93,93 USD
-3,12 USD
-3,21 %
19:29 Uhr
ISIN US3004261034
Vereinigte Staaten
Industrieunternehmen
KGV 26,71
KUV 1,50
Dividendenrendite: -
Marktkapitalisierung: 6.4 Mrd. USD
Info

Everus Construction Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Everus Construction-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Everus Construction-Analyse vom 23. October liefert die Antwort:

Die neusten Everus Construction-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Everus Construction-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 23. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Everus Construction: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Everus Construction Kursdaten

BörseUSA Stocks
Kurs93,93 USD
Kurszeit19:29 Uhr
Eröffnungskurs94,85 USD
Vortagesschluss97,05 USD
Tageshoch95,31 USD
Tagestief91,39 USD
Volumen477.559,00
Veränderung in %-3,21 %
Veränderung absolut-3,12 USD

Kursperformance

+9,78 % laufendes Jahr
-14,34 % 1 Woche
-18,31 % 1 Monat
-31,92 % 3 Monate
-31,10 % 6 Monate
+7,35 % 1 Jahr

News zur Everus Construction Aktie

Aktuelle Everus Construction News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Everus Construction Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 16267037617608279219871,0111,0371,232
Änderung in %-16,65 %-5,83 %6,07 %19,49 %32,11 %31,01 %29,68 %33,15 %25,44 %33,65 %
Bruttoergebnis 17589908692120124118131183
Vertrieb 1118540424752495371
Op. Ausgaben 136373640424752495371
F&E 1----------
Umsatzkosten 15516156716737348028638949061,049
Gesamtkosten 136373640424752495371
Bruttoertrag 17589908692120124118131183
EBIT 1405355475274827981115
Änderung in %-16,21 %-3,89 %5,28 %-25,51 %29,52 %40,40 %49,08 %67,39 %56,27 %54,00 %
Umsatzrendite6,36 %7,54 %7,20 %6,21 %6,24 %8,08 %8,28 %7,81 %7,77 %9,31 %
EBT 1385356465072787476110
Nettogewinn 128394234375357555884
Änderung in %-12,82 %0,84 %15,97 %-5,55 %29,98 %35,59 %36,42 %60,37 %59,02 %58,75 %
Nettomarge4,51 %5,54 %5,49 %4,54 %4,44 %5,73 %5,77 %5,47 %5,62 %6,81 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 1-1,2791,2791,2881,3561,4811,6241,7291,8482,058
Cash 1-590,553865465130171293177
Forderungen 1-1,2791,2791,2881,3561,4811,6241,7291,8482,058
Gesamtverbindl. 1-4498788268668969671,0511,0991,1611,284
Kurzfr. Verbindl. 1-232641434446494850
Langfr. Verbindl. 1-336215281277274270267263259
Eigenkapital 1449400453423460514573630687773
EK-Quote-31,31 %35,43 %32,80 %33,94 %34,73 %35,29 %36,43 %37,18 %37,58 %
Stammaktien 250,9750,9750,9751,0851,0951,0951,1451,1751,1951,21
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 128394234375357555884
Änderung in %-12,82 %0,84 %15,97 %-5,55 %29,98 %35,59 %36,42 %60,37 %59,02 %58,75 %
Op. Cashflow 122-187983725764814453
Investitionen 1-6-5-14-12-15-11-8-0,107-3-0,195
Finanz. Cashflow 1-1623-6514-4-4-4-4-7-4
Cash-Veränderung 1-1-0,2210,23185-12116421123-117
Freier Cashflow 113-256169-1112662312833
Änderung in %165,14 %-30,95 %-15,38 %-32,63 %-190,32 %148,26 %7,76 %-65,99 %1.223,52 %169,25 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T111,33 USD
Gl. Durchschnitt - 20T116,58 USD
Gl. Durchschnitt - 50T118,63 USD
Gl. Durchschnitt - 200T125,84 USD
52 Wochen Hoch169,16 USD
52 Wochen Tief80,42 USD
RSI (14)27,19
ADR (20)4,74 %
ATR (14)6,84 USD

Technische Analyse zur Everus Construction Aktie

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie55,508755,5087
Cashflow pro Aktie2,15572,1557
Gewinn pro Aktie2,80102,8010
Dividende pro Aktie--
Investitionen pro Aktie0,83580,8358
Eigenkapital pro Aktie9,20279,2027
Angaben in USD

Analyse zur Everus Construction Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 12 Analysten bewertet.
Stark kaufen
4
Kaufen
4
Halten
4
Verkaufen
0
Stark verkaufen
0

Rendite Everus Construction Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Everus Construction

Everus Construction

CEO Mr. Jeffrey S. Thiede
Mitarbeiter 9.400
Sitz Vereinigte Staaten
Webseite www.everus.com

Die Everus Construction Group, Inc. erbringt Bauleistungen in den Vereinigten Staaten. Das Unternehmen ist in zwei Geschäftsbereichen tätig: „Elektro & Mechanik“ sowie „Übertragung & Verteilung“. Der Geschäftsbereich „Elektro & Mechanik“ bietet Bau- und Wartungsdienstleistungen für Elektro- und Kommunikationsverkabelungen sowie Infrastruktur, Brandbekämpfungssysteme, Infrastruktur für erneuerbare Energien und Rohrleitungsarbeiten im öffentlichen und privaten Sektor an. Der Geschäftsbereich „Übertragung und Verteilung“ bietet Bau- und Wartungsleistungen für ober- und unterirdische Strom-, Gas- und Kommunikationsinfrastrukturen sowie für verkehrsbezogene Beleuchtungsanlagen an und ist zudem in der Entwicklung, Herstellung und dem Vertrieb von Ausrüstung und Werkzeugen für den Bau von ober- und unterirdischen Übertragungsleitungen tätig. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Everus Construction Aktie

Stammdaten zur Everus Construction Aktie

ISINUS3004261034
WKN
TickerECG
Marktkapitalisierung6 Mrd. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheTechnik und Konstruktion
SektorIndustrieunternehmen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
213,50 € -0,35 %
Moderna Aktie
Moderna US60770K1079
180,98 € -0,30 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.016,80 € 0,67 %
Kutcho Copper Aktie
Kutcho Copper CA5013771053
0,25 € -1,94 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
222,55 € -0,34 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
132,10 € 2,28 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
332,25 € -0,58 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
189,66 € 0,31 %
Kuros Biosciences Aktie
Kuros Biosciences CH0325814116
21,58 € -2,62 %
Novo Nordisk Aktie
Novo Nordisk DK0062498333
34,75 € -1,19 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien