20,16 USD
+0,39 USD
+1,97 %
20.10.2026 22:00 Uhr
ISIN US2976021046
Vereinigte Staaten
Zyklischer Konsum
KGV 13,31
KUV 0,90
Dividendenrendite: 7.4 %
Marktkapitalisierung: 523.2 Mio. USD
Info

Ethan Allen Interiors Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Ethan Allen Interiors-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Ethan Allen Interiors-Analyse vom 20. October liefert die Antwort:

Die neusten Ethan Allen Interiors-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Ethan Allen Interiors-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 20. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Ethan Allen Interiors: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Ethan Allen Interiors Kursdaten

BörseUSA Stocks
Kurs20,16 USD
Kurszeit20.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs19,87 USD
Vortagesschluss19,77 USD
Tageshoch20,28 USD
Tagestief19,79 USD
Volumen476.585,00
Veränderung in %1,97 %
Veränderung absolut0,39 USD

Kursperformance

-10,32 % laufendes Jahr
+0,50 % 1 Woche
-3,86 % 1 Monat
-11,77 % 3 Monate
-11,62 % 6 Monate
-24,39 % 1 Jahr
-17,34 % 3 Jahre
+11,20 % 5 Jahre
+17,01 % 10 Jahre

News zur Ethan Allen Interiors Aktie

Aktuelle Ethan Allen Interiors News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Ethan Allen Interiors Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026
Umsatz 1146169154157143160147150136147
Änderung in %-21,41 %-10,00 %-5,83 %-5,99 %-2,54 %-4,91 %-4,76 %-4,67 %-4,81 %-8,48 %
Bruttoergebnis 1901029495879690918193
Vertrieb 175647677766380787858
Op. Ausgaben 174807677778180777477
F&E 1----------
Umsatzkosten 157666163556457595554
Gesamtkosten 174807677778180777477
Bruttoertrag 1901029495879690918193
EBIT 11725202013171413815
Änderung in %-41,95 %-25,59 %-1,85 %-13,76 %-27,45 %-32,55 %-28,83 %-33,55 %-37,38 %-9,74 %
Umsatzrendite11,86 %14,70 %12,81 %12,84 %8,83 %10,43 %9,57 %8,95 %5,81 %10,28 %
EBT 11725202013171416816
Nettogewinn 11319151510121012612
Änderung in %-42,06 %-27,13 %-1,47 %-13,82 %-25,85 %-33,73 %-29,00 %-21,73 %-38,22 %-4,19 %
Nettomarge8,85 %10,98 %9,54 %9,54 %6,73 %7,65 %7,11 %7,83 %4,37 %8,01 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026
Bilanzsumme 1742745738733739737737715723720
Cash 164705957667674646774
Forderungen 1742745738733739737737715723720
Gesamtverbindl. 1265262263254260255262237250248
Kurzfr. Verbindl. 128282828282827262727
Langfr. Verbindl. 1----------
Eigenkapital 1477483475479479482475478474471
EK-Quote64,32 %64,84 %64,35 %65,36 %64,87 %65,44 %64,51 %66,89 %65,51 %65,51 %
Stammaktien 225,6525,6825,6225,6325,6325,6725,6225,6125,6125,49
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026
Gewinn 11319151510121012612
Änderung in %-42,06 %-27,13 %-1,47 %-13,82 %-25,85 %-33,73 %-29,00 %-21,73 %-38,22 %-4,19 %
Op. Cashflow 124261512102517-21522
Investitionen 1-6-10-3-49-5-150,1343
Finanz. Cashflow 1-9-10-22-10-10-10-18-10-10-15
Cash-Veränderung 196-10-2911-3-1027
Freier Cashflow 1212411882314-51220
Änderung in %-31,54 %4,64 %-11,63 %-34,94 %-61,63 %-5,25 %25,56 %-160,27 %47,54 %-14,27 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T20,40 USD
Gl. Durchschnitt - 20T20,76 USD
Gl. Durchschnitt - 50T21,91 USD
Gl. Durchschnitt - 200T22,18 USD
52 Wochen Hoch27,72 USD
52 Wochen Tief18,68 USD
RSI (14)32,27
ADR (20)2,29 %
ATR (14)0,52 USD

Technische Analyse zur Ethan Allen Interiors Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

03.09.20263,0000 USD
12.08.20260,6400 USD
13.05.20260,3900 USD
11.02.20260,3900 USD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie26,966127,3662
Cashflow pro Aktie2,84862,8274
Gewinn pro Aktie2,84852,0777
Dividende pro Aktie1,88591,5734
Investitionen pro Aktie0,46270,5178
Eigenkapital pro Aktie18,098616,1939
Angaben in USD

Analyse zur Ethan Allen Interiors Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 9 Analysten bewertet.
Stark kaufen
0
Kaufen
0
Halten
4
Verkaufen
4
Stark verkaufen
1

Rendite Ethan Allen Interiors Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Ethan Allen Interiors

Ethan Allen Interiors

CEO Mr. M. Farooq Kathwari
Mitarbeiter 3.062
Sitz Vereinigte Staaten

Ethan Allen Interiors Inc. ist in den Vereinigten Staaten und international als Innenarchitekturunternehmen sowie als Hersteller und Einzelhändler von Einrichtungsgegenständen tätig. Das Unternehmen ist in zwei Geschäftsbereichen tätig: Großhandel und Einzelhandel. Es bietet Korpusmöbel wie Betten, Kommoden, Schränke, Tische, Stühle, Sideboards, TV-Möbel, Home-Office-Möbel und Akzentmöbel aus Holz an; Polstermöbel, darunter mit Stoff bezogene Artikel wie Schlafsofas, Liegesessel und andere bewegliche Möbel, Stühle, Ottomanen, maßgefertigte Kissen, Sofas, Zweisitzer, Stoffzuschnitte und Leder; sowie Fensterdekorationen und Vorhangzubehör, Wanddekorationen, Blumenarrangements, Beleuchtung, Uhren, Matratzen, Tagesdecken, Überwürfe, Kissen, dekorative Akzente, Teppiche, Bodenbeläge, Wandverkleidungen und Gartenmöbel. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Ethan Allen Interiors Aktie

Stammdaten zur Ethan Allen Interiors Aktie

ISINUS2976021046
WKN
TickerETD
Marktkapitalisierung523 Mio. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheMobiliar, Einrichtungsgegenstände und Haushaltsgeräte
SektorZyklischer Konsum
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
203,25 € 1,07 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.054,40 € -0,25 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
233,80 € -0,17 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
473,20 € -0,54 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
131,48 € -0,36 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
192,64 € -0,45 %
Lake Victoria Gold Aktie
0,23 € 5,63 %
Kuros Biosciences Aktie
Kuros Biosciences CH0325814116
20,34 € 13,25 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
332,65 € 1,33 %
Qiagen Aktie
Qiagen NL0015002SN0
43,56 € 5,07 %
OHB Aktie
OHB DE0005936124
196,60 € -4,56 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien