F&C UK High Income Chart
F&C UK High Income-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue F&C UK High Income-Analyse vom 04. November liefert die Antwort:
Die neusten F&C UK High Income-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für F&C UK High Income-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 04. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
F&C UK High Income: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
F&C UK High Income Kursdaten
| Börse | London Exchange |
| Kurs | 109,00 GBp |
| Kurszeit | 03.11.2026 17:30 Uhr |
| Eröffnungskurs | 106,00 GBp |
| Vortagesschluss | 108,50 GBp |
| Tageshoch | 109,00 GBp |
| Tagestief | 106,00 GBp |
| Volumen | 49.268,00 |
| Veränderung in % | 0,46 % |
| Veränderung absolut | 0,50 GBp |
Kursperformance
News zur F&C UK High Income Aktie
Aktuelle F&C UK High Income News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur F&C UK High Income Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q2 2022 | Q4 2022 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 6 | -2 | -12 | 13 | -1 | 1 | 9 | 8 | 5 | 12 |
| Änderung in % | -59,93 % | -110,00 % | -305,32 % | 769,22 % | 90,16 % | -91,26 % | 841,41 % | 596,25 % | -41,41 % | 54,96 % |
| Bruttoergebnis 1 | - | - | - | - | - | - | - | 8 | 5 | 12 |
| Vertrieb 1 | - | - | - | - | - | - | - | 0,337 | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | - | - | - | - | - | - | - | 0,603 | -6 | 0,272 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 0,389 | 0,367 | 0,302 | 0,308 | 0,304 | 0,317 | 0,333 | 0,337 | 0,369 | 0,404 |
| Gesamtkosten 1 | - | - | - | - | - | - | - | 0,603 | -6 | 0,272 |
| Bruttoertrag 1 | - | - | - | - | - | - | - | 8 | 5 | 12 |
| EBIT 1 | - | - | - | - | - | - | - | 14 | - | - |
| Änderung in % | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. |
| Umsatzrendite | - | - | - | - | - | - | - | 184,59 % | - | - |
| EBT 1 | 5 | -3 | -13 | 12 | -1 | 13 | 7 | 7 | 10 | 11 |
| Nettogewinn 1 | 5 | -3 | -13 | 12 | -2 | 13 | 7 | 7 | 10 | 11 |
| Änderung in % | -63,68 % | -114,47 % | -351,18 % | 554,00 % | 88,11 % | 5,22 % | 582,43 % | -46,83 % | 35,92 % | 61,64 % |
| Nettomarge | 86,40 % | 139,02 % | 105,69 % | 94,31 % | 127,69 % | 1.135,59 % | 83,09 % | 86,71 % | 192,75 % | 90,45 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 24 | -2 | 5 | -23 | 33 | 3 | 0,207 | 13 | 15 | 23 |
| Änderung in % | 1.092,55 % | -109,38 % | 316,31 % | -577,04 % | 241,47 % | -90,39 % | -93,48 % | 6.018,84 % | 22,33 % | 48,64 % |
| Bruttoergebnis 1 | 24 | -3 | 5 | -24 | 33 | 3 | -0,015 | 12 | 15 | 22 |
| Vertrieb 1 | 0,371 | 0,395 | 0,441 | 0,437 | 0,423 | 0,418 | 0,465 | 0,460 | 0,433 | 0,533 |
| Op. Ausgaben 1 | 0,397 | 0,424 | 0,469 | 0,467 | 0,480 | 0,506 | 0,521 | 0,518 | 0,488 | 0,533 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 0,593 | 0,396 | 0,204 | 0,206 | 0,229 | 0,261 | 0,222 | 0,896 | 0,931 | 0,773 |
| Gesamtkosten 1 | 0,397 | 0,424 | 0,469 | 0,467 | 0,480 | 0,506 | 0,521 | 0,518 | 0,488 | 0,533 |
| Bruttoertrag 1 | 24 | -3 | 5 | -24 | 33 | 3 | -0,015 | 12 | 15 | 22 |
| EBIT 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Änderung in % | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. |
| Umsatzrendite | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| EBT 1 | 23 | -3 | 4 | -24 | 32 | 2 | -0,536 | 11 | 14 | 21 |
| Nettogewinn 1 | 23 | -3 | 4 | -24 | 32 | 2 | -0,583 | 11 | 14 | 21 |
| Änderung in % | 774,02 % | -113,32 % | 236,94 % | -669,66 % | 234,38 % | -92,62 % | -124,45 % | 2.024,87 % | 25,14 % | 48,32 % |
| Nettomarge | 95,90 % | 136,24 % | 86,25 % | 103,00 % | 97,83 % | 75,09 % | -281,64 % | 88,60 % | 90,64 % | 90,43 % |
Bilanz
| Q2 2022 | Q4 2022 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 130 | 119 | 103 | 117 | 114 | 124 | 127 | 133 | 142 | 159 |
| Cash 1 | 2 | 5 | 5 | 2 | 0,282 | 1 | 0,787 | 10 | 4 | 7 |
| Forderungen 1 | 130 | 119 | 103 | 117 | 114 | 124 | 127 | 133 | 142 | 159 |
| Gesamtverbindl. 1 | 14 | 8 | 8 | 13 | 16 | 16 | 16 | 17 | 18 | 21 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | 15 | 15 | 15 | 20 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 117 | 111 | 95 | 104 | 98 | 108 | 111 | 116 | 124 | 138 |
| EK-Quote | 89,64 % | 93,26 % | 92,24 % | 89,26 % | 86,34 % | 87,22 % | 87,76 % | 87,31 % | 87,07 % | 86,54 % |
| Stammaktien 2 | 115,88 | 115,88 | 115,87 | 115,78 | 115,44 | 114,03 | 114,01 | 114,31 | 115,70 | 116,51 |
Bilanz
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 150 | 130 | 128 | 98 | 127 | 119 | 117 | 124 | 133 | 159 |
| Cash 1 | 13 | 2 | 1 | 4 | 2 | 5 | 2 | 1 | 10 | 7 |
| Forderungen 1 | 150 | 130 | 128 | 98 | 127 | 119 | 117 | 124 | 133 | 159 |
| Gesamtverbindl. 1 | 19 | 8 | 8 | 8 | 12 | 8 | 13 | 16 | 17 | 21 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 20 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 132 | 122 | 120 | 90 | 115 | 111 | 104 | 108 | 116 | 138 |
| EK-Quote | 87,62 % | 93,80 % | 93,72 % | 91,79 % | 90,88 % | 93,26 % | 89,26 % | 87,22 % | 87,31 % | 86,54 % |
| Stammaktien 2 | 119,91 | 118,12 | 117,88 | 117,12 | 116,45 | 115,88 | 115,83 | 114,73 | 114,16 | 116,49 |
Cashflow
| Q2 2022 | Q4 2022 | Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 5 | -3 | -13 | 12 | -2 | 13 | 7 | 7 | 10 | 11 |
| Änderung in % | -63,68 % | -114,47 % | -351,18 % | 554,00 % | 88,11 % | 5,22 % | 582,43 % | -46,83 % | 35,92 % | 61,64 % |
| Op. Cashflow 1 | 3 | 0,775 | 2 | 0,876 | 3 | 1 | 3 | 2 | 3 | 0,977 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -1 | -9 | -3 | 1 | -2 | -3 | -4 | -3 | -2 | -1 |
| Cash-Veränderung 1 | - | - | - | - | - | - | - | 9 | -6 | 4 |
| Freier Cashflow 1 | 3 | 0,775 | 2 | 0,876 | 3 | 1 | 3 | 2 | 3 | - |
| Änderung in % | 55,16 % | 33,85 % | -7,65 % | 13,03 % | 7,03 % | 38,01 % | 20,18 % | 32,92 % | -0,94 % | n.a. |
Cashflow
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 23 | -3 | 4 | -24 | 32 | 2 | -0,536 | 11 | 14 | 21 |
| Änderung in % | 774,02 % | -113,32 % | 236,94 % | -669,02 % | 234,56 % | -92,55 % | -122,26 % | 2.199,25 % | 25,09 % | 47,98 % |
| Op. Cashflow 1 | 16 | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 3 | 5 | 5 | 4 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - | -0,581 | 9 | -4 | -0,366 | 10 | -12 |
| Finanz. Cashflow 1 | -9 | -17 | -7 | -7 | -4 | -10 | -2 | -5 | -7 | -4 |
| Cash-Veränderung 1 | 6 | -11 | -0,359 | 3 | -2 | 2 | -2 | -1 | 8 | -2 |
| Freier Cashflow 1 | 16 | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 3 | 5 | 5 | - |
| Änderung in % | 120,03 % | -74,25 % | -8,48 % | 11,96 % | -39,83 % | 46,62 % | -3,97 % | 33,52 % | 11,38 % | n.a. |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 107,30 GBp |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 106,43 GBp |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 111,22 GBp |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 112,34 GBp |
| 52 Wochen Hoch | 125,00 GBp |
| 52 Wochen Tief | 100,00 GBp |
| RSI (14) | 48,21 |
| ADR (20) | 4,42 % |
| ATR (14) | 4,44 GBp |
Technische Analyse zur F&C UK High Income Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 01.10.2026 | 0,0140 GBp |
| 02.07.2026 | 0,0140 GBp |
| 09.04.2026 | 0,0180 GBp |
| 08.01.2026 | 0,0130 GBp |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 0,0937 | 0,0781 |
| Cashflow pro Aktie | 0,0360 | 0,0436 |
| Gewinn pro Aktie | 0,0822 | 0,0691 |
| Dividende pro Aktie | 0,0406 | 0,0389 |
| Investitionen pro Aktie | 0,0347 | 0,0347 |
| Eigenkapital pro Aktie | 0,9902 | 0,9918 |
Analyse zur F&C UK High Income Aktie
Rendite F&C UK High Income Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über F&C UK High Income
F&C UK High Income
F&C UK High Income Trust plc ist ein Investmentfonds, der in ein Portfolio von Aktien und festverzinslichen Wertpapieren im Vereinigten Königreich investiert. Das Aktienportfolio des Trusts umfasst Anlagen in Aktien mit hoher Marktkapitalisierung, die in den Sektoren Finanzmittel, nicht-zyklische Konsumgüter, zyklische Dienstleistungen, nicht-zyklische Dienstleistungen, allgemeine Industrie, Versorgungsunternehmen, Grundstoffindustrie und Informationstechnologie tätig sind. Seine festverzinslichen Wertpapiere bestehen hauptsächlich aus Unternehmensanleihen. [...]
Interessante Fragen zur F&C UK High Income Aktie
Stammdaten zur F&C UK High Income Aktie
| ISIN | GB00B1N4G299 |
| WKN | A0MKAT |
| Ticker | CHI |
| Marktkapitalisierung | 131 Mio. GBp |
| Land | Vereinigtes Königreich |
| Branche | Vermögensverwaltung |
| Sektor | Finanzdienstleistungen |
