F-Secure Oyj Chart
F-Secure Oyj-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue F-Secure Oyj-Analyse vom 03. November liefert die Antwort:
Die neusten F-Secure Oyj-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für F-Secure Oyj-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 03. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
F-Secure Oyj Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 1,36 EUR |
| Kurszeit | 08:02 Uhr |
| Eröffnungskurs | 1,36 EUR |
| Vortagesschluss | 1,38 EUR |
| Tageshoch | 1,36 EUR |
| Tagestief | 1,36 EUR |
| Volumen | 3,00 |
| Veränderung in % | -1,31 % |
| Veränderung absolut | -0,02 EUR |
Kursperformance
News zur F-Secure Oyj Aktie
Aktuelle F-Secure Oyj News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur F-Secure Oyj Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 36 | 36 | 37 | 37 | 37 | 36 | 36 | 36 | 40 | 40 |
| Änderung in % | 19,55 % | 3,46 % | 0,36 % | 2,00 % | 1,06 % | -0,81 % | -3,62 % | -2,05 % | 8,02 % | 12,20 % |
| Bruttoergebnis 1 | 30 | 28 | 32 | 32 | 31 | 26 | 26 | 26 | 33 | 34 |
| Vertrieb 1 | 6 | 5 | 8 | 6 | 6 | 10 | 4 | 8 | 6 | 6 |
| Op. Ausgaben 1 | 20 | 17 | 25 | 22 | 23 | 17 | 18 | 18 | 26 | 27 |
| F&E 1 | 6 | 6 | 9 | 8 | 8 | 6 | 5 | 9 | 11 | 13 |
| Umsatzkosten 1 | 6 | 8 | 5 | 6 | 6 | 10 | 10 | 11 | 6 | 6 |
| Gesamtkosten 1 | 20 | 17 | 25 | 22 | 23 | 17 | 18 | 18 | 26 | 27 |
| Bruttoertrag 1 | 30 | 28 | 32 | 32 | 31 | 26 | 26 | 26 | 33 | 34 |
| EBIT 1 | 11 | 12 | 7 | 10 | 9 | 10 | 8 | 7 | 7 | 7 |
| Änderung in % | 7,92 % | 14,50 % | 18,38 % | -5,49 % | -18,31 % | -16,81 % | 9,29 % | -24,86 % | -16,24 % | -24,55 % |
| Umsatzrendite | 29,11 % | 32,74 % | 19,68 % | 26,30 % | 23,52 % | 27,45 % | 22,32 % | 20,18 % | 18,24 % | 18,46 % |
| EBT 1 | 7 | 9 | 4 | 7 | 6 | 8 | 6 | 4 | 5 | 5 |
| Nettogewinn 1 | 5 | 7 | 3 | 6 | 5 | 6 | 5 | 3 | 4 | 4 |
| Änderung in % | -22,33 % | 24,04 % | 6,30 % | 6,26 % | -6,37 % | -7,27 % | 52,55 % | -42,76 % | -19,31 % | -37,89 % |
| Nettomarge | 14,85 % | 18,45 % | 9,20 % | 15,84 % | 13,76 % | 17,25 % | 14,56 % | 9,26 % | 10,28 % | 9,55 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 95 | 100 | 106 | 111 | 130 | 146 | 146 |
| Änderung in % | n.a. | 5,55 % | 6,19 % | 4,44 % | 17,40 % | 12,22 % | -0,35 % |
| Bruttoergebnis 1 | 87 | 92 | 98 | 102 | 114 | 126 | 107 |
| Vertrieb 1 | 5 | 5 | 12 | 18 | 25 | 23 | 15 |
| Op. Ausgaben 1 | 50 | 47 | 57 | 63 | 85 | 87 | 72 |
| F&E 1 | 15 | 15 | 17 | 16 | 23 | 29 | 25 |
| Umsatzkosten 1 | 8 | 8 | 9 | 9 | 16 | 20 | 39 |
| Gesamtkosten 1 | 50 | 47 | 57 | 63 | 85 | 87 | 72 |
| Bruttoertrag 1 | 87 | 92 | 98 | 102 | 114 | 126 | 107 |
| EBIT 1 | 37 | 44 | 44 | 39 | 35 | 40 | 35 |
| Änderung in % | n.a. | 18,81 % | -0,26 % | -11,38 % | -9,56 % | 14,06 % | -12,53 % |
| Umsatzrendite | 38,79 % | 43,67 % | 41,02 % | 34,80 % | 26,81 % | 27,25 % | 23,92 % |
| EBT 1 | 37 | 44 | 40 | 39 | 28 | 27 | 28 |
| Nettogewinn 1 | 29 | 34 | 34 | 30 | 22 | 21 | 22 |
| Änderung in % | n.a. | 19,25 % | 0,75 % | -12,39 % | -25,84 % | -5,78 % | 6,19 % |
| Nettomarge | 30,20 % | 34,13 % | 32,38 % | 27,16 % | 17,16 % | 14,40 % | 15,35 % |
Bilanz
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 275 | 270 | 271 | 265 | 261 | 270 | 263 | 269 | 263 | 263 |
| Cash 1 | 17 | 14 | 8 | 7 | 14 | 22 | 11 | 14 | 6 | 9 |
| Forderungen 1 | 275 | 270 | 271 | 265 | 261 | 270 | 263 | 269 | 263 | 263 |
| Gesamtverbindl. 1 | 240 | 231 | 224 | 215 | 217 | 219 | 207 | 215 | 205 | 201 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 41 | 36 | 44 | 37 | 30 | 32 | 32 | 32 | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | 146 | 131 | 131 | 136 | 136 | 125 | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 34 | 39 | 47 | 51 | 44 | 51 | 56 | 53 | 58 | 63 |
| EK-Quote | 12,56 % | 14,36 % | 17,38 % | 19,05 % | 16,97 % | 18,75 % | 21,26 % | 19,92 % | 22,18 % | 23,75 % |
| Stammaktien 2 | 174,67 | 167,70 | 170,40 | 174,67 | 169,17 | 174,67 | 173,30 | 174,71 | 204,75 | 193,15 |
Bilanz
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 33 | 37 | 39 | 63 | 277 | 272 | 261 |
| Cash 1 | -0,262 | -0,250 | -0,245 | 23 | 16 | 8 | 11 |
| Forderungen 1 | 33 | 37 | 39 | 63 | 277 | 272 | 261 |
| Gesamtverbindl. 1 | 31 | 28 | 29 | 38 | 244 | 225 | 205 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 0,282 | 0,236 | 0,272 | 0,957 | 31 | 44 | 32 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | 0,100 | 6 | 166 | 131 | 125 |
| Eigenkapital 1 | 2 | 9 | 10 | 25 | 33 | 47 | 56 |
| EK-Quote | 5,94 % | 24,47 % | 24,51 % | 39,58 % | 11,95 % | 17,27 % | 21,45 % |
| Stammaktien 2 | 174,53 | 174,53 | 174,53 | 174,53 | 172,00 | 175,56 | 172,08 |
Cashflow
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 5 | 7 | 3 | 6 | 5 | 6 | 5 | 3 | 4 | 4 |
| Änderung in % | -22,33 % | 24,04 % | 6,30 % | 6,26 % | -6,37 % | -7,27 % | 52,55 % | -42,76 % | -19,31 % | -37,89 % |
| Op. Cashflow 1 | 17 | 5 | 9 | 10 | 11 | 12 | 12 | 8 | 5 | 9 |
| Investitionen 1 | -4 | -3 | -1 | -3 | -3 | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -10 | -5 | -13 | -8 | -0,390 | -0,191 | -19 | -0,398 | -11 | -3 |
| Cash-Veränderung 1 | 3 | -3 | -5 | -1 | 7 | 8 | -11 | 3 | -8 | 3 |
| Freier Cashflow 1 | 13 | 2 | 8 | 7 | 8 | 8 | 8 | 3 | 3 | 7 |
| Änderung in % | 701,39 % | -45,96 % | -33,19 % | 52,96 % | -40,20 % | 311,11 % | -2,69 % | -51,43 % | -64,70 % | -17,47 % |
Cashflow
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 29 | 34 | 34 | 30 | 22 | 21 | 22 |
| Änderung in % | n.a. | 19,25 % | 0,75 % | -12,39 % | -25,84 % | -5,78 % | 6,19 % |
| Op. Cashflow 1 | 32 | 35 | 36 | 36 | 30 | 39 | 44 |
| Investitionen 1 | -3 | -2 | -2 | -5 | -216 | -11 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -29 | -33 | -34 | -9 | 179 | -35 | -28 |
| Cash-Veränderung 1 | - | - | -51 | 23 | -7 | -8 | 3 |
| Freier Cashflow 1 | 29 | 33 | 34 | 32 | 22 | 28 | 31 |
| Änderung in % | n.a. | 13,51 % | 5,14 % | -7,88 % | -30,10 % | 24,87 % | 11,14 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 1,39 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 1,40 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 1,69 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 1,81 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 2,27 EUR |
| 52 Wochen Tief | 1,35 EUR |
| RSI (14) | 31,69 |
| ADR (20) | 3,10 % |
| ATR (14) | 0,04 EUR |
Technische Analyse zur F-Secure Oyj Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 29.09.2026 | 0,0200 EUR |
| 27.03.2026 | 0,0200 EUR |
| 06.10.2025 | 0,0200 EUR |
| 02.04.2025 | 0,0200 EUR |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 0,7434 | 0,6929 |
| Cashflow pro Aktie | 0,2150 | 0,2088 |
| Gewinn pro Aktie | 0,1515 | 0,1604 |
| Dividende pro Aktie | 0,0609 | 0,0609 |
| Investitionen pro Aktie | 0,0443 | 0,0357 |
| Eigenkapital pro Aktie | 0,1981 | 0,1507 |
Analyse zur F-Secure Oyj Aktie
Rendite F-Secure Oyj Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über F-Secure Oyj
F-Secure Oyj
F-Secure Oyj ist als Cybersicherheitsunternehmen in Finnland und international tätig. Das Unternehmen entwickelt und bietet Sicherheits- und Datenschutzprodukte sowie -dienstleistungen an, die Verbrauchern helfen, sich vor Online-Bedrohungen zu schützen. Darüber hinaus stellt es Cybersicherheitsprodukte und -dienstleistungen in den Bereichen Endgerätesicherheit, Datenschutz, Passwortverwaltung und Schutz der digitalen Identität sowie Routersicherheit bereit, die das gesamte vernetzte Zuhause der Verbraucher schützen. [...]
Interessante Fragen zur F-Secure Oyj Aktie
Stammdaten zur F-Secure Oyj Aktie
| ISIN | FI4000519236 |
| WKN | A3DQKY |
| Ticker | FSECURE |
| Marktkapitalisierung | 246 Mio. EUR |
| Land | Finnland |
| Branche | Software - Infrastruktur |
| Sektor | Technologie |
