60,50 EUR
+0,50 EUR
+0,83 %
21:55 Uhr
ISIN US30040W1080
WKN A14NE5
Vereinigte Staaten
Versorgungsunternehmen
KGV 16,91
KUV 1,76
Dividendenrendite: 4.76 %
Marktkapitalisierung: 24.6 Mrd. USD
Info

Eversource Energy Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Eversource Energy-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Eversource Energy-Analyse vom 27. October liefert die Antwort:

Die neusten Eversource Energy-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Eversource Energy-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 27. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Eversource Energy: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Eversource Energy Kursdaten

BörseTradegate
Kurs61,00 EUR
Kurszeit20:02 Uhr
Eröffnungskurs61,00 EUR
Vortagesschluss60,50 EUR
Tageshoch61,00 EUR
Tagestief60,50 EUR
Volumen506,00
Veränderung in %0,83 %
Veränderung absolut0,50 EUR

Kursperformance

+4,27 % laufendes Jahr
+4,27 % 1 Woche
+8,93 % 1 Monat
-7,58 % 3 Monate
+4,27 % 6 Monate
-5,43 % 1 Jahr
+17,31 % 3 Jahre
-17,57 % 5 Jahre
+23,30 % 10 Jahre

News zur Eversource Energy Aktie

Aktuelle Eversource Energy News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Eversource Energy Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 13,3332,5343,0632,9714,1182,8383,2213,3704,5042,903
Änderung in %-12,20 %-3,64 %9,73 %10,29 %23,58 %12,02 %5,14 %13,42 %9,37 %2,29 %
Bruttoergebnis 11,6348428779022,2911,5521,6539851,364930
Vertrieb 12830-28------
Op. Ausgaben 17882392642571,364889964275288278
F&E 1----------
Umsatzkosten 11,6991,6922,1862,0691,8281,2861,5682,3853,1401,973
Gesamtkosten 17882392642571,364889964275288278
Bruttoertrag 11,6348428779022,2911,5521,6539851,364930
EBIT 19377182614391,0197584918161,177652
Änderung in %11,74 %182,00 %-57,20 %139,15 %8,72 %5,66 %87,98 %85,64 %15,57 %-14,00 %
Umsatzrendite28,12 %28,33 %8,52 %14,79 %24,74 %26,72 %15,23 %24,21 %26,14 %22,47 %
EBT 1686446-40151718465172485812135
Nettogewinn 1522335-1187355135336842160754
Änderung in %6,25 %2.074,43 %-134,76 %105,63 %5,55 %5,18 %411,33 %480,95 %10,18 %-84,78 %
Nettomarge15,66 %13,24 %-3,85 %2,44 %13,37 %12,43 %11,41 %12,50 %13,47 %1,85 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 157,32258,35258,57359,59560,19560,95661,70363,78764,70863,416
Cash 12593398271113442591352701,819
Forderungen 157,32258,35258,57359,59560,19560,95661,70363,78764,70863,416
Gesamtverbindl. 142,62343,37831,59144,40044,69845,13545,51947,43448,02146,920
Kurzfr. Verbindl. 13,0112,7732201,9833,0892,8843,2642,7012,9963,2192,940
Langfr. Verbindl. 125,27526,18226,29526,02626,55126,51527,13527,15327,120-
Eigenkapital 114,54414,81926,98215,03915,34115,66616,02816,19716,53116,340
EK-Quote25,37 %25,40 %46,07 %25,24 %25,49 %25,70 %25,98 %25,39 %25,55 %25,77 %
Stammaktien 2351,00353,42359,82366,88367,68368,92372,26376,18376,58377,00
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 1524337-1167455335536942160956
Änderung in %6,22 %1.849,14 %-134,02 %105,77 %5,53 %5,16 %417,99 %466,27 %10,14 %-84,33 %
Op. Cashflow 12916715566421,0411,0571,1009161,3241,090
Investitionen 1-1,447-1,484-392-1,212-999-1,104-1,190104-
Finanz. Cashflow 11,350586-934953228419-23-83-790
Cash-Veränderung 1194-22870-7573237-71-124921,556
Freier Cashflow 1-858-401-515-5473315-26-6731576
Änderung in %5,49 %17,24 %8,66 %25,56 %103,87 %103,82 %94,89 %87,69 %848,53 %398,93 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T58,65 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T58,05 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T58,75 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T59,32 EUR
52 Wochen Hoch64,75 EUR
52 Wochen Tief52,07 EUR
RSI (14)60,70
ADR (20)0,39 %
ATR (14)0,93 EUR

Technische Analyse zur Eversource Energy Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

21.09.20260,7870 USD
18.05.20260,7870 USD
05.03.20260,7870 USD
17.12.20250,7520 USD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie32,059127,1458
Cashflow pro Aktie5,03455,1182
Gewinn pro Aktie2,52502,6302
Dividende pro Aktie2,67012,2110
Investitionen pro Aktie10,55498,6990
Eigenkapital pro Aktie44,284438,2976
Angaben in USD

Analyse zur Eversource Energy Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 25 Analysten bewertet.
Stark kaufen
5
Kaufen
7
Halten
10
Verkaufen
2
Stark verkaufen
1

Rendite Eversource Energy Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Eversource Energy

Eversource Energy

CEO Mr. Joseph R. Nolan Jr.
Mitarbeiter 10.731
Sitz Vereinigte Staaten

Eversource Energy, eine Holdinggesellschaft für öffentliche Versorgungsunternehmen, ist im Bereich der Energieversorgung tätig. Das Unternehmen ist in den Bereichen Stromverteilung, Stromübertragung, Erdgasverteilung und Wasserversorgung tätig. Eversource Energy ist in den Bereichen Stromübertragung und -verteilung, Solarenergieanlagen und Erdgasverteilung tätig. Das Unternehmen betreibt außerdem regulierte Wasserversorgungsunternehmen, die Wasserdienstleistungen für Privathaushalte, Gewerbe, Industrie, Kommunen, Feuerschutz und andere Kunden in Connecticut, Massachusetts und New Hampshire anbieten. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Eversource Energy Aktie

Stammdaten zur Eversource Energy Aktie

ISINUS30040W1080
WKNA14NE5
TickerES
Marktkapitalisierung25 Mrd. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheVersorgungsunternehmen - Regulierter Strom
SektorVersorgungsunternehmen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
212,85 € 0,02 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.020,20 € -1,51 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
365,60 € 4,19 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
134,14 € 1,51 %
OHB Aktie
OHB DE0005936124
237,50 € 5,32 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
195,74 € 1,22 %
Eutelsat Communications Aktie
2,03 € 3,70 %
Mercedes-Benz Group Aktie
40,02 € -3,55 %
Atos Aktie
Atos FR001400X2S4
25,48 € 1,19 %
PayPal Aktie
PayPal US70450Y1038
50,33 € 3,21 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien