Ensign Chart
Ensign-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Ensign-Analyse vom 13. October liefert die Antwort:
Die neusten Ensign-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Ensign-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 13. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Ensign Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 156,00 EUR |
| Kurszeit | 12.10.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 0,00 EUR |
| Vortagesschluss | 152,90 EUR |
| Tageshoch | 0,00 EUR |
| Tagestief | 0,00 EUR |
| Volumen | 0,00 |
| Veränderung in % | 2,03 % |
| Veränderung absolut | 3,10 EUR |
Kursperformance
News zur Ensign Aktie
Aktuelle Ensign News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Ensign Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1,010 | 1,036 | 1,082 | 1,132 | 1,173 | 1,228 | 1,296 | 1,361 | 1,389 | 1,440 |
| Änderung in % | 13,91 % | 12,48 % | 14,99 % | 15,49 % | 16,12 % | 18,48 % | 19,84 % | 20,17 % | 18,43 % | 17,33 % |
| Bruttoergebnis 1 | 159 | 163 | 167 | 179 | 188 | 199 | 190 | 118 | 228 | 240 |
| Vertrieb 1 | 57 | 56 | 56 | 56 | 63 | 69 | 67 | 71 | 74 | 86 |
| Op. Ausgaben 1 | 77 | 77 | 78 | 78 | 87 | 95 | 94 | -6 | 103 | 117 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 851 | 874 | 915 | 953 | 985 | 1,029 | 1,106 | 1,243 | 1,161 | 1,201 |
| Gesamtkosten 1 | 77 | 77 | 78 | 78 | 87 | 95 | 94 | -6 | 103 | 117 |
| Bruttoertrag 1 | 159 | 163 | 167 | 179 | 188 | 199 | 190 | 118 | 228 | 240 |
| EBIT 1 | 92 | 94 | 101 | 108 | 109 | 114 | 109 | 132 | 131 | 136 |
| Änderung in % | 13,86 % | 13,27 % | 19,78 % | 224,51 % | 18,63 % | 21,55 % | 7,82 % | 22,24 % | 20,15 % | 18,56 % |
| Umsatzrendite | 9,06 % | 9,08 % | 9,31 % | 9,54 % | 9,26 % | 9,32 % | 8,37 % | 9,70 % | 9,39 % | 9,41 % |
| EBT 1 | 90 | 92 | 99 | 106 | 107 | 112 | 107 | 130 | 129 | 134 |
| Nettogewinn 1 | 69 | 71 | 78 | 80 | 80 | 84 | 84 | 95 | 100 | 100 |
| Änderung in % | 15,01 % | 10,96 % | 22,83 % | 267,37 % | 16,62 % | 18,86 % | 6,88 % | 19,79 % | 24,16 % | 18,18 % |
| Nettomarge | 6,81 % | 6,85 % | 7,25 % | 7,04 % | 6,84 % | 6,87 % | 6,47 % | 7,02 % | 7,17 % | 6,92 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1,655 | 1,598 | 1,755 | 2,037 | 2,403 | 2,627 | 3,025 | 3,729 | 4,260 | 5,058 |
| Änderung in % | 23,33 % | -3,42 % | 9,78 % | 16,07 % | 17,98 % | 9,36 % | 15,15 % | 23,27 % | 14,24 % | 18,72 % |
| Bruttoergebnis 1 | 188 | 173 | 219 | 291 | 407 | 468 | 518 | 591 | 668 | 799 |
| Vertrieb 1 | 69 | 81 | 90 | 111 | 130 | 152 | 159 | 263 | 225 | 270 |
| Op. Ausgaben 1 | 97 | 130 | 134 | 162 | 184 | 208 | 221 | 335 | 309 | 374 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 1,466 | 1,425 | 1,536 | 1,745 | 1,995 | 2,159 | 2,507 | 3,139 | 3,593 | 4,258 |
| Gesamtkosten 1 | 97 | 130 | 134 | 162 | 184 | 208 | 221 | 335 | 309 | 374 |
| Bruttoertrag 1 | 188 | 173 | 219 | 291 | 407 | 468 | 518 | 591 | 668 | 799 |
| EBIT 1 | 93 | 43 | 87 | 132 | 227 | 265 | 298 | 281 | 394 | 464 |
| Änderung in % | -1,04 % | -54,18 % | 104,10 % | 51,65 % | 72,17 % | 16,69 % | 12,52 % | -5,76 % | 40,42 % | 17,55 % |
| Umsatzrendite | 5,62 % | 2,66 % | 4,95 % | 6,47 % | 9,45 % | 10,08 % | 9,85 % | 7,53 % | 9,26 % | 9,17 % |
| EBT 1 | 86 | 31 | 72 | 116 | 218 | 258 | 289 | 273 | 386 | 456 |
| Nettogewinn 1 | 50 | 40 | 92 | 111 | 170 | 195 | 225 | 209 | 298 | 344 |
| Änderung in % | -9,82 % | -19,03 % | 128,20 % | 19,67 % | 54,23 % | 14,18 % | 15,43 % | -6,80 % | 42,30 % | 15,44 % |
| Nettomarge | 3,02 % | 2,53 % | 5,26 % | 5,43 % | 7,10 % | 7,41 % | 7,43 % | 5,61 % | 6,99 % | 6,80 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 4,308 | 4,437 | 4,629 | 4,669 | 4,760 | 4,930 | 5,226 | 5,463 | 5,612 | 5,749 |
| Cash 1 | 512 | 477 | 532 | 465 | 283 | 364 | 444 | 504 | 539 | 262 |
| Forderungen 1 | 4,308 | 4,437 | 4,629 | 4,669 | 4,760 | 4,930 | 5,226 | 5,463 | 5,612 | 5,749 |
| Gesamtverbindl. 1 | 2,725 | 2,774 | 2,878 | 2,829 | 2,830 | 2,909 | 3,104 | 3,228 | 3,242 | 3,304 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 90 | 93 | 98 | 98 | 101 | 108 | 115 | 119 | 121 | 125 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 145 | 144 | 143 | 142 | 141 | 140 | 139 | 138 | 136 | 136 |
| Eigenkapital 1 | 1,578 | 1,657 | 1,747 | 1,837 | 1,927 | 2,018 | 2,119 | 2,235 | 2,366 | 2,442 |
| EK-Quote | 36,62 % | 37,35 % | 37,75 % | 39,34 % | 40,48 % | 40,92 % | 40,55 % | 40,91 % | 42,17 % | 42,47 % |
| Stammaktien 2 | 57,92 | 58,01 | 58,44 | 58,58 | 58,50 | 58,60 | 58,96 | 59,29 | 59,57 | 59,48 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 1,001 | 1,102 | 1,182 | 2,362 | 2,546 | 2,851 | 3,452 | 4,178 | 4,669 | 5,463 |
| Cash 1 | 58 | 42 | 31 | 59 | 237 | 262 | 316 | 510 | 465 | 504 |
| Forderungen 1 | 1,001 | 1,102 | 1,182 | 2,362 | 2,546 | 2,851 | 3,452 | 4,178 | 4,669 | 5,463 |
| Gesamtverbindl. 1 | 541 | 602 | 580 | 1,706 | 1,727 | 1,829 | 2,203 | 2,680 | 2,829 | 3,228 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 42 | 10 | 24 | 48 | 51 | 56 | 70 | 86 | 98 | 119 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 275 | 303 | 233 | 325 | 113 | 153 | 149 | 145 | 142 | 138 |
| Eigenkapital 1 | 456 | 492 | 591 | 654 | 818 | 1,021 | 1,247 | 1,492 | 1,837 | 2,232 |
| EK-Quote | 45,60 % | 44,66 % | 50,00 % | 27,70 % | 32,14 % | 35,81 % | 36,13 % | 35,71 % | 39,34 % | 40,85 % |
| Stammaktien 2 | 52,13 | 52,83 | 54,40 | 55,98 | 55,79 | 56,93 | 56,87 | 57,32 | 58,24 | 58,87 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 69 | 71 | 79 | 80 | 80 | 84 | 84 | 96 | 100 | 100 |
| Änderung in % | 14,78 % | 10,79 % | 22,82 % | 265,44 % | 16,73 % | 18,95 % | 6,80 % | 19,79 % | 24,15 % | 18,19 % |
| Op. Cashflow 1 | 35 | 77 | 134 | 100 | 72 | 156 | 153 | 183 | 100 | 172 |
| Investitionen 1 | -35 | -110 | -79 | -167 | -244 | -68 | -77 | -2 | -7 | -10 |
| Finanz. Cashflow 1 | 2 | -2 | -0,850 | -1 | -10 | -6 | 4 | 0,833 | 7 | -41 |
| Cash-Veränderung 1 | 2 | -35 | 55 | -67 | -182 | 81 | 80 | 60 | 36 | -277 |
| Freier Cashflow 1 | 6 | 42 | 89 | 52 | 29 | 106 | 102 | 133 | 65 | 119 |
| Änderung in % | -72,92 % | -55,96 % | -8,74 % | -7,36 % | 398,62 % | 154,28 % | 14,34 % | 155,24 % | 120,80 % | 12,24 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 53 | 41 | 93 | 112 | 171 | 198 | 225 | 210 | 298 | 344 |
| Änderung in % | -5,50 % | -22,73 % | 126,60 % | 20,71 % | 53,43 % | 15,38 % | 13,62 % | -6,59 % | 42,22 % | 15,35 % |
| Op. Cashflow 1 | 74 | 73 | 210 | 169 | 373 | 276 | 273 | 377 | 347 | 564 |
| Investitionen 1 | -2 | 38 | -7 | -18 | 3 | -5 | -8 | -180 | -390 | -11 |
| Finanz. Cashflow 1 | 153 | 18 | -70 | 83 | -137 | -76 | -32 | -0,612 | -2 | -12 |
| Cash-Veränderung 1 | 16 | -15 | -11 | 28 | 177 | 26 | 54 | 193 | -45 | 39 |
| Freier Cashflow 1 | 8 | 16 | 155 | 97 | 323 | 206 | 185 | 270 | 189 | 371 |
| Änderung in % | 130,73 % | 92,77 % | 884,13 % | -37,31 % | 231,70 % | -36,19 % | -10,27 % | 46,23 % | -30,15 % | 96,20 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 151,51 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 151,22 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 151,36 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | EUR |
| 52 Wochen Hoch | 184,00 EUR |
| 52 Wochen Tief | 125,70 EUR |
| RSI (14) | 56,42 |
| ADR (20) | 0,00 % |
| ATR (14) | 1,61 EUR |
Technische Analyse zur Ensign Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 30.09.2026 | 0,0650 USD |
| 30.06.2026 | 0,0650 USD |
| 31.03.2026 | 0,0650 USD |
| 31.12.2025 | 0,0650 USD |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 63,5286 | 47,8106 |
| Cashflow pro Aktie | 6,2382 | 4,6468 |
| Gewinn pro Aktie | 4,3167 | 2,9462 |
| Dividende pro Aktie | 0,2198 | 0,1903 |
| Investitionen pro Aktie | 2,0895 | 1,5538 |
| Eigenkapital pro Aktie | 26,5956 | 18,4140 |
Analyse zur Ensign Aktie
Analysten Bewertungen
Rendite Ensign Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Ensign
Ensign
The Ensign Group, Inc. bietet qualifizierte Pflege-, Seniorenwohn- und Rehabilitationsdienste an. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Skilled Services und Standard Bearer. Das Segment Skilled Services bietet Kurz- und Langzeitpflegedienste für chronisch Kranke, Langzeitkranke und ältere Menschen, Spezialpflege wie Dialyse vor Ort, Beatmungspflege, Herz- und Lungenmanagement sowie Standarddienste wie Unterkunft und Verpflegung, spezielle Ernährungsprogramme, soziale Dienste, Freizeitaktivitäten, Unterhaltung und andere Dienstleistungen. [...]
Interessante Fragen zur Ensign Aktie
Stammdaten zur Ensign Aktie
| ISIN | US29358P1012 |
| WKN | A0MSST |
| Ticker | ENSG |
| Marktkapitalisierung | 10 Mrd. USD |
| Land | Vereinigte Staaten |
| Branche | Medizinische Versorgungseinrichtungen |
| Sektor | Gesundheitswesen |
