | 58 | - | 43 | - | 36 | - | 44 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | - | -14 | - | -38 | - | 65 | - | 209 | - | -27 |
| Cash-Veränderung 1 | - | 26 | - | 3 | - | 39 | - | 14 | - | 6 |
| Freier Cashflow 1 | - | 36 | - | 43 | - | 36 | - | 27 | - | 35 |
| Änderung in % | n.a. | 494,10 % | n.a. | 435,37 % | n.a. | -2,35 % | n.a. | -37,65 % | n.a. | -2,12 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 37 | 42 | 52 | 64 | 73 | 83 | 90 | 92 | 111 | 80 |
| Änderung in % | 20,52 % | 15,39 % | 22,69 % | 23,60 % | 14,60 % | 13,41 % | 7,56 % | 2,68 % | 21,17 % | -28,49 % |
| Op. Cashflow 1 | 50 | 42 | 59 | 68 | 78 | 80 | 107 | 101 | 115 | 78 |
| Investitionen 1 | -12 | 8 | -0,265 | -1 | -0,600 | -2 | -92 | -97 | -34 | -5 |
| Finanz. Cashflow 1 | -5 | 26 | -7 | -57 | -14 | -17 | -18 | -35 | -52 | 274 |
| Cash-Veränderung 1 | 33 | -16 | 33 | -23 | 38 | -21 | -4 | -32 | 30 | 53 |
| Freier Cashflow 1 | 38 | 25 | 47 | 46 | 53 | 20 | 26 | -1 | 76 | 62 |
| Änderung in % | 22,36 % | -33,38 % | 86,09 % | -1,05 % | 14,26 % | -61,66 % | 27,74 % | -104,73 % | 6.320,15 % | -17,86 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 4,79 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 4,80 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 4,67 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 4,70 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 5,34 EUR |
| 52 Wochen Tief | 4,35 EUR |
| RSI (14) | 60,57 |
| ADR (20) | 2,36 % |
| ATR (14) | 0,11 EUR |
Technische Analyse zur Faes Farma Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 02.07.2026 | 0,0700 EUR |
| 08.01.2026 | 0,0330 EUR |
| 03.07.2025 | 0,1110 EUR |
| 09.01.2025 | 0,0330 EUR |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 1,5285 | 1,2642 |
| Cashflow pro Aktie | 0,3075 | 0,2485 |
| Gewinn pro Aktie | 0,2905 | 0,2305 |
| Dividende pro Aktie | 0,0961 | 0,0614 |
| Investitionen pro Aktie | 0,1905 | 0,1235 |
| Eigenkapital pro Aktie | 2,0894 | 1,6354 |
Analyse zur Faes Farma Aktie
Rendite Faes Farma Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Faes Farma
Faes Farma
Faes Farma, S.A., erforscht, entwickelt, produziert und vermarktet international pharmazeutische Produkte, Gesundheitsprodukte und Rohstoffe. Das Unternehmen ist in den Segmenten Pharmazeutische und Gesundheitsspezialitäten, Tierernährung und Gesundheit sowie Pharmazeutische Rohstoffe tätig. Das Unternehmen befasst sich mit chemischen und pharmazeutischen Produkten, Lebensmitteln, Kosmetika, Diätetik und Heilpflanzendiensten sowie mit dem Erwerb, dem Kauf, der Veräußerung, der Investition, dem Besitz, der Nutzung, dem Management, der Verwaltung, der Vermarktung und dem Leasing von Unternehmen, Wertpapieren und Immobilien, Patenten, Warenzeichen und eingetragenen Marken sowie Kapitalbeteiligungen. [...]
Interessante Fragen zur Faes Farma Aktie
Stammdaten zur Faes Farma Aktie
| ISIN | ES0134950F36 |
| WKN | A0MKAC |
| Ticker | FAE |
| Marktkapitalisierung | 2 Mrd. EUR |
| Land | Spanien |
| Branche | Hersteller von Arzneimitteln - Spezialitäten und Generika |
| Sektor | Gesundheitswesen |