F.C.C. Chart
F.C.C.-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue F.C.C.-Analyse vom 04. November liefert die Antwort:
Die neusten F.C.C.-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für F.C.C.-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 04. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
F.C.C. Kursdaten
| Börse | Frankfurt Exchange |
| Kurs | 22,00 EUR |
| Kurszeit | 03.11.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 22,00 EUR |
| Vortagesschluss | 22,20 EUR |
| Tageshoch | 22,00 EUR |
| Tagestief | 22,00 EUR |
| Volumen | 0,00 |
| Veränderung in % | -0,90 % |
| Veränderung absolut | -0,20 EUR |
Kursperformance
News zur F.C.C. Aktie
Aktuelle F.C.C. News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur F.C.C. Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | Q1 2027 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 62,775 | 64,129 | 63,194 | 62,431 | 66,865 | 63,188 | 65,670 | 64,240 | 70,221 | 71,800 |
| Änderung in % | 10,94 % | 13,62 % | 4,42 % | 3,11 % | 6,52 % | -1,47 % | 3,92 % | 2,90 % | 5,02 % | 13,63 % |
| Bruttoergebnis 1 | 11,406 | 11,834 | 11,917 | 11,536 | 14,019 | 11,522 | 11,942 | 11,781 | 13,410 | 13,980 |
| Vertrieb 1 | 2,561 | - | - | - | 834 | - | - | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 7,549 | 6,892 | 7,143 | 5,861 | 12,002 | 6,455 | 6,618 | 8,000 | 8,855 | 7,072 |
| F&E 1 | 2,104 | 2,121 | 1,972 | 2,360 | 8,007 | 1,947 | 2,234 | 2,114 | - | 2,225 |
| Umsatzkosten 1 | 51,369 | 52,295 | 51,277 | 50,895 | 52,846 | 51,666 | 53,728 | 52,459 | 56,811 | 57,820 |
| Gesamtkosten 1 | 7,549 | 6,892 | 7,143 | 5,861 | 12,002 | 6,455 | 6,618 | 8,000 | 8,855 | 7,072 |
| Bruttoertrag 1 | 11,406 | 11,834 | 11,917 | 11,536 | 14,019 | 11,522 | 11,942 | 11,781 | 13,410 | 13,980 |
| EBIT 1 | 4,438 | 6,635 | 5,135 | 6,631 | 2,204 | 5,985 | 5,608 | 4,813 | 5,802 | 6,908 |
| Änderung in % | -16,86 % | 47,18 % | 14,65 % | 7,23 % | -50,34 % | -9,80 % | 9,21 % | -27,42 % | 163,25 % | 15,42 % |
| Umsatzrendite | 7,07 % | 10,35 % | 8,13 % | 10,62 % | 3,30 % | 9,47 % | 8,54 % | 7,49 % | 8,26 % | 9,62 % |
| EBT 1 | 4,432 | 6,628 | 3,623 | 7,937 | 1,863 | 5,527 | 5,608 | 4,710 | 5,802 | 7,723 |
| Nettogewinn 1 | 1,797 | 4,595 | 3,106 | 5,522 | 2,636 | 4,483 | 4,286 | 3,278 | 6,516 | 5,815 |
| Änderung in % | -55,39 % | 58,45 % | 0,98 % | 23,92 % | 46,69 % | -2,45 % | 37,99 % | -40,64 % | 147,19 % | 29,73 % |
| Nettomarge | 2,86 % | 7,17 % | 4,92 % | 8,84 % | 3,94 % | 7,09 % | 6,53 % | 5,10 % | 9,28 % | 8,10 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 157,217 | 173,174 | 177,605 | 171,060 | 146,157 | 170,971 | 218,939 | 240,283 | 256,619 | 260,836 |
| Änderung in % | -6,10 % | 10,15 % | 2,56 % | -3,69 % | -14,56 % | 16,98 % | 28,06 % | 9,75 % | 6,80 % | 1,64 % |
| Bruttoergebnis 1 | 24,569 | 30,297 | 32,041 | 28,141 | 22,866 | 27,737 | 32,995 | 42,052 | 49,306 | 48,235 |
| Vertrieb 1 | 8,571 | 9,930 | 10,118 | 9,976 | 9,740 | 9,012 | 11,641 | 12,472 | 13,344 | 29,639 |
| Op. Ausgaben 1 | 13,110 | 15,070 | 15,496 | 15,813 | 15,624 | 17,867 | 21,670 | 26,512 | 31,589 | 29,639 |
| F&E 1 | 3,713 | 4,052 | 4,179 | 4,953 | 4,885 | 5,191 | 6,236 | 7,551 | 8,007 | - |
| Umsatzkosten 1 | 132,648 | 142,877 | 145,564 | 142,919 | 123,291 | 143,234 | 185,944 | 198,231 | 207,313 | 212,601 |
| Gesamtkosten 1 | 13,110 | 15,070 | 15,496 | 15,813 | 15,624 | 17,867 | 21,670 | 26,512 | 31,589 | 29,639 |
| Bruttoertrag 1 | 24,569 | 30,297 | 32,041 | 28,141 | 22,866 | 27,737 | 32,995 | 42,052 | 49,306 | 48,235 |
| EBIT 1 | 11,964 | 14,845 | 16,801 | 8,904 | 8,341 | 11,967 | 13,714 | 19,190 | 20,605 | 21,848 |
| Änderung in % | 13,52 % | 24,08 % | 13,18 % | -47,00 % | -6,32 % | 43,47 % | 14,60 % | 39,93 % | 7,37 % | 6,03 % |
| Umsatzrendite | 7,61 % | 8,57 % | 9,46 % | 5,21 % | 5,71 % | 7,00 % | 6,26 % | 7,99 % | 8,03 % | 8,38 % |
| EBT 1 | 11,419 | 14,082 | 16,502 | 6,651 | 8,312 | 11,944 | 13,640 | 19,168 | 20,051 | 21,567 |
| Nettogewinn 1 | 7,204 | 9,691 | 11,779 | 3,921 | 4,462 | 8,551 | 9,566 | 12,231 | 15,859 | 18,760 |
| Änderung in % | 16,91 % | 34,52 % | 21,55 % | -66,71 % | 13,80 % | 91,64 % | 11,87 % | 27,86 % | 29,66 % | 18,29 % |
| Nettomarge | 4,58 % | 5,60 % | 6,63 % | 2,29 % | 3,05 % | 5,00 % | 4,37 % | 5,09 % | 6,18 % | 7,19 % |
Bilanz
| Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | Q1 2027 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 245,004 | 256,348 | 238,069 | 250,391 | 246,208 | 241,267 | 248,700 | 256,843 | 264,353 | 267,589 |
| Cash 1 | 82,028 | 87,219 | 76,621 | 72,059 | 68,496 | 64,616 | 61,528 | 69,761 | 71,360 | 71,000 |
| Forderungen 1 | 245,004 | 256,348 | 238,069 | 250,391 | 246,208 | 241,267 | 248,700 | 256,843 | 264,353 | 267,589 |
| Gesamtverbindl. 1 | 58,399 | 62,016 | 54,270 | 57,795 | 60,761 | 58,611 | 58,151 | 58,307 | 58,051 | 58,481 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 6,558 | 6,100 | 3,000 | 3,000 | 3,367 | 3,000 | 3,000 | 3,366 | 3,846 | 4,868 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 185,322 | 193,003 | 182,530 | 191,328 | 184,221 | 181,352 | 189,297 | 197,250 | 205,015 | 207,766 |
| EK-Quote | 75,64 % | 75,29 % | 76,67 % | 76,41 % | 74,82 % | 75,17 % | 76,11 % | 76,80 % | 77,55 % | 77,64 % |
| Stammaktien 2 | 49,75 | 49,52 | 49,10 | 48,87 | 48,37 | 48,42 | 48,43 | 48,44 | 48,43 | 48,43 |
Bilanz
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 162,708 | 170,302 | 173,644 | 161,727 | 175,644 | 195,364 | 210,626 | 245,004 | 246,208 | 264,353 |
| Cash 1 | 23,474 | 25,230 | 32,444 | 35,350 | 39,607 | 44,627 | 53,738 | 82,028 | 68,496 | 71,360 |
| Forderungen 1 | 162,708 | 170,302 | 173,644 | 161,727 | 175,644 | 195,364 | 210,626 | 245,004 | 246,208 | 264,353 |
| Gesamtverbindl. 1 | 49,551 | 51,397 | 46,111 | 39,236 | 43,649 | 46,833 | 48,502 | 58,399 | 60,761 | 58,051 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 13,369 | 16,307 | 12,943 | 7,551 | 7,208 | 6,100 | 6,100 | 6,558 | 3,367 | 3,846 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 4,040 | 365 | 19 | 1 | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 111,624 | 117,311 | 125,875 | 120,869 | 130,239 | 146,625 | 160,055 | 185,322 | 184,221 | 205,015 |
| EK-Quote | 68,60 % | 68,88 % | 72,49 % | 74,74 % | 74,15 % | 75,05 % | 75,99 % | 75,64 % | 74,82 % | 77,55 % |
| Stammaktien 2 | 50,19 | 50,19 | 50,11 | 49,69 | 49,69 | 49,70 | 49,72 | 49,74 | 48,98 | 48,43 |
Cashflow
| Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | Q1 2027 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 1,798 | 4,595 | 3,107 | 5,522 | 2,635 | 4,680 | 4,286 | 3,278 | 6,516 | 5,815 |
| Änderung in % | -66,02 % | 2,02 % | -30,59 % | 23,89 % | 46,55 % | 1,85 % | 37,95 % | -40,64 % | 147,29 % | 24,25 % |
| Op. Cashflow 1 | 8,912 | 8,057 | 5,213 | 9,735 | 4,925 | 6,430 | 5,108 | 5,932 | 5,309 | 6,391 |
| Investitionen 1 | -1,525 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -134 | -3,572 | -3,275 | -7,666 | -120 | -4,927 | -259 | -3,385 | 728 | -5,288 |
| Cash-Veränderung 1 | 10,477 | 5,191 | -10,598 | -4,562 | -3,563 | -3,880 | -3,088 | 8,233 | 1,599 | -360 |
| Freier Cashflow 1 | 6,642 | 5,903 | 2,746 | 3,489 | 1,069 | 2,168 | 1,518 | 3,192 | 134 | 3,185 |
| Änderung in % | 17,68 % | 41,25 % | -64,33 % | -57,42 % | -83,91 % | -63,27 % | -44,72 % | -8,51 % | -87,46 % | 46,91 % |
Cashflow
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 7,204 | 9,692 | 11,779 | 6,653 | 8,313 | 11,944 | 13,641 | 12,232 | 15,859 | 18,760 |
| Änderung in % | 16,91 % | 34,54 % | 21,53 % | -43,52 % | 24,95 % | 43,68 % | 14,21 % | -10,33 % | 29,65 % | 18,29 % |
| Op. Cashflow 1 | 24,165 | 24,120 | 23,622 | 25,079 | 12,971 | 15,456 | 21,014 | 35,383 | 27,930 | 22,779 |
| Investitionen 1 | -434 | -3,220 | 645 | -1,254 | -608 | 1,069 | -10,307 | -7,433 | -25,775 | 203 |
| Finanz. Cashflow 1 | -4,540 | -2,657 | -7,981 | -8,990 | -3,175 | -4,202 | -3,232 | -3,532 | -14,633 | -7,843 |
| Cash-Veränderung 1 | 24 | 1,756 | 7,214 | 2,906 | 4,257 | 5,020 | 9,111 | 28,290 | -13,532 | 2,864 |
| Freier Cashflow 1 | 9,515 | 9,921 | 13,345 | 15,188 | 6,034 | 4,549 | 12,468 | 27,013 | 13,207 | 7,012 |
| Änderung in % | 13,22 % | 4,27 % | 34,51 % | 13,81 % | -60,27 % | -24,61 % | 174,08 % | 116,66 % | -51,11 % | -46,91 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 22,80 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 23,10 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 22,93 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 20,12 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 24,00 EUR |
| 52 Wochen Tief | 17,30 EUR |
| RSI (14) | 35,42 |
| ADR (20) | 0,17 % |
| ATR (14) | 0,26 EUR |
Technische Analyse zur F.C.C. Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 29.09.2026 | 90,0000 JPY |
| 30.03.2026 | 127,0000 JPY |
| 29.09.2025 | 67,0000 JPY |
| 28.03.2025 | 101,0000 JPY |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 4.739,2137 | 4.073,4659 |
| Cashflow pro Aktie | 506,1199 | 480,0937 |
| Gewinn pro Aktie | 268,2813 | 210,6541 |
| Dividende pro Aktie | 95,5401 | 71,6985 |
| Investitionen pro Aktie | 240,8036 | 235,9329 |
| Eigenkapital pro Aktie | 3.639,0733 | 3.070,6062 |
Analyse zur F.C.C. Aktie
Rendite F.C.C. Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über F.C.C.
F.C.C.
Die F.C.C. Co., Ltd. produziert und vertreibt Kupplungen für Kraftfahrzeuge, Motorräder und Allzweckmaschinen in Japan und weltweit. Das Unternehmen bietet Kupplungen wie nasslaufende Mehrscheibenkupplungen, nasslaufende Mehrscheibenkupplungen mit Unterstützung und Rutschkupplungen, nasslaufende und trockene Fliehkraftkupplungen sowie Rennkupplungen an, ebenso wie Riemenscheiben für Riemenwandler für Motorräder, Straßen-Sportmotorräder, Roller, Geländefahrzeuge (ATVs) und Rennfahrzeuge. Das Unternehmen bietet Kupplungen für Kraftfahrzeuge an, darunter Kupplungen für Automatikgetriebe, Hybridfahrzeuge (HEV), mit Drehmomentwandler-Sperre, für Schaltgetriebe sowie für Allradfahrzeuge (4WD). [...]
Interessante Fragen zur F.C.C. Aktie
Stammdaten zur F.C.C. Aktie
| ISIN | JP3166900005 |
| WKN | |
| Ticker | 7296 |
| Marktkapitalisierung | 189 Mrd. JPY |
| Land | Japan |
| Branche | Autoteile |
| Sektor | Zyklischer Konsum |
