
Eucatex Indústria e Comércio Aktie
Eucatex Indústria e Comércio Chart
Eucatex Indústria e Comércio-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Eucatex Indústria e Comércio-Analyse vom 18. October liefert die Antwort:
Die neusten Eucatex Indústria e Comércio-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Eucatex Indústria e Comércio-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 18. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Eucatex Indústria e Comércio: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Eucatex Indústria e Comércio Kursdaten
| Börse | Sao Paulo Exchange |
| Kurs | 24,31 BRL |
| Kurszeit | 16.10.2026 22:03 Uhr |
| Eröffnungskurs | 24,62 BRL |
| Vortagesschluss | 24,20 BRL |
| Tageshoch | 24,62 BRL |
| Tagestief | 23,99 BRL |
| Volumen | 37.800,00 |
| Veränderung in % | 0,45 % |
| Veränderung absolut | 0,11 BRL |
Kursperformance
News zur Eucatex Indústria e Comércio Aktie
Aktuelle Eucatex Indústria e Comércio News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Eucatex Indústria e Comércio Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 641 | 689 | 774 | 754 | 745 | 784 | 798 | 777 | 784 | 806 |
| Änderung in % | -5,54 % | 5,77 % | 13,10 % | 13,65 % | 16,18 % | 13,82 % | 3,09 % | 3,12 % | 5,25 % | 2,81 % |
| Bruttoergebnis 1 | 194 | 202 | 246 | 260 | 279 | 286 | 294 | 295 | 290 | 244 |
| Vertrieb 1 | 28 | 31 | 33 | 18 | 26 | 25 | 26 | 34 | 29 | 28 |
| Op. Ausgaben 1 | 123 | 134 | 147 | 152 | 137 | 138 | 151 | 172 | 144 | 157 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 447 | 487 | 550 | 493 | 465 | 498 | 504 | 482 | 494 | 562 |
| Gesamtkosten 1 | 123 | 134 | 147 | 152 | 137 | 138 | 151 | 172 | 144 | 157 |
| Bruttoertrag 1 | 194 | 202 | 246 | 260 | 279 | 286 | 294 | 295 | 290 | 244 |
| EBIT 1 | 100 | 109 | 84 | 48 | 176 | 156 | 150 | 114 | 73 | 87 |
| Änderung in % | 5,41 % | 12,92 % | -16,11 % | -69,56 % | 75,54 % | 42,58 % | 78,09 % | 138,55 % | -58,77 % | -44,34 % |
| Umsatzrendite | 15,63 % | 15,84 % | 10,86 % | 6,35 % | 23,62 % | 19,84 % | 18,76 % | 14,69 % | 9,25 % | 10,74 % |
| EBT 1 | 69 | 78 | 57 | 23 | 144 | 112 | 112 | 81 | 185 | 77 |
| Nettogewinn 1 | 53 | 67 | 44 | 34 | 96 | 85 | 81 | 57 | 186 | 76 |
| Änderung in % | -30,64 % | 20,57 % | -26,87 % | -85,36 % | 80,02 % | 27,05 % | 83,16 % | 70,08 % | 94,24 % | -10,06 % |
| Nettomarge | 8,32 % | 9,71 % | 5,72 % | 4,45 % | 12,89 % | 10,84 % | 10,16 % | 7,35 % | 23,78 % | 9,48 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1,144 | 1,205 | 1,262 | 1,526 | 1,798 | 2,449 | 2,511 | 2,678 | 2,858 | 3,104 |
| Änderung in % | 0,10 % | 5,32 % | 4,73 % | 20,87 % | 17,81 % | 36,26 % | 2,50 % | 6,65 % | 6,73 % | 8,62 % |
| Bruttoergebnis 1 | 319 | 330 | 332 | 428 | 565 | 867 | 810 | 772 | 942 | 1,155 |
| Vertrieb 1 | 58 | 58 | 59 | 68 | 69 | 79 | 71 | 111 | 104 | 110 |
| Op. Ausgaben 1 | 243 | 247 | 251 | 267 | 251 | 311 | 402 | 422 | 569 | 606 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 825 | 876 | 930 | 1,098 | 1,232 | 1,582 | 1,701 | 1,905 | 1,916 | 1,950 |
| Gesamtkosten 1 | 243 | 247 | 251 | 267 | 251 | 311 | 402 | 422 | 569 | 606 |
| Bruttoertrag 1 | 319 | 330 | 332 | 428 | 565 | 867 | 810 | 772 | 942 | 1,155 |
| EBIT 1 | 99 | 10 | 77 | 165 | 295 | 588 | 332 | 449 | 338 | 595 |
| Änderung in % | 159,09 % | -90,34 % | 706,70 % | 114,88 % | 78,16 % | 99,67 % | -43,60 % | 35,40 % | -24,77 % | 76,19 % |
| Umsatzrendite | 8,63 % | 0,79 % | 6,10 % | 10,84 % | 16,39 % | 24,02 % | 13,21 % | 16,78 % | 11,83 % | 19,18 % |
| EBT 1 | 36 | 31 | 38 | 95 | 242 | 526 | 322 | 325 | 227 | 448 |
| Nettogewinn 1 | 34 | 42 | 29 | 66 | 144 | 428 | 258 | 422 | 198 | 319 |
| Änderung in % | 219,55 % | 24,89 % | -30,92 % | 126,73 % | 119,50 % | 196,84 % | -39,83 % | 63,96 % | -53,10 % | 61,15 % |
| Nettomarge | 2,93 % | 3,48 % | 2,29 % | 4,30 % | 8,02 % | 17,47 % | 10,26 % | 15,77 % | 6,93 % | 10,28 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 4,162 | 4,386 | 4,489 | 4,569 | 4,855 | 4,750 | 4,753 | 4,985 | 5,123 | 5,180 |
| Cash 1 | 27 | 46 | 56 | 246 | 467 | 371 | 341 | 529 | 528 | 479 |
| Forderungen 1 | 4,162 | 4,386 | 4,489 | 4,569 | 4,855 | 4,750 | 4,753 | 4,985 | 5,123 | 5,180 |
| Gesamtverbindl. 1 | 1,699 | 1,843 | 1,904 | 1,999 | 2,202 | 2,022 | 1,949 | 2,217 | 2,178 | 2,160 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 359 | 407 | 354 | 367 | 363 | 318 | 285 | 277 | 276 | 248 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 412 | 491 | 514 | 476 | 725 | 638 | 592 | 854 | 817 | 766 |
| Eigenkapital 1 | 2,464 | 2,543 | 2,585 | 2,571 | 2,653 | 2,728 | 2,804 | 2,768 | 2,945 | 3,020 |
| EK-Quote | 59,19 % | 57,99 % | 57,58 % | 56,26 % | 54,65 % | 57,43 % | 58,99 % | 55,52 % | 57,48 % | 58,30 % |
| Stammaktien 2 | 92,19 | 98,29 | 92,13 | 92,13 | 92,14 | 98,23 | 98,22 | 92,14 | 92,14 | 92,14 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 2,014 | 2,040 | 2,200 | 2,299 | 2,734 | 3,383 | 3,683 | 4,110 | 4,569 | 4,985 |
| Cash 1 | 14 | 7 | 9 | 8 | 7 | 45 | 23 | 33 | 246 | 529 |
| Forderungen 1 | 2,014 | 2,040 | 2,200 | 2,299 | 2,734 | 3,383 | 3,683 | 4,110 | 4,569 | 4,985 |
| Gesamtverbindl. 1 | 813 | 802 | 937 | 972 | 1,253 | 1,473 | 1,670 | 1,703 | 1,999 | 2,217 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 241 | 245 | 287 | 258 | 298 | 265 | 291 | 354 | 367 | 277 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 114 | 106 | 157 | 193 | 232 | 291 | 362 | 407 | 476 | 854 |
| Eigenkapital 1 | 1,201 | 1,237 | 1,263 | 1,327 | 1,481 | 1,910 | 2,013 | 2,407 | 2,571 | 2,768 |
| EK-Quote | 59,63 % | 60,66 % | 57,41 % | 57,71 % | 54,18 % | 56,46 % | 54,65 % | 58,57 % | 56,26 % | 55,52 % |
| Stammaktien 2 | 92,14 | 92,14 | 92,14 | 92,14 | 92,14 | 92,19 | 92,19 | 92,19 | 92,14 | 92,14 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 69 | 67 | 57 | 23 | 144 | 112 | 112 | 81 | 185 | 76 |
| Änderung in % | -10,16 % | 20,57 % | -5,86 % | -90,02 % | 108,89 % | 67,57 % | 95,86 % | 251,66 % | 28,19 % | -31,81 % |
| Op. Cashflow 1 | 113 | 37 | 65 | 229 | 76 | 165 | 161 | 119 | 173 | 167 |
| Investitionen 1 | -99 | -43 | -91 | 75 | -74 | -73 | -106 | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -20 | 24 | 36 | -120 | 221 | -186 | -86 | 170 | -79 | -109 |
| Cash-Veränderung 1 | -6 | 19 | 10 | 190 | 223 | -95 | -31 | 188 | -1 | -49 |
| Freier Cashflow 1 | 30 | -21 | 4 | 108 | 31 | 126 | 113 | -103 | 116 | 52 |
| Änderung in % | -26,93 % | -2,17 % | 111,52 % | 57,41 % | 5,30 % | 689,24 % | 2.798,08 % | -195,76 % | 273,84 % | -58,71 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 36 | 31 | 29 | 66 | 144 | 450 | 257 | 422 | 227 | 448 |
| Änderung in % | 392,70 % | -14,09 % | -7,46 % | 126,65 % | 119,56 % | 212,09 % | -42,77 % | 63,97 % | -46,21 % | 97,46 % |
| Op. Cashflow 1 | 101 | 145 | 91 | 154 | 175 | 540 | 177 | 404 | 444 | 521 |
| Investitionen 1 | -94 | -108 | -124 | -123 | -179 | -428 | -248 | -326 | -157 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 2 | -44 | 35 | -32 | 3 | -52 | 49 | -90 | -80 | 119 |
| Cash-Veränderung 1 | 10 | -7 | 2 | -1 | -0,951 | 38 | -22 | 10 | 213 | 283 |
| Freier Cashflow 1 | 8 | 37 | -33 | 31 | -4 | 112 | -71 | 131 | 190 | 167 |
| Änderung in % | -81,39 % | 339,64 % | -188,11 % | 193,91 % | -113,00 % | 2.899,20 % | -163,30 % | 285,16 % | 45,26 % | -12,34 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 24,72 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 23,28 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 21,93 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 21,68 BRL |
| 52 Wochen Hoch | 27,66 BRL |
| 52 Wochen Tief | 15,43 BRL |
| RSI (14) | 57,59 |
| ADR (20) | 3,90 % |
| ATR (14) | 1,08 BRL |
Technische Analyse zur Eucatex Indústria e Comércio Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 30.12.2025 | 1,1240 BRL |
| 06.01.2025 | 0,7350 BRL |
| 26.12.2023 | 0,2760 BRL |
| 15.12.2023 | 0,6500 BRL |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 29,5197 | 22,2870 |
| Cashflow pro Aktie | 4,5301 | 2,9889 |
| Gewinn pro Aktie | 3,5269 | 2,1046 |
| Dividende pro Aktie | 0,6643 | 0,3467 |
| Investitionen pro Aktie | 3,3827 | 2,3723 |
| Eigenkapital pro Aktie | 25,3281 | 19,7289 |
Analyse zur Eucatex Indústria e Comércio Aktie
Rendite Eucatex Indústria e Comércio Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Eucatex Indústria e Comércio
Eucatex Indústria e Comércio
Eucatex S.A. Indústria e Comércio produziert und vertreibt Hartplatten und Holzplatten in Brasilien. Das Unternehmen bietet Laminat- und Vinylböden, Türen, Trennwände, Faserplatten mittlerer Dichte (MDF) und Spanplatten mittlerer Dichte (MDP), Faserplatten, Farben und Lacke, Dekorplatten, Holzfaserplatten, Lacke und andere Produkte an. Außerdem produziert das Unternehmen Eukalyptus-Setzlinge und Sockelleisten und ist in den Bereichen Unternehmensberatung, Immobilien, Forstwirtschaft, Holzernte, Waldbewirtschaftung, Transport, Abfallsammellogistik, Recyclingmaterial und Strom tätig. [...]
Interessante Fragen zur Eucatex Indústria e Comércio Aktie
Stammdaten zur Eucatex Indústria e Comércio Aktie
| ISIN | BREUCAACNPR8 |
| WKN | |
| Ticker | EUCA4 |
| Marktkapitalisierung | 2 Mrd. BRL |
| Land | Brasilien |
| Branche | Bauprodukte und Ausrüstung |
| Sektor | Industrieunternehmen |