Europeanler Companies Trust Chart
Europeanler Companies Trust-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Europeanler Companies Trust-Analyse vom 07. November liefert die Antwort:
Die neusten Europeanler Companies Trust-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Europeanler Companies Trust-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 07. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Europeanler Companies Trust: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Europeanler Companies Trust Kursdaten
| Börse | London Exchange |
| Kurs | 220,00 GBp |
| Kurszeit | 06.11.2026 17:35 Uhr |
| Eröffnungskurs | 220,03 GBp |
| Vortagesschluss | 222,50 GBp |
| Tageshoch | 222,00 GBp |
| Tagestief | 218,79 GBp |
| Volumen | 242.032,00 |
| Veränderung in % | -1,12 % |
| Veränderung absolut | -2,50 GBp |
Kursperformance
News zur Europeanler Companies Trust Aktie
Aktuelle Europeanler Companies Trust News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Europeanler Companies Trust Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 27 | 53 | 19 | 38 | 30 | 59 | -54 | 215 | 49 | 72 |
| Änderung in % | 133,90 % | 133,90 % | -43,56 % | -43,56 % | 10,95 % | 10,93 % | -240,86 % | 263,91 % | 190,68 % | -66,41 % |
| Bruttoergebnis 1 | 27 | 50 | 19 | 38 | 30 | 59 | -56 | 212 | 49 | 68 |
| Vertrieb 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | 3 | 1 | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | 3 | 0,616 | 1 | 0,759 | 0,623 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | - | 3 | - | 4 | - | 0,010 | 2 | 4 | 0,438 | 4 |
| Gesamtkosten 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | 3 | 0,616 | 1 | 0,759 | 0,623 |
| Bruttoertrag 1 | 27 | 50 | 19 | 38 | 30 | 59 | -56 | 212 | 49 | 68 |
| EBIT 1 | 24 | 50 | 17 | 33 | 28 | 28 | -86 | - | - | - |
| Änderung in % | 129,59 % | 131,05 % | -43,41 % | -44,15 % | 18,39 % | -43,41 % | -357,00 % | n.a. | n.a. | n.a. |
| Umsatzrendite | 89,39 % | 93,50 % | 86,79 % | 86,79 % | 95,38 % | 47,69 % | 158,35 % | - | - | - |
| EBT 1 | 24 | 48 | 17 | 33 | 26 | 53 | -60 | 151 | 46 | 68 |
| Nettogewinn 1 | 23 | 46 | 16 | 33 | 26 | 52 | -60 | 150 | 46 | 67 |
| Änderung in % | 128,08 % | 128,08 % | -43,86 % | -43,86 % | 13,59 % | 13,59 % | -282,04 % | 188,39 % | 176,71 % | -55,56 % |
| Nettomarge | 85,82 % | 85,81 % | 85,83 % | 85,83 % | 87,86 % | 87,86 % | 110,91 % | 69,63 % | 93,82 % | 92,10 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 201 | 12 | -41 | 15 | 119 | 47 | 107 | 87 | 161 | 121 |
| Änderung in % | 339,16 % | -94,17 % | -449,59 % | 136,58 % | 697,65 % | -60,63 % | 128,09 % | -18,83 % | 85,38 % | -24,82 % |
| Bruttoergebnis 1 | 194 | 7 | -41 | 19 | 111 | 37 | 107 | 87 | 155 | 117 |
| Vertrieb 1 | 0,582 | 0,715 | 0,653 | 0,716 | 0,720 | 0,830 | 0,760 | 5 | 2 | 1 |
| Op. Ausgaben 1 | 0,582 | 0,715 | 0,653 | 0,716 | 0,720 | 0,755 | 0,760 | 0,774 | 2 | 1 |
| F&E 1 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 7 | 5 | 3 | -4 | 9 | 0,969 | 11 | 5 | 6 | 4 |
| Gesamtkosten 1 | 0,582 | 0,715 | 0,653 | 0,716 | 0,720 | 0,755 | 0,760 | 0,774 | 2 | 1 |
| Bruttoertrag 1 | 194 | 7 | -41 | 19 | 111 | 37 | 107 | 87 | 155 | 117 |
| EBIT 1 | 402 | 24 | -41 | 14 | 327 | -171 | 106 | 91 | - | - |
| Änderung in % | 789,75 % | -94,11 % | -272,86 % | 134,81 % | 2.196,09 % | -152,22 % | 162,28 % | -14,86 % | n.a. | n.a. |
| Umsatzrendite | 199,99 % | 202,31 % | 100,04 % | 95,22 % | 274,09 % | -363,62 % | 99,29 % | 104,15 % | - | - |
| EBT 1 | 200 | 11 | -42 | 14 | 330 | -172 | 106 | 86 | 92 | 114 |
| Nettogewinn 1 | 200 | 10 | -43 | 14 | 329 | -175 | 104 | 85 | 90 | 113 |
| Änderung in % | 345,58 % | -95,02 % | -530,71 % | 131,60 % | 2.328,96 % | -153,18 % | 159,74 % | -18,67 % | 6,08 % | 25,01 % |
| Nettomarge | 99,29 % | 84,86 % | 104,55 % | 90,34 % | 275,08 % | -371,63 % | 97,34 % | 97,54 % | 55,81 % | 92,80 % |
Bilanz
| Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 843 | 843 | 862 | 862 | 892 | 892 | 825 | 524 | 891 | 948 |
| Cash 1 | 0,02 | 0,02 | 0,265 | 0,265 | 0,232 | 0,232 | 0,459 | 1 | - | 0,502 |
| Forderungen 1 | 843 | 843 | 862 | 862 | 892 | 892 | 825 | 524 | 891 | 948 |
| Gesamtverbindl. 1 | 104 | 104 | 104 | 104 | 93 | 93 | 106 | 13 | 51 | 85 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 94 | 94 | 101 | 101 | 90 | 90 | 103 | 8 | 50 | 81 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 739 | 739 | 758 | 758 | 799 | 799 | 719 | 511 | 840 | 863 |
| EK-Quote | 87,61 % | 87,61 % | 87,93 % | 87,93 % | 89,56 % | 89,56 % | 87,21 % | 97,45 % | 94,26 % | 91,05 % |
| Stammaktien 2 | 400,87 | 400,87 | 400,67 | 400,67 | 399,41 | 399,64 | 395,14 | 382,74 | 281,69 | 341,89 |
Bilanz
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 625 | 628 | 585 | 578 | 937 | 732 | 843 | 892 | 524 | 948 |
| Cash 1 | 0,057 | 0,121 | 0,03 | 0,057 | 0,057 | 0,011 | 0,02 | 0,232 | 1 | 0,502 |
| Forderungen 1 | 625 | 628 | 585 | 578 | 937 | 732 | 843 | 892 | 524 | 948 |
| Gesamtverbindl. 1 | 56 | 54 | 64 | 54 | 96 | 80 | 104 | 93 | 13 | 85 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 49 | 46 | 57 | 48 | 89 | 69 | 94 | 90 | 8 | 81 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 569 | 575 | 521 | 523 | 841 | 652 | 739 | 799 | 511 | 863 |
| EK-Quote | 91,11 % | 91,44 % | 89,06 % | 90,61 % | 89,73 % | 89,08 % | 87,61 % | 89,56 % | 97,45 % | 91,05 % |
| Stammaktien 2 | 398,32 | 399,90 | 400,87 | 400,87 | 400,87 | 400,87 | 400,87 | 400,04 | 374,91 | 314,30 |
Cashflow
| Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 23 | 23 | 16 | 33 | 26 | 52 | -60 | 150 | 46 | 67 |
| Änderung in % | 128,08 % | 114,04 % | -43,86 % | 12,28 % | 13,59 % | 127,18 % | -282,04 % | 188,39 % | 176,71 % | -55,56 % |
| Op. Cashflow 1 | -10 | -10 | 4 | -3 | 10 | 8 | 2 | 119 | -2 | 13 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 10 | 10 | -4 | -8 | -10 | -20 | -4 | -214 | 22 | 52 |
| Cash-Veränderung 1 | 0,01 | 0,01 | 0,132 | 0,263 | -0,017 | -0,033 | 0,227 | 0,937 | -1 | 0,502 |
| Freier Cashflow 1 | -10 | -10 | 4 | -3 | 10 | 8 | 2 | - | -4 | - |
| Änderung in % | -201,36 % | -184,01 % | -28,87 % | -153,07 % | 197,71 % | 179,89 % | 151,36 % | n.a. | -340,61 % | n.a. |
Cashflow
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 200 | 11 | -42 | 14 | 330 | -172 | 106 | 86 | 92 | 113 |
| Änderung in % | 343,61 % | -94,51 % | -478,26 % | 134,28 % | 2.214,12 % | -152,13 % | 161,91 % | -18,98 % | 6,19 % | 22,89 % |
| Op. Cashflow 1 | -6 | 8 | 0,901 | 20 | -33 | 34 | -9 | 28 | 121 | 11 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -8 | -8 | -1 | -20 | 33 | -34 | 9 | -27 | -217 | 75 |
| Cash-Veränderung 1 | -16 | 0,064 | -0,118 | 0,054 | -0,060 | 0,011 | -0,09 | 0,230 | 1 | -0,894 |
| Freier Cashflow 1 | -6 | 8 | 0,901 | 20 | -33 | 34 | -9 | 28 | - | - |
| Änderung in % | -135,76 % | 230,71 % | -89,20 % | 2.125,75 % | -264,77 % | 202,43 % | -125,98 % | 415,24 % | n.a. | n.a. |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 221,88 GBp |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 223,44 GBp |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 229,91 GBp |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 227,59 GBp |
| 52 Wochen Hoch | 246,50 GBp |
| 52 Wochen Tief | 197,00 GBp |
| RSI (14) | 44,80 |
| ADR (20) | 1,94 % |
| ATR (14) | 4,73 GBp |
Technische Analyse zur Europeanler Companies Trust Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 29.10.2026 | 0,0310 GBp |
| 30.07.2026 | 0,0280 GBp |
| 30.04.2026 | 0,0280 GBp |
| 29.01.2026 | 0,0280 GBp |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 0,3334 | 0,2641 |
| Cashflow pro Aktie | 0,1175 | 0,0555 |
| Gewinn pro Aktie | 0,1382 | 0,2310 |
| Dividende pro Aktie | 0,0616 | 0,0463 |
| Investitionen pro Aktie | 0,2098 | 0,2098 |
| Eigenkapital pro Aktie | 2,2675 | 2,0975 |
Analyse zur Europeanler Companies Trust Aktie
Rendite Europeanler Companies Trust Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Europeanler Companies Trust
Europeanler Companies Trust
TR European Growth Trust PLC ist ein geschlossener Aktienfonds, der von Henderson Investment Funds Limited aufgelegt und verwaltet wird. Er wird von Henderson Global Investors Limited mitverwaltet. Der Fonds investiert in die öffentlichen Aktienmärkte in Europa. Er versucht, in Aktien von Unternehmen zu investieren, die in verschiedenen Sektoren tätig sind. Der Fonds investiert in erster Linie in Aktien von Unternehmen mit geringer und mittlerer Marktkapitalisierung. Bei der Zusammenstellung seines Portfolios setzt er auf Fundamentalanalyse und einen Bottom-up-Ansatz bei der Aktienauswahl. [...]
Interessante Fragen zur Europeanler Companies Trust Aktie
Stammdaten zur Europeanler Companies Trust Aktie
| ISIN | GB00BMCF8689 |
| WKN | A3C9WF |
| Ticker | ESCT |
| Marktkapitalisierung | 738 Mio. GBp |
| Land | Vereinigtes Königreich |
| Branche | Vermögensverwaltung |
| Sektor | Finanzdienstleistungen |
