24,68 EUR
-0,03 EUR
-0,12 %
19.10.2026 21:47 Uhr
ISIN SE0009922164
WKN A2DS20
Schweden
Verbraucher defensiv
KGV 14,81
KUV 1,29
Dividendenrendite: 3.33 %
Marktkapitalisierung: 177.1 Mrd. SEK
Info

Essity AB Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Essity AB-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Essity AB-Analyse vom 19. October liefert die Antwort:

Die neusten Essity AB-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Essity AB-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 19. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Essity AB: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Essity AB Kursdaten

BörseTradegate
Kurs24,70 EUR
Kurszeit19.10.2026 08:11 Uhr
Eröffnungskurs24,82 EUR
Vortagesschluss24,89 EUR
Tageshoch24,82 EUR
Tagestief24,81 EUR
Volumen53,00
Veränderung in %-0,76 %
Veränderung absolut-0,19 EUR

Kursperformance

+1,19 % laufendes Jahr
+3,22 % 1 Woche
+6,65 % 1 Monat
-2,37 % 3 Monate
+6,56 % 6 Monate
+3,43 % 1 Jahr
+19,50 % 3 Jahre
-6,69 % 5 Jahre

News zur Essity AB Aktie

Aktuelle Essity AB News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Essity AB Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 134,85036,61736,27437,80534,97634,18534,63834,69533,17735,061
Änderung in %-18,81 %-16,65 %-16,64 %3,22 %0,36 %-6,64 %-4,51 %-8,23 %-5,14 %2,56 %
Bruttoergebnis 111,20111,74411,96211,96811,46611,38911,35511,91411,10911,446
Vertrieb 16,6896,8086,7357,1196,7686,7086,5176,5786,4826,760
Op. Ausgaben 17,0096,8227,0947,6536,9827,0036,4467,1606,7277,019
F&E 1---1,893------
Umsatzkosten 123,64924,87324,31225,83723,51122,79623,28322,78122,06823,615
Gesamtkosten 17,0096,8227,0947,6536,9827,0036,4467,1606,7277,019
Bruttoertrag 111,20111,74411,96211,96811,46611,38911,35511,91411,10911,446
EBIT 14,1324,9224,8624,5794,4414,4404,8744,8254,3824,427
Änderung in %-0,60 %26,43 %59,67 %1,19 %7,48 %-9,79 %0,25 %5,37 %-1,33 %-0,29 %
Umsatzrendite11,86 %13,44 %13,40 %12,11 %12,70 %12,99 %14,07 %13,91 %13,21 %12,63 %
EBT 13,5274,4444,4383,8994,1084,0674,5364,4503,9423,576
Nettogewinn 111,4793,3173,3142,8743,0693,0383,3413,2082,8872,681
Änderung in %327,21 %33,80 %108,95 %1,70 %-73,26 %-8,41 %0,81 %11,62 %-5,93 %-11,75 %
Nettomarge32,94 %9,06 %9,14 %7,60 %8,77 %8,89 %9,65 %9,25 %8,70 %7,65 %
1 SEK in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 1186,076182,313180,392185,284171,241167,414167,620167,116180,857181,535
Cash 111,37310,44211,82610,9629,7673,9276,2298,48710,7415,495
Forderungen 1186,076182,313180,392185,284171,241167,414167,620167,116180,857181,535
Gesamtverbindl. 1103,90098,45196,55796,54391,53786,20783,63781,07692,69688,355
Kurzfr. Verbindl. 111,9058,8718,3525,5132,5162,3887,1907,24615,98017,058
Langfr. Verbindl. 1-40,07839,20534,96238,16138,95332,01127,691--
Eigenkapital 181,71783,40983,38288,31479,29380,79883,56685,62587,71592,762
EK-Quote43,92 %45,75 %46,22 %47,66 %46,30 %48,26 %49,85 %51,24 %48,50 %51,10 %
Stammaktien 2702,30701,86698,29696,50693,36691,50687,36683,91681,90680,10
1 SEK in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 14,1343,3184,8684,3154,4824,3863,3414,7544,1963,846
Änderung in %1,20 %33,84 %67,69 %52,15 %8,42 %32,19 %-31,37 %10,17 %-6,38 %-12,31 %
Op. Cashflow 13,6652,9756,4173,7312,9161,9725,0285,5424,2393,073
Investitionen 116,015-1,189-3,030-2,3891,730-1,573--14228022
Finanz. Cashflow 1-15,449-2,633-1,902-2,352-5,663-6,181-1,933-6281,878-6,908
Cash-Veränderung 14,446-9311,384-864-1,195-5,8402,3022,2582,254-5,246
Freier Cashflow 12,2551,2124,8581,0801,7662483,2643,0822,9811,538
Änderung in %77,70 %52,26 %-27,92 %-84,12 %-21,69 %-79,54 %-32,81 %185,37 %68,80 %520,16 %
1 SEK in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T23,51 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T23,28 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T24,05 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T24,04 EUR
52 Wochen Hoch26,11 EUR
52 Wochen Tief21,87 EUR
RSI (14)66,67
ADR (20)0,09 %
ATR (14)0,22 EUR

Technische Analyse zur Essity AB Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

27.03.20268,7500 SEK
28.03.20258,2500 SEK
22.03.20247,7500 SEK
30.03.20237,2500 SEK

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie205,8804187,0846
Cashflow pro Aktie23,620522,8175
Gewinn pro Aktie16,629214,0109
Dividende pro Aktie7,51936,7412
Investitionen pro Aktie10,35849,8178
Eigenkapital pro Aktie107,988787,5388
Angaben in SEK

Analyse zur Essity AB Aktie

Rendite Essity AB Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Essity AB

Essity AB

CEO Ms. Ulrika Kolsrud MSc Eng.
Mitarbeiter 36.000
Sitz Schweden
Webseite www.essity.com

Essity AB (publ) entwickelt, produziert und vertreibt Hygiene- und Gesundheitsprodukte und -dienstleistungen in Europa, Nord- und Lateinamerika, Asien und international. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Gesundheit & Medizin, Konsumgüter und professionelle Hygiene. Das Segment Health & Medical bietet Inkontinenzprodukte, Wundversorgung, Kompressionstherapie, Orthopädie, Hautpflegeprodukte und digitale Lösungen mit Sensortechnologie unter den Marken TENA, Leukoplast, JOBST, Actimove, Cutimed, Delta-Cast, AquaCast Liner und Hydrofera für pflegende Angehörige, professionelle Pflegekräfte sowie Patienten und Verbraucher über Apotheken, Sanitätshäuser, Krankenhäuser, Großhändler, Pflegeeinrichtungen und E-Commerce an. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Essity AB Aktie

Stammdaten zur Essity AB Aktie

ISINSE0009922164
WKNA2DS20
TickerESSITY-B
Marktkapitalisierung177 Mrd. SEK
LandSchweden
BrancheProdukte für Haushalt und Körperpflege
SektorVerbraucher defensiv
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.057,20 € -2,94 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
201,50 € 1,17 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
475,90 € 1,03 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
234,05 € 5,17 %
OHB Aktie
OHB DE0005936124
204,50 € 6,40 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
193,76 € 1,68 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
132,02 € 1,63 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
328,40 € 4,06 %
Vonovia Aktie
Vonovia DE000A1ML7J1
16,52 € -1,14 %
Deutsche Telekom Aktie
Deutsche Telekom DE0005557508
25,55 € -1,28 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien