23,12 EUR
-0,10 EUR
-0,43 %
09.10.2026
ISIN SE0015658109
WKN A3CPHU
Schweden
Industrieunternehmen
KGV 35,76
KUV 5,07
Dividendenrendite: 1.41 %
Marktkapitalisierung: 316.3 Mrd. SEK
Info

Epiroc Ab A Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Epiroc Ab A-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Epiroc Ab A-Analyse vom 12. October liefert die Antwort:

Die neusten Epiroc Ab A-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Epiroc Ab A-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 12. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Epiroc Ab A: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Epiroc Ab A Kursdaten

BörseTradegate
Kurs23,66 EUR
Kurszeit09.10.2026 20:00 Uhr
Eröffnungskurs23,39 EUR
Vortagesschluss23,17 EUR
Tageshoch23,66 EUR
Tagestief23,39 EUR
Volumen51,00
Veränderung in %2,11 %
Veränderung absolut0,49 EUR

Kursperformance

+22,78 % laufendes Jahr
-0,25 % 1 Woche
+4,51 % 1 Monat
+0,51 % 3 Monate
-0,67 % 6 Monate
+23,81 % 1 Jahr
+28,31 % 3 Jahre
+27,20 % 5 Jahre

News zur Epiroc Ab A Aktie

Aktuelle Epiroc Ab A News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Epiroc Ab A Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 114.14316.51115.69917.25115.53615.13015.24216.09014.35116.702
Änderung in %1,98 %3,78 %4,68 %10,81 %9,85 %-8,36 %-2,91 %-6,73 %-7,63 %10,39 %
Bruttoergebnis 15.1825.9495.8255.9906.1405.6715.3345.8295.0976.016
Vertrieb 11.1241.2371.0691.1011.2001.0931.0621.1431.0871.167
Op. Ausgaben 12.4223.0282.5482.5633.0522.8402.3852.0052.5182.700
F&E 1461537771513500505407911501534
Umsatzkosten 18.96110.5629.87411.2619.3969.4599.90810.2619.25410.686
Gesamtkosten 12.4223.0282.5482.5633.0522.8402.3852.0052.5182.700
Bruttoertrag 15.1825.9495.8255.9906.1405.6715.3345.8295.0976.016
EBIT 12.7602.9213.2773.4273.0882.8312.8023.8212.5793.316
Änderung in %-12,69 %-14,42 %0,52 %8,01 %11,88 %-3,08 %-14,49 %11,50 %-16,48 %17,13 %
Umsatzrendite19,51 %17,69 %20,87 %19,87 %19,88 %18,71 %18,38 %23,75 %17,97 %19,85 %
EBT 12.6442.6563.0133.1262.8812.7002.5663.0892.7623.186
Nettogewinn 12.0082.0422.3182.3632.2002.0981.9552.3492.1042.431
Änderung in %-12,31 %-22,80 %3,71 %4,51 %9,56 %2,74 %-15,66 %-0,59 %-4,36 %15,87 %
Nettomarge14,20 %12,37 %14,77 %13,70 %14,16 %13,87 %12,83 %14,60 %14,66 %14,56 %
1 SEK in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 177.93481.01681.56583.58980.85079.35281.37580.37783.50485.891
Cash 113.8796.5987.1297.1799.1077.65910.0509.5749.2146.928
Forderungen 177.93481.01681.56583.58980.85079.35281.37580.37783.50485.891
Gesamtverbindl. 137.17042.91241.93540.40938.38040.75640.98138.10537.59041.294
Kurzfr. Verbindl. 12.2854.5374.4702.0932.3784.2794.5384.2473.9502.807
Langfr. Verbindl. 1---17.137---14.645--
Eigenkapital 140.36737.69839.22542.75742.10238.57940.37842.26145.90344.591
EK-Quote51,80 %46,53 %48,09 %51,15 %52,07 %48,62 %49,62 %52,58 %54,97 %51,92 %
Stammaktien 21.208,001.208,001.207,291.205,611.208,871.205,751.208,991.210,821.209,821.209,45
1 SEK in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 12.0082.0423.2773.4272.2002.8311.9552.3492.1043.316
Änderung in %-12,31 %-40,17 %0,52 %51,57 %9,56 %38,64 %-40,34 %-31,46 %-4,36 %17,13 %
Op. Cashflow 12.4731.8602.5013.9442.5882.1222.9473.1331.6561.972
Investitionen 1-511-8.703-1.730-746-281-692--164-155-67
Finanz. Cashflow 15.451-185-116-3.251-91-2.79266-2.801-1.407-3.852
Cash-Veränderung 17.478-7.281531501.928-1.4482.391-476-360-2.286
Freier Cashflow 11.8681.1411.9573.4132.1121.5822.5462.5731.1861.529
Änderung in %374,11 %-9,52 %23,16 %64,17 %13,06 %38,65 %30,10 %-24,61 %-43,84 %-3,35 %
1 SEK in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T23,17 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T22,84 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T22,97 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T EUR
52 Wochen Hoch26,40 EUR
52 Wochen Tief17,10 EUR
RSI (14)50,68
ADR (20)0,00 %
ATR (14)0,36 EUR

Technische Analyse zur Epiroc Ab A Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

16.10.20261,9000 SEK
07.05.20261,9000 SEK
13.10.20251,9000 SEK
09.05.20251,9000 SEK

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie45,504937,1170
Cashflow pro Aktie6,90945,9726
Gewinn pro Aktie6,97895,4938
Dividende pro Aktie3,29332,7621
Investitionen pro Aktie1,24310,9816
Eigenkapital pro Aktie29,851722,6261
Angaben in SEK

Analyse zur Epiroc Ab A Aktie

Rendite Epiroc Ab A Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Epiroc Ab A

Epiroc Ab A

CEO Ms. Helena Hedblom M.Sc.
Mitarbeiter 19.398
Sitz Schweden

Epiroc AB (publ) entwickelt und produziert zusammen mit ihren Tochtergesellschaften Ausrüstungen für den Einsatz über und unter Tage in Nordamerika, Südamerika, Europa, Afrika, dem Nahen Osten, Asien, Australien und Indien. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Ausrüstung und Service sowie Werkzeuge und Anbaugeräte. Das Segment Ausrüstung & Service bietet Ausrüstungen und Lösungen für Gesteinsbohrung, Gesteinsabbau, Gesteinsverstärkung, Verladung und Transport sowie Belüftungssysteme, Bohrausrüstungen für Exploration, Wasser und Energie sowie entsprechende Ersatzteile und Dienstleistungen für die Bergbau- und Infrastrukturindustrie. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Epiroc Ab A Aktie

Stammdaten zur Epiroc Ab A Aktie

ISINSE0015658109
WKNA3CPHU
TickerEPI-A
Marktkapitalisierung316 Mrd. SEK
LandSchweden
BrancheLandwirtschaftliche Maschinen und schwere Baumaschinen
SektorIndustrieunternehmen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
145,30 € 1,45 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
191,38 € 1,29 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
204,70 € -0,44 %
Aurora Cannabis Aktie
Aurora Cannabis CA05156X8504
4,07 € 3,57 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
145,36 € 3,25 %
Micron Aktie
Micron US5951121038
918,80 € -0,53 %
Desert Gold Ventures Aktie
0,08 € 0,00 %
Advanced Micro Devices Aktie
543,00 € -1,95 %
Apple Aktie
Apple US0378331005
300,55 € -1,00 %
Asml Aktie
Asml NL0010273215
1.595,60 € 0,92 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien